8 октября 2017, 10:30

Как Сарсания помог Кержакову, познакомил Фурсенко с Адвокатом и убедил "Зенит" купить Тимощука

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В память о спортивном директоре "Зенита" Константине Сарсании, которого не стало в субботу на 50-м году жизни, – отрывки из книги обозревателя "СЭ" Игоря Рабинера "Правда о "Зените", вышедшей в свет в 2009 году. Сам Сарсания, давший для нее интервью, рассказал, как в роли агента сотрудничал с Александром Кержаковым, как при его посредничестве в "Зените" оказались Властимил Петржела и Дик Адвокат, при котором он стал спортивным директором сине-бело-голубых. И был одним из главных строителей команды, которая выиграла чемпионат России-2007, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы-2008.

О НАСТАВЛЕНИИ ЮНОМУ КЕРЖАКОВУ

– Делами Саши я стал заниматься в 2002 году. И бывали ситуации, когда приезжаю на считанные часы в Питер, заранее договорившись с Кержаковым о времени встречи. Но тут он перезванивает и говорит: "Давай через пару часов". Один раз объясняет, что книгу надиктовывает, другой – что клип записывает...

В конце концов, осенью я не выдержал и сказал: "Саня, хочу заехать к тебе домой, поговорить с тобой и твоими родителями". И сказал при них, что он ведет себя неправильно. "Тебе 19 лет – а ты уже книгу написал. Ты лучше вспомни, когда последний раз гол забил?"

Попытался объяснить ему, что в этом возрасте есть выбор: либо он будет писать книги, либо – играть в футбол. И добавил, что буду решать все его бытовые и социальные вопросы, вести переговоры с клубом о повышении зарплаты, его же дело – только играть. Но время писать книги, сниматься в клипах и открывать рестораны наступит после окончания карьеры. Иначе как быстро он начал играть, так же быстро и закончит.

Сашины родители меня поддержали. Прислушался и сам Кержаков. Он пересмотрел отношение к жизни, вновь стал забивать – и его карьера вновь пошла вверх.

Константин САРСАНИЯ. Фото Александр ВИЛЬФ
Константин САРСАНИЯ.

О ТОМ, КАК ПЕТРЖЕЛА ОКАЗАЛСЯ В "ЗЕНИТЕ"

– С Виталием Мутко меня познакомил Анатолий Бышовец, когда принял "Зенит". Представил как человека, с помощью которого клуб может укрепиться. С Анатолием Федоровичем мы знакомы с очень давних времен – по юношеской сборной СССР, в которую он меня, юного игрока, вызывал. Когда я уже стал агентом, мы с Бышовцем столкнулись в Бельгии, куда он привозил сборную Кореи. Контакт возобновился и привел к знакомству с Мутко.

Правда, потом мы с Виталием Леонтьевичем год не общались. Подозреваю, что в какой-то момент Бышовец, человек специфический, мне сказал одно, а президенту – другое. Но в конце концов выяснили с Мутко отношения и начали работать. Я нашел для "Зенита" Александра Спивака и многих других.

В конце 2002-го Мутко обратился ко мне с просьбой. После отказа Александра Старкова он решил, что клубу нужен зарубежный тренер. Мы пришли к выводу, что "Зениту" подойдет человек с близким к нашему менталитетом, который сможет говорить по-русски. Мутко хотел с ним общаться лично, поэтому и выдвинул такое условие. Посылали запросы и на румын, и на поляков – но акцент решили сделать на чехах. Их сборная успешно выступала на больших турнирах, ведущие игроки были на заметных ролях в сильнейших чемпионатах. От того, чтобы привезти человека из Западной Европы, отказались сразу – слишком далеки мы тогда были от них.

В пражской "Спарте" тренером по физподготовке работал россиянин Владимир Поторочин. Я позвонил ему, попросив подготовить досье на тренеров из Чехии, которые могли бы возглавить "Зенит". Дал почитать его Мутко. Но для себя отметил две реальные кандидатуры – во-первых, Властимил Петржела, во-вторых, Йозеф Хованец, бывший главный тренер сборной Чехии. Акционеры сделали выбор в пользу Петржелы.

Помню вопрос Трактовенко: "Чего нам ждать от Петржелы?" Я ответил, что, во-первых, команда будет играть агрессивно, организованно и с полной самоотдачей. А также – что в период его работы в чешских клубах каждый год в основном составе появлялось по два-три молодых футболиста. "Это нас устраивает", – сказал Трактовенко. И жизнь показала, что характеристики были верными.

Помню первый приезд Петржелы. Простой такой мужичок из глубинки, в костюмчике из галантереи, в ботиночках, каких давно уже никто не носит. Взгляд зашуганный, Москвы после своего Либереца как огня боялся. Он прибыл со своим агентом Виктором Коларжем и готов был согласиться почти на любые условия. И, по-моему, на 300 тысяч долларов в год пошел не торгуясь: лишь бы только быстрее контракт подписать. В Чехии у него такого не было бы никогда! Да и в России на тот момент это был пятый-шестой показатель среди тренеров.

Дик АДВОКАТ, Константин САРСАНИЯ и Николай ПИСАРЕВ. Фото Сергей КУЗОВЕНКО
Дик АДВОКАТ, Константин САРСАНИЯ и Николай ПИСАРЕВ.

О ЗНАКОМСТВЕ С ДИКОМ АДВОКАТОМ И ЕГО ПРИЕЗДЕ В "ЗЕНИТ"

– Мы знакомы с Адвокатом аж с 1994 года, когда я в роли агента привез к нему в ПСВ защитника Сергея Темрюкова. Двумя годами позже мы с Диком в Москве провели переговоры о переходе в ПСВ с... будущим капитаном "Зенита" Владом Радимовым. Тогда не получилось. А через десять лет оказались в "Зените" все втроем.

Началось с того, что Мутко попросил меня подобрать для сборной иностранного тренера – так же, как в свое время я нашел для "Зенита" Петржелу. И я полетел в Корею, чтобы убить сразу двух зайцев: во-первых, там работал Адвокат, во-вторых, мне нужно было просмотреть двух игроков, которых в итоге купил "Зенит" – Ким Дон Чжина и Ли Хо. Там-то я и встретился с Диком, задав ему вопрос – как бы он отнесся к тому, чтобы возглавить после ЧМ-2006 сборную России. Он ответил, что очень положительно, и готов к переговорам. О чем я и сообщил Виталию Леонтьевичу. Мы вместе полетели в Голландию, встретились там с Диком и хорошо, предметно пообщались.

Но в то же время Роман Абрамович с Сергеем Капковым предложили на должность главного тренера сборной Гуса Хиддинка. Виталий Леонтьевич спросил меня, кто из них сильнее. Я ответил: "Оба очень сильны, и решение должно быть за вами". При прочих равных финансовый вопрос предопределил решение в пользу Хиддинка: коль скоро Абрамович его предложил, то и бремя оплаты его контракта взял на себя.

Правда ли, что Адвокат обиделся на Мутко? Если это немножко и было, то не потому, что ему отказали, а из-за формы: ему сказали, что перезвонят в определенный срок, но этого не произошло. Он ждал, ждал и в конце концов дождался звонка от начальника международного отдела РФС Екатерины Федышиной, которая сказала Дику, что РФС в его услугах не нуждается.

Думаю, Мутко все равно переживал за "Зенит", хоть уже давно и не был его президентом. Дело, скорее всего, не в том, что он чувствовал неловкость перед Адвокатом, а в том, что хотел помочь родному клубу. Да, сборной Дик не пригодился, но для клуба – просто супер! И когда Фурсенко сказал, что собирается искать тренера, Мутко предложил ему поговорить со мной по поводу Адвоката. И уже тогда мне позвонил Сергей Александрович...

Анатолий ТИМОЩУК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Анатолий ТИМОЩУК.

О ПОКУПКЕ ТИМОЩУКА И ЕГО РОЛИ В "ЗЕНИТЕ"

– Перед тем, как покупать Тимощука, Фурсенко попросил моего совета. Сказал: "Дик рано или поздно уедет в Голландию, и даже ты попадешь в другую команду. А я буду за него отвечать. Скажи: стоит или нет?" Я ответил: "Это игрок, который нам нужен. Другой вопрос – 20 миллионов. Знаю, что это переплата. Но если "Газпром" эти деньги найдет, то по спортивной части мы однозначно не ошибемся". В итоге на совете директоров Сергею Александровичу не ответили ни "да", ни "нет", сказав ему: "За такие деньги – только под вашу личную ответственность". И тот согласился.

Фурсенко вообще не боится ответственности. Очень рад, что судьба свела меня с этим порядочным человеком, человеком слова и дела, готовым кому угодно перегрызть горло за свою идею. Я мог бы пойти с ним в любую разведку. Считаю его огромнейшей заслугой, что "Зенит" стал не только чемпионом России, но и обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка, хотя тогда Фурсенко формально в клубе уже не было. Он ушел за два месяца до финала Кубка УЕФА, но коллектив был создан именно им.

Важней была и роль Тимощука. Помню момент в августе 2007-го, когда мы в трех матчах со "Спартаком", "Амкаром" и "Динамо" набрали одно очко. После 2:4 от "Динамо" ситуация была по-настоящему кризисной. Я прилетел в Питер и понял, что у ребят назрел серьезный разговор с Адвокатом, на который они в качестве своего представителя готовы делегировать капитана. Мы с Тимощуком пошли к Дику. Был долгий обмен мнениями.

С одной стороны, Толя откровенно высказал вопросы, которые накопились у футболистов. О том, например, что физические нагрузки на тренировках кажутся им недостаточными. Или что не до конца объясняются тактические детали действий в обороне. Но в то же время Тимощук дал понять: команда хочет работать с Адвокатом. И будет выполнять все его требования. Это была откровенная и по своей сути очень хорошая беседа. После нее Дик почувствовал, что ребята ему доверяют.

Когда Толя ушел, мы остались обсудить происходящее, и я нутром ощутил: этот разговор все в сознании Адвоката перевернул. Спало напряжение – причем с обеих сторон. И спустя два дня в кубковом матче было разгромлено со счетом 9:3 "Динамо"...

Константин САРСАНИЯ (слева) и Дик АДВОКАТ. Фото Алексей ИВАНОВ
Константин САРСАНИЯ (слева) и Дик АДВОКАТ.

КАК ОНИ С ФУРСЕНКО УГОВОРИЛИ АДВОКАТА ОСТАТЬСЯ В ПИТЕРЕ

– Мы уже начали играть хорошо, когда, кажется, ближе к концу августа Дик сказал мне: "После сезона я ухожу, контракт с Австралией подписан". Вместе сообщили об этом Фурсенко – и Адвокат сам сказал, чтобы искали нового тренера. Теперь уже можно сказать, что мы встречались, к примеру, с французом Улье и итальянцем Дзаккерони.

Также мы отправили Жерару благодарственное письмо. К моменту переговоров с нами он отверг предложение киевского "Динамо", претендовал на него и "Локомотив". Должны были пригласить его с ответным визитом – француз сказал, что работа техническим директором Федерации футбола Франции ему не помешает. Когда у нас ситуация изменилась, мы постарались проинформировать его об этом в максимально корректной форме. Осадка у него, думаю, не осталось.

Дзаккерони же приезжал в Санкт-Петербург, но он помимо очень высокой зарплаты, поставил условие – трехлетний контракт, плюс с ним должны приехать помощник, тренеры вратарей и по физподготовке. Учитывая, что взгляды итальянца на футбол в корне расходятся с теми, что исповедует Адвокат, ему все пришлось бы начинать заново, и не факт, что это привело бы к успеху. А когда увольняют не одного специалиста, а сразу четверых, можно представить, какими суммами неустоек это может обернуться. Куда разумнее уговорить прежнего тренера продолжить работу.

Команда играла все лучше, и в наших каждодневных разговорах Адвокат говорил: "Я сам стал испытывать удовлетворение от работы. Чувствую ее качество на тренировках". Для тренера очень важно ощущать, что он работает не напрасно. И деньги тут – важный, но только дополнительный фактор.

Говорили и с самим Диком, и с его женой. Они уже настроились на окончание карьеры клубного тренера, на то, что в основном будут жить дома, поскольку почти все игроки сборной Австралии выступают в Европе. Но чем лучше играла команда, тем больше Адвокату хотелось остаться. Он говорил: "Единственное – не хочу, чтобы мое имя полоскали. Мне уже 60 лет, у меня хорошая репутация, и скандалы мне не нужны". А когда уже выиграли чемпионат, он на радостях махнул рукой – пусть судятся! Попросил только у клуба, чтобы его оградили от участия в слушаниях.

?На базе в Удельной Дика поражало, что разметку на поле все еще кисточкой наносят, тогда как в Европе везде давно машины используют. Он любил нам с Фурсенко показывать, как из ведра песочком поле в Удельной посыпают. И смеялся: "Как вы говорите – клуб европейского уровня?"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости