30 августа 2020, 11:25

Дриблинг и неуверенность. Как Урунов дебютировал за «Спартак»

Наталья Юрина
Новичок красно-белых Остон Урунов сыграл 20 минут в матче 6-го тура РПЛ против «Арсенала» (2:1).

Остон Урунов начал в «Спартаке» не с того. С фотографии в окружении модных пакетов, ставшей мемом. Посмеялись-позавидовали болельщики, беззлобно потроллили партнеры по команде, сделав схожий снимок с Айртоном в главной роли.

Футбол ушел куда-то на третий план, учитывая еще и перенесенный Уруновым коронавирус. А ведь Остона брали под конкретные задачи — разнообразить позиционную атаку с помощью скорости и дриблинга, а также быть готовым заменить по позиции Зелимхана Бакаева, если тот устанет или будет не форме.

В 6-м туре дебют случился, пусть и вынужденный. Вечный запасной «Спартака» Гус Тил травмировался спустя 10 минут после выхода на поле, и Урунов получил свое время. Впечатления от его игры неоднозначные.

Позиция

«Спартак» не отошел от схемы 3-5-2 даже при игре в большинстве: весь второй тайм у красно-белых было численное преимущество из-за удаления Даниила Лесового. К 70-й минуте тройка хавбеков выглядела следующим образом: Алекс Крал — Роман Зобнин — Урунов. При этом первые двое менялись позициями, а Остон располагался выше. Несколько раз и ему приходилось опускаться в центральный круг для розыгрыша мяча.

Карта касаний Остона Урунова в матче 6-го тура РПЛ «Спартак» — «Арсенал» (2:1). Фото whoscored.com

Что понравилось

Во-первых, Урунов способен находить пространство даже в плотной обороне соперника. Он видел те малочисленные свободные зоны, которые оставлял «Арсенал», защищавшийся низким блоком. А также старался открываться между футболистами «канониров», жестами прося мяч. Остон коснулся мяча 22 раза и сделал 15 передач, из которых 5 — вперед.

Во-вторых, Урунов подтвердил статус дриблера: две из трех попыток оказались успешными. Он понимает, что силен в этом компоненте, поэтому не боится обыгрывать сразу нескольких соперников.

В-третьих, Урунов уже нашел взаимопонимание с Ларссоном: свою единственную передачу под удар он отдал именно шведу. Остон чувствует, когда нужно сделать пас Джордану, а когда самому забежать в штрафную под завершение. С другим форвардом красно-белых Александром Соболевым пока не так легко. В паре ситуаций они друг другу мешали, дублируя позицию.

Что не понравилось

Не понравилась неуверенность. Наверное, ее можно простить с учетом дебюта, но она могла обернуться и потерей очков.

Во-первых, Урунов дважды потерял мяч, при этом в одном из моментов (почти сразу после выхода на поле) едва не спровоцировал контратаку.

Во-вторых, пока Остон не слишком уверенно смотрится в прессинге — а в этом компоненте надо прибавлять, учитывая, что сейчас «Спартак» лидирует по данному показателю в РПЛ (интенсивность давления составляет 6,08 PPDA). Урунов, скорее, уворачивается от соперника, чем агрессивно его встречает. Тот же Резиуан Мирзов, вышедший на 88-й минуте, сразу обозначил давление.

В-третьих, Остон чуть было не «привез» гол в компенсированное время, подарив мяч Сергею Ткачеву у своей штрафной. Не без вины Айртона, сделавшего неудобную скидку. Урунову нужно было сыграть расторопнее и проще — выбить мяч, как это делает Крал в похожих ситуациях.

Тедеско

— Хороший дебют, — оценил Доменико Тедеско игру Урунова. — Видно было, что сначала он немного нервничал. Все-таки это была его первая игра за такой клуб, на таком большом стадионе. На первых минутах после выхода на замену он потерял пару мячей, но потом выправил игру и показал хороший футбол. Он хороший игрок, ему нужно время, чтобы адаптироваться к футболу, в который мы играем. Мы дадим ему время, на него никто не оказывает давления. Работаем и надеемся, что все будет хорошо.

Тедеско можно верить. Это у него адаптировался к игре на неродной позиции Крал, а Зобнин стал качественным правым защитником. Это при нем прогрессируют молодые футболисты — Ларссон, Наиль Умяров, Павел Маслов. Урунов — в надежных тренерских руках: далее все зависит от него.