17 июля 2015, 11:30

"Зенит" - чемпион?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня – старт

Прогнозы от ведущих футбольных журналистов "СЭ"

1. Что должно случиться, чтобы "Зенит" не выиграл золото?

Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ:

– Что-то из того, что мешало ему раньше, – усталость тренера и команды друг от друга, покупка игрока, чей контракт был бы дороже контрактов действующих лидеров, разного рода конфликты и, возможно, парочка Гулливеров по ходу сезона. "Зенит" может упустить чемпионство только по собственной воле либо из-за какого-нибудь форс-мажора. Исключать этого не стоит, но вероятность мала.

Александр КРУЖКОВ:

– Такое возможно. Если из "Зенита" вдруг уедут разом Гарай, Халк и Витсель.

Артур ПЕТРОСЬЯН:

– Конец света, наверное. За лето ни один из его потенциальных конкурентов не доказал серьезность амбиций и не показал, за счет чего сможет-таки отобрать титул у Питера.

Александр ПРОСВЕТОВ:

– В принципе ничего сверхъестественного – от претендента на золото требуется стабильность. В минувшем чемпионате "Зенит" обогнал ЦСКА и "Краснодар" на 7 очков, хотя весной продвигался вперед вразвалочку (13 очков в последних восьми турах). Если бы армейцы совершили финишный спурт, как сезоном ранее, то они как минимум накалили бы ситуацию в турнирной таблице. Но красно-синих – а именно они видятся главными конкурентами чемпиона – в апреле настиг провал. И, конечно же, нельзя было проигрывать оба матча "Зениту" и "Динамо", а также довольствоваться лишь одним очком во встречах с "Краснодаром", пусть по игре ЦСКА заслуживал в некоторых поединках с прямыми конкурентами большего.

Игорь РАБИНЕР:

– Например, продажа или, не дай бог, травма Гарая. Да и вообще, никаких гарантий тут быть не может. Тот же вопрос задавался и два, и три года назад, но чемпионом оба раза становился ЦСКА. К тому же сейчас явным приоритетом "Зенита" будет Лига чемпионов. В прошлом году команда не смогла выйти из сравнительно легкой группы, и если та же история повторится, Виллаш-Боашу этого не простят. В этом случае зимой он с большой долей вероятности будет уволен, а чемпионом России еще ни разу в истории не становилась команда, менявшая тренера по ходу турнира.

2. Увидим ли мы наконец настоящий спартаковский футбол?

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Зеленов: – Увидим – кое-что есть на YouTube, а в основном – на старых видеокассетах. Полная копия "того самого" спартаковского футбола в современных условиях невозможна. Тезис, что в него, к примеру, играет "Барселона", наивен. Если же мы говорим в целом о комбинационной атакующей игре, то ее можно лицезреть каждый сезон в исполнении сотен различных команд во всем мире.

Кружков: – Хочется верить, что "Спартаку" был нужен именно Аленичев. Но тут без гарантий. "Ваши ожидания – ваши проблемы".

Петросьян: – Еще бы! Чувствую, по пропущенным мячам красно-белые будут среди лидеров. Но зато все будет красиво – с Широковым, Поповым и Ко по-другому быть не может.

Просветов: – А что под ним понимать? Если стремление играть комбинационно, используя знаменитые "стеночки" и забегания, то, полагаю, Дмитрий Аленичев будет добиваться от команды именно такого футбола. В бытность игроком он публично раскритиковал Александра Старкова и тем самым фактически провозгласил свое кредо на будущее.

Исполнители для атакующего футбола у "Спартака" есть. Вопрос в том, насколько игра будет эффективной. Желания должны еще совпадать с возможностями.

Рабинер: – Да. Едва ли "Спартак" сможет претендовать на чемпионство, но уверен в том, что главным достижением Дмитрия Аленичева в предстоящем сезоне станет игра. Как это было в 1978 году, когда "Спартак" Константина Бескова проводил первый сезон после возвращения из первой лиги. Команда тогда заняла пятое место, но куда важнее, что благодаря своему стилю привлекла на трибуны мощную аудиторию. А уже в следующем сезоне взяла золото...

3. Кто финиширует выше – "Краснодар" или "Кубань"?

Фото - Виталий ТИМКИВ

Зеленов: – "Краснодар", потому что для него каждый новый сезон – естественное продолжение предыдущего. Клуб планомерно развивается, путь этого развития можно проследить с самого начала. А вот по какому пути идет "Кубань", я не понимаю. Стратегией тут, кажется, и не пахнет.

Кружков: – "Краснодар". С огромной симпатией отношусь к Дмитрию Хохлову, который наконец-то получил шанс на таком уровне. Однако нынешней "Кубани" до соседа далеко.

Петросьян: – Все, что происходит вокруг "Кубани", попахивает какой-то жуткой пиар-кампанией. То ли дело в предстоящих выборах губернатора, то ли еще в чем-то, но расставание с лидерами и скупка давно погасших звезд еще никогда до хорошего не доводили. Ну а "Краснодар", приняв на себя двойной удар – и с запретом на покупку игроков, и с новым лимитом, – провел очередное впечатляющее межсезонье, точечно усилившись, не потратив при этом ни копейки. Думаю, "Кубань" снова окажется в нижней части таблицы, а "Краснодар" поборется за место в еврокубках.

Просветов: – "Краснодар", который обладает поставленной игрой и в минувшем сезоне был более стабилен, чем прежде. К тому же "быки", несмотря на санкции со стороны УЕФА, хорошо провели селекционную кампанию.

У "Кубани" был и есть неплохой состав, хотя потеря Каборе, одного из лучших опорников чемпионата, если она произойдет, стала бы существенным минусом. Перспективы Аршавина и Павлюченко – загадка. К тому же все-таки вызывает вопросы финансовая состоятельность клуба на длинной дистанции.

Рабинер: – "Краснодар". Сергей Галицкий и Олег Кононов строят команду последовательно, не шарахаясь, и в прошлом сезоне едва не попали в Лигу чемпионов. К тому же по ходу сезона у "быков" появится свой стадион, а это способствует и увеличению посещаемости и зачастую (прошлогодний "Спартак", правда, исключение) футбольному прогрессу. Что же до "Кубани", то желаю удачи Дмитрию Хохлову, но ему только предстоит освоиться на уровне премьер-лиги и выстроить команду. Очень интересно, как проявят себя Аршавин и Павлюченко, но не факт, что реинкарнация атаки сборной времен Euro-2008 станет триумфальной.

4. Кто станет лучшим бомбардиром – россиянин или иностранец?

Лучший бомбардир минувшего сезона нападающий "Зенита" ХАЛК. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Зеленов: – Скорее всего, опять иностранец. А кто еще – Дзюба? Его шансы выглядят совсем призрачными из-за собственных партнеров – Рондона и Халка, которые сами охотно забивают. Портнягин? Это скорее вопрос не к нему, а к "Рубину". Смолов? Войти в пятерку было бы сверхрезультатом. Кокорин? Верится с трудом.

Кружков: – Халк. Но если в Россию вернется Думбья, у бразильца появится серьезный конкурент.

Петросьян: – Россияне уже почти десять лет не становятся лучшими бомбардирами. Но, верю, лимит принесет всем счастье, и русские голеадоры наконец проснутся! А лучшим, думаю, станет Алексей Миранчук.

Просветов: – Иностранец. Россияне не побеждали в споре бомбардиров с 2007 года, когда лучшими стали Павлюченко и Адамов. Вряд ли тенденция изменится теперь. Кто, собственно, из соотечественников теоретически мог бы стать первым? Кокорин, Дзюба, Портнягин – право, выбор невелик. Из этой тройки больше верится в казанца.

Рабинер: – Иностранец. Чтобы прийти к такому выводу, достаточно взглянуть на проблемы сборной России на острие атаки. Ставлю на Халка.

5. Какой клуб первым уволит тренера?

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Зеленов: – "Динамо" или какой-то из тех, кто будет в итоге бороться за выживание.

Кружков: – Надеюсь, не "Кубань" и не "Локомотив". Хочу, чтобы у Хохлова и Черевченко получилось.

Петросьян: – ЦСКА. Только не уволит, а отпустит. А потом, пожалуй, "Терек" с "Мордовией".

Просветов: – Если бы анкету проводили неделей раньше, написал бы, что Черчесова. Только потому, что к его отставке располагало развитие событий в "Динамо". Теперь остается гадать. Скорее всего, первым работу потеряет тренер из команды-аутсайдера. При этом тыкать в кого-то пальцем не хочется. Леонид Слуцкий? Вряд ли он покинет ЦСКА, даже если позовут в сборную.

Рабинер: – Это уже сделало "Динамо", ухитрившееся поменять тренера за неделю до начала чемпионата. Тяжелая "кредитная история" по части тренерских смен у "Локомотива" и "Кубани", и надеюсь, что главные тренеры – новички РФПЛ Игорь Черевченко и Дмитрий Хохлов, заслужившие свой шанс, избегут печальной участи.

6. Три человека, за которыми вы будете следить особенно пристально

Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Зеленов: – Дмитрий Аленичев – потому что "Спартак" есть "Спартак", и процессы, которые там сейчас затеваются, несколько отличаются от того, что мы видели в последние годы.

Федор Смолов – так как в России остро не хватает форвардов, а Смолов, несмотря на сильно подпорченный имидж, по всем данным отличный нападающий, и этот сезон, наверное, последний, когда он еще может реализовать свой потенциал.

И, наконец, Матье Вальбуэна – ведь ему предстоит домашний чемпионат Европы, а перед такими событиями люди творят чудеса. Этот футболист – один из лучших в нашем чемпионате, было бы здорово, если бы он задержался в России.

Кружков: – Широков. Готов повторить вслед за Галицким: "Буду фанатом Широкова до конца карьеры!"

Кокорин. Интересно, прорвет ли его с приходом Кобелева?

Максимов. Мое тайное оружие в fantasy. Недорогой, зато должен стабильно приносить очки.

Петросьян: – Артем Дзюба. С какой стороны он предпочтет расположиться на скамейке запасных? Сколько раундов противостояния с "виражом" состоится до конца года? После какого тура он сравнит Андре Виллаш-Боаша с Унаи Эмери?

Андрей Аршавин. Переход с американских чипсов на кубанские семечки не может пройти безболезненно. Удастся ли ему должным образом поддержать отечественного производителя и влюбить в себя Кубань?

Роман Широков. Просто потому, что это Роман Широков.

Просветов: – Вальбуэна, который прилетел к нам будто с другой планеты, а потом ушел в тень. Посмотрим, что он покажет перед французским Euro.

Дзюба, потому что человек решился покинуть родную команду и перешел в стан "врага", где его далеко не все болельщики встретили с распростертыми объятиями. Вокруг его фигуры неминуем шум. А игроку надо еще вписаться в игру нового коллектива. Между тем это футболист национальной сборной.

Широков, потому что он тоже медиафигура. Любопытно, что у него получится в "Спартаке" при тренере, с которым вроде бы не должно быть "идеологических" расхождений.

Рабинер: – Дмитрий Аленичев. Работа молодого тренера, уже начавшего перестраивать "Спартак", вызывает особый интерес.

Леонид Слуцкий. Лучший на сегодня тренер страны, скорее всего, возглавит сборную России на условиях совмещения, и наблюдать за этим будет очень интересно.

Андрей Аршавин. Получится ли у лучшего футболиста России XXI века возродить свою карьеру в новом клубе?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости