20 марта 2022, 17:00

Слуцкий и «Рубин» повторили унизительные антирекорды. У ЦСКА — лучшая победная серия в чемпионате

У ЦСКА — лучшая победная серия в чемпионате
Матч на «ВЭБ Арене» запомнится надолго.
Россия. Премьер-лига. 22-й тур
20 мар, 14:00. ВЭБ Арена (Москва)

ЦСКА разгромил на своем поле «Рубин» и продлил победную серию в чемпионате-2021/22 до шести матчей. Армейцам принадлежит лучший результат нынешнего турнира, «Зенит» и «Динамо» удерживали темп на протяжении четырех туров, у «Ахмата», «Сочи» и «Рубина» максимальный результат — три выигрыша кряду.

Рекорд чемпионата принадлежит армейцам, которые на стыке сезонов-2013/14 и 2014/15 под руководством Леонида Слуцкого одержали 13 побед подряд.

Самые продолжительные серии побед в чемпионате-2021/22.
Самые продолжительные серии побед в чемпионате-2021/22.

Разгром на «ВЭБ Арене» оказался знаковым и для «Рубина», и для его главного тренера Леонида Слуцкого. Ранее казанцы всего однажды уступали в чемпионате с разностью в пять голов — в сентябре 2019 года «Зениту». Шесть пропущенных — тоже повторение антирекорда волжан. Столько же мячей весной 2014-го отгрузили в ворота Юрия Нестеренко зенитовцы Саломон Рондон (хет-трик), Халк (дубль) и Данни.

Самые крупные поражения «Рубина» в чемпионатах России.
Самые крупные поражения «Рубина» в чемпионатах России.

Слуцкий в четвертый раз в карьере получил на высшем уровне «-5», но раньше его команды уступали всухую. Поражения со счетом 0:5 терпели «Москва» (кстати, от «Рубина»), «Халл» в чемпионшипе и «Витесс» в чемпионате Голландии.

Самые крупные поражения Леонида Слуцкого на высшем уровне. Фото "СЭ"
Самые крупные поражения Леонида Слуцкого на высшем уровне.
Фото «СЭ»

ЦСКА в матче 22-го тура разгромил «Рубин», забив четыре мяча в ворота Юрия Дюпина уже к 26-й минуте. Армейцы установили рекорд скорострельности нынешнего чемпионата, на минуту превзойдя результат «Динамо». А вот до клубного достижения красно-синим не хватило самую малость. Шесть лет назад команда, тренируемая Леонидом Слуцким, четырежды огорчила «Мордовию» за 25 минут. Лучший результат в истории в 1993 году установил «Спартак», которому понадобилось всего 20 минут на четыре результативных атаки в Екатеринбурге.

Самые быстрые четыре гола в матчах чемпионата России.
Самые быстрые четыре гола в матчах чемпионата России.

Перешедший зимой в ЦСКА из «Лилля» Юсуф Языджи оформил хет-трик и стал третьим игроком, которому удалось отличиться в первых четырех играх чемпионата России. Ранее аналогичный старт удавался только Олегу Гарину из «Океана» в 1992 году и Андрею Штолцерсу из «Спартака» в 2000-м. Трехматчевые серии выдавали Аблай Мбенг из «Терека» — 2014/15 и железнодорожник Вильсон Изидор, который в следующем туре может присоединиться к квартету легионеров.

Футболисты, которые забивали минимум в трех дебютных матчах чемпионата России.
Футболисты, которые забивали минимум в трех дебютных матчах чемпионата России.

Футболисты, которые забивали минимум в трех дебютных матчах чемпионата России В четырех весенних турах турок забил шесть голов и повторил результаты другого армейца Жо и выступавшего за «Томь» македонца Горана Мазнова. Чаще в четырех первых встречах нового для себя турнира отличался только грузин Георгий Деметрадзе, в 1998 году сходу ставший лидером «Алании». Футболисты, которые забили больше четырех голов в первых четырех матчах в чемпионате России

Футболисты, которые забили больше четырех голов в первых четырех матчах в чемпионате России.
Футболисты, которые забили больше четырех голов в первых четырех матчах в чемпионате России.