30 мая 2015, 07:45

Последний шанс "Спартака" на реабилитацию

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"СЭ" представляет еще четыре заключительных матча РФПЛ.

ТЕРЕК – УРАЛ

30 мая. Грозный. " Ахмат Арена". 13.30 (НТВ Плюс Баскетбол)

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Кудряшов (дисквал.)

Бокила (травм.)

Ояла (травм.)

Заболотный (дисквал.)

Смолов (дисквал.)

Ерохин (травм.)

Манучарян (травм.)

Подберезкин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

Летом во время межсезонья "Терек" проведет два сбора в Австрии и Германии. Первый из них начнется 18 или 19 июня. На них главный тренер команды Рашид Рахимов планирует провести семь контрольных матчей.

Накануне матча с "Уралом" подопечные Рашида Рахимова тренировались на запасном поле стадиона "Ахмат Арена", а предыгровое занятие провели на самой "Ахмат Арене".

Защитник "Терека" Андрей Семенов и полузащитник Олег Иванов включены в расширенный список футболистов, которые будут готовиться к предстоящей домашней товарищеской игре с Белоруссией (7 июня) в Химках и домашнему отборочному матчу чемпионата Европы 2016 года со сборной Австрии 14 июня

"Урал" прилетел в Грозный за сутки до игры, но при этом без своего главного тренера – Александр Тарханов остался в Екатеринбурге из-за проблем со здоровьем. Руководить командой в матче с "Тереком" будет Юрий Матвеев. Он взял с собой 20 игроков, которые в пятницу вечером провели тренировку на "Ахмат Арене".

Нападающий "Урала" Федор Смолов включен Фабио Капелло в расширенный список игроков сборной, которые будут готовиться к матчам со сборными Белоруссии и Австрии.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В премьер-лиге "Терек" и "Урал" встречаются в четвертый раз. На данный момент у соперников равенство: каждый имеет по победе и один матч завершился вничью. Причем это был последний и единственный пока в рамках премьер-лиги матч в Грозном. Он состоялся 19 октября 2013 года и завершился со счетом 1:1.

 

Любопытно, что в таблице гостевых матчей "Урал" занимает то же самое 14-е место, что и в общей табели о рангах. На выезде екатеринбуржцы одержали до сих пор только три победы, однажды сыграли вничью и 10 раз проиграли. "Терек", в свою очередь, в таблице домашних матчей – 10-й, а в общей – 9-й. На своем поле "Терек" в нынешнем чемпионате выиграл 6 игр при 4 ничьих и 4 поражениях.

ЦИТАТЫ

Исмаил АЙССАТИ, полузащитник "Терека":

– Мне бывает сложно войти в ритм матча, когда я вступаю в игру, выходя на замену. За 3-4 минуты ничего нельзя сделать. А когда я играю с первых минут, бывает проще адаптироваться к матчу, выстроить свою игру. Разумеется, удобнее играть с первых минут.

Дмитрий АРАПОВ, вратарь "Урала":

– Когда в прошлом матче с "Торпедо" дебютировал, выйдя на замену, ощущал чуть-чуть мандраж. Но потом вышел на поле, и "отпустило" все. К тому же сразу же гол мне забили. Я при полных трибунах ни разу не играл. Может, с ними и лучше. А при пустых трибунах ничего особенного нет играть – обычный матч.
 

ПРОГНОЗ

Алексей ПОПОВ, экс-защитник "Амкара":

1:1. "Урал" в сложном положении: очки нужны позарез, а тут матч в Грозном.

Александр СПИВАК, корреспондент "СЭ"

1:0. Могу лишь повторить за Поповым – "Уралу" не повезло с соперником.

ТОРПЕДО – МОРДОВИЯ

30 мая. Стадион им. Стрельцова. 13.30 (Инфоканал).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Божович

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

Московское "Торпедо" получило лицензию на сезон-2015/16, но с условием, что до 5 июня имеющиеся у клуба задолженности будут погашены.
– Если до 5 июня "Торпедо" не погасит долги, на которые указала комиссия по лицензированию, то лицензия у клуба будет автоматически отозвана, – пояснил руководитель отдела лицензирования РФС Евгений Летин.

Вратарь "Торпедо" Юрий Жевнов и полузащитник Антон Путило вызваны в сборную Белоруссии на товарищеский матч с Россией (7 июня) и отборочный матч ЧЕ-2016 с Испанией (14 июня). В случае попадания автозаводцев в стыковые матчи Юрию Жевнову и Антону Путило разрешено явиться в расположение сборной Белоруссии 9 июня.

Голкипер "Мордовии" Никита Хайкин вошел в расширенный список молодежной сборной России на товарищеский матч с Белоруссией. Матч пройдет 14 июня в Слуцке.

Главный тренер "Мордовии" Юрий Семин, возможно, уже попрощался со своим нынешним клубом, который, вероятно, покинет по окончании сезона. После заключительного домашнего матча "Мордовии" с "Тереком" (1:0) в рамках 29-го тура Семин высказал слова благодарности болельщикам "Мордовии". Кроме того, пресс-служба клуба выложила видеролик, оставив к нему комментарий: "Прощальная речь Юрия Семина после заключительного домашнего матча ФК "Мордовия" в сезоне-2014/15".

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Торпедо" и "Мордовия" в российских официальных турнирах встречались 9 раз. Дважды побеждало "Торпедо", 4 раза "Мордовия", трижды фиксировалась ничья. Единственный матч между собой в премьер-лиге соперники сыграли в первом круге чемпионата-2014/15. 30 августа 2014 года в Саранске "Мордовия" выиграла 1:0.

В нынешнем чемпионате "Мордовия" выиграла на выезде 4 игры из 14 предыдущих. "Торпедо", в свою очередь, дома играет хуже, чем на выезде. В гостях автозаводцы набрали 14 очков при трех победах, дома - 12 очков при двух победах.
 

ЦИТАТЫ

Далибор СТЕВАНОВИЧ, полузащитник "Торпедо":

– Я вынужден месяц играть на уколах, потому что получил сильный удар еще в матче с "Рубином". Так что я каждый день пью таблетки, делаю различные упражнения, чтобы уменьшить боль. Но ничего, осталось совсем немного времени до окончания сезона, лечиться и отдыхать буду потом. Мы все знаем, как важно добиться положительного результата в матче с "Мордовией". Не секрет, что нас устроит только победа, и мы понимаем, что в субботу должны выложиться больше, чем на сто процентов, оставить на поле свои сердца. Да, сейчас для клуба не самые простые времена, но мы хотим доказать, что эти проблемы не влияют на наш настрой.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Мордовии":

- Я хотел бы поблагодарить за этот великолепный сезон моих помощников, игроков. У нас команда создавалась очень сложно. Буквально за десять дней все было скомплектовано. У нас были тяжелые периоды. Какие-то матчи мы проигрывали и со счетом 0:5. Но ребята духом не падали и были едины. Это единство нам помогло выстоять в сложной борьбе чемпионата России. Спасибо дорогим болельщикам. Но в дальнейшем хочется, чтобы трибуны были полными.

ПРОГНОЗ

Алексей ПОПОВ, экс-защитник "Амкара" и "Рубина":

2:0. "Мордовия" все задачи решила. В отличие от "Торпедо", которое борется за выживание.

Александр СПИВАК, корреспондент "СЭ"

2:0. "Мордовия" не станет упираться. Поставлю не уверенную победу "Торпедо".

 

КУБАНЬ – АРСЕНАЛ

30 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 13.30 (НТВ Плюс Теннис).

СУДЬЯ: Карасев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Кулик

Угу Алмейда

Шуньич (дисквал.)

Зотов (дисквал.)

Маслов

Сухарев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Малоян

НОВОСТИ КОМАНД

"Динамо" заключило многолетнее соглашение с игроком "Кубани" Антоном Сосниным. 25-летний защитник перейдет в московский клуб по окончании сезона на правах свободного агента. В нынешнем розыгрыше чемпионата России Соснин провел 22 матча, забил 1 гол и сделал 2 результативные передачи.

По информации краснодарских СМИ, у лидеров команды есть договоренность о том, что в случае непопадания в еврокубки клуб не будет препятствовать их уходу. Активно муссируются слухи о том, что Каборе и Шуньич вот-вот перейдут в "Анжи", Беленов получил предложения от "Локомотива", "Краснодара" и махачкалинцев, а Попов может оказаться с ЦСКА или "Локомотиве".

С нового сезона "Арсенал" будет выступать в новой форме. Тульский клуб подписал контракт с производителем спортивной экипировки Adidas. Соглашение рассчитано на сезон-2015/16. До конца текущего чемпионата техническим спонсором "канониров" является компания Macron.

"Арсенал" продлил контракт с защитником Евгением Осиповым. "Канониры" также продлили арендные договоры с полузащитником Владимиром Корытько и нападающим Артуром Малояном, права на которых принадлежат "Шиннику", а также хавбеком Александром Зотовым ("Спартак").

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Большая часть истории противостояния "Кубани" и "Арсенала" приходится на матчи в первом дивизионе. В этой лиге команды встречались четыре раза, в то время как в премьер-лиге на их счету пока всего лишь один поединок.

"Кубань" является лидером премьер-лиги по количеству ничейных матчей. В 29 турах краснодарцы 12 раз делили очки с соперниками.

Первая и последняя победа "Арсенала" над "Кубанью" в Краснодаре датирована маем 1998 года. Тогда обе команды играли в первом дивизионе и туляки обыграли хозяев со счетом 3:1.

"Арсенал" имеет шанс избежать прямого вылета в ФНЛ и добиться права на стыковые матчи. Для этого тулякам необходимо побеждать "Кубань" и ждать невыигрыша "Торпедо" и поражения "Урала" или "Ростова".

ЦИТАТЫ

Евгений МУРАВЬЕВ, генеральный директор "Кубани":

Что касается трансферных слухов, то в клубе их рассматривают не иначе как умышленный и злонамеренный "вброс", идущий от людей, заинтересованных не только в дестабилизации нашего коллектива, но и в полном его развале. Они это делали на протяжении всего сезона, используя любой для этого повод, продолжают применять это оружие и сейчас. Полагаю все же, что "Кубань" – с ее прежними и новыми традициями, а также желанием стать лучше и крепче – сильнее таких попыток. Уверен, что наши успехи еще не раз порадуют всех, кто сердцем и душой с нашим клубом!

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Арсенала":

– Понимаем значимость и ответственность игры с "Кубанью". Конечно же, едем в Краснодар только за победой.

Не все, к сожалению, зависит от нас. Будем учитывать результаты соперников, с которыми на данный момент конкурируем.

 

ПРОГНОЗ

Алексей ПОПОВ, экс-защитник "Амкара" и "Рубина":

0:0 Все говорят: "Арсенал" показывает симпатичный футбол. А толку? Команда вылетает из премьер-лиги.

Александр СПИВАК, корреспондент "СЭ":

1:1 "Арсенал" оставит добрую память о себе в премьер-лиге. Вспомните, как неделю назад вывели на пустые ворота Хагуша. За такие розыгрыши надо сказать тулякам "спасибо".

СПАРТАК – АМКАР

30 мая. Москва. "Открытие Арена". 13.30 (НТВ Плюс Спорт).

СУДЬЯ: Иванов (Ростов-на-Дону)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Ромулу

Таски (дисквал.)

Мовсисян (травм.)

Киреев (травм.)

Огуде (болен)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

Как стало известно "СЭ", "Спартак" и Курбан Бердыев достигли принципиальной устной договоренности о заключении долгосрочного контракта. Встреча произошла в начале недели – предположительно во вторник, когда у "Ростова" был выходной. При этом официальное подписание может состояться после завершения сезона – 62-летний Бердыев пока работает в "Ростове" и неизвестно когда освободится, ведь команда может попасть в стыковые матчи.

По итогам заседания КДК РФС "Спартак" оштрафован на 130 тысяч за поведение болельщиков во время домашнего матча 29-го тура чемпионата России против "Уфы" (1:2)

Игроки "Амкара" прилетели в Москву, где завтра в заключительном 30-м туре премьер-лиги встретятся со "Спартаком", сообщает официальный сайт клуба. Команда добиралась в Москву более пяти часов – из-за неисправности самолета футболистам пришлось дважды заходить в салон и коротать время в транзитной зоне пермского аэропорта.

"Амкар" продлил контракт с защитником сборной Болгарии Петаром Заневым. Сегодня 29-летний болгарин и генеральный директор пермяков Игорь Резвухин заверили документ своими подписями. Соглашение рассчитано еще на два года – до окончания сезона-2016/17 с возможностью пролонгации на третий год. Еще один болгарский легионер Захари Сираков скорее всего покинет клуб. Также этим летом может уехать из Перми Георгий Пеев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Две последних встрече "Спартака" и "Амкара" в Москве завершились двумя сухими победами красно-белых – 2:0 и 1:0.

Накануне последнего тура премьер-лиги "Спартак" является единственной командой, имеющей абсолютное равенство забитых и пропущенных мячей – 39:39

"Амкар" провел 10 матчей против "Спартака" в Москве и лишь однажды сумел добиться победы. 8 мая 2011 года пермяки обыграли красно-белых со счетом 2:1.

"Амкар", забивший 22 гола в 29 турах, является одной из самых нерезультативных команд премьер-лиги. Меньше пермяков в этом сезоне забил только "Арсенал" – 19 голов. У "Мордовии" такой же показатель результативности, что и у "Амкара".

ЦИТАТЫ

Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер "Спартака":

– Я буду доволен, если "Спартак" возглавит Дмитрий Аленичев. Это мой воспитанник. Очень умный и хороший парень. Он состоялся как футболист, выиграв серьезные трофеи, и как тренер все-таки создал команду из КФК и довел до высшей лиги. Согласитесь, такое, наверное, впервые в истории произошло.

Роман ГЕРУС, вратарь "Амкара":

Хочется показать в Москве свой лучший футбол и завершить нынешний сезон на победной ноте. Подтвердить свою силу и показать всем, что наши успехи в весенней части сезона отнюдь не случайны, а Пермь по праву находится в компании сильнейших футбольных клубов страны, но пока не на тех местах, которых заслуживает по игре. Чемоданного настроения у ребят точно не будет, ведь "Спартак" из тех соперников, на которых не нужно дополнительной мотивации. Тем более "Амкар" впервые сыграет на новом стадионе, и все в команде надеются, что премьера окажется для нас успешной.

ПРОГНОЗ

Алексей ПОПОВ, экс-защитник "Амкара" и "Рубина"

1:1 Взлет "Амкара" – заслуга главным образом футболистов, а не тренера. Гаджиев – молодец, что после апрельской победы над ЦСКА не мешал ребятам играть.

Александр СПИВАК, корреспондент "СЭ":

2:1 Очередной кошмарный сезон "Спартака" с невнятной игрой и скандалами. Но напоследок красно-белые хлопнут дверью.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости