1 февраля 2019, 10:00

"Желаю Селихову и Максименко держать удар, как Филимонов". Он тренировал вратарей "Спартака" при Романцеве

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью с Юрием Дарвиным
2000 год. Александр Филимонов и тренер Юрий Дарвин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
2000 год. Александр Филимонов и тренер Юрий Дарвин. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Дарвин появился в "Спартаке" Олега Романцева в начале 1997 года в качестве тренера вратарей, тогда в российских клубах таких специалистов практически не было. Это уже потом в "Локомотиве" появился Ракицкий, в "Динамо" Гонтарь, в ЦСКА Чанов, а в "Торпедо" Зарапин. Так что Дарвин, по сути, стал первопроходцем. Причем достаточно удачливым, поскольку игра его подопечных позволяла красно-белым выиграть чемпионат пять раз подряд. Сейчас Юрий Иванович в той же должности трудится в академии красно-белых, ищет среди подрастающего поколения новых Дасаевых и Черчесовых. Мы же поговорили с Дарвиным о голкиперах нынешней основы "Спартака".

Выбор первого номера – всегда риск

– Согласны с теми, кто считает, что на сегодня "Спартак" располагает тремя равноценными голкиперами?

– Так и есть. Нынешний уровень Реброва, Селихова и Максименко таков, что каждый из них вполне может претендовать на место основного вратаря.

– Три квалифицированных голкипера в команде – счастье для тренера или головная боль?

– И да, и нет. Ведь, как правило, все они разные: кто-то силен на линии ворот, другой лучше действует на выходах, у третьего – железные нервы. Вот и ломай голову кому из них отдать предпочтение.

– Что же здесь главное при выборе первого номера?

– Пожалуй, характер, который закаляется со временем. А крепнет вместе с опытом и мастерством. Это форварды или хавбеки могут заиграть в двадцать лет. А вратарь – поздний продукт. Он созревает где-то годам к двадцати пяти.

Романцев о ситуации в "Спартаке": про Еременко, Самедова, Глушакова

– А как же тогда Акинфеев, который уже в семнадцать заиграл в ЦСКА?

– Игорь – уникум! Его история – исключение, подтверждающее правило. Помните, я говорил про железные нервы? Так вот, у него они уже в юные годы оказались такими!

– Газзаев рисковал, сходу доверив ему место в основном составе?

– Выбор первого номера – всегда тренерский риск. Я начинал работу в "Спартаке" с Нигматуллиным и Филимоновым. Оба качественные голкиперы примерно одного класса. И остановить выбор на ком-то, поверьте, было не просто. Романцев сразу сказал: "Решать тебе". Уже на сборах в Турции я почувствовал, что надежнее и стабильнее ведет себя во всем Александр. Руслан тоже мастер. Но мог потащить мертвый мяч и в той же встрече напороть на ровном месте. Как, например, в финале Кубка "Содружества"-97 с киевским "Динамо" ("Спартак" тогда проиграл 2:3. – Прим. "СЭ"), где два его грубейших просчета привели к поражению. В конце концов решили с Романцевым сделать ставку на Филимонова. Тот зацепился за место в составе и заиграл. А Нигматуллин в итоге ушел в "Локомотив", где, к его чести, стал одним из лидеров, а потом был первым номером сборной на чемпионате мира в Японии.

Филимонов после гола Шевченко стал вкалывать еще сильнее

– Недавно, говоря о том, кому собирается отдать место в воротах, Олег Кононов сказал, что все будет зависеть от того, как каждый из голкиперов будет выполнять требования в тренировочном процессе. Но ведь может случиться так, что на тренировках вратарь неубедителен, зато в контрольных матчах играет отлично. Что же здесь перевешивает?

– А бывает, наоборот – на тренировках творит чудеса, а в игре теряется. Думаю, окончательный вывод нужно делать по общей картине, суммируя все впечатления. Здесь очень важно почувствовать, способен ли вратарь перенести в игру то, что у него получается в тренировках. Но это все равно не гарантия того, что он, особенно на первых порах, обойдется без ошибок.

– Самая чудовищная из них – гол, пропущенный Филимоновым в 1999-м в отборочном матче чемпионата Европы со сборной Украины?

– Пожалуй. И дело даже не в самом голе, а в том, что Александр лишил нашу сборную выхода в финальную стадию турнира. А если вспомнить, что Романцев принял команду, которая в группе шла с нулем очков, и до Украины выиграла все матчи, то ляп Филимонова был воспринят, как трагедия.

– Этому было какое-то объяснение?

– Скорее всего, сказалась обстановка вокруг той встречи, в которой на кону была путевка в финал турнира. В таких матчах малейший промах может решить все. Это и для полевых игроков колоссальная нагрузка. Но их просчет может исправить кто-то из партнеров, а вот ошибка вратаря – непоправима. Такой сумасшедший стресс и стал причиной случившегося.

– Мяч, пропущенный Максименко во встрече с "Динамо", когда ему с центра поля забил Рыков, из этой же оперы?

– Ни в коем случае. Хотя и здесь игровой градус был высоким. Этот гол скорее из категории курьезных, что чаще всего случается из-за недостатка вратарского опыта, которого у Максименко пока маловато.

– С Филимоновым случившееся обсуждали?

– Само собой. Александр сказал, что сначала хотел отбить мяч, посланный со штрафного Шевченко. Но в последний момент передумал и решил его ловить. А два решения для вратаря – смерть!

– Что помогло Филимонову прийти в себя?

– То, что он не ушел в себя, не распустил слюни. Еще больше стал вкалывать на тренировках. Плюс Романцев поддерживал, а также трибуны, которые помнили, как Филимонов в игре с французами на "Стад де Франс" чудеса творил. Так что желаю Селихову с Максименко, если придется, уметь так же стойко держать удар, как Филимонов.

– Следует ли после грубой ошибки вратаря оставлять его на лавке в следующей встрече?

– Для меня здесь многое становилось ясным после личной беседы с ним. После нее я делился своим впечатлениями с Романцевым и мы принимали решение. Кстати, после просчета кого-то из моих подопечных Олег Иванович никогда не высказывал лично мне никаких претензий.

У Максименко неплохие шансы оставаться первым номером

– Сам Романцев всегда считал, что в команде должен быть один голкипер, на которого следует делать ставку. При Бескове это был Дасаев, которого потом сменил Черчесов. Затем пришла пора Нигматуллина, Филимонова. Насколько это правильно?

– Если главного тренера вратарь во всем устраивает, то такой подход объясним. Так было в "Динамо" с Яшиным, хотя за его спиной был такой талантливый конкурент, как Владимир Беляев. По той же причине получил карт-бланш в ЦСКА Акинфеев. И это тренерское доверие придавало голкиперам еще большую уверенность.

– В свое время в "Динамо" было два равноценных вратаря – Пильгуй и Гонтарь, которых тренер Александр Севидов ставил в состав поочередно. Ваш взгляд на такую тренерскую стратегию?

– Возможно, она была избрана потому, что они оба были кандидатами в сборную. Хотя такой вариант, на мой взгляд, достаточно рискован. Но если не дает сбоев, то значит имеет право на жизнь.

– Артем Ребров мне как-то сказал, что конкуренция за место в составе его только подстегивает. А разве ощущение, что тебе в спину дышит конкурент, не рождает у вратаря нервозность, которая приводит к ошибкам?

– Увы, такое достаточно часто случается. И лучший вариант, когда вратарь не мучается сомнениями, а заранее знает, что будет играть. Для нынешней ситуации в "Спартаке", на мой взгляд, это был бы оптимальный вариант. Хотя чувствуется, что Олег Георгиевич (Кононов, главный тренер "Спартака". – Прим. "СЭ") знает, в каком направлении здесь действовать, и уделяет этому вопросу должное внимание.

– После того, как на неопределенное время выбыл Ребров, ситуация упростилась: круг претендентов на роль основного голкипера сузился до двух Александров – Селихова и Максименко.

– Макс, как зовут его ребята, очень молод для вратаря (Максименко 20 лет. – Прим. "СЭ"). И если бы не сломался Селихов, вряд ли мы увидели бы его в такие годы в воротах "Спартака". Но он делает все, чтобы доказать свою состоятельность. Как уверенно Александр провел матч с "Ростовом" на турнире в Катаре – взять пенальти на последних минутах встречи дорогого стоит! Пусть кто-то говорит, что Ионов плохо пробил. Но ведь Сашка не задергался, проявил хладнокровие и победил!

– Вы ведь с ним работали в академии?

– Было дело. Но не очень долго. Хотя быстро понял, что парень с будущим – мягкий, техничный, трудяга. На данный момент он явно опережает время. И это результат грамотно выстроенной клубной вертикали, позволившей, приехавшему из Ростова пареньку по фамилии Максименко на пути в главную команду пройти все этапы – академию, молодежку, "Спартак-2". А потому шансы стать первым номером у него неплохие.

Артем Ребров: "На третьем сборе буду вместе с командой"

– Путь Селихова в "Спартак" чем-то похож?

– В какой-то мере. В пятнадцать лет он тоже занимался в нашей академии, жил в интернате. И с ним мне довелось поработать. Саша уже тогда читал игру, отличался хорошей техникой приема мяча. Но был какой-то вареный, да и силенок в ногах не чувствовалось. Тогда в воротах команды 94-го года рождения чаще играл Коновалов, который сейчас всплыл в "Рубине". А Сашке не хватало его роста и мощи. Поэтому, когда четыре года спустя я увидел Селихова в дубле "Амкара", то удивился тому, как он вымахал и окреп. И еще бросались в глаза его уверенность и спокойствие, которые принесла пермская обкатка. То, что он – сложившийся вратарь, Селихов доказал и в "Спартаке". И теперь в борьбе за право быть первым номером все будет решать то, насколько быстро он сможет восстановить боевую форму. Похоже, Селихов в шаге от нее. По крайней мере, его игра в финале турнира в Дохе дала это понять. Не зря о Сашке в шутку говорят – спокойный, как стог сена.

– Ребров дал понять, что и он горит желанием продолжить играть в "Спартаке".

– Искренне желаю Артему скорейшего возвращения в строй. В этой вратарской троице он самый опытный, что в споре с Селиховым и Максименко – его главный козырь. Но как это сработает – покажет время. Пока же не очень ясно, сколько понадобится Реброву на восстановление после операции.

– Почему в "Спартаке" не задержался ваш любимый воспитанник Антон Митрюшкин?

– Антону просто не повезло. Придя в "Спартак", Аленичев решил не рисковать, и сделал ставку на опытных Песьякова с Ребровым. Не хочу никого винить, но, скорее всего, Антон поддался уговорам своего агента и подписал контракт со швейцарским "Сьоном", которому сейчас и принадлежит. Там им довольны. Хотя в минувшем году из-за травмы он практически не играл. Но я в него верю.

– А кто после вашего ухода был самым стабильным вратарем "Спартака"?

– На мой взгляд, Дикань. Андрей отвечал всем требованиям, которые отличают классного голкипера: уверенный в себе, хозяин штрафной, хорош и на линии, и на выходах. Я его еще из хабаровского СКА хотел в "Спартак" пригласить. Но не срослось. А оказался он в нем только через десять лет.

– Можно ли сделать вывод, что нынешняя вратарская позиция не станет проблемной у "Спартака"?

– Лично мне в это верится.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости