8 октября 2014, 13:30

Десять лучших российских игроков старта РФПЛ. Версия "СЭ"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" продолжает подводить промежуточные итоги чемпионата и представляет десять лучших российских игроков стартового отрезка сезона.

1. Олег ИВАНОВ ("Терек"). Игры – 9. Средняя оценка – 6,28.

В карьере 28-летнего атакующего полузащитника было всякое: многообещающее начало в "Спартаке" в юном возрасте, когда ему пророчили большое будущее и сравнивали с Егором Титовым, путешествие на памятный чемпионат Европы-2008, правда, в качестве глубокого резервиста. В 2011 году Иванов перешел в "Ростов", однако с приходом нового руководства оказался не нужен клубу, сначала был сослан в дубль, а чуть позже и вовсе выдворен из команды. Форму пришлось поддерживать в любительских коллективах…


Полузащитник "Терека" Олег ИВАНОВ (в центре). Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Новый этап в карьере начался в декабре 2011-го, когда Иванов подписал контракт с "Тереком". Он мгновенно превратился в главного лидера команды. По итогам прошлого сезона грозненские болельщики вручили ему приз как лучшему футболисту. Не менее шикарно полузащитник начал и нынешний чемпионат. Через Иванова идет большая часть атак "Терека", он прекрасно видит поле и находит чудесными передачами партнеров. На его счету один гол и шесть результативных передач, то есть из 13 забитых грозненцами мячей он принял непосредственное участие более чем в половине.

Осенью Иванов набрал потрясающую форму – в последних двух матчах против "Спартака" и "Ростова" он сыграл на загляденье. Жаль, что в итоговый список Капелло один из самых стабильных атакующих полузащитников нынешнего чемпионата в итоге не попал.

2. Олег ШАТОВ ("Зенит"). Игры – 9. Средняя оценка – 6,25.

Когда-то за ним вовсю гонялся ЦСКА. Полузащитник даже успел съездить на сбор вместе с армейцами, но в итоге принял решение перейти в "Анжи". Выступая рядом со звездами, полузащитник набрался необходимого опыта и мастерства, и, после того как махачкалинский клуб лопнул, словно мыльный пузырь, Шатова с большим удовольствием забрал к себе "Зенит".


Полузащитник "Зенита" Олег ШАТОВ. Фото ФК "Зенит"

При Спаллетти хавбек не стал полноценным игроком основы, однако с приходом Виллаш-Боаша расцвел и превратился в по-настоящему незаменимого футболиста. Шатов успевает везде – трудолюбиво помогает обороне, неугомонно носится в наступлении. Умеет обыграть один в один, разогнать атаку, увидеть открывание партнера и сделать обостряющую передачу. Трудно припомнить по-настоящему провальные матчи в его исполнении – ниже определенного уровня он никогда не опускается. Неудивительно, что мобильный и универсальный хавбек является главным любимчиком Капелло.

3. Игорь СМОЛЬНИКОВ ("Зенит"). Игры – 7. Средняя оценка – 6,21.

По каким клубам 26-летнего крайнего защитника только не побросала спортивная судьба! Пять лет он принадлежал "Локомотиву", однако сыграл за железнодорожников лишь считанное число матчей, так как постоянно отправлялся по арендам – в Екатеринбург, Читу, Сочи, Ростов… Летом 2012-го, уже будучи свободным агентом, Смольников перешел в "Краснодар". Впрочем, и там задержался всего на один сезон – "Зенит", подыскивавший замену немолодеющему Анюкову, за перспективного защитника выложил 6 миллионов евро.


Защитник "Зенита" Игорь СМОЛЬНИКОВ. Фото ФК "Зенита"

С покупкой Смольникова питерский клуб попал в яблочко – Игорь продолжил прогрессировать и едва ли не сразу же усадил Анюкова на лавку. Относительно стабилен, надежен и цепок в обороне – что еще требуется от крайнего защитника? Подключения к атакам? Хорош он и в этом элементе, даже забил два мяча, один из которых в сверхважной игре с "Динамо" оказался победным.

Сейчас Смольников вместе с национальной сборной готовится к важным играм отборочного этапа Euro-2016. Скорее всего, именно ему Капелло и отдаст предпочтение на правом фланге обороны.

4. Игорь ДЕНИСОВ ("Динамо"). Игры – 7. Средняя оценка – 6,14.

В межсезонье Денисов был близок к переходу в "Зенит" – сильнейшего российского игрока центральной зоны очень хотел видеть в команде Виллаш-Боаш, да и сам полузащитник не прочь был вернуться в родной клуб. Однако динамовцам все-таки удалось сохранить ведущего футболиста в команде.


Полузащитник "Динамо" Игорь ДЕНИСОВ. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Может быть, нынешний Денисов выглядит и не столь ярко, как в составе питерского клуба несколько лет назад, однако свой высокий уровень он стабильно держит, выполняет огромный объем черновой работы и делает это весьма качественно. Последние матчи Игорь пропустил из-за травмы, и, может быть, именно его агрессивной и надежной игры в центре поля не хватило бело-голубым, чтобы довести встречу с "Кубанью" до победы.

5. Артем ДЗЮБА ("Спартак"). Игры – 8. Средняя оценка – 6,13.

"Возьмите Дзюбу в сборную!" – этот лозунг накануне бразильского чемпионата мира звучал повсюду, а после неудачного выступления сборной России лишь стал еще громче и настойчивее. Фабио Капелло отмахивался – пусть нападающий сначала докажет свою состоятельность стабильной игрой за более сильную, чем "Ростов", команду.


Нападающий "Спартака" Артем ДЗЮБА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

И Дзюба доказал. Вернулся в родной "Спартак" после южной аренды и принялся забивать. Самыми яркими получились для него стартовые туры, когда он разродился тремя прекрасными дублями – в матчах с "Рубином", "Динамо" и "Уфой". Потом Артем "замолчал", однако по-прежнему выполнял много полезной работы в атаке. Как это было, например, в игре с "Торпедо", когда он отметился двумя голевыми передачами. Как тяжело "Спартаку" впереди без Дзюбы, в нынешнем сезоне мы могли убедиться дважды – в поединке с "Краснодаром", когда форвард вынужден был покинуть поле из-за повреждения еще в первом тайме, и в следующем матче с ЦСКА.

Тренеру Капелло игра Дзюбы пришлась по душе. Теперь Артем готовится забить несколько мячей Швеции и обменяться футболками со Златаном Ибрагимовичем – якобы уже и соответствующая договоренность имеется.

6. Александр КОКОРИН ("Динамо"). Игры – 9. Средняя оценка – 6,06.

После чемпионата мира-2014 Кокорина ругали все кому не лень. Не оправдал ожиданий, перестал прогрессировать, не хочет уезжать в Европу – каких только обвинений в свой адрес он не услышал. Способ ответить на критику у Кокорина был только один – начать забивать.


Нападающий "Динамо" Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Начало чемпионата у Александра получилось выдающимся – в первом туре он отгрузил "трешку" в ворота "Ростова", во втором, в дерби со "Спартаком", также отметился голом. Затем, однако, аппетит самый талантливый российский форвард немного поумерил, и следующего результативного действия пришлось ждать до 9-го тура. Любопытный факт – все свои шесть мячей (включая гол в матче с "Панатинаикосом" в Лиге Европы) Кокорин забивал в те моменты, когда на поле не было главной звезды бело-голубых в атаке – Матье Вальбуэна.

7. Антон КОЧЕНКОВ ("Мордовия"). Игры – 9. Средняя оценка – 6,06.

В девяти играх "Мордовия" пропустила всего девять мячей – отличный показатель для новичка премьер-лиги, особенно принимая во внимания аналогичные "успехи" некоторых других выходцев из ФНЛ. Конечно, в этом результате есть огромная заслуга главного тренера Юрия Семина, который сумел грамотно организовать игру в обороне. Но и вратаря команды не отметить попросту кощунственно.


Голкипер "Мордовии" Антон КОЧЕНКОВ. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Антон Коченков чаще других вратарей совершал сэйвы в нынешнем чемпионате – их у него набралось 43. Три игры он отстоял "на ноль". Когда голкипер ловит кураж – пробить его попросту невозможно. Особенно памятными получились матчи "Мордовии" против "Торпедо" и "Локомотива". В первом Коченков установил рекорд чемпионата по спасениям, отбив 11 ударов в створ ворот, а во втором – сделал все возможное и невозможное, чтобы выцарапать для своей команды выездную ничью в Черкизове.

8. Артем РЕБРОВ ("Спартак"). Игры – 9. Средняя оценка – 6,06.

Все мы помним, какая чехарда с голкиперами творилась в "Спартаке" при Валерии Карпине. Дикань, Песьяков, Ребров, затем к ним добавился Митрюшкин – предугадать, кто выйдет защищать последний рубеж красно-белых в следующем матче, порой было весьма непросто.


Голкипер "Спартака" Артем РЕБРОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Мурат Якин положил конец вратарским метаниям. Перед началом сезона постоянное место в основном составе, а вместе с ним и капитанская повязка были отданы Артему Реброву. 30-летний российский голкипер полностью оправдал ожидания – показывает надежную и, что самое главное, стабильную игру, частенько выручает партнеров. Во многом благодаря его действиям красно-белым удалось добиться побед в принципиальнейших матчах с "Динамо" и ЦСКА. Но самое главное достижение – при постоянном голкипере куда увереннее стала выглядеть спартаковская оборона. Настоящий провал у красно-белых был лишь один – 0:4 в Краснодаре.

Капелло не оставил без внимания отличную игру Реброва и призывает его под знамена сборной уже второй раз подряд.

9. Алексей ИОНОВ ("Динамо"). Игры – 8. Средняя оценка – 6,06.

Когда-то на талантливом российском полузащитнике хотели поставить крест – будучи игроком "Зенита", он совершенно не стремился прогрессировать, неоднократно нарушал дисциплину, а однажды и вовсе попался на езде в пьяном виде. Спаллетти предоставлял Ионову новые и новые шансы, запирал его на базе, чтобы футболиста ничего не отвлекало от футбола, однако пути полузащитника с питерским клубом все-таки разошлись.


Полузащитник "Динамо" Алексей ИОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Глядя на нынешнего, повзрослевшего Ионова можно смело утверждать, что определенные выводы он сделал. При богатом подборе исполнителей в атаке "Динамо" Алексей отвоевал постоянное место на правом фланге и смотрится там просто здорово. Оторваться от опекунов, прорваться по краю, выкатить мяч партнеру под удар – все это Ионов умеет. А может и забить сам – в текущем чемпионате на его счету два победных дубля в играх против "Урала" и "Торпедо", причем второй мяч в ворота черно-белых был очень изящен.

10. Владимир БЫСТРОВ ("Краснодар"). Игры – 7. Средняя оценка – 6,00.

Возможно, лучшие годы Быстрова уже позади – все-таки крайнему хавбеку, главным достоинством которого является скорость, играть на высоком уровне с возрастом становится все тяжелее. Но в нынешнем сезоне он показал, что все еще в полном порядке. Быстров прекрасно вписался в остроатакующий стиль "Краснодара", по-прежнему остается головной болью для защитников, терзая их на фланге, вносит креатив в игру и создает возможности для нападающих.


Полузащитник "Краснодара" Владимир БЫСТРОВ. Фото - Виталий ТИМКИВ

Его не всегда хватает на целый матч, но отведенное время Быстров проводит с пользой для команды. По системе "гол+пас" он набрал четыре очка, и, конечно же, дело не обошлось без забитого мяча прежнему клубу – "Спартаку". В следующем туре Быстрова ждет встреча и с другой бывшей командой – "Зенитом". Правда, чтобы принять в ней участие, хавбеку необходимо полностью оправиться от травмы.

Пять лучших футболистов старта сезона РФПЛ. Версия "СЭ" // 10 лучших голов старта сезона РФПЛ. Версия "СЭ" // Пять разочарований старта сезона РФПЛ. Версия "СЭ"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости