8 января 2015, 12:11

Понять и простить. Игроки против тренеров. От Аленичева до Кержакова

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В новогодние праздники форвард сборной России Александр Кержаков попросил прощения у главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша. "СЭ" напоминает про другие резонансные разногласия игроков и наставников, которые далеко не всегда приводили к примирению.

АЛЕНИЧЕВ ПРОТИВ СТАРКОВА

Причина: "Старков – тупик для "Спартака". К крику души Аленичева в громком интервью "СЭ" в начале апреля 2006 года можно относиться по-разному. Торсида в большинстве своем капитана поддержала: чрезмерно осторожный футбол по-старковски ей не нравился. Другие обвинили заскучавшего без спартаковской игры хавбека в грубом нарушении корпоративной этики. После возвращения из "Порту" один из символов "Спартака" внес свой вклад в завоевание серебра, а поскольку привык думать о большем и не нашел в Старкове достойного для чемпионских задач человека и тренера – воткнул тому "нож в спину".

Последствия: Аленичев был переведен в дубль и вскоре закончил карьеру. Старков не продержался на посту и месяца. "Не дай бог Аленичеву очутиться на моем месте…" – через годы пронес боль латвийский специалист. Есть версия, что вернуться в "Спартак" в качестве главного тренера нынешнему рулевому тульского "Арсенала" мешает тот скандал. Однако сам Аленичев сообщил: с боссом красно-белых Леонидом Федуном у него отличные отношения – в частности, он взял на себя значительную часть расходов организации прощального матча легенды. "В своей жизни я совершил достаточно ошибок, но они помогли мне стать лучше. А тот свой шаг ошибкой как раз не считаю", – заверяет экс-полузащитник.

ИГНАШЕВИЧ ПРОТИВ ГАЗЗАЕВА

Причина: "Как я перестал быть капитаном". В "Разговоре по пятницам" в мае 2009-го Игнашевич рассказал о том, отчего разрушились его бывшие идеальными отношения с многолетним рулевым ЦСКА. Газзаевская обида на ведущего защитника росла от случая к случаю. Ответ "Что вы на меня кричите, как собака?" в раздевалке после одного из матчей, обсуждение бразильской вольницы в конце 2007-го, история с украденными весами на сборах в 2008-м. После всего этого наставник отобрал у футболиста повязку, хотя "Гинер сказал: "Я считаю, Газзаев в той ситуации не прав".

Последствия: "Я приносил пользу. Тренер он все-таки сильный. Хватило хладнокровия не пускаться в открытую войну, где надо доставать ножи". Как и многие армейцы, Игнашевич на фоне усталости от работы с Газзаевым думал о смене клуба. Менять команду в рамках чемпионата России защитник не хотел, а уехать за границу не помог даже Euro-2008. Все изменилось в самом ЦСКА – в июле Гинер объявил об уходе Газзаева в конце года, после чего красно-синим жить стало лучше, играть стало веселее. Хотя прежнего и не вернуть.

ДЗАГОЕВ ПРОТИВ СЛУЦКОГО

Причина: "Я был полностью неправ, дав волю эмоциям". Решив заменить полузащитника в кубковом финале ЦСКА с "Аланией" в мае 2011-го, Леонид Слуцкий не мог знать: бочку радости по поводу первого в карьере и по-настоящему выстраданного титула испортит бочка дзагоевского непослушания. Хавбек не просто не стал жать руку тренеру, но и наговорил много чего личного и непечатного. "Такой серьезный конфликт у меня, если честно, переборол ощущение победы", – не забыл специалист и три с лишним года спустя, в конце 2014-го.

Последствия: Дзагоев был переведен в дубль и, если верить слухам, вскоре мог продолжить карьеру в другом столичном клубе. Помогла международная пауза, в которой игрок и тренер сняли недопонимание, причем Слуцкий проявил важнейшее качество – смог понять и простить. "Все говорили, что необходимо извиниться, впрочем, я и сам это прекрасно понял еще в Ярославле, сразу после того, как остыл", – признал хавбек. "Я вообще человек отходчивый. Словно кот Леопольд. Разговора с игроком мне было достаточно", – сказал наставник.

ДЗЮБА ПРОТИВ ЭМЕРИ

Причина: "Пусть говорит наш тренеришка". Эту фразу Дзюба бросил в лужниковской смешанной зоне после разгромного поражения "Спартака" в дерби с "Динамо" в конце ноября 2012-го. Тем самым не только помахал ручкой испанскому специалисту, но и описал сложившуюся ситуацию. При всем тренерском мастерстве Эмери не прочувствовал российскую действительность и не нашел понимания у коллектива, который приветствовал увольнение легионера и возвращение под начало Валерия Карпина.

Последствия: Дзюба был оштрафован на половину месячной зарплаты и косвенно обвинил в этом прессу в лужниковском "миксте" после поражения от "Зенита": "Вы уже все сняли. Вы уже все написали". Форвард не выпал из основы, но после мячей динамовцам и зенитовцам до лета не забил ни разу. Через год после отставки Эмери без желания говорил об игроке: "Он тоже сейчас не в "Спартаке". Его убрали". Тренер взялся выжимать максимум из скромного состава "Севильи" и покорил Лигу Европы. Сезонную аренду Дзюбы в "Ростове" увенчали кубковая победа и интервью "Карпин невзлюбил меня с первого дня", а лихое возвращение в глазах Мурата Якина испортило желание "получать, как Халк".

ШИРОКОВ ПРОТИВ СПАЛЛЕТТИ

Причина: "В шапке-невидимке?" – в традиционной манере отметился в "твиттере" хавбек "Зенита" после попытки тренера заверить прессу в хороших отношениях с российскими подопечными – "Все сидели рядом" на 30-летии Кержакова в ноябре 2012-го. Свежесть в отношениях и игре от раннего Спаллетти сменилась большой нелюбовью после тотального обрусения итальянца. С покупкой Халка и Витселя вразнос пошла фактически вся команда. Открытое противостояние с Денисовым и скрытое с Кержаковым, в разное время убранные руки Халка, Данни и Широкова. Они не разругались в один момент, история размолвок со Спаллетти у всегда имеющего особое мнение любителя правды тянулась даже дольше, чем противостояние с фанатамис весны 2010-го.

Последствия: "Травма пятки". Ею объясняли отсутствие игрока на сборах в июле 2013-го и в феврале 2014-го на фоне разговоров об усилившейся личной неприязни между ним и тренером. Широкий жест. В конце зимы-2014 капитан сборной на правах аренды отправился в "Краснодар" за полгода до истечения контракта. Чао, Лучано. Со Спаллетти попрощались после двух официальных матчей нового года, убедившись в трансформации всей лирики игры в скупую прозу жизни и безуспешности запущенной им перестройки. "Для меня Спаллетти – двуличный человек" по-кержаковски в "Разговоре по пятницам" в октябре 2014-го Широков при этом не сказал: "Кто хотел – тот перессорился. Разногласия возникали, однако к Спаллетти у меня никаких претензий".

ШИРОКОВ ПРОТИВ ЯКИНА

Причина: "Что за бред? Какое еще восстание?! Видимо, кто-то решил раскачать нашу лодку. Не дождетесь!". Так в конце октября 2014-го игрок отреагировал на домыслы о конфликте российского костяка с тренерским штабом "Спартака". Вскоре экс-капитан сборной завершил восстановление и попытался влиться в игру. "Немного удивительно, что такая команда, как "Спартак", выходит из обороны в атаку не через центральных полузащитников, а за счет длинных передач", – поделился Широков после голевого дебюта против "Локомотива". "Дорогу в раздевалку Широков знает лучше меня", – отрезал Якин на вопрос о нерукопожатии в Краснодаре. "Тульский "Арсенал" больше похож на "Спартак", чем мы", – сыронизировал хавбек. Тренер в новом дерби с "Локо" посадил всех "креативщиков" в "Золотой запас", а когда по просьбе Леонида Федуна свистал их на поле – новичок-ветеран озадачил новым: "Вам виднее, внятно "Спартак" играет или нет". Закончилось все пикировкой "У Широкова травма" – "У меня травмы нет".

Последствия: Хождение по мукам. Зимняя пауза была призвана охладить пыл сторон. К ней стало очевидно, что если кто-то и должен уйти в конкретный момент – то исключительно игрок. Тренер заручился поддержкой босса и не подписывался прислушиваться к мнению остальных: "Федун – единственный, кто может высказать мне недовольство стилем "Спартака". При всех "за" и "против" ухода Широкова возник отработанный вариант – полугодовая аренда в "Краснодар".

КЕРЖАКОВ ПРОТИВ ВИЛЛАШ-БОАША

Причина: "Три истории про "не попал". Не попал в заявку на матч с "Монако". Не попал в самолет Санкт-Петербург – Ницца. Не попал на матч Лиги чемпионов "Монако" – "Зенит". Пропустивший три недели игрок за три дня тренировок не убедил тренера в своей готовности и по клубному правилу не получил допуск в чартер на ключевую встречу еврокампании в декабре 2014-го. "Выезд в Махачкалу и Саранск – никаких проблем, но ситуация другая, когда говорим о Ницце, где тепло и светит солнышко", – ответил португальский тренер. Кержаков и до этого подкалывал Виллаш-Боаша. "Ну, хоть раков поел", – нашелся повод для оптимизма после неучастия во встрече с "Ростовом". "Не попал в заявку на матч со "Спартаком" вместе с Тимощуком", – раньше всех раструбил нападающий. "Конечно, не Ницца, не Монако, но, как говорится, на безрыбье…" – отсалютовал снайпер с отдыха в конце года через любимый "инстаграм".

Последствия: "Мне бы хотелось в новом году не оставлять неразрешенных ситуаций и негативных эмоций. В связи с этим я хотел бы принести свои извинения главному тренеру за то, что придал огласке инцидент, который должен был остаться в стенах клуба". Кержаков напомнил, что в "Зените" – одна команда, которая должна работать на благо города, страны и преданных фанатов. Повода усомниться в своей преданности он не давал. Виллаш-Боаш обязан понять и простить.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости