22 июля 2015, 16:30

Виталий Мутко: "Лимит может стать еще жестче"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду в здании Министерства спорта прошла церемония чествования юношеской сборной, завоевавшей серебро Euro-2015 U-19. После окончания мероприятия глава ведомства Виталий Мутко ответил на вопросы журналистов.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Москвы

Серебряные призеры юношеского чемпионата Европы на приеме у Виталия МУТКО. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Герои EURO вернулись домой //
"Дети Хомухи": что дальше?

– Довольны тем, как в целом развивается юношеский футбол в стране? И как серебро, завоеванное ребятами на Euro, может повлиять на дальнейший прогресс?

– Вершина пирамиды развития юношеского футбола – как раз выступление нашей команды, которое, на мой взгляд, очень удачное. Материальную базу мы за последние годы серьезно подтянули, и основа для дальнейшего развития у нас есть. Хотя проблемы тоже, безусловно, присутствуют. В первую очередь – методики и программы подготовки. Если сможем их резко улучшить, то произойдет качественный скачок. Вторая проблема – средний возраст тренеров сейчас достаточно высокий, а приток молодых специалистов очень малый. Третий фактор – календарь. Нам нужно проводить турниры для ребят. Чем больше они соревнуются, тем быстрее будут расти. Вот над всем этим сейчас мы и начнем работать.

– Вполне возможно, многие из серебряных призеров Euro в 2018-м выступят на домашнем чемпионате мира. Не считаете, что ужесточенный лимит на легионеров замедлит развитие молодых футболистов?

– Я уверен в обратном. Не лимит, а его отсутствие мешает их росту. Вы поговорите с ребятами, они вам расскажут, что работают с основными составами своих команд, на тренировках забивают не меньше взрослых и легионеров. Но они сейчас находятся в совершенно неконкурентной среде! Не хочу на тему лимита даже дискутировать, потому что люди не получают игровой практики. Не раз уже приводил пример Могилевца, который в "Рубине" дорос до национальной сборной, после чего перешел в "Зенит" и год просидел на лавке. Теперь он переехал в "Ростов". А ведь за этот сезон он бы поднялся совершенно на другой уровень в "Рубине"! Нашим игрокам нужно доверять. И коль тренеры этого не делают, будем решать вопрос административно. Не нужно много говорить о лимите, необходимо его реализовывать. Вот и все. Поверьте, через три-четыре месяца вы все о нем забудете.

Это ведь просто условия, в которых существует российский футбол. Лимит на легионеров будет введен во всех игровых видах спорта. Мы защищаем свою страну, рынок, наших граждан и спортсменов. А еще защищаем собственные инвестиции, ведь большая часть детско-юношеских школ содержится за счет бюджетов. Иностранцы, привлекающиеся в клубы, должны быть высочайшего уровня, чтобы рядом с ними совершенствовались наши ребята. Но шансов российская молодежь не получает и не получит, если мы ей не поможем. И у ребят, завоевавших серебро в Греции, будет такая же судьба, как у юношей, выигравших в 2006 году чемпионат Европы. Потому что если у клубов есть возможность найти сильного игрока, они всегда отыщут его за рубежом. Я прошел весь этот путь, видел, как Юрий Андреевич Морозов относился к Аршавину, Кержакову. Он выпускал их на 10, 15 минут, подтягивал и в итоге вырастил больших футболистов. Если же мы шли бы тогда по пути привлечения готовых мастеров, никогда бы не получили ни Аршавина, ни Кержакова.

Легионеры "Зенита" ХАВИ ГАРСИЯ, Аксель ВИТСЕЛЬ и ХАЛК. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Лимит раздора

– В связи с вашими словами возможен ли вариант, при котором лимит будет и дальше ужесточаться?

– Да. Мы об этом поговорим в ноябре вместе с президентом страны и руководителями клубов. Пусть последние готовят свои аргументы. Но государство все будет делать последовательно. В первую очередь мы руководствуемся интересами национальной сборной. Нужно прекратить все спекуляции на тему лимита.

– На какие доходы от телевидения может рассчитывать премьер-лига, если три матча в туре будут показываться бесплатно?

– Задача бесплатного показа трех игр – поднять стоимость продукта в целом. Чтобы мы с вами говорили о серьезных доходах, нам нужно сначала раскрутить футбол. Если вы не смотрели раньше премьер-лигу и услышали вдруг по радио анонс трансляции по платному каналу, никто покупать кота в мешке не пойдет. Так что минимум два матча в туре должны показываться бесплатно. В Англии раньше вкладывали сотни миллионов фунтов, чтобы раскрутить футбол. Еще нужно иметь в виду уровень жизни в стране. Поэтому следует все начинать сначала, делать все спокойно. Один матч в туре показывается на федеральном телевидении, очень надеюсь, что и новый спортивный канал еще пару матчей возьмет. Плюс хотелось бы, чтобы были хорошие футбольные передачи. Сейчас РФПЛ от телевидения предложен контракт на сумму более полутора миллиардов рублей, но я считаю, что надо идти по пути объединения усилий. Если клубы, лига и телевидение объединят свои усилия, то, думаю, у нас все получится. Нужно найти общий подход и всем вместе определить цену.

– Как вы относитесь к идее, чтобы контракт будущего тренера российской сборной составляли с учетом общественной экспертизы?

– Отрицательно. Каждый должен заниматься своим делом. Подбор тренера, заключение контракта – это профессиональная работа, и на общественное слушание ее выносить нельзя. А иначе – провели мы переговоры с тренером, достигли понимания, потом отдали контракт на экспертизу, после чего подходим и говорим: "А давайте работать на немного других условиях". Другое дело, что какие-то определенные критерии можно устанавливать. Я бы хотел, чтобы РФС вернул себе полномочия, которыми владел при мне. Чтобы организация была организацией. А не как сейчас – ничего не знает, ничем не управляет. За годы после моего ухода РФС не утвердил ни одного отчета, не заслушал ни одного аудитора. Вообще ничего нет! Вот я сейчас немного погрузился в финансовые дела и увидел кредиторскую задолженность в полтора миллиарда. Кто ее должен покрывать?! Можно было не проводить праздник 100-летия футбола, не набирать судейских советников за 40 тысяч долларов, если у вас нет денег. И таких примеров много. Даже за здание Дома футбола сейчас под сотни миллионов задолженность, завтра могут прийти судебные приставы и забрать его. Необходима ответственность людей, управляющих процессом. Моя главная задача – добиться этого. Чтобы организация была открытой и люди видели, какие у нее доходы и расходы.

Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Прощание с Капелло и с иллюзиями

– Фабио Капелло выступит с каким-нибудь прощальным словом?

– В адрес кого? С командой и персоналом он поужинал, поблагодарил за работу. Мы предлагали ему площадку для прощальной речи, но он должен сам принять решение – нужно ему это или нет.

– Во время общения с юношами вы сказали, что их тренер – Дмитрий Хомуха – возможно, войдет в штаб главной национальной команды. Это действительно возможно?

– В мире есть практика, что тренеры юношеских и молодежных команд входят в тренерский штаб главной сборной. В той же Германии, например. У нас при Гусе Хиддинке так было – вспомните Александра Бородюка. Я имею в виду даже не обязательно повседневную работу, но все сборные – старшие юношеские, молодежная и главная должны быть в одном управлении. 17-21 год – серьезный возраст, многие ребята призываются уже в основную команду. Мне Фабио Капелло рассказывал, что он давал тренеру молодежки список и говорил: "Я бы хотел, чтобы вы вызвали такого-то и такого-то". А в ответ слышал: "Этот футболист под мою концепцию не подходит, я не могу". Это же нонсенс! Вот это я и имею в виду – чтобы главный тренер сборной имел влияние. Молодые футболисты должны готовиться к основной команде.

– Когда ждать назначения главного тренера?

– Хотел бы, чтобы это случилось побыстрее. Кто главный фаворит, вы знаете лучше меня. Но везде есть определенные сложности, условности, вопросы обсуждения с клубами. Нельзя же просто забрать тренера у какой-то команды. Какие-то нюансы всем вместе нам нужно докрутить. Найдем. Варианты есть. До начала августа эту тему хотелось бы закрыть. Это может случиться сегодня, а может – и чуть позже. Просто сейчас и у меня с графиком все сложно.

– Кто же тогда будет вести переговоры с Евгением Гинером?

– А я не знаю, про что вы.

Президент ФИФА Зепп БЛАТТЕР. Фото - REUTERS

Зеленая улица для Платини

– Перейдем к международным делам. Кого видите лучшим кандидатом на пост президента ФИФА?

– Сейчас сложно назвать конкретного человека. Могу лишь сказать, что на последнем исполкоме мы определились с датой конгресса ФИФА – 26 февраля. Еще приняли решение, что перед выборами нужно внести определенные изменения в устав и провести реформы, чтобы у нового президента была какая-то база для того, чтобы дать ответ общественности. У нового главы ФИФА одна главная задача – вернуть мощной мировой организации ее имидж. Сейчас мы на исполкоме предложили поменять принципы выбора членов исполкома. Ведь Блаттер отчасти прав в том, что он не имеет влияния на это – конфедерации сами выдвигают кандидатов, а президент ФИФА видит лишь окончательный список и не может кого-то отвергнуть.

Конечно, преемник должен быть известным в мире футбола человеком с незапятнанной репутацией, сильной фигурой, способной объединить всех. Ведь на последних выборах 133 голоса отдали за Блаттера, а 73 – за принца Али. Это некий раскол. В последнее время репутация ФИФА, что тут скрывать, была испорчена. Перед новым президентом будет стоять очень непростая задача.

– Вы как член исполкома вовлечены в расследование по итогам выборов стран-хозяек чемпионатов мира?

– Пока меня никто не приглашал. Это очень сложный вопрос. Шок в ФИФА наконец-то прошел, организация наняла мощную адвокатскую компанию. Расследование, которое идет в Америке в закрытом режиме, достаточно серьезное, в него вовлечены колоссальные ресурсы. Не скрою, что просматривается вопрос ЧМ-2018, все изучается. Пока ФБР выдвинуло обвинения против 18 членов ФИФА, но они не имеют прямого юридического отношения к самому мировому футбольному органу – там представители КОНКАКАФ, других конфедераций. Они какие-то права продавали и прочее. Конечно, это бросает тень на всю большую организацию, но не является предметом расследования коррупции внутри самой ФИФА, которая пока выступает в качестве пострадавшей стороны. Хочется, чтобы этот статус был сохранен, иначе ФИФА может прекратить свое существование, и тогда вообще непонятно, что будет дальше.

Что касается швейцарской прокуратуры, то она по просьбе ФИФА ведет расследование признаков коррупции во время заявочных кампаний ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Видимо, оно будет идти крайне долго. Думаю, чемпионат мира к его концу даже закончится. Следователи набрали огромный массив документов. Если к нам появятся какие-то вопросы – мы готовы сотрудничать. Комиссии господина Гарсия мы тоже давали пояснения, но он, как выяснилось, работал и на ФИФА, и на другую организацию. Знаете, я уже говорил: нельзя же менять регламенты задним числом. Сейчас можно обвинить Германию в том, что она поддерживала ряд африканских стран, помогала им развивать футбол. Или Англию в том, что устраивала приемы. Это не было тогда запрещено, как сейчас! Ныне же любой подарочек члены исполкома демонстративно возвращают. Авторучку даже не берут – такой психоз вокруг создали. Посмотрим, что будет дальше. Мы открыты, ничего не скрываем.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости