Капелло в гостях у "Локо": Самедов рассказал, Павлюченко показал
Спецкор "СЭ" побывал на контрольном матче "Локомотив" – "Крылья Советов" в Турции
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Белека
Завершая первую неделю работы на сборе в Турции, "Локомотив" проводил контрольный матч с одним из лидеров ФНЛ – "Крыльями Советов". Номинальными хозяевами были самарцы, они и приняли железнодорожников на уютном стадиончике возле своего отеля. Условиям, в которых работают "Крылья", позавидовали бы и многие клубы премьер-лиги – тихо, современно, комфортно. В стороне от шумных гостиниц и угара all inclusive.
Миодраг Божович, несмотря на неприятное поражение от "Амкара", решил продолжить эксперименты. Игровое время получили те, кто обычно сидит на скамейке запасных. Атакующее ядро составили братья Миранчуки, Майкон и Павлюченко. Обороне помогали дублеры Баринов (опорный полузащитник) и Макаров (левый защитник).
Резервистам было что доказывать. У "Крыльев", для которых такой спарринг – событие, играли все сильнейшие. Цаллагов и Габулов, Чочиев и Ткачук, Телес, Концедалов и Яхович. Разве что белорусский центрфорвард Корниленко остался до второго тайма в запасе.
Матч этот привлек внимание и по той причине, что его должен был посетить главный тренер сборной России Фабио Капелло, находящийся в Турции со своеобразным турне по нашим клубам. Зрители из числа персонала, футболистов и их друзей долго высматривали итальянца, и, наконец, за 15 минут до начала, высмотрели. Капелло в сопровождении помощника Оресте Чинквини и менеджера Элизабет Бартоше неторопливо поднялся на единственную трибуну.
Сначала дон Фабио уселся в сторонке, но прямо перед стартовым свистком кресло по соседству занял Александр Самедов, которого Божович в этом матче решил поберечь. Капелло пребывал в приподнятом настроении и встрече обрадовался – он долго о чем-то перешучивался с полузащитником, а затем они вдвоем принялись изучать стартовый протокол. Вероятно, Самедов рассказал Капелло, кто такие Баринов и Макаров, хотя не исключаю, тренер и сам разобрался. Российских игроков он, надо сказать, знает хорошо.
"Крылья" не догадывались, что "Локо" выставит второй состав, и перестраховались – сыграли строго от обороны в пять защитников. Найти щелочку в этой линии железнодорожникам было непросто. В первые двадцать минут они не то что не создали ни одного момента – даже подходов к воротам самарцев не было. Только в середине тайма Майкон хорошо открылся под навес Шишкина, но точности бразильцу не хватило. Что касается Павлюченко, то ему в поисках мяча нередко приходилось отходить далеко назад. Впрочем, его час пробил позже.
Так команды и провозились до перерыва. Ровно 45 минут в компании Капелло провел и Самедов. Затем встал, пожал тренеру руку и спустился к одноклубникам. Содержание беседы осталось для всех тайной.
Ко второму тайму на трибунах собралось уже человек двести – подтянулись игроки "Балтики", "Рубина", "Динамо" и "Волгаря". Все развлечение – тем более что не каждый день живого Капелло увидишь. Итальянец пытался делать вид, что он самый обычный болельщик: сидел среди всех, держался скромно – однако люди, то и дело подходившие, чтобы сфотографироваться, нарушали концепцию. Звездный тренер хмурился, но не возражал. Даже появление Кокорина, запакованного в серый плюшевый костюм, не вызвало такого ажиотажа.
"Локомотив" тем временем освоился и принялся методично атаковать с явным креном на левый край, где вдохновение поймал Майкон. "Крылья" долго держались, потом стали частенько фолить, потом ошибаться, а в конце концов мало чем примечательная, на первый взгляд, подача Антона Миранчука с того же левого фланга нашла Павлюченко, который в касание перевел мяч в дальний угол. Кажется, это был его первый удар за весь матч. Зато какой результативный. Что ж, этим и славится Роман. 79 минут в тени – и, пожалуйста. На глазах у Капелло.
Сегодня. Белек. "Локомотив" - "Крылья Советов" - 1:0. Роман ПАВЛЮЧЕНКО (слева) в борьбе "на втором этаже" с защитником самарцев НАДСОНОМ. Фото - ФК "Крылья Советов"
К слову, не пропустите – в скором времени в "СЭ" выйдет интервью с Павлюченко, в котором он, в частности, дает ответ тем, кто считает его вялым и лишенным агрессии.
"Локо" спокойно довел дело до победы, после чего игроки получили возможность недолго пообщаться со знакомыми и друзьями. В одном из гостей довольно быстро удалось распознать бразильца Родолфу. Защитник, еще летом сыпавший различным откровениями, был, как принято говорить, на позитиве и с удовольствием обнимался с бывшими одноклубниками.
Сегодня. Белек. Экс-защитник "Локомотива" РОДОЛФУ пришел посмотреть на игру своей бывшей команды. Фото - Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


