3 февраля, 15:15

«Динамо» обыграло болгарский «Ботев». Первый мяч Карраскаля, голевая серия Чупаева, три победы из трех

«Динамо» в товарищеском матче победило болгарский «Ботев»
Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Бело-голубые одержали волевую победу — 3:2.
Товарищеские матчи. Клубы.
03 февр, 13:00. Regnum Carya Sports Center (Белек)

«Динамо» в Турции встретилось с «Ботевом», идущим в чемпионате Болгарии на восьмом месте. Порой российским клубам приходится до последнего скрывать имя соперника, чтобы у него на родине вокруг встречи не начались политические пляски. Известно немало случаев, когда под давлением спарринги отменялись, в том числе и с болгарскими командами. Но «Ботев» это не касается. Клуб российского предпринимателя Антона Зингаревича и в прошлом году ничего не боялся (сыграл в том числе и со «Спартаком» — 0:1), а теперь — тем более.

В команде боснийского тренера Душана Керкеза есть и знакомые лица. В первую очередь это капитан, экс-спартаковец Ивелин Попов. Также за «Ботев» выступает Мохамед Брахими, в минувшем сезоне игравший за «Факел».

Марцел Личка пока не начал наигрывать стартовый состав, используя смешанные сочетания. Против «Ботева», скажем, вышли не только Бальбуэна, Чавес и Карраскаль, но и Лепский с Бабаевым из ближайшего резерва. У другой половины команды, включая лидеров Бителло, Тюкавина, Скопинцева, в субботу по плану две непростые тренировки. Они сыграют завтра с корейским «Канвоном».

Бело-голубые прошли через жестокие нагрузки в Катаре. По свидетельству большинства футболистов, таких тяжелых сборов у них в карьере еще не было. В Турции стало чуть полегче, но очевидно, что до легкости в ногах футболистам пока далеко — до первого официального матча еще ровно месяц.

«Ботев» несколько дней назад обыграл «Рубин» (1:0), и по матчу с бело-голубыми сразу стало понятно как — быстрые игроки болгарской команды сразу активно пошли вперед и уже на первой минуте открыли счет. А на 16-й минуте пловдивский новичок Николов сделал дубль.

Только после этого «Динамо» проснулось и нащупало свою игру. Защите болгар сразу стало сложно. Бессмертный прострелил справа, а Смолов подкараулил ошибку вратаря — 1:2. Бабаев не реализовал выход один на один, но реабилитировался, заработав пенальти перед самым перерывом. Карраскаль легко реализовал попытку — 2:2. К слову, это первый мяч колумбийца в динамовской футболке.

Вторая половина прошла уже с преимуществом москвичей. Правда, «Ботев» действовал компактно, свободных зон не оставлял, так что много моментов не возникало. Лишь изредка проходили комбинации. В концовке одной из них Гладышева выводил один на один Карраскаль, однако в дальний угол попасть не удалось.

Примечательным моментом стал дебют за основу «Динамо» Окишора, которому месяц назад исполнилось 17 лет. О перспективах парня говорят давно, теперь Марцел Личка дал ему шанс в первой команде. Смелости юноше не занимать, но пока, похоже, надо еще поработать, чтобы претендовать на место в основе.

А вот 19-летний форвард Чупаев, на счету которого уже есть выход на поле в РПЛ, вновь проявил себя. Он забивал в обоих матчах на сборе в Катаре, теперь же хватило всего минуты, чтобы поставить победную точку в матче с «Ботевом». На 89-й минуте форвард заменил Карраскаля, а на 90-й замкнул прострел Смолова — 3:2.

У «Динамо» пока три выигрыша в трех встречах — до этого были обыграны «Слован» (2:1) и «Аль-Вахда» (9:2). Уже завтра бело-голубых ждет матч с десятой командой Кореи.