2 августа 2019, 22:00

"Спартак" представил новичков. И на день забыл о проблемах

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На "Открытие Арене" прошла презентация новобранцев красно-белых.

Федун уже загибает пальцы

Вокруг "Спартака" – атмосфера позитива. Как же давно этого не было! Вместо того чтобы писать о том, как команду и главного тренера освистывают фанаты или этих фанатов избивает ростовский ОМОН, можно написать о хорошем – серьезных приобретениях в линию атаки. Информационный департамент "Спартака" всю неделю работал не покладая рук, чтобы максимально распиарить покупку новичков и хотя бы ненадолго отвлечь армию поклонников красно-белых от игры команды.

Скажем так, на один день – получилось. Но уже в субботу футболисты "Спартака" могут свести все эти старания на нет – достаточно проиграть "Динамо" в дерби. А пока команда провела тренировку рядом с "Открытие Ареной", 10 минут из которой были открыты для прессы. Ради такого на базу приехал сам Леонид Федун, который, впрочем, разговаривать с репортерами отказался. Зато имел обстоятельный разговор с Олегом Кононовым и Томасом Цорном в стороне от поля. В какой-то момент Федун начал загибать пальцы, обращаясь к тренеру. "Считает, сколько ему дней осталось на должности", – ехидно предположил кто-то из коллег.

Самым веселым на тренировке был Андрей Ещенко. Он снова поставил всех клубных врачей в неудобное положение, вернувшись в общую группу на две недели раньше срока после полученного в матче с "Ростовом" повреждения. "Ты-то зачем покрасился, Беккенбауэр? – кивал Ещенко на одного из наших коллег. – Мельга, вы в один салон что ли ходите?"

Все верно, обновивший недавно имидж Лоренсо Мельгарехо все еще в Москве и тоже тренируется в общей группе, несмотря на то что Кононов публично открестился от него. Позже Цорн скажет, что достойных предложений по Мельгарехо нет и он вполне может остаться в команде, хотя новичков на его позицию выше крыши – почти на каждой тренировке приходится проводить традиционный обряд – "коридор". Джордан Ларссон в эту пятницу почему-то прошел его дважды.

Забавно, что в официальном магазине на стадионе не стали готовить заранее футболки с фамилиями и номерами новичков команды. "Будем делать по факту", – объяснил мне парень, отвечающий за нанесение фамилий и номеров на футболки. На замечание, что в день матча могут образоваться очереди за "Джорданом" под 23-м номером, продавец только развел руки: "Так они уже сегодня могут быть. Прорвемся".

Ларссон: "Называйте меня Джорданом"

– Мы знаем, что вы не очень любите сравнения со своим отцом. В ком из спортсменов вы черпаете свое вдохновение? – первый вопрос Ларссону на презентации.

– Это можно понять по тому, что у меня написано на спине. Это – Майкл Джордан.

– Как вас называть? Джордан? Или все-таки Йордан, как в Швеции?

– Честно говоря, мне не так важно, как вы произносите мое имя. Я его произношу как Джордан.

– Какая цитата Майкла Джордана вас вдохновляет?

– Нет какой-то конкретной цитаты, которую я бы выгравировал в камне. Но мне нравится менталитет Джордана, его подход к тренировкам и играм, как он самосовершенствовался. Я не пытаюсь сравнивать себя с ним на данном этапе своей карьеры, ведь он был легендой спорта. В первую очередь я бы хотел позаимствовать его тягу к самосовершенствованию.

– Уже понимаете на какой позиции будете играть?

– Я играл вторым нападающим в схеме 4-4-2. Надеюсь, приблизительно то же будет и здесь. Хотя я могу сыграть и крайним в расстановке 4-3-3.

– В России от вас многие хотят видеть такой же игры, какую показывал ваш отец. Готовы к этому?

– Я стараюсь не сравнивать себя с отцом, ведь он выиграл Лигу чемпионом и играл на самом высоком уровне, тогда как я только начинаю карьеру. Но я готов бороться, совершенствоваться, становиться лучше как футболист. Надеюсь, однажды смогу выйти на уровень своего отца.

– Что сказал отец, когда узнал о вашем переходе в "Спартак"?

– Мой отец был очень рад за меня, он хочет, чтобы я развивался как футболист. Вместе с ним мы посчитали, что это шаг вперед для меня.

– Вы многое знали о чемпионате России и знали кого-либо из игроков до того, как перешли сюда?

– Я слышал о многих футболистах "Зенита", а в "Спартаке" – это, безусловно, Луиз Адриану. Даже несмотря на то, что в Швеции ваш чемпионат не показывают по телевизору, многие имена игроков и клубов на слуху.

Шюррле: "Гладиатор символизирует борьбу, я тоже готов бороться"

– Вы – первый чемпион мира в составе "Спартака". Является ли это для вас дополнительной ответственностью? – спросили на пресс-конференции Андре Шюррле.

– Я чувствую ответственность перед одноклубниками, когда выхожу с ними на поле. Также хочу получать удовольствие от игры за "Спартак" в каждом матче.

– Известно, что у вас русскоговорящая жена. Как она повлияла на ваше решение о переходе в "Спартак"?

– Я не говорю по-русски и не понимаю по-русски (Шюррле сказал эту фразу по-русски со смехом. – Прим. А.Р.). Как известно, моя жена говорит по-русски, и она повлияла на мое решение, хотя я обсудил его со всей своей семьей. Вы знаете, что родители жены из Казахстана, поэтому она хорошо говорит по-русски. И учила меня кое-чему, но пока я говорю не очень хорошо.

– Как отнеслись к ролику с вашим представлением?

– Да, я видел, он мне очень понравился. Больше всего меня порадовало, что там были моменты с чемпионата мира. Да, он был пять лет назад, но мне было очень приятно это вспомнить. Я знаю, что группа Rammstein популярна в России и Германии, но это не мой тип музыки. Тем не менее, это органично смотрелось в ролике.

– Вы сказали, вы выбрали "Спартак" в том числе из-за русскоговорящей жены. Но у вас же был и вариант с Китаем?

– Я бы хотел добиться успеха здесь. Для меня Китай никогда не был реальным вариантом. Очень хочу как можно скорее провести здесь свой первый матч, жду дерби, чтобы увидеть болельщиков на трибунах и сам стадион.

– Вы действительно могли оказаться в "Локомотиве"?

– Не хотел бы говорить о других командах, потому что я уже в "Спартаке".

– Болельщики "Спартака" – те люди, которые не прощают ошибок. Готовы ли вы играть под таким давлением трибун?

– Для меня сейчас самое важное – выйти на пик формы, тогда я смогу помогать команде забивать мячи.

– С чем у вас ассоциируется "Спартак" прямо сейчас? Что больше всего поразило в клубном музее?

– В первую очередь я был впечатлен статуей гладиатора. Понял, что она символизирует борьбу. Я тоже готов бороться, отдавать себя всего полностью на поле. Что касается перехода в клуб, то мы провели продуктивные переговоры с Томасом (Цорном, гендиректором "Спартака". – Прим. "СЭ"). Я обсудил свое решение совместно с семьей. Для меня "Спартак" – это новая глава, новое приключение. Здесь я могу себя проявить.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???? @andreschuerrle

Публикация от Anna Sch?rrle (@sharypova_nna)

Понсе: "Спартак" должен побеждать во всех турнирах, где играет"

– Вы уже провели несколько матчей в составе "Спартака". Можете ли сказать, что уже более-менее адаптировались в новой команде? – вопрос Эсекиэлю Понсе.

– Как вы правильно заметили, мне уже посчастливилось выйти на поле в составе "Спартака", почувствовать атмосферу в команде, величие клуба. Постепенно вкатываюсь, ловлю ритм спартаковской игры. Стараюсь адаптироваться. Надеюсь, дальше все будет только лучше.

– Вы пришли в "Спартак" и начинали играть с одними футболистами, а сейчас многих из них в команде нет. Какие ощущения?

– Да, это было неожиданно. Вроде бы играешь и играешь, а потом раз – и они ушли. Но на их место пришли другие: отличные ребята и хорошие футболисты. Впереди новые цели, это всегда интересно. Надеюсь, все быстро адаптируются.

– Можете рассказать, что такое проект "Спартак"? Мы, например, сами не совсем это понимаем.

– Задачи "Спартака" остаются неизменными – биться до конца в каждом турнире, в котором мы участвуем, стараться их выигрывать. С приходом новых классных игроков выполнение этих задач, надеюсь, будет нам по силам. Будем сыгрываться, идти от матча к матчу и двигаться вперед.

Мирзов: "Летом приболел, лечился дома. Сейчас тренируюсь три раза в день"

– Вы говорили, что на протяжении всей карьеры двигались к такому клубу как "Спартак". Вы уже провели некоторое время на поле в Саранске. Впереди – дебют перед своими болельщиками. Какие эмоции перед игрой с "Динамо"? – спросили Резиуана Мирзова.

– Да, я очень долго к этому шел, хотел попасть в топ-клуб. Очень горд оказаться здесь. Приняли в "Спартаке" очень хорошо. Здесь собралась отличная команда. Есть цели, к которым нужно стремиться, я буду помогать команде их достигнуть. Очень рад, что играю за эту команду. Надеюсь, что у нас все получится.

– Для вас прошлый сезон, возможно, стал лучшим в карьере. Насколько уровень ответственности в "Спартаке" выше, чем в Туле?

– Действительно, у меня тот сезон получился довольно удачным. Ответственность здесь высока, но я понимаю, в каком клубе нахожусь. Цели ставит клуб, а я хочу ему помочь, делать все по максимуму.

– Вы не тренировались ни с одним из клубов все лето. Почему? И насколько сложно набирать форму уже по ходу сезона?

– Я немного приболел, лечился дома. Конечно, сейчас тяжело. Бывает, что в день у меня даже по три тренировки. Хочется быстрее начать помогать команде, потому что чемпионат уже стартовал. Нужно входить в игровой ритм и решать поставленные задачи.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости