9 июня 2015, 08:00

Тренерский "Оскар": красавец Кононов, триумфатор Виллаш-Боаш и европеец Черчесов

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

"СЭ" распределил всех тренеров премьер-лиги-2014/15 по номинациям и определил лауреатов

КРАСОТА СПАСЕТ МИР

Лауреат - Олег КОНОНОВ ("Краснодар")
Претенденты
- Леонид СЛУЦКИЙ (ЦСКА), Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Рубин")

Олег КОНОНОВ. Фото - Виталий ТИМКИВ

Олег Кононов: "Мечтаю выиграть Лигу чемпионов"

В следующий раз, когда вы захотите оспорить расхожее утверждение "для создания сильной команды нужно не меньше трех лет", скажите просто Кононов. Всего за год с хвостиком он создал команду на загляденье, приведя в восторг даже самых угрюмых критиков, чемпионат России не переносящих на дух. Широкая публика временами буквально млела от удовольствия, глядя на игру "Краснодара" – настолько это было искусно, изящно, эстетично. Одним словом – здорово. Не случайно "быков" постепенно начали сравнивать с былыми эталонами красоты – тбилисским "Динамо" и "Спартаком" золотой поры.

Еще меньше времени ушло на воплощение в жизнь казанской мечты о красивом футболе у Рината Билялетдинова. Пока, правда, его "Рубин" слегка сыроват и по-пацански нестабилен, в связи с чем так и не добрался до четвертого места. Но с таким мировоззрением да при правильном подходе к делу у этой команды впереди немало успехов.

А Леонид Слуцкий в тройке создателей красивого зрелища присутствует по умолчанию: его ЦСКА вот уже несколько лет, пусть и не в каждом матче, создает футбольные шедевры, число которых с появлением в команде Еременко и Натхо заметно выросло.

МАКСИМУМ ИЗ МИНИМУМА

Лауреат - Юрий СЕМИН ("Мордовия")
Претенденты
- Игорь КОЛЫВАНОВ ("Уфа"), Рашид РАХИМОВ ("Терек")

Юрий СЕМИН. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Юрий Семин: "За кубок при седьмом месте нас из "Локо" уволили"

Изначально казалось, что с таким скромным подбором игроков, как у саранцев и уфимцев, ничего кроме отчаянной и, наверное, безуспешной борьбы за выживание их не ждет. Прорицатели были жестоко посрамлены. "Мордовия", благодаря вдумчивой работе Семина и его давно известному умению использовать лучшие качества игроков, еще осенью пробралась в десятку сильнейших, оторвавшись от аутсайдеров на приличное расстояние. Весной семинцы не только сохранили эту дистанцию, но и финишировали в верхней половине таблицы. Можно сказать, в минувшем сезоне прославленный тренер пережил очередной профессиональный ренессанс.

"Уфа" практически ничем не отличалась от "Мордовии", разве что кадровый ресурс у нее еще жиже. Колыванов, даром что дебютант премьер-лиги, в трудный турнирный момент не потерял голову и очень точно, очень верно отработал тактически. Благодаря его грамотным установкам и действиям во время матчей уфимцы решили сезонную задачу.

У Рахимова ситуация была иная: основной состав "Терека" мог побороться и за зону еврокубков, но скамейки у команды не было в принципе. Пока хватало сил и здоровья, грозненцы играли очень внушительно и набирали очки. Да и, сбавив обороты, во многих матчах на морально-волевых демонстрировали приличный уровень футбола.

ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА

Лауреат - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ ("Зенит")
Претенденты
- Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО ("Локомотив"), Леонид СЛУЦКИЙ (ЦСКА)

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Золото без вздутия вен

Превосходство зенитовского тренера в этой категории неоспоримо: он выиграл самый важный турнир сезона – чемпионат страны. Немало пронзительных стрел сердитого недовольства было выпущено в португальца по ходу дела, но все лишь потому, что он приехал в Россию в ореоле одного из лучших тренеров Европы, получил в распоряжение россыпь звезд, и спрос с него был по высшей, а иногда и завышенной мерке. Виллаш-Боаш справился с этим давлением, нашел способ извлечь максимальную пользу из способностей Халка без ущерба для команды – и победил.

Игорь Черевченко на зависть многим бывалым наставникам уже обзавелся трофеем, но Кубок все же не чемпионат, да и проработал он с "Локомотивом" слишком мало, чтобы превзойти коллег в любой вообразимой номинации. Что здесь делает Леонид Слуцкий, спросите вы? Эх, как же коротка человеческая память, уже и обладателя Суперкубка-2014 не сберегла…

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ

Лауреат - Гаджи ГАДЖИЕВ ("Амкар")
Претенденты
- Курбан БЕРДЫЕВ ("Ростов"), Александр ТАРХАНОВ ("Урал")

Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

В прошлом году избитая фраза "Пришел, увидел, победил" идеально подходила Тарханову, тогда как Гаджиев выручить "Анжи" не сумел. Теперь они, можно сказать, поменялись ролями, с той разницей, что старейшина тренерского цеха-2015 вновь возглавил бедствующий клуб и на этот раз преуспел, а его более молодой коллега прошел с "Уралом" весь турнирный путь, но остановился лишь в зоне стыковых матчей. Как и Бердыев, спасший "Ростов" от прямого вылета в ФНЛ, но не от переэкзаменовки.

ВЕТРОМ ГОНИМЫЕ

Лауреат - Миодраг БОЖОВИЧ ("Ростов", "Локомотив")
Претенденты
- Леонид КУЧУК ("Локомотив", "Кубань"), Славолюб МУСЛИН ("Амкар")

Миодраг БОЖОВИЧ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Божович проиграл бой с тенью

Божович за несколько лет успел поработать в пяти российских командах, Муслин – в четырех, Кучук за сезон отметился в двух и оба раза был фактически низложен. Интересно, что все трое прошли сквозь "Локомотив", причем двое оказались прямо-таки "дамскими неугодниками". Минувший сезон они провалили дружно, хоть и порознь. Условный приз – виртуальную черную метку – по праву получает Граф, уволенный из команды за несколько дней до победного кубкового финала.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ГАСТРОЛИ

Лауреат - Станислав ЧЕРЧЕСОВ ("Динамо")
Претенденты
- Андре ВИЛЛАШ-БОАШ ("Зенит"), Леонид СЛУЦКИЙ (ЦСКА),
Олег КОНОНОВ ("Краснодар")

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Станислав Черчесов: "У "Динамо" скоро будут трофеи. Я только год работаю"

Единственная номинация, никак не связанная с премьер-лигой. Принципиально четвертьфинал Лиги Европы от 1/8 финала не отличается ничем, и потому главный аргумент в пользу Черчесова – серия из шести побед на групповом этапе, которая подняла "Динамо" из рейтинговых аутсайдеров в группу фаворитов турнира. И пускай в чемпионате страны бело-голубые не выполнили ни одной серьезной задачи, а вторую половину провели крайне неудачно, их игра и европейские победы осенью стали одним из ярчайших событий сезона и заметно повысили "котировки" их тренера.

ТЕБЕ, РОССИЯ

Лауреат - Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Рубин")
Претенденты
- Курбан БЕРДЫЕВ ("Ростов"), Мурат ЯКИН ("Спартак")

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Незаметно, но решительно "Рубин" Билялетдинова стал едва ли не главным поставщиком молодежи в сборную России, столь необходимую ей в период смены поколений. Оздоев, Канунников, Набиуллин, Портнягин, Камболов за последний год вышли на новый качественный уровень благодаря стараниям и воспитательной работе тренера.

Бердыев в "Ростове" тоже не терял времени даром: считаных недель ему хватило, чтобы восстановить былое мастерство Торбинского и зажечь звезду Новосельцева. А Якин сделал все от него зависящее, чтобы не испортить опытных игроков сборной, и ввел в строй мальчишек – Давыдова и Кротова. Когда-нибудь за это мы пошлем ему в Швейцарию благодарственное письмо.

ПРОИГРАНО ВСЕ, КРОМЕ ЧЕСТИ

Лауреат - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ ("Арсенал")
Претенденты
  - Николай САВИЧЕВ ("Торпедо"), Игорь ГАМУЛА ("Ростов")

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Вредные советы Аленичеву

Неудачники бывают разные. Одним вслед летят проклятия, других сопровождает молчаливое презрение. А есть и такие, к кому нет и не может быть претензий. Савичев с Гамулой в сложившихся обстоятельствах сделали все что умели и могли, не жалуясь на судьбу. Аленичев иногда печалился, спорил, доказывал, устраивал демарши – но свой маломощный "Арсенал" честно тянул до финиша и даже порой творил чудеса. В нашем чемпионате отродясь не бывало такого аутсайдера, который по всем параметрам выглядел отстающим, но до последнего тура имел реальные шансы на спасение. Что ни говорите, тренер Аленичев – одно из самых примечательных и значимых явлений премьер-лиги-2014/15.

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ

Лауреат - Игорь КОЛЫВАНОВ ("Уфа")
Претенденты
- Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО ("Локомотив"), Юрий МАТВЕЕВ ("Урал")

Игорь КОЛЫВАНОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Матвееву, спонтанно сменившему Тарханова на тренерском мостике в заключительном туре, удалось удержать "Урал" в элите. Черевченко за неделю взбодрил, взболтал покрывавшийся плесенью "Локомотив" и буквально вытолкал к кубковому триумфу. Ну а умница Колыванов – один из главных именинников сезона, преодолевший со скромницей-скиталицей "Уфой" все турнирные рифы с передрягами и избавивший ее от расставания с премьер-лигой. В следующем сезоне за его командой – и его работой – будут следить намного внимательнее, чем в прошедшем.

ЕЩЕ Б НЕМНОГО, ЕЩЕ Б ЧУТЬ-ЧУТЬ

Лауреат - Валерий ПЕТРАКОВ ("Торпедо")
Претенденты
- Леонид КУЧУК ("Кубань"), Мурат ЯКИН ("Спартак")

Валерий ПЕТРАКОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Чрезвычайно обидно, что усилия Петракова, чье "Торпедо" самым честным образом откусывало очки у одного лидера за другим, в итоге пошли прахом. Автозаводцам не хватило какого-то мизера – теперь уже и не поймешь, где упущенного – чтобы обменять 15-е место на более достойное их игры и имени. Трудно даже представить себе, что творилось в душе тренера, когда выяснилось, что все до единого результаты последнего тура сложились не в пользу его команды.

Кучук тоже был в шаге от успеха: финал Кубка его "Кубань" должна была выигрывать однозначно, безоговорочно; но расслабилась и упустила победу. А Якин, которому зимой наперебой предрекали фиаско и позор, не раз мог утереть носы скептикам, ворвавшись в зону еврокубков. Увы, команда подвела.

ФУТБОЛ ВЫСШЕГО СОРТА

Лауреат - Леонид СЛУЦКИЙ (ЦСКА)
Претенденты - Олег КОНОНОВ ("Краснодар"), Виктор ГОНЧАРЕНКО ("Кубань")

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Как Слуцкий из камня воду выжимал

Мог ли Слуцкий остаться в этом чарте всего лишь номинантом? Грош цена была б тогда этой дурной поделке. Да, лучший тренер среди россиян обменял золото на серебро, причем рисковал остаться с бронзой, а в апреле и вовсе бродил около провала с табличкой "четвертое место". Да, в группе Лиги чемпионов, несмотря на выигрыш у "Манчестер Сити", ЦСКА финишировал последним. Да, выбыл из Кубка России, уступив команде, которую весной обыгрывали даже ленивые и немощные. Но все это происходило на фоне объективных проблем: неудачи в национальных турнирах были сопряжены с катастрофическим кадровым голодом и травмами ключевых игроков, а на международной арене армейцы несчастливо угодили не в свою весовую категорию.

Зато когда у ЦСКА всё и все были в порядке, команда демонстрировала такой ослепительный футбол, что даже красавец "Краснодар" застывал как вкопанный и благоговел. За такие матчи мы и ценим красно-синих и их тренерский штаб. Как, впрочем, и Кононова, уступившего Слуцкому на финише самую малость.

И работу Виктора Гончаренко в "Кубани" тоже все без исключения оценили по достоинству: в начале осени краснодарцы были прекрасны и заслуженно неслись в тройке лидеров.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости