19 ноября 2017, 06:00

"Локомотив" потеряет очки в Каспийске, а "Зенит" победит "Тосно"

Сергей Яременко
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 17-го тура, которые состоятся в воскресенье.

УФА – УРАЛ

19 ноября. Уфа. Стадион "Нефтяник" 11.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Еськов (Москва)
Прогноз Winline – П1 2.21 Н 2.88 П2 3.58

"Уфа" vs. "Урал". Фото "СЭ"
"Уфа" vs. "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Игбун (дисквал.)

Гасилин, Рязанцев (травм.), Конде, Костюков (оба – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В товарищеском матче "Уфа" одержала победу над "Пафосом" – 3:0. В составе уфимцев забитыми голами отличились нападающие Дмитрий Сысуев и Исламнур Абдулавов, а также полузащитник Веролюб Салатич. Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут 19 ноября против "Урала" в рамках 17-го тура чемпионата России.

 

Вход на матч 17-го тура чемпионата России между "Уфой" и "Уралом" будет свободным, сообщает официальный сайт уфимцев. Болельщиков также угостят бесплатным чаем и кашей. Таким образом руководство "Уфы" решило отблагодарить своих фанатов.

"Урал" на официальной странице в Твиттере опубликовали фотографию своего стадиона, украшенного иллюминацией. На фасаде арены екатеринбуржцев светятся разноцветные световые элементы. Напомним, что в матче 17-го тура чемпионата России "Урал" в гостях сыграет с "Уфой". Данная встреча состоится 19 ноября. Следующий домашний матч екатеринбуржцы проведут 26 ноября против "Краснодара".

 

 

 

"Урал" и "Автомобилист" по итогам благотворительного футбольно-хоккейного матча в валенках на льду собрали 488 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу екатеринбургского футбольного клуба. Все средства, вырученные от проведения встречи будут направлены на поддержку школы-интерната "Эверест", в которой учатся дети с диагнозом ДЦП. Напомним, матч между футболистами "Урала" и хоккеистами "Автомобилиста" состоялся 11 ноября. Команды провели на льду два тайма. Один – в хоккей с мячом, второй – в футбол. Хоккейную часть выиграл "Автомобилист" – 5:1, футбольную "Урал" – 2:1.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

3 гола забила "Уфа" в десяти матчах, которые пропускал нападающий Силвестр Игбун (+0=3-7, мячи 3-15). В игре со "Спартаком" нигериец получил четвертую желтую карточку и против "Урала" на поле не выйдет.

4 из семи игр "Урала" и "Уфы" в премьер-лиге завершились минимальными победами одной из команд. В общей сложности "шмели" в противостоянии с "Уфой" набрали 14 очков (+4=2-1, мячи 7-3).

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

– Еврокубки? Нет-нет, давайте не будем спешить! Наша задача – держаться в середине. Мы трезво оцениваем свои возможности. Если повезет – не откажемся!

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

- Четыре дня достаточно, чтобы отдохнуть. Но хотя это футболисты отдыхают, мы все равно работаем. –Провели анализ команды, надо было понять, почему не выиграли у "Динамо" (2:2). Так что дни отдыха прошли в работе. У всех остались очень положительные эмоции от тренировки на льду. Даже у тех, кто сначала не хотел заниматься. Но они потом вышли и провели тренировку. Какая будет тактика? Нужно не падать и уметь точно пасовать маленьким мячом. Вот и вся тактика. И сыграть надежно в обороне, не дать забить. Не бежать всем вперед, а сыграть организованно. А в футболе должны победить.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс– главный тренер сборной России:

1:1. Поставлю на результативную ничью.

Сергей ЕГОРОВ, обозреватель "СЭ":

0:0 Надеюсь, голы в матче все же будут, иначе нас ждут грустные 90 минут.

АНЖИ – ЛОКОМОТИВ

19 ноября. Каспийск. "Анжи Арена". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: Сухой (Люберцы)
Прогноз Winline: П1 4.21 – Н 3.24 – П2 1.87

"Анжи" vs. "Локомотив". Фото "СЭ"
"Анжи" vs. "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Мусалов, Хадарцев (травм.), Маркелов (дисквал.)

 

Чорлука, Ари (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Липартия

Гильерме, Маргасов, Эдер

НОВОСТИ КОМАНД

"Анжи" заключил профессиональные контракты с игроками клубной академии, ребятами 2004 года рождения, Гамидом Джамуевым, Гамзатом Хизриевым,Артуром Касабовым и Шуайбом Абдуразаковым.

 

"Анжи Арена" успешно прошел сертификацию РФС. Вопросами сертификации стадионов занимается отдел лицензирования и сертификации РФС. Ранее домашний стадион "Анжи" уже проходил эту процедуру.

Летом в Махачкале была комиссия РФС, которая проводила инспекционное обследование всей инфраструктуры на стадионе "Анжи Арена". После устранения всех замечаний и выполнения всех рекомендаций уже в Москве, в Доме футбола, состоялось заседании комиссии, на котором было принято решение о присвоении стадионам сертификатов первой и четвертой категории.

 

Полузащитник "Александрии" Евгений Банада может переехать в Россию. Как сообщает "Динамомания", 25-летний футболист может оказаться в "Анжи".

 

Президент "Локомотива" Илья Геркус подчеркнул, что на заседании совета директоров клуба было принято решение приступить к проектированию новых фасадов и крыши стадиона. По словам руководителя, данные работ заложены в бюджет клуба на 2018 год.

 

Руководитель департамента по связям с общественностью "Локомотива" Андрей Бодров заявил, что клуб в пятницу обратился с официальным письмом к "СКА-Хабаровск" с предложением провести очный матч чемпионата России в Москве или Сочи. Встреча 18-го тура должна пройти 27 ноября в Хабаровске.

Согласно предварительным прогнозам синоптиков, в день игры в городе ожидается около 20 градусов мороза. Помимо Москвы и Сочи железнодорожники готовы сыграть в Махачкале, на резервном стадионе хабаровчан, и обсуждать иные варианты.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последний раз "Анжи" выигрывал на своем поле у "Локомотива" в мае 2013 года. После этого команды провели 3 матча в Дагестане – в двух была зафиксирована ничья и один раз победили железнодорожники.

 

В этом сезоне "Анжи" одержал всего 4 победы, 3 из них – на своем поле.

1 гол забил "Локомотив", тренируемый Юрием Семиным, в Махачкале (+1=2-2, мячи 1-2). Единственный точный удар в 2009 году записал на свой счет Дмитрий Сычев. В 2000 и 2001 годах железнодорожники в столице Дагестана уступили, а в 2002-м и 2017-м – добились нулевой ничьей.

В текущем сезоне премьер-лиги “Локомотив” проиграл только один выездной матч – “Уфе”.

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

– Сейчас мы не разделяем на команды, которые находятся на лидирующих позициях или в нижней части таблицы, потому что сейчас такая плотность, что каждая игра может, как приподнять команду, так и отбросить. Поэтому нам надо решать свои задачи и настраиваться в каждой игре на победу.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

– Ари и Чорлука не полетят в Махачкалу, а останутся в Москве. Все остальные полетят. Все приехали из сборных, все на месте, живы и здоровы. Готовимся, как обычно: в укороченном режиме для приехавших из сборных, они почти не тренируются, и обычные тренировки для остальных. Проблемы все те же самые после сборной – нужно за короткое время привести всех в нормальное функциональное состояние.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер сборной России:

 

0:1 Грешно не поставить на "Локо". Команда по многим компонентам выше соперника -прежде всего, по уровню футболистов. Железнодорожники победят с минимальным счетом.

 

Сергей ЕГОРОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Как тонко подметил Андрей Талалаев, в российском футболе на первых местах идут команды, в штате которых трудятся бывшие судьи. У "Локо" начальник команды Станислав Сухина, и полагаю, его высочайший авторитет позволит команде Юрия Семина избежать тех проблем с судейством, которые недавно возникли в Каспийске у "Арсенала".

РОСТОВ – АМКАР

19 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Турбин (Дмитров)
Прогноз Winline: П1 1.84 – Н 2.91 – П2 5.14

"Ростов" vs. "Амкар". Фото "СЭ"
"Ростов" vs. "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Могилевец, Юсупов (травм.)

 

Гасилин, Рязанцев (травм.), Конде, Костюков (оба – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Российская футбольная премьер-лига одобрила инициативу начать с минуты молчания матч 17-го тура чемпионата России между "Ростовом" и "Амкаром" в память о погибших в ДТП в Ростовской области болельщиках, информирует ТАСС.

Авария произошла в ночь со вторника на среду на трассе М4 "Дон", погибли пять человек, возвращавшихся с игры Аргентина – Нигерия (2:4) из Краснодара). Еще несколько фанатов находятся в больнице.

 

Арбитражный суд Ростовской области оставил без движения два иска благотворительной организации "Фонд поддержки игровых видов спорта в Ростовской области" к футбольному клубу "Ростов". Благотворительный фонд 7 ноября подал к "Ростову" два иска – на 86,6 и 166,7 миллиона рублей. Истец требовал взыскать с ростовчан задолженности по кредитам в сумме более 147 миллионов рублей, почти 31 миллионов процентов по кредитам и свыше 75 миллионов рублей неустойки.

 

Стадион "Ростов Арена", строящийся к чемпионату мира-2018, будет введен в эксплуатацию до конца года. Соответствующие документы направлены на госэкспертизу.

– Мне известно, что документы уже направлены на экспертизу, началась работа, – цитирует ТАСС губернатора Ростовской области Василия Голубева. – По проекту стадион должен быть запущен до конца текущего года, эти сроки никак не меняются.

"Урал" одержал победу над "Амкаром" со счетом 2:1 в товарищеском матче. В составе екатеринбуржцев голы забили Артем Фидлер и Грегор Балажиц. У пермяков отличился Браун Форбс.

 

Защитник "Амкара" и сборной Нигерии Брайн Идову отличился в матче против Аргентины. Футболист вышел на поле на 46-й минуте встречи, дебютируя за национальную команду. Нигерийцы отыгрались со счета 2:0, а гол Идову вывел его команду вперед – 3:2.

 

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

10 матчей составляет безвыигрышная серия "Ростова" (+0=5-5, мячи 6-12). Это худший результат в чемпионате. По семь туров не могли победить "Амкар" (+0=2-5, мячи 1-8) и "Урал" (+0=6-1, мячи 7-8).

305 поражений потерпел в чемпионатах России "Ростов" (+211=212-305, мячи 772-974). Если ростовчане уступят дома "Амкару", то сравняются по числу неудач с "Крыльями Советов" (+233=207-306, мячи 793-971).

21 гол забит в матчах чемпионата с участием "Амкара" – самой прагматичной команды премьер-лиги. В ближайшем туре пермякам предстоит встреча с "Ростовом", занимающим второе место с конца по средней результативности игр.

 

"Амкар" никогда не обыгрывал "Ростов" на его поле в матчах чемпионата России. В 13 матчах зафиксировано 6 ничьих и 7 побед дончан.

ЦИТАТЫ

Сергей ПАРШИВЛЮК, защитник "Ростова"

- Я думаю, есть комплекс факторов, приведших к тому, что “Ростов” перестал побеждать. Не мне о них судить, но такое случается часто. Поначалу ты демонстрируешь хорошую игру, набираешь очки, команда хочет доказать, что ее рано списали. А потом происходит спад.

Брайан ИДОВУ, защитник "Амкара"

– Нигерия впервые играла по схеме с тремя центральными защитниками, а для меня эта расстановках по "Амкару" привычная. В клубе я знаю, что могу смело подключаться в атаку, потому что всегда уверен в подстраховке.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер сборной России:

 

1:0 "Ростов" уступил пермякам в Кубке и хочет взять реванш. Ростовчане в целом выглядят организованно, команда способна на подвиг. "Амкар" – это автобус, это контратака.

 

Сергей ЕГОРОВ, обозреватель "СЭ":

2:0 "Ростову" не везет этой осенью, команда занимает не свое место. Думаю, безвыигрышная серия прервется – если только пермяки не решат кровь из носу преподнести подарок ко дню рождения исполнительному директору клуба Денису Маслову. Впрочем, ему уже подарили ироничный видеоклип.

ЗЕНИТ – ТОСНО

19 ноября. Санкт– Петербург. Стадион "Санкт– Петербург" 19.00 (МАТЧ ТВ, НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Еськов (Москва)
Прогноз Winline – П1 1.27 – Н 4.88 – П2 9.82

"Зенит" vs. "Тосно". Фото "СЭ"
"Зенит" vs. "Тосно". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Лунев (травм.)

Вукушич (травм.), Чернов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Мухаметшин, Полетанович

НОВОСТИ КОМАНД

 

"Зенит" объявил о проведении киберфутбольного турнира по FIFA 18 перед матчем 17-го тура чемпионата России против "Тосно". Принять участие сможет каждый желающий, а лучшие игроки получат билеты на матч "Зенита" с "Уралом", который станет для команды из Санкт-Петербурга заключительным домашним в этом году.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сообщил, что газон на арене на Крестовском острове заменят за счет "Зенита" весной 2018 года. По его словам, если обратиться к мировому опыту и практике, то каждый год газоны на всех полях меняются.

 

 

 

Палата по разрешению споров РФС наложила на "Тосно" запрет на регистрацию новых футболистов, сообщает официальный сайт союза. Запрет будет снят в случае, если клуб из Ленинградской области погасит задолженность по соглашению о расторжении контракта и выплатит проценты за задержку выплаты Константину Гарбузу.

 

 

Исполнительный директор "Тосно" Леонид Хоменко сказал, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в мае обещал выделить деньги на реконструкцию базы клуба, на средства так и не поступили. По его словам, 250 миллионов рублей может не хватить на модернизацию стадиона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

5 матчей не может победить "Зенит" (+0=3-2, мячи 2-6). Последний успех питерского клуба, долгое время возглавлявшего турнирную таблицу, пришелся на встречу 11-го тура с "Краснодаром" (2:0).

 

19 минут остается "Зениту" до повторения его худшей безголевой серии в российской истории. В 1998 году сине-бело-голубые под руководством Анатолия Бышовца не забивали 384 минуты, команда Роберто Манчини не может огорчить соперников 365 минут.

 

"Тосно" – одна из немногочисленных команд, которая демонстрирует более впечатляющие результаты на выезде. Команда набрала 10 очков в гостях и семь дома.

 

"Тосно" и "Уфа" – в 16 турах ни разу не получили права на пробитие пенальти. Любопытно, что именно эти клубы лидируют по числу нарушений в своей штрафной (пять совершили тосненцы, четыре – уфимцы).

ЦИТАТЫ

Роберто МАНЧИНИ, главный тренер "Зенита":

– Все игры в чемпионате непростые. Пока мы концентрируемся на победе в матче с "Тосно". А потом подумаем о "Спартаке".

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Тосно":

– Первый раз о безголевой серии “Зенита” вспомнил, когда завершился предыдущий тур, а теперь вы напомнили. И все! Этой темы мы вообще не касались. Серии "Зенита" к нашей команде не имеют никакого отношения, мы будем играть от себя. Да, что-то замечаем, разбираем игру соперника, сильные и слабые стороны.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс– главный тренер сборной России:

2:0. Обстановка в "Зените" непростая. Одни, аргентинцы, приехали постоянно играть, но не могут этого делать из-за лимита. А другие, россияне, в половинчатом состоянии – вроде бы, из-за лимита, игроки основного состава, но полноценной практики нет. Тем не менее, серия неудач прервется.

Сергей ЕГОРОВ, обозреватель "СЭ":

4:1. У "Тосно" очень симпатичная команда, но когда твой соперник такого уровня, да еще не может победить уже несколько матчей подряд, шансов минимум.

Турнирная таблица чемпионата России– здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости