21 июля 2015, 23:55

Почему "Мисс Обаяние РФПЛ" лишили титула

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Добрый конкурс "Мисс РФПЛ", проходивший в минувшие выходные, неожиданно привел к скандалу. Исполнительный директор РФПЛ Сергей ЧЕБАН по просьбе "СЭ" ответил на все вопросы об организации и проведении этого мероприятия.

"Конкурс "Мисс РФПЛ" существует уже несколько лет, – первым делом напомнил Чебан. – Очень здорово, что сейчас почти все клубы проявляют к нему интерес, проводят свои отборы конкурсанток, отслеживают итоги, предлагают своим фанатам поддерживать девушек. Болельщики голосуют на сайтах и в социальных сетях".

На этот раз выборы лучшей болельщицы РФПЛ были омрачены скандалом. У 21-летней поклонницы ЦСКА Ольги Кузьковой, которая получила на конкурсе награду "Мисс Обаяние", в соцсетях были обнаружены записи и фотографии националистического, фашистского и антисемитского толка. А вскоре после того, как информацию растиражировали СМИ и пользователи соцсетей, Кузькова на своей странице высказала предположение, что конкурс проводился нечестно.

Во вторник Чебан сообщил "СЭ", что у Кузьковой по согласованию с жюри отозван ее титул.

– Мы не приемлем проявления фашизма, национализма и расизма, – сказал исполнительный директор премьер-лиги. – Очень жаль, что так произошло. Тем не менее, прошу с пониманием отнестись к ситуации и к человеку. По молодости лет мы все совершали ошибки, порой шли не в ту сторону. Кто не без греха? Какие-то ошибки исправить легче, какие-то сложнее. Буду рад, если вся эта история поможет Оле разобраться со своими взглядами на жизнь.

Кстати, сама Ольга мне говорила, что готова отказаться от титула, раз так получилось и тень брошена на ЦСКА и его болельщиков. В итоге мы, посоветовавшись с членами жюри, приняли решение отозвать ее титул.

– Почему в число участниц попала девушка, которая не знаю, придерживается ли в реальности, но, по крайней мере, сфотографирована с нацистской символикой?

– Когда клубы проводят свои полуфиналы (то есть выбирают свою представительницу в финальной части "Мисс РФПЛ"), я не думаю, что у кого-то даже в мыслях есть, что могут появиться такие вот подводные камни. Да и мы, честно сказать, проводя конкурсы болельщиц, не думали об этом. Олю поддержали, за нее проголосовали болельщики ЦСКА, и на нас она произвела самое приятное впечатление... Что ж, на ошибках учатся.

– Для чего в принципе нужен конкурс "Мисс РФПЛ"?

– Это часть той большой работы по популяризации футбола, которую мы стараемся проводить. Главная задача – скажем так, растормошить и потенциальных зрителей, и футбольные клубы, и совместно с ними проводить акции, чтобы влиять на все социальные группы, вовлекать детей и взрослых, студентов и школьников, вне зависимости от профессии, вероисповедания, политических взглядов. Нужно, чтобы люди, во-первых, сначала пришли на футбол, а, во-вторых, там остались.

Идей много. Например, провести фестиваль для болельщиков. Или первенство РФПЛ по группам поддержки.

Приятно следить за тем, какие позитивные изменения происходят в жизни участниц – хочется верить, что наш конкурс играет в этом определенную роль. Две девушки стали телеведущими. Кто-то устроился работать в любимые клубы. Кто-то замуж вышел (смеется). Алина Чусь – первая в истории Мисс РФПЛ, болельщица "Кубани" – стала настоящей телезвездой, работает на телевидении, ди-джействует. Мы ею гордимся!

– Болельщица "Анжи" Юлдуз Джумандыкова стала "Мисс РФПЛ-2015" заслуженно?

– Да. Она очень привлекательная, пластичная, обаятельная. В общении сглаживала острые углы, была такой старшей сестренкой для других девочек. И главное, она очень хотела победить. Это была ее цель. Она прекрасно подготовилась абсолютно ко всем конкурсам. В том числе поэтому ее выступление никого не оставило равнодушным. Хотя старались, конечно, все.

Теперь о "нечестных выборах". Практически все жюри впервые собралось вместе перед финалом. В него вошли в том числе и жены футболистов – Смольникова и Шатова. Мы не знали, кто именно будет представлять наших компаний-партнеров. Кто-то попал буквально на флажке. К нам неожиданно заглянула Мисс зрительских симпатий 2012 года – и мы сразу посадили ее в жюри. Она же наша!

Оценки ставили по пятибалльной системе. Я, например, всем отдавал пятерки и четверки. А вот девушки из жюри подошли к делу с большей придирчивостью.

И когда я слышу о какой-то подтасовке… Во-первых, зачем? Во-вторых, вы всерьез считаете, что те люди, которых я назвал (супруги футболистов, к примеру), будут голосовать по чьей-то указке? Что на них будет кто-то давить?

– Почему в таком случае Кузькова предъявила претензии к жюри и предположила, что конкурс был нечестный?

– Оля – очень эмоциональный человек. Она сильно переживала во время конкурса. Еще так получилось, что выступление на всех стадиях конкурса она начинала первой. Очевидно, что публикации вызвали у нее такую непредсказуемую реакцию.

– Многих удивило, что победительница конкурса участвует во второй раз. В 2012-м будущая чемпионка-2015 Джумандыкова была признана "Вице-Мисс". "Неужели от "Анжи" некому больше участвовать?" – я видел, возмущались люди в соцсетях.

– А разве есть правило, которое это запрещает? В чем в данном случае скандальность? Почему нельзя дать вторую попытку тому, кто этого хочет и заслуживает? Я приведу в пример другой конкурс – намного более известный, чем наш. "Евровидение". Одни и те же артисты участвуют в нем по несколько раз. Дима Билан дважды выступал за Россию. В первый раз выиграть не смог, но задался целью и во второй раз победил.

Юлдуз хотела участвовать. За нее проголосовали "Анжи" и его болельщики. Мы ставим цель привлекать людей, а не ищем причины их не допускать. В первую очередь это праздник для болельщиц и лишь потом – соревнование.

Единственное наше ограничение – победительницы прошлых лет не могут участвовать.

– Как проходил конкурс?

– В непривычных условиях по сравнению с прошлыми годами. Использовали парковую тему. Солнце, пляж, отдыхающие люди. Раньше все проходило в камерной обстановке. Как всегда бывает, мнения разделились, как лучше. Кому-то по душе классика – с дефиле и долгой подготовкой к нему, постоянными репетициями. Кто-то остался в восторге от формата-2015. С одной стороны, получилась такая классная молодежная тусовка на свежем воздухе. С другой, были и трудности. Финский залив, непредсказуемая погода. К церемонии награждения девочки, что скрывать, немножко замерзли.

Теперь – о том, как это было. Сначала прошел вечер знакомств. За столом в ресторане девушки символически передавали друг другу мяч, рассказывали про себя, свои увлечения и судьбу. Одна девочка рассказала, что футбол позволил ей сблизиться с отцом. Выяснилось, что сразу четверо профессионально занимались футболом. Ближе к ночи мы организовали путешествие по Неве на кораблике.

На следующее утро была зарядка, которую проводила олимпийская чемпионка, официальное лицо букмекерской компании "Лига ставок" Каролина Севастьянова. Потом девочки играли в футбол – а мы выбирали "Мисс Азарт".

Далее – визитная карточка. Девочки рассказывали и показывали, чем они занимаются помимо футбольного боления. Были и гимнастический номер, и балет, и танцы. Выяснилось, что Оля Кузькова, за которую я, кстати, искренне болел, наизусть знает все кричалки, речевки, прекрасно разбирается в футболе, отлично знает всех игроков. Одна девушка хочет стать журналистом – и начала комментировать виртуальный футбольный матч. Другая прочла стихи собственного сочинения.

Потом интервью – два-три вопроса. И наконец, дефиле в вечерних платьях.

– Почему в конкурсе принимает участие 15, а не 16 девушек, по количеству клубов?

– Сразу после создания конкурса руководство "Терека" сообщило нам, что религия не позволяет их представительницам участвовать. Хотя не исключаю, что со временем они к нам присоединятся. Заметьте, наш конкурс – абсолютно не пошлый. Он даже не подразумевает, допустим, купальники. У нас есть народные костюмы, вечерние платья и форма любимого клуба, естественно.

– Коллеги из двух изданий не попали на конкурс, потому что с них потребовали по 1000 рублей за вход. Что за странная история?

– Проблема и правда возникла, но ее масштаб явно преувеличен. У нас была договоренность с ВКонтакте, аккредитацию проводили не мы – и не мы придумывали систему допуска. Все, кто аккредитовался и пришел заранее, попали на мероприятие без проблем. Проход осуществлялся через служебный вход. Журналисты, про которых вы говорите, приехали в самый разгар конкурса. Но проблему все равно можно было решить оперативно. К сожалению, сделать этого не удалось.

– Конкурс "Мисс РФПЛ-2015" вас в итоге порадовал или разочаровал?

– Люди начали заходить в соцсети и искать девушек – это наша победа. Конкурс вызвал огромный интерес. Благодаря совместному проведению с соцсетью ВКонтакте у нас была сумасшедшая аудитория. Вот немного цифр. Информация о конкурсе на сайте РФПЛ собрала 50 тысяч просмотров, видео в YouTube – более 40 тысяч. В соцсетях – так же десятки тысяч просмотров, пользователи оставили пару тысяч постов с комментариями. В голосовании ВКонтакте приняли участие более 30 тысяч пользователей. Отлично, что клубы тоже не остались в стороне. Один инцидент, пусть и ужасно неприятный, не способен, считаю, испортить впечатление. Мы будем продолжать проведение конкурса "Мисс РФПЛ"!

Фото - vk.com, РФПЛ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости