В Турции Николич начал с экспериментов. ЦСКА дважды сыграл вничью, а Шуманский сделал заявку на место в старте
Товарищеский матч
ЦСКА — «Сочи» — 0:0
ЦСКА: Тороп (Боков, 74), Гайич, Мойзес, Абдулкадыров, Дивеев, Мухин (Вакулич, 81), Обляков, Пьянич (Бандикян, 69), Бистрович, Гуарирапа (Глебов, 66), Койта.
Марко Николич, в отличие от многих коллег, приучил на сборах к тому, что методично наигрывает состав, который с высокой долей вероятности будет стартовым после возобновления чемпионата России. Учитывая, что ЦСКА зимой перестраивается на любимую схему сербского специалиста — с четверкой защитников и ромбом в центре поля, — все максимально логично. Изменения — точечные строго по позициям. Причем с каждым разом предполагаемая основа получала все большую нагрузку, а в игре за бронзу на зимнем Кубке РПЛ армейцы не проводили замен до 74-й минуты.
Соответственно, в понедельник (когда красно-синие в рамках стартовавшего турецкого сбора сыграли сразу два спарринга) ожидалось, что против «Сочи» выйдут те, кого можно считать условными резервистами, а вечером с «Факелом» появится основа. Но если Николич хотел всех запутать, ему это отчасти удалось. Утренний состав оказался смешанным, и с первых минут начали Дивеев, Мойзес, Обляков, Пьянич и Койта. К этому списку, пожалуй, стоило бы добавить и Абдулкадырова. Защитник из армейской молодежки получил повреждение, а до этого именно он, а не Виллиан Роша, стабильно выходил в паре с Дивеевым.
Сама же игра словно разбилась на две неравные части из-за погодных условий. Пока светило солнце, счет вполне могли открыть Пьянич и Обляков. Босниец в падении с нескольких метров пробил мимо цели, а когда Обляков подсек мяч над вратарем, «барсов» спасла штанга. Во второй половине самым запоминающимся моментом стал дальний удар Бистровича. Смазал же впечатление проливной дождь. В концовке арбитр даже не стал продлевать мучения футболистов и не добавил к основному времени ни секунды.
«Факел» — ЦСКА — 1:1 (1:1)
Голы: Ломовицкий, 20 (1:0). Шуманский, 37 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Виллиан Роша, Лукин, Круговой, Зделар, Кисляк, Жемалетдинов, Файзуллаев, Мусаев, Шуманский (Глебов, 80).
Замысел Николича прояснился, когда стал известен состав на вечернюю игру: тренерский штаб решил попробовать в уже устоявшихся сочетаниях тех, кто может сыграть важную роль в решающей части сезона. Круговой в роли левого латераля, Лукин в центре обороны, Файзуллаев с Жемалетдиновым в полузащите и Шуманский в паре нападающих. Пожалуй, отдельного упоминания заслуживают белорусский форвард и Файзуллаев.
Последнему, как поначалу виделось, было не слишком комфортно в новой схеме. Однако узбекский легионер с его обучаемостью и игровым интеллектом продемонстрировал заметный прогресс и впечатляющую работоспособность. Уже в дебюте — уйдя в любимую зону слева — прострелил на пробившего в перекладину Шуманского. Пару раз за счет резких включений из глубины Аббос сам оказывался на острие и упустил верный момент, с нескольких метров ударив выше цели с передачи Кисляка. А голевая атака ЦСКА началась с попытки Файзуллаева вспороть воронежскую оборону проникающей передачей.
Примечательно, что во всех упомянутых атаках активное участие принял Шуманский. Это он остроумно пропустил пас на Файзуллаева, и он же вполне заслуженно сравнял счет: подхватил отскочивший от Альшина мяч, финтом убрал с пути другого защитника на входе в штрафную и пробил в угол. Весной белорусский новичок может сказать свое слово даже с учетом скорого приезда бразильца Аллерандро. Тем более на поле сейчас выходит пара нападающих.
Ну а «Факел» показал, почему эта команда на сборах еще не потерпела ни одного поражения. Команда Дмитрия Пятибратова симпатично комбинировала и качественно контролировала мяч, за счет чего в первом тайме у нее был отрезок с заметным игровым преимуществом. Воронежцы не стеснялись бить с дальних дистанций, что в итоге принесло успех красиво поразившему цель рикошетом от перекладины Ломовицкому.
Шансов у Акинфеева не было, зато при счете 0:1 Игорь спас после удара в упор. Вторая же половина прошла под диктовку ЦСКА, однако судьи не заметили очевидный фол на Мусаеве, которого в штрафной несколько секунд тянули за футболку. Воронежцы избежали пенальти и остались непобежденными, а Николич, думается, получил много полезной информации.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

