Дырявая оборона уничтожает атаку «Спартака». Карпин вновь сильнее красно-белых
Ушел из «Спартака» Леонид Федун с его «сбитым летчиком» о Валерии Карпине, и доказывать красно-белым главному тренеру «Ростова» давно ничего не надо, а все равно вывеска будоражит. Слишком многое уроженца Нарвы связывает с самым популярным российским клубом и как игрока, и как тренера, и как руководителя.
В минувшем сезоне «Ростов» и «Спартак» расположились по соседству — на 9-м и 10-м месте соответственно, с одинаковым количеством очков, где южане просунули нос вперед только за счет домашней победы в очном матче.
К девятому туру соперники подошли вновь с равным количеством очков, только дела куда веселее — от второй строчки команды отделял всего один балл.
Диспозиция предполагала равную игру, а стили Карпина и Гильермо Абаскаля обещали еще и зрелищный матч на встречных курсах — к любителям закрытого футбола обоих тренеров не отнесешь.
Встреча к тому же должна была стать хорошей проверкой для ростовчан и спартаковцев. Обе команды мощным стартом убеждают, что готовы к борьбе за медали. У кого оснований больше? Очный матч — отличная возможность узнать.
Красно-белые лидировали после пяти туров, но в следующих трех матчах выиграли только раз — у «Факела», при поражениях от конкурентов в таблице — «Динамо» и «Зенита». Уступить тут же и «Ростову» — болезненная история.
Но и команда Карпина заждалась победы над серьезным соперником. Выигрывать удавалось лишь у аутсайдеров, а с «Динамо», «Локо», «Сочи» и ЦСКА были ничьи.
Красно-белые к девятому туру делили первое место по забитым голам (19). Даже с учетом травмы Виктора Мозеса с этим компонентом у команды Абаскаля всё в полном порядке. А Квинси Промес напоминает себя образца чемпионского сезона.
Как же круто голландец забил свой восьмой гол в сезоне! Принял дальний заброс от Мачея Рыбуса на грудь, а вторым уложил в угол — 0:1. Вполне логичное завершение стартовых усилий гостей, у которых до этого был еще и выход один на один Романа Зобнина.
Но что творят москвичи в защите... Никаких голов Промеса не напасешься. Чуть выше уровнем соперник, как тут же начинаются большие проблемы. Обрезают у своей штрафной — то Умяров (с «Зенитом» в Суперкубке и с «Динамо»), а в Ростове — Даниил Денисов с Рыбусом. Дают без помех бить с 18 метров.
Неделю назад все поражались, как Андрей Мостовой прицеливался к воротам Александра Максименко добрых пять секунд. Спартаковцы сделали выводы? Ничуть. Пересмотрите гол Даниила Уткина — сколько времени полузащитник в одиночестве ждал мяч.
Удивительно и то, как опытные футболисты не повышают уровень обороны, а спускаются к общекомандному. Рыбус — крепкий профи. Иначе не играл бы за сборную Польши, да и в «Локомотиве» доказывал состоятельность. Однако в Ростове сначала легко дал забить Дмитрию Полозу, затем обрезал перед третьим мячом, а в довершение на ровном месте заработал пенальти на Хорене Байрамяне.
Четыре пропущенных гола. Катастрофа для «Спартака». Такие бездарные действия в обороне никакой атакой не компенсируешь. Абаскаль неплохо наладил нападение, однако забыл о защите. Надо вспоминать, пока не поздно.
А «Ростов» врывается в тройку. Впереди только «Зенит» и ЦСКА. И кто там на старте сезона говорил, что команда Карпина может забивать только со стандартов, когда Уткин подает, а Николай Комличенко забивает?
Теперь три гола «Спартаку» с игры, хотя и здесь не обошлось без связки Уткин — Комличенко.
Федун ушел, но Карпин продолжает огорчать красно-белых.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

