8 ноября 2014, 00:00

Валерий Непомнящий: "Слуцкий мог бы успешно тренировать команду уровня "Ман Сити"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. Воскресенье "ДИНАМО" – ЦСКА

Спустя всего четыре дня после громкой победы над чемпионами Англии армейцев ждет новое испытание – встреча с "Динамо", которое при Слуцком красно-синие не обыгрывали никогда. В роли эксперта по игре ЦСКА выступил главный тренер "Томи", в недавнем прошлом советник президента армейцев по спортивным вопросам.

Леонид Слуцкий:
секреты Манчестера

ДУМБЬЯ

– Ваш прогноз: выйдет ли ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов? Или по крайней мере попадет ли в Лигу Европы?

– В Лигу Европы, без сомнений, попадет. А может, даже... Посмотрим. Мне очень интересна игра с "Ромой". Как армейцы ответят на 1:5 в первом туре.

– А за счет чего ЦСКА одолел "Манчестер Сити"?

– Считаю победу тренерской. Если взять по отдельности 11 игроков "Сити" и ЦСКА, то почти на всех позициях "горожане" сильнее. Но, когда на поле выходят команды, индивидуальное преимущество можно нивелировать.

У ЦСКА был четкий план, и команда ему следовала. Понятно, что играть первым номером с таким оппонентом нереально, – но это не означает, что надо наглухо закрываться. Это армейцы и доказали в первом тайме, когда все свои контратаки проводили столь быстро, что заставляли игроков "Сити" бежать назад лицом к своим воротам.

Футболисты нашей команды не медлили ни секунды, все их передачи были направлены только вперед – выходили в атаку не только Думбья с Мусой, а 4 – 5 человек, причем постоянно. Именно к этому Слуцкий готовил команду.

Да, потом играли по счету, а "Сити" оказывал давление. Но случился важнейший эпизод, когда звезда такого уровня, как Яя Туре, не справился с нервами. Армейцы, порой ошибаясь в обороне и друг на друга покричав, все равно оставались единым целым. А эти ребята начали психовать и командой быть перестали. Два удаления в такой игре – смерти подобны.

Ну и третий фактор – мастерство Думбья. Тут просто нет слов.

Сейду Думбья:
"Был ли уверен, что забью? Если взял на поле соску,
то как вы думаете?"

– Как объяснить то, что более сложные моменты ивуарийцу превратить в голы легче, чем простые?

– У меня вообще нет объяснения игре Думбья. На первый взгляд выдающимися качествами он не обладает. Кажется, с мячом не дружит – а когда надо, мяч от него никуда не отскакивает. Кажется, не очень быстр – а когда надо, его никто не может догнать. Загадка.

Как-то на сборах ЦСКА смотрел, как он работает по индивидуальному плану после травмы. Казалось, так ничего нельзя добиться. А он потом вышел и начал забивать. В том-то и уникальность Думбья.

– Он и сейчас месяц в общей группе не тренировался – и сам удивился, что попал в старт. А для вас это стало откровением?

– Стало. Не думал, что он сумеет сыграть больше тайма. И тем более непросто проявить себя в начале матча, когда соперники свежее, команды играют на максимальных скоростях. А он вписался в эту игру непринужденно.

– ЦСКА с Думбья и без – разные команды?

– Да. С Думбья можно атаковать позиционно – он найдет шанс, потому что здорово открывается, умеет играть без мяча. Без него же успех могут принести только быстрые ответные атаки.

– Как полагаете – если бы не здоровье, он играл бы в команде уровня того же "Манчестер Сити"? Или этим матчем он как раз и обеспечил интерес ведущих клубов?

– Согласен, что уровень Думбья – это топ-команды. Там он, возможно, выглядел бы еще ярче – нашлось бы, кому обеспечить его передачами на высшем уровне. Но из-за здоровья сомневаюсь, что кто-то из ведущих клубов континента захочет видеть его у себя.

НАТХО, ВЕРНБЛУМ

– Слуцкий по уровню знаний и навыков мог бы успешно тренировать команду такого масштаба, как "Манчестер Сити"?

– Никогда не сомневался в этом. И по знаниям, и по тому, как их реализует.

– Стал ли для вас сюрпризом агрессивный, предельно атакующий вариант состава, который Слуцкий избрал на "Этихаде"?

– Да. Выход Думбья с первых минут – одна из главных неожиданностей. А он повлек за собой остальное.

У ЦСКА теперь есть очень серьезная средняя линия. Думаю, лучшая в России. И Слуцкий решил не откладывать козыри до второго тайма, а бросить с первых минут на поле все лучшее.

Роман Еременко:
"Теперь буду приглашать родителей и брата
на каждый матч Лиги"

Заметил, что фланги у армейцев действовали по-разному. Мариу Фернандес включался реже обычного – в том числе потому, что на правом краю впереди активно действовал Муса, не оставляя бразильцу большой зоны для подключений. А вот Щенников, не имея перед собой ярко выраженного флангового игрока, активно шел вперед и иногда даже оказывался на первой линии атаки. Порой я ругаю Жору, что он каждый мяч, который принимает, отыгрывает назад. Здесь же – вперед и только вперед!

При этом на оборону успевала работать вся команда – девять человек при потере сразу оказывались за линией мяча, а иногда и Думбья успевал. Чуть "Манчестер" притормозил – и попробуй вскрыть такую защиту!

– В трех голевых атаках за два матча с "Сити" поучаствовал Натхо: в Химках отдал предголевой, в Манчестере – оба голевых паса.

– Вижу в нем системообразующего игрока ЦСКА. Во-первых, очень здорово начинает атаку. Во-вторых, появившись на чужой половине поля, умеет отдать острый проникающий пас. Мне кажется, даже Еременко этим качеством не отличается, играет короче. Натхо же видит партнера, рискует, и риск оправдывается.

– Пять защитников, выходивших в старте ЦСКА дома с "Баварией" и "Ман Сити", – вынужденный шаг из-за отсутствия Вернблума?

– Да. Сложно защищаться вчетвером, не имея перед собой такого разрушителя, как Понтус. Не скажу, что швед провел на "Этихаде" выдающийся матч, но напугал соперников здорово. И тем самым завел других армейцев.

– Зубодробительный хоккейный фол против Яя Туре, когда Вернблум получил желтую карточку, по-вашему, дал положительный эффект?

– Скорее этот фол вызвал у игроков "Сити" раздражение. И возможно, что удаление Яя Туре – это результат. После того эпизода он разозлился, затем все больше заводился и в конце концов потерял контроль над собой.

АКИНФЕЕВ, ИГНАШЕВИЧ, БЕРЕЗУЦКИЙ

– После ряда матчей многие сетовали: незаменимая пара Игнашевич – Василий Березуцкий стареет, особенно первый. Но на "Этихаде" претензий к ним был минимум.

– Тут я консерватор. И не любитель заглядывать в паспорт. Трио Акинфеев – Игнашевич – Березуцкий бессменно играет и в клубе, и в сборной. И та и другая команда провела ряд неудачных международных матчей за последний год.

Такие вещи подавляют. Вася легче относится к критике. А вот Игнашевич и Акинфеев не так просто с ней мирятся, переживают. Давление на ребят с каждым неудачным матчем нарастало, и это сказывалось. Но черная полоса должна пройти – такие победы, как в Манчестере, помогают заново обрести себя.

Знаете, что мне бросилось в глаза? Был момент, когда Акинфеев и Игнашевич не поняли друг друга, и это едва не привело к голу. После этого они немножко покричали. Но началась игра – и тут же об этом забыли. Уже выпустили пар.

– Существует ли в ближайшей перспективе замена Игнашевичу?

– В ближайшие пару лет – не думаю.

Знай наших!

– Акинфеев впервые за долгое время показал блестящую игру в матче топ-уровня. Птица Феникс восстала из пепла и ЧМ-2014 окончательно позади?

– Игорь – профессионал, но знаю, как трудно он переносит неудачи, переживает – хотя внешне и не показывает. Манчестер, как и пенальти, взятый за сборную в Швеции, должны помочь вернуться на свой уровень. Искренне желаю этого ему – да и нам, чтобы еще долго наслаждаться великолепной игрой Акинфеева. В победу на "Этихаде" вклад Игоря очень велик. Как он играет ногами – это что-то!

– Капелло и Слуцкий считают, что Акинфеев сыграет за Россию на ЧМ-2018. Вы тоже?

– Да. Он в оптимальном вратарском возрасте. Лишь бы травм не было.

ЕФРЕМОВ, БАЗЕЛЮК

– Нередко Слуцкого упрекали в недоверии к молодым игрокам. Но вот Ефремов регулярно выходит на замену. Его перспективы?

– Еще два года назад Слуцкий говорил, что Ефремов – один из немногих в дубле, кто претендует на место в основе. Исходил он из скоростных качеств и психологии. Так и получается. Думаю, скоро его можно начать выпускать в стартовом составе. По крайней мере в чемпионате.

– А упреки Слуцкому по части резерва хотя бы как-то обоснованны?

– Считаю, нет. Он играет на результат, что требует выхода на поле тех, кто сильнее здесь и сейчас. А ЦСКА – чемпион страны двух последних лет. Тем не менее знаю, что он очень серьезно относится к молодым парням, они работают в составе. Вот Базелюк был травмирован, даже еще не до конца набрал форму, но получил шанс на Кубок с "Торпедо" и забил. Да, он должен ждать момента и быть готовым. Но не верю, что Слуцкий кого-то умышленно не пускает в основу.

Живее всех живых

– Считаете, Базелюку нужно уходить в аренду в клуб премьер-лиги?

– Я бы на его месте так и сделал. Если бы в нем нуждалась какая-то команда РФПЛ – даже не задумывался бы. Главное – играть.

– Вы отлично знаете резерв ЦСКА. Есть ли там еще люди, готовые взобраться на новый уровень? Называются фамилии центрального защитника Чернова, крайнего защитника Караваева, атакующего полузащитника Георгиевского...

– Все зависит от уровня конкуренции на конкретной позиции. Частые травмы Думбья, спад Тошича открыли дорогу для Ефремова. А Чернову нужно ждать, когда Березуцкий или Игнашевич, а то и оба не смогут сыграть по каким-то причинам. Васин ждал четыре года – и то пока не дождался.

Георгиевский – чудо-мальчик. Нестандартный и в футболе, и в жизни. Миниатюрный, тонкий. Он всегда немножко отставал в физическом развитии, но выделялся за счет светлой головы. Потенциал есть, нужно, чтобы он, образно говоря, оброс мясом, получил игровую практику. Караваев уже пробовался в основном составе. Но там есть Фернандес, Щенников, Набабкин. Тоже надо ждать своего часа.

"ТОМЬ", ФИНАНСЫ

– Несколько вопросов о "Томи". Вы делите второе место в ФНЛ с "Крыльями", отстаете на очко от "Анжи". Это та позиция, на которую и рассчитывали?

– Перед началом сезона мы верили, что должны быть в четверке, но хотели и большего – места в двойке. Почти так все и получается. По игре уступили только в последнем матче "Газовику". Считаю, что провал по ходу во многом моя вина. В остальных же встречах – доминировали. Надеюсь, так будет и дальше. Хотя многое зависит и от изменений в составах после перерыва.

– Поставлена ли задача выйти в премьер-лигу? И соответствует ли ей уровень и стабильность финансирования?

– Президент клуба, губернатор Томской области Сергей Жвачкин сразу после стыков с "Уфой" заявил, что ставит задачу вернуться в премьер-лигу в этом сезоне. В условиях такого стабильного финансирования, как сейчас, я в Томске еще не работал. Правда, однажды вдруг случился технический сбой – не смогли вылететь чартером в Астрахань, и пришлось добираться рейсовыми самолетами. Я отвечаю за результат, поэтому вынужден был выразить в разговоре с журналистами разочарование. Но все проблемы уже решены. На остальные матчи будем летать чартерами.

Что же касается работы менеджмента, то иногда возникают проблемы. Вынужден был тоже однажды об этом заявить. В результате – серьезный резонанс в городе и области. Многие поняли это так, что между мной и гендиректором (Артемом Фоменко. – Прим. "СЭ") возникло недопонимание, поскольку на одни и те же вопросы мы ответили по-разному. Но все проще: каждый видит ситуацию со своей стороны. Я – с футбольной, он – с организационной. Эта тема сейчас широко обсуждается в Томске, но, уверен, все закончится благополучно. Мы с гендиректором все обсудили. Мне обещали решить все насущные вопросы.

– Сейчас в "Томи" работать легче, чем в период безденежья?

– Не сказал бы. В России общие трудности сближают людей. Клуб и команда тогда были семьей – от игроков до поваров и водителей. Сейчас такой близости нет. Может, из-за того, что я еще совсем мало работаю. Есть даже ощущение, что сейчас сложнее. Возможно, потому что задача стоит серьезная и к каждой игре мы готовимся как к последней.

– Кто из конкурентов за выход в премьер-лигу выглядит интересно?

– Серьезное впечатление произвели "Крылья". Понравился сбалансированный "Газовик". В хорошем настроении приятно играет "Анжи". Но это настроение легко изменить, поскольку там есть явные лидеры. А еще, не буду кривить душой, мне нравится наша команда (улыбается). Кстати, старожилы говорят, что такой конкуренции за выход в РФПЛ, как в этом сезоне, не было никогда. На повышение претендуют 5 – 6 команд.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости