Шатов возвращается на Урал
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур
Сегодня "УРАЛ" - "ЗЕНИТ"
Из-за этого 23-летнего парня, похоже, селекционеры и руководство ЦСКА со временем все сильнее будут кусать локти. Оставив яркий след на Урале и в Дагестане, придясь явно ко двору на брегах Невы, талантливый полузащитник теперь нацелился на Бразилию.
Признаюсь, поначалу не понимал, из-за чего, собственно, разгорелся в свое время сыр-бор между ЦСКА и "Анжи" после того как первый клуб не удержал Шатова, а второй обзавелся этим футболистом: предмет разборки был "темной лошадкой". Ну, провел парень более ста матчей за скромный "Урал". Ну, влюбил в себя местных болельщиков, признавших его в 2010-м лучшим игроком. А дальше-то что? Таких молодых да ранних в стране не один и не два. И вдруг клубы-гранды в борьбе за хавбека, что называется, не на жизнь, а на смерть шпаги скрестили.
Но время все расставило по местам. Уже после первых матчей в элите стало очевидно, что причина для конфликта была, и причина весомая. Юноша стал демонстрировать не по годам зрелый футбол. Причем, отнюдь не выпадая из звездной компании, которая вершила тогда дела в махачкалинском клубе. Уже 26 июля 2012-го он забил гол в ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы "Гонведу", а в следующей игре поразил ворота "Витесса". Не заставили себя долго ждать и мячи, проведенные Олегом в премьер-лиге, – сначала "Зениту", чуть позже "Краснодару". После чего окончательно выяснилось, кого потеряли красно-синие и обрели "канареечные".
Новобранец стал расти как игрок словно на дрожжах. Перешел со второстепенных ролей на главные. А когда в августе 2013-го перебрался в питерский клуб, расцвел пышным цветом. Для футболиста, поигравшего бок о бок с такими мастерами, как Это'О, Буссуфа, Жусилей, не менее авторитетное зенитовское окружение не стало чем-то сдерживающим, подавляющим. Он ощутил себя равным среди равных, и адаптация прошла незаметно.
Теперь же в лице Шатова команда Лучано Спаллетти имеет очень добротного атакующего хавбека, умеющего на поле практически все. Ему не составляет проблемы отдать нечитаемый пас, поучаствовать в многоходовой комбинации, сыграть с партнером в "стенку" или мощно пробить. Причем голы из-под ног игрока выходят на зависть. Разгромленным "Крылышкам", например, Олег вколотил пару таких красавцев, что впору каждый в футбольную хрестоматию вносить. Да и о помощи тылам заточенный под атаку полузащитник не забывает: трудно команде – на зубах отрабатывает назад и частенько срывает наступление соперников.
Столь многосторонний талант просто не мог не заметить Фабио Капелло. И Шатов итальянца не разочаровал: в товарищеском матче с исландцами отметился голом. Теперь исключительно от самого футболиста будут зависеть его бразильские перспективы. Молодая кровь национальной команде нынче ведь очень нужна, а Шатов способен внести в действия сборной свежинку.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |