25 августа 2017, 09:00

Прервет ли Каррера серию из двух неудач там, где впервые проиграл?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 голов пропустил вратарь "Уфы" Александр Беленов в первых таймах. Зато после перерыва команда из Башкирии позволяла соперникам отличиться восемь раз.

1-е поражение в качестве главного тренера "Спартака" Массимо Каррера потерпел в Хабаровске. В сентябре 2016 года красно-белые уступили СКА в 1/16 финала Кубка России. Единственный точный удар в той встрече записал на свой счет Владислав Никифоров.

2 последние игры "Краснодара" и "Динамо" завершились крупными победами "быков" (4:0 дома и 4:1 в гостях). Общий баланс противостояния на стороне южан (+4=3-3, мячи 16-10).

3 победы в трех домашних матчах сезона одержал "Зенит" (мячи 11-2). В восьмом туре в гости к сине-бело-голубым приедет "Ростов", успешнее всех выступающий на выезде в сезоне-2017/18 (+3=1-0, мячи 7-2).

"Зенит" одержал три победы в трех домашних матчах. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

4 встречи составляет серия поражений "Ахмата" (мячи 5-12), стартовавшего в чемпионате с трех побед. Второй кавказский клуб "Анжи" не может набрать очков уже в пяти играх (мячи 1-13).

5 матчей "Спартак" не может победить на выезде (+0=2-3, мячи 4-12). Последний гостевой успех действующего чемпиона пришелся на поединок в Перми (1:0), состоявшийся 13 мая 2017 года.

5 футболистов, выступавших в прошлом сезоне за "Ростов", сейчас принадлежат "Зениту". Донское прошлое имеют Александр Ерохин, Кристиан Нобоа, Иван Новосельцев, Дмитрий Полоз и Денис Терентьев. За желто-синих играют три экс-зенитовца – Александр Бухаров, Павел Могилевец и Артур Юсупов.

6 баллов за результативность набрали в семи турах футболисты "Ахмата". Джокеры Олега Кононова забили четыре мяча (Садаев – 2, Исмаэл и Митришев – по 1) и сделали две результативные передачи (Исмаэл и Раванелли).

6 из семи очков "Тосно" набрал на выезде. Клуб из Ленинградской области, которому в субботу предстоит поездка в Казань, победил в гостях "Арсенал" (2:1) и "Локомотив" (2:0). На своем поле подопечные Дмитрия Парфенова не уступили лишь "СКА-Хабаровск" (0:0).

Обойдет ли Александр КОКОРИН Халка, Андрея Аршавина и Артема Дзюбу? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

7 матчей подряд отличался в 2002 году Александр Кержаков, которому принадлежит рекорд "Зенита" по продолжительности результативной серии. Если Александр Кокорин сумеет поразить ворота "Ростова", то выйдет на второе место по числу последовательных встреч с голами, обойдя Халка, Андрея Аршавина и Артема Дзюбу.

8 из 9 последних матчей в Санкт-Петербурге проиграл "Ростов" (+1=0-8, мячи 5-24). При этом четырежды "Зенит" побеждал крупно (два раза по 3:0, 4:0 и 5:0). Единственный успех ростовчан пришелся на ноябрь 2013 года, когда хозяева не смогли ничем ответить на голы Виталия Дьякова и Тимофея Калачева.

10 очков набрала "Уфа" в матчах с "Анжи" в рамках премьер-лиги (+3=1-0, мячи 6-2). Больше очков (11) в высшем дивизионе уфимцам принесли только семь встреч со "Спартаком" (+3=2-2, мячи 10-9).

11 голов пропустил "Спартак" во вторых таймах (мячи 4-11). Красно-белые хуже всех в РФПЛ действуют в обороне после перерыва. Для сравнения: "Ахмат" во второй половине пропустил 10 мячей, а "Анжи" – 9.

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

24 раза команды Юрия Семина и Александра Тарханова пересекались в рамках высшей лиги (+15=4-5, мячи 36-19 в пользу команд Семина). Первая их тренерская дуэль состоялась 23 года назад. В августе 1994 года семинский "Локомотив" благодаря голу Олега Елышева одолел тархановский ЦСКА со счетом 1:0.

28 очков набрал ЦСКА в десяти домашних матчах с "Ахматом" (+9=1-0, мячи 22-4). Грозненцы не могут обыграть армейцев во всех встречах с сентября 2013 года (+0=1-6, мячи 2-12), а последний их гол в ворота Игоря Акинфеева датирован 7 марта 2015-го. Отличился Игорь Лебеденко.

100-й матч в премьер-лиге в качестве главного тренера проведет Олег Кононов. Под его руководством "Краснодар" и "Ахмат" одержали 52 победы, 23 раза поделили очки и 24 раза уступили.

208 минут составляет сухая серия "Тосно". Дольше вратаря дебютантов премьер-лиги Давида Юрченко не пропускает только зенитовец Андрей Лунев (235 минут).