9 октября 2017, 00:00

Вадим Евсеев: "Вдвойне радуюсь успехам Джикии. Ведь он делает мне билеты на сборную!"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью "СЭ" дал тренер пермского "Амкара"

Неожиданное возвращение Вадима Евсеева в тренерский штаб "Амкара" совпало с переворотом в судьбе пермского клуба в нынешнем сезоне. До того, как культовый в прошлом футболист и перспективный тренер вернулся в РФПЛ с поста главного тренера ивановского "Текстильщика", "Амкар" шел на последнем месте. Зато потом выдал отрезок, лучше которого в сентябре в нашем топ-дивизионе не показал никто. Три победы подряд – в гостях над "Локомотивом" и "Рубином", дома крупно у "СКА-Хабаровск" – и вот "Амкар" уже не в зоне вылета, а в самой середине таблицы.

Совпадение? Не думаю. Ведь и в прошлом году все у Перми шло благополучно ровно до того момента, как Евсеев зимой отправился в Иваново. За всю весеннюю часть чемпионата-2016/17 команда одержала лишь одну победу, уступив по этому показателю в тот период всем без исключения. И лишь сделанный осенью задел позволил пермякам не беспокоиться о своей судьбе.

Возможно, понимая важность Евсеева в пермской тренерской конфигурации последней пары сезонов, главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев и сделал ему предложение вернуться. Но с немалой долей вероятности за тем, что шестикратный чемпион России его принял, кроются и более серьезные причины. Евсеев на эту тему говорить не хочет, но слухи о том, что Гаджиев позвал его с перспективой повышения (в то время как он сам со временем перейдет на должность тренера-консультанта), ходят упорные: достаточно почитать недавнюю колонку в "СЭ" Ильи Казакова, одного из главных инсайдеров российского футбола.

Так выйдет или нет – с учетом нового трехлетнего контракта Гаджиева как главного тренера, подписанного минувшим летом, жизнь покажет. Но факт, что о 41-летнем Евсееве как новой фигуре в среде российских тренеров говорят все больше. И в Иванове он сработал достойно – приняв "Текстильщик" при дележке 5-7 мест в ПФЛ, без постановки сверхзадач оставил его Денису Бояринцеву вторым. Причем с вполне ликвидируемым отставанием от лидирующего "Чертанова".

ДЛЯ РЕБЯТ МОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ СТАЛО ШОКОМ

– Об уходе из "Текстильщика" вы объявили на послематчевой пресс-конференции, перевернув табличку со своей фамилией и должностью. Как развивались события?

Гаджи Гаджиев позвонил накануне игры "Амкара" с "Арсеналом" (она состоялась 26 августа. – Прим. И.Р.) и сказал, что хочет видеть меня в штабе команды. Этот звонок был совершенно неожиданным. Я какое-то время подумал и согласился. Думаю, оставил Денису Бояринцеву неплохое наследство. Это достойная кандидатура, что и игра, и результаты показывают. При передаче дел не общались, только по истечении какого-то времени Бояринцев позвонил и какими-то вещами поинтересовался.

Я знал, что ухожу, еще 25 августа, после выездного матча с "Динамо-СПб-2". Поговорил с Сергеем Зобниным, вице-губернатором Ивановской области, который и приглашал меня работать с "Текстильщиком" и которому я благодарен за эту возможность. На момент приглашения он был президентом клуба, сейчас формально нет, но продолжает им заниматься. Зобнин меня попросил, чтобы я доработал до домашнего матча с "Долгопрудным" 1 сентября. Решили сказать ребятам уже после этой игры.

Все были не просто удивлены – это был шок. Глаза как-то сразу перестали гореть. И я их понимаю. Они прекрасно знают, что я делал для них все, что мог. Но, повторяю, так сложились обстоятельства. Мы поговорили, и, надеюсь, футболисты меня поняли.

– В ФНЛ летом главным тренером никто не звал?

– В июне было конкретное предложение из Владивостока. Но там потребовали очень быстро определиться, поскольку команда уже вышла на сборы. Мне нужен был еще один день, чтобы все понять и решить, но руководители ждать не захотели. Поэтому продолжил работать в "Текстильщике". Проповедовал атакующий футбол, и игрокам мои требования были понятны и приятны. Не ждал от них большего, чем то, на что они способны, исходил из возможностей.

Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И ИГРОКИ "ТЕКСТИЛЬЩИКА",
И Я ЖДЕМ ПРЕМИАЛЬНЫХ ЕЩЕ ЗА ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

– Вы уезжали из Перми в Иваново, чтобы работать главным тренером. А теперь, выходит, возвращаетесь к тому, от чего уходили.

– Поработал и кое-чего добился. Из 19 матчей под моим руководством "Текстильщик" проиграл только один. В прошлом сезоне поднялись на третье место, в этом – на второе. Получилось создать коллектив, сплотить футболистов, для которых старался делать все возможное. В частности, чтобы работа клуба позволяла им думать только об игре.

Но с этим были некоторые проблемы. Видимо, такие результаты стали несколько неожиданными для руководства клуба: оно не думало, что команда будет столько выигрывать. Потому что в "Текстильщике" есть большие долги по премиальным – и по прошлому сезону, и по этому. Футболистам объявили, что начнется погашение, и они по-прежнему ждут. И мне тоже должны. Мы с руководителями договорились по срокам. Пока жду.

– Реально ли "Текстильщику", по-вашему, подняться со 2 места в зоне на 1-е и выйти в ФНЛ?

– Реально. "Чертаново" – молодая, обученная команда, по делу идет наверху, но "Текстильщику" по силам ее догнать. Только для этого надо решить те организационные вопросы, о которых я сказал. Чтобы команда поднялась дивизионом выше, игроки должны думать только о футболе. К переходу на следующий уровень должно быть готово все – и футболисты, и тренеры, и обслуживающий персонал, и город. Сейчас такой готовности нет. Руководство клуба задачу выйти в ФНЛ не ставило, место в тройке устраивало.

Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В ПЕРМИ У МЕНЯ ЗАРПЛАТА ВТРОЕ ВЫШЕ, ЧЕМ В ИВАНОВЕ

– Ваша зарплата в "Текстильщике" и "Амкаре" сильно различается?

– Еще переходя в Иваново, я рассказывал, что по сравнению с Пермью в три раза потерял в зарплате. Теперь, соответственно, столько же и приобрел. Условия те же, что были в первый раз.

– На какой срок заключили контракт с "Амкаром"?

– На год.

– Летом вы получили лицензию Pro. Сложный процесс?

– На категории В и А было и дольше, и сложнее. А когда полтора года учишься на Pro, много времени проводишь в активном общении и обмене информацией с коллегами, у каждого из которых уже есть определенный опыт работы на высоком уровне. Завершающий этап учебы дался легко и позитивно, время пролетело незаметно. Приятно было общаться с тренерами, c которыми сидели за партой, – Сергеем Семаком, Игорем Симутенковым, Дмитрием Ананко, Александром Масловым, Юрием Матвеевым, Михаилом Галактионовым... Огромное спасибо всем преподавателям и руководителям ВШТ, профессорам – Андрею Лексакову, Михаилу Полишкису. Защитил диплом – и теперь имею право возглавлять любой клуб, в том числе и премьер-лиги.

– И вот вновь РФПЛ. К моменту вашего возвращения "Амкар" занимал последнее место, но теперь все совсем иначе. Что вы вернули в команду – повысили уровень требовательности?

– Это просто стечение обстоятельств. Причем тут я? Гаджиев правильно говорил о причинах того, что происходило. Поначалу команда была разбалансирована из-за того, что не все начали готовиться к сезону одновременно. Но сейчас игроки в хорошем физическом состоянии, есть конкуренция за место в составе. Отсюда и последние результаты.

– Возвращение из "Динамо" культового для Перми центрального защитника Белорукова тоже сказалось?

– Конечно. Он много лет был одним из лидеров "Амкара". Дмитрий, что называется, игрок с голосом, разговаривает на поле, дисциплинирует игроков, сплачивает. В первых играх у него тоже были ошибки, но потом он их исключил и сейчас выглядит достойно. Так же, как и вся команда. В последних играх она не пропускает – ноль пропущенных мячей в трех матчах и один – в пяти. Футболисты показывают, что могут играть хорошо!

– Изменились ли ваши функции по сравнению с первым периодом работы в "Амкаре"?

– В целом они те же: есть главный тренер, есть помощники, в число которых вхожу я. Возможно, Гаджи Муслимович дал мне больше полномочий в тренировочном процессе. Теперь провожу и некоторые теоретические занятия, что бывало и раньше, но тогда – реже.

– Трудно ли психологически, уже поработав главным тренером, возвращаться в помощники?

– Я такой человек, что к любой роли могу привыкнуть. Мне это нетрудно.

– Какая задача стоит теперь перед "Амкаром" – только выживание или нечто большее, например, попадание в десятку?

– Поскольку вернулся в Пермь всего месяц назад, этой информацией не владею. Сам ни от руководства клуба, ни от Гаджиева этого не слышал, а мне никто не передавал.

Суббота. Москва. Россия - Корея - 4:2. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Суббота. Москва. Россия - Корея - 4:2. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЦЕННОСТЬ ДЖИКИИ – И В ТОМ,
ЧТО ОН МОЖЕТ ХОРОШО ИГРАТЬ НА НЕСКОЛЬКИХ ПОЗИЦИЯХ

– В феврале вы мне говорили, что Георгий Джикия и Александр Селихов уже готовы играть в "Спартаке". А могли представить, что к Кубку конфедераций Джикия уже и до сборной дорастет, а к осени станет в ней самым надежным элементом в защите?

– Это не стало для меня сюрпризом. Я же смотрю футбол. Если у нашей сборной идет смена поколений в обороне, и Березуцкие с Игнашевичем ушли из национальной команды, то кто еще будет там играть, если не Джикия? Станислав Черчесов ищет варианты, но с некоторыми игроками, как видно, уже определился, и Георгий – один из них. Джикия ценен не только надежностью и самоотверженностью, но и тем, что может играть без потери качества на нескольких позициях и при нескольких схемах.

– Да, его игра левым защитником против "Ливерпуля" и конкретно Салаха впечатлила. При этом он выглядит уверенно при схеме и в три, и в два центральных защитника.

– Так и есть. Помню, он и в "Амкаре" первое время играл слева – когда еще только появился в команде и выходил, что называется, дыры затыкать. И быстро стал основным игроком.

– Удивитесь, если со временем Джикия станет капитаном "Спартака" и игроком сборной на много лет?

– А почему нет? У него хорошие физические данные, он читает игру, достаточно быстр, неуступчив в единоборствах. Потенциал большой. "Спартак" не просто так приглашает игроков.

– Поддерживаете с ним и с Селиховым контакт?

– А как же! Если Джикия не будет в сборной играть, как я стану на нее ходить? Он же билеты мне делает! (Смеется.) Благодаря ему побывал, например, на первом матче Кубка конфедераций с Новой Зеландией в Санкт-Петербурге.

– Сегодня в "Амкаре" есть люди, которые могут так же безболезненно перейти в топ-клуб и с ходу заиграть там, как Джикия?

– Работаем над этим!

Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СПАРТАК" ПРОПУСКАЕТ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ ИЗ-ЗА ПСИХОЛОГИИ, А НЕ "ФИЗИКИ"

– В следующем туре у вас игра с "Тосно". С Дмитрием Парфеновым, которому вы помогали в "Текстильщике", когда делали самые первые шаги в тренерском деле, давно не разговаривали?

– Недели две, наверное. Отношения, конечно, поддерживаем, хотя у каждого своих дел хватает, и общаться удается не так часто. Точно помню, что поздравлял его после победы "Тосно" над "Арсеналом".

– Через тур "Амкар" приедет в гости к "Спартаку". По-вашему, ничья с "Ливерпулем" и победа над "Уралом" говорят, что команда выходит из кризиса? Или для такого вывода ей надо одержать хотя бы две победы подряд?

– А она и не была в кризисе. Просто, видимо, имелись какие-то психологические проблемы. Потому что не может такого быть, чтобы из игры к игре после 75-й минуты команда пропускает необъяснимые мячи. Взять ту же встречу с "Тосно", когда у "Спартака" было преимущество в одного игрока и счет 2:0.

А матч с "Ливерпулем" – это другие скорости. Там уже "Спартак" подстраивался под соперника, а не наоборот, как в основном бывает в чемпионате России. С англичанами красно-белые играли нормально, но "Ливерпуль" все равно создавал моменты. Но "Спартаку" помогли вратари.

– То есть вы думаете, что проблемы пропущенных на последних минутах голов связаны с психологией, а не с "физикой"? Многие склонны кивать на работу тренера по физподготовке.

– Думаю, что с психологией. Физическая готовность, мне кажется, тут вообще ни при чем. Год после первого титула, когда надо его защищать, всегда тяжелее. Знаю, проходил это и в "Спартаке", и в "Локомотиве". Все команды по-особому настраиваются на то, чтобы обыграть чемпиона. Это одна из причин, почему в прошлом году "Спартак" постоянно забивал на последних минутах, а теперь – пропускает.

– При этом у "Спартака" еще и огромное количество травм – страдают и колени, и мышцы. Вы в своей карьере с чем-то подобным сталкивались?

– Нет. За семь месяцев, которые проработал в Иванове, у меня не было ни одной травмы. Но сравнивать с премьер-лигой и гадать, почему у "Спартака", который играет еще и в Лиге чемпионов, столько травм, не хочу. Не зная, как строится работа в другой команде, тренер не должен этого делать.

– Вы можете себе представить, что "Спартак" еще и за чемпионство поборется?

– За чемпионство – нет. Тут, думаю, все понятно. А вот на третье место, которое даст место в отборочном турнире Лиги чемпионов, еще вполне можно подняться.

Гаджи ГАДЖИЕВ и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ и Вадим ЕВСЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ НАС "ЛОКОМОТИВ" ПОМЕНЯЛ СХЕМУ

– "Амкар" – один из всего двух клубов, которому в этом сезоне удалось обыграть "Локомотив", да еще и в Черкизове.

– "Локомотив" в этом сезоне очень организован. По-новому раскрываются многие футболисты – тот же Мануэл Фернандеш. Какое-то время до Семина он вообще уже не тренировался с командой, а при Юрии Павловиче заиграл совсем по-другому. Были проблемы на некоторых позициях – из-за чего, например, "на флажке" пришлось брать того же Эдера. "Локо" не теряет очки, которые другие теряют на ровном месте. Поэтому и идет на втором месте.

– С вами-то потерял.

– Потерял – и после этого стал играть по другой схеме, с четырьмя защитниками. После чего победы пошли, в том числе и крупные.

– Как думаете – может "Локомотив" навязать "Зениту" борьбу за золото, или объективные возможности у вашей бывшей команды вряд ли так высоки?

– Мне бы хотелось, чтобы Палыч поборолся за золото. Уверен, он и будет стараться довести свой максимализм до футболистов. Но мы же видим, что "Зенит" очень хорошо укомплектован, у него на каждую позицию по две равноценные и качественные кандидатуры. И иностранцы не "отыгранные", а наоборот – очень перспективные. Руководство "Зенита" делает все, чтобы он стал чемпионом, и что-то с этим поделать кому-либо еще будет очень сложно.

– Но второе место – планка для "Локомотива" реальная?

– Реальная. Но не надо забывать о ЦСКА – хорошей команде, где вся работа поставлена очень четко, только скамейка маленькая. Пара важных игроков получила травмы – и посмотрим, как Виктор Гончаренко будет выходить из этой ситуации.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости