Самый зрелищный матч тура выдали «Ахмат» и «Сочи»: шесть голов, шедевр Васильева и потасовка после свистка
Программу 13-го тура РПЛ закрывал матч в Грозном между «Ахматом» и «Сочи» (2:4). Игра удивила всех — не только результатом, но и обилием голов. Команда Игоря Осинькина в турнирной таблице обошла не только «Пари НН», но и «Оренбург» по дополнительным показателям. Теперь она вне зоны вылета.
Игнатов наконец забил!
Хозяева пропустили уже на 16-й минуте — Начо Сааведра выпрыгнул выше всех после подачи Антона Зиньковского с углового. Неожиданное начало встречи с учетом того, что подопечные Станислава Черчесова считались фаворитами.
А потом настало время Михаила Игнатова. Он выцепил мяч в единоборстве с Надером Гандри и Максимом Сидоровым, ушел от Усмана Ндонга и метко выстрелил в дальний угол. 25-летний форвард впервые отличился за «Сочи» в РПЛ после перехода из «Спартака» в июле.
«Ахмат» полностью провалил первый тайм. Пропустили дважды, а сами нанесли всего один удар в створ ворот Юрия Дюпина. Уходили в раздевалку под свист с трибун.
Голевая феерия и эмоциональное завершение
Черчесов оставил в запасе двух лидеров атаки — Лечи Садулаева и Максима Самородова. Но грозненцы так плохо провели первую половину, что тренер выпустил обоих в перерыве. И замены сработали.
Прежде всего, «Ахмат» вышел на второй тайм с другим настроем: заиграли ярче и быстрее, появилась энергия. На 59-й минуте хозяева сократили отставание в счете: Дюпин ошибся на выходе, а Самородов наказал голкипера, оформив первый гол в сезоне.
Однако «Сочи» не посыпался, а наоборот — даже встрепенулся. Спустя всего семь минут гости забили снова, и это опять сделал Игнатов. На этот раз Михаилу было гораздо проще: Гиорги Шелия столкнулся с Ильиным, а нападающий спокойно отправил мяч в сетку. Проверка в ВАР-комнате не увидела ни офсайда, ни фола в атаке.
Спустя еще 10 минут «Ахмат» устроился на 1:4. Арендованный у «Зенита» Дмитрий Васильев будто рукой положил мяч в дальнюю девятку — очень красивый гол.
В концовке вышедший на замену у грозненцев Анас Эль-Махруи отличился, но Кирилл Левников отменил гол после просмотра повтора. Оказалось, что Георгий Мелкадзе сфолил в атаке на Сааведре. Тем не менее хозяева все-таки добились своего позже: Самородов сделал все как по учебнику — обработал, развернулся, пробил.
Затем был еще один отмененный гол «Ахмата», когда Ндонг залез в офсайд. Левников объявил об этом после подсказки от ВАР-ассистентов. А после финального свистка разгорелись нешуточные страсти: игроки и персонал чеченской команды набросились на Неманью Стоича, который толкнул Мелкадзе в центре поля. Дело чуть не дошло до массовой драки. Обошлось.
«Сочи» одержал первую победу в сезоне на выезде и ушел с последнего места в таблице, оставив позади себя «Пари НН». «Ахмат» впервые при Черчесове проиграл дома в РПЛ. Матч получился самым зрелищным и результативным в 13-м туре.
«Мы радуемся, очень довольны. Но я уже готовлюсь к следующему матчу. Насколько игра сложной в эмоциональном плане была? Качели были даже при счете, когда мы вели в три мяча. Давление чувствовали на протяжении всей игры. Атакующие действия у нас получались. Конечно, понимаю, что реализация была высокой. Но главное, мы создавали моменты, держали борьбу. План на игру точно сработал. Есть динамика, в каком направлении мы движемся. Так что небольшое удовлетворение проявляется. Не есть, но проявляется», — сказал Осинькин «Матч ТВ».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 8 | 6 | 2 | 0 | 14-7 | 20 | |
|
2
|
Спартак | 8 | 5 | 1 | 2 | 15-7 | 16 | |
|
3
|
Динамо | 8 | 5 | 1 | 2 | 11-8 | 16 | |
|
4
|
ЦСКА | 8 | 4 | 4 | 0 | 12-8 | 16 | |
|
5
|
Зенит | 8 | 5 | 0 | 3 | 16-7 | 15 | |
|
6
|
Динамо Мх | 8 | 4 | 0 | 4 | 14-13 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 8 | 3 | 2 | 3 | 12-9 | 11 | |
|
8
|
Рубин | 8 | 2 | 5 | 1 | 11-10 | 11 | |
|
9
|
Ахмат | 8 | 2 | 4 | 2 | 13-11 | 10 | |
|
10
|
Крылья Советов | 8 | 2 | 4 | 2 | 12-13 | 10 | |
|
11
|
Ростов | 8 | 2 | 2 | 4 | 10-14 | 8 | |
|
12
|
Оренбург | 8 | 1 | 5 | 2 | 7-10 | 8 | |
|
13
|
Локомотив | 8 | 1 | 3 | 4 | 7-10 | 6 | |
|
14
|
Акрон | 8 | 0 | 5 | 3 | 9-18 | 5 | |
|
15
|
Родина | 8 | 1 | 1 | 6 | 9-21 | 4 | |
|
16
|
Факел | 8 | 0 | 3 | 5 | 6-12 | 3 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | 2 : 1 |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | 2 : 2 |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | 2 : 1 |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | 1 : 0 |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | 1 : 1 |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | 3 : 2 |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | 3 : 0 |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | 1 : 1 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
4 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
|
Илья Рожков
Рубин |
7 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |

