21 февраля 2014, 00:40

Алан Касаев: "Рубин" зовет назад. Но я хочу играть в "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник бело-голубых в интервью корреспонденту "СЭ" рассказал, почему его любят во всех командах, какой легионер чемпионата России постоянно обижался, и признался, что ему больно из-за "смерти" "Алании".

Антон МАТВЕЕВ
из Белека

ДВА ПОРАЖЕНИЯ ОТ ДЕНИСОВА

– Третий сбор некоторые футболисты не жалуют: мол, сколько можно проводить времени вдали от дома, а другие, наоборот, любят, так как на нем становится больше работы с мячом. Вы, как известно, прежде чем в младенчестве впервые шагнуть, сделали сначала финт. Потому, видимо, относитесь ко второй категории.

– (Смеется). Прав Антоха Шунин, который сказал, что в Турции тренироваться лучше всего. Мы ведь понимаем, что в России сейчас погода не подходящая. Иначе, естественно, с удовольствием бы работали на родине. В любом случае, спорить с вами не буду, с мячом заниматься в разы приятнее. А сейчас у нас как раз пошли очень интенсивные, игровые упражнения.

– У вас немало бывших команд – не обидно, что в одном отеле с "Динамо" поселился именно "Амкар"? Не было мысли: ну почему не "Рубин", "Кубань", "Зенит", "Шинник", в конце концов "Титан", в котором вы начинали карьеру.

– Не переживайте, я прекрасно осведомлен о том, где базируются все мои экс-клубы! Потому и не огорчился, когда увидел здесь именно "Амкар". Все равно приятно встречать на чужбине футболистов российских команд.

– Кстати, о бывших клубах: не могу не спросить про "Аланию"...

– Да-да, не продолжайте, и так понятно, о чем вы... Тяжело судить, почему подобное произошло. Я все же игрок, а не топ-менеджер или президент клуба. Но скажу, что люди в Северной Осетии живут спортом и сильно переживают случившееся. Могу лишь пожелать им терпения. Наверное, будет смена руководства, и, дай Бог, поднимут заново футбол в Республике. Остается в это просто верить.

– Алан Касаев тоже сильно переживает?

– Конечно! Мне очень больно из-за "Алании". Все-таки я вырос во Владикавказе, считаю себя осетином, с детства мечтал выступать именно за этот клуб, знаю и многих футболистов оттуда, и тренеров, и руководителей. До сих пор в голове не укладывается: "Алании" не существует... Кошмар.

– Вернемся к более позитивной теме: на одной из тренировок "Динамо" игроки отрабатывали удары. Хочу узнать вашу статистику.

– Если бы я сам ее знал... Конкретных подсчетов не вел. Но мы обычно с Игорем Денисовым бьем по воротам на спор. И, честно говоря, я проиграл ему два раза подряд. Ну ничего, еще есть время "отомстить" Игорьку! Вот он, дополнительный стимул пахать на тренировках.

ТАКИХ "МАШИН", КАК САМБА И ДУГЛАС, РАНЬШЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ

– Алан, у меня к вам серьезный торговый вопрос: вы хотите, чтобы вас купили?

– Как товар? (смеется). Если серьезно, да, понимаю, что полноценного контракта с "Динамо" у меня нет. Я по-прежнему принадлежу "Рубину", а в московском клубе в аренде. Но, отвечая на ваш вопрос, – да, хочу чтобы меня купили динамовцы. Потому что мне здесь исключительно комфортно, была бы моя воля – никуда бы не уходил. Но не все зависит только от меня...

– Правильно. Например, от нового главного тренера "Рубина" Рината Билялетдинова. Он выходил с вами на связь, звал обратно?

– Нет. От него звонка не поступало. Но один человек из "Рубина", имя которого называть не хотелось бы, действительно предложил мне вернуться в Казань. Я сказал ему: "Спасибо, но я хочу остаться в "Динамо". А вы уж там решайте...".

– Вы знаете, что болельщики "Рубина" хотят вас вернуть?

– Нет, как так?

– Еще в прошлом году проходил опрос среди казанских фанатов: "Кого нужно возвращать из аренды?". Вы победили за явным преимуществом.

– Ух ты, правда? Что ж, мне дико приятно. Все-таки в "Рубине" я провел четыре хороших года, мы многого добились. Особенно по российским меркам – выигрывали чемпионат, побеждали "Барселону" на "Камп Ноу". В общем, в Казани осталась частичка сердца. Но, повторюсь, мое желание – играть за "Динамо".

– На тренировках в Белеке вы чуть ли не самый активный и позитивный. Понятие "не адаптировался в коллективе" явно не про вас...

– Так оно никогда не было про меня (смеется). Вроде всегда со всеми нормально ладил. Ко мне относились с уважением и любовью и в "Титане", и в "Шиннике", и в "Зените", и в "Алании", и в "Кубани", и в "Рубине", и сейчас в "Динамо". Наверное, я просто компанейский парень.

– В не чужой для футболистов компьютерной игре FIFA14 дриблинг оценивается в количестве звезд: от одной до пяти. Сколько их объективно должен был получить неофициально лучший российский финтер Алан Касаев?

– Честно говоря, мне больше в хоккей на приставке нравится играть. В футбол лучше настоящий! Но вообще, думаю, "троечку" заслужил, наверное...

– Какой вы скромный, разработчики вообще-то оценили ваши умения в четыре звезды.

– Что ж, еще один приятный сюрприз! Но сам себя я хвалить не буду, потому по-прежнему настаиваю на трех звездах.

– Вы поиграли во многих командах, видели немало колоритных легионеров. Самба и Дуглас – самые титанообразные иностранцы, которые вам встречались в карьере?

– В "Кубани" тоже были не малыши. Впрочем, таких "машин", правда, раньше не наблюдал. Но Самба и Дуглас только на вид кого-то могут испугать. На самом деле они классные, интересные, добрые ребята. Вообще легионеры в "Динамо" подобрались качественные. Что бывает в российских клубах отнюдь не всегда... Порой с иностранцами у нас приходится сложновато.

– Что именно вы имеете в виду?

– Есть и те, кто приезжают в нашу страну только заработать денег. Чего уж скрывать. Не в "Динамо", естественно. А бывают легионеры, к которым просто нужен свой, особый подход. И часто не удается его найти.

Яркий пример – Карлос Эдуарду из "Рубина". Ему что не скажи, какой совет не дай – тут же обижается... С бразильцем нужно было очень мягко разговаривать. В итоге, он чувствовал себя не комфортно, еще и понимая, как много от него ждут, учитывая большой трансферный ценник. И таких примеров, как он, довольно много.

– На боксерском ринге кто был бы опаснее: Касаев, Самба или Дуглас?

– Так я их там не видел (смеется). Но, наверное, все же они, чисто из-за габаритов. Что касается меня, то, да, по-прежнему занимаюсь единоборствами. Мне нравится, да и друзей в этой сфере хватает.

Тренируюсь для себя, профессионалом становиться не собираюсь, как и сниматься в кино в роли какого-нибудь бойца. Тем более пока, тьфу-тьфу, и в футбол получается играть. Ну так, более-менее. Надо намного лучше, конечно.

МЕЧТАЮ О ЗОЛОТЕ

– Сейчас главная задача "Динамо" – бороться за место в лидерах. Может, вы, как главный специалист по борьбе в команде, покажете партнерам "парочку приемов"?

– Думаю, ребята и без меня все умеют и понимают. У нас очень сложный график. И надо биться не на жизнь, а на смерть, чтобы закончить чемпионат в верхней части таблицы. Тем более, в начале, наверное, еще поля будут не в самом лучшем состоянии, из-за чего не всегда получится продемонстрировать футбол высокого качества... Именно поэтому нам действительно предстоит бороться, не щадя себя. Пора бы уже порадовать болельщиков.

– Вы сказали – "верхняя часть таблицы". Что это значит для Алана Касаева?

– Первое-второе место. Не ниже. Естественно, мечтаю о золоте, но, как человек, выступавший в Лиге чемпионов, безумно хочу в этот турнир вернуться. Впрочем, одного желания мало. Надо всем вместе показать, что мы достойны лучшего европейского соревнования.

– Шунин рассказывал, что с каждым матчем все больше игроки "Динамо" понимают друг друга. Вы прочувствовали это на себе? Действительно появляются какие-то связки, телепатические моменты?

– Очень сложно, когда столько футболистов высокого уровня. Сейчас главное сыграться. Для Петреску проблема – кого именно ставить, как действовать. Это очень непростой труд. Но я уверен, что наш главный тренер с ним справится. А мы, в свою очередь, постепенно улучшим наше взаимопонимание на поле.

– Недавно "Фулхэм" возглавил главный "живодер" мирового футбола Феликс Магат, известный своими жесткими требованиями по отношению к подопечным. Какое самое жестокое задание в своей карьере выполняли вы? Магат вот один раз заставил игроков бежать 2362 метров вверх по горе...

– На самом деле все тренеры должны быть жесткие. В меру, конечно. Такими, как Петреску, Бердыев. Впрочем, если выбирать один эпизод, то еще в "Титане" Юрия Фарзуновича Газзаева, на сборе в Кисловодске, нужно было ходить несколько километров в гору – просто чтобы попить водичку (смеется).

– Вы – один из самых техничных российских футболистов 21-го века – никогда не жалели, что приходится порой играть на "огородах"? Притом на протяжении многих лет. Как можно получать удовольствие от футбола, когда понимаешь, что собственные умения показать толком не можешь?

– Знаете, я все равно счастлив, что выступаю в России. Это моя родина, мне здесь хорошо. Кстати, я ведь мог уехать в Испанию или Германию, когда был еще "Рубине". Интерес оттуда имелся, но до конкретики так и не дошло. Но сейчас в России очень хочу что-нибудь выиграть. Надеюсь, с божьей помощью в копилке "Динамо" появится трофей. А ведь есть еще чемпионат мира в Бразилии...

– На который Алан Касаев...

– Естественно, очень хочет поехать. Но смотрю на вещи реально: на данный момент меня нет даже в расширенном списке. И у сборной, в общем-то, существует определенный костяк, в который Касаев явно не входит. Что ж, значит буду работать с двойным усердием, чтобы Капелло обратил на меня внимание. Сборная России – это мечта. И у меня еще есть 11 туров, чтобы попробовать ее осуществить.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости