22 сентября 2013, 08:20

Кто "живее" после Европы?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Представляем анонс сегодняшних матчей 9 тура чемпионата России.

ПОСТЕВРОПЕЙСКОЕ ДЕРБИ

Главное дерби страны. Но из года в года текущий контекст добавляет этому футбольному празднику особые оттенки. Весьма любопытная ситуация сложилась и сейчас.

После того как "Спартак" вылетел из Лиги Европы, уступив "Санкт-Галлену", даже встреча с "Томью" стала для красно-белых невероятно нервной. ЦСКА сейчас оказался в похожей ситуации. Вопрос в том, как отреагируют армейцы на фиаско в Мюнхене? Правда, ЦСКА проиграл не задиристому швейцарскому клубу, а действующему обладателю титула Лиги чемпионов – "Баварии". В любом случае, победа в российском дерби здорово пойдет на руку красно-синим, которые и лидерство укрепят и настроение свое улучшат. Впрочем, сделать это будет сложно. Проблемы с травмированными есть у обоих соперников. Но "Спартак" может сосредоточиться на внутреннем чемпионате, а ЦСКА скоро вновь предстоит защищать честь нашего футбола в самом престижном европейском турнире. Слуцкому в этой ситуации будет сложнее ротировать состав. Поэтому успех в этом матче во многом будет зависеть от физической готовности игроков и тренерского искусства. Ну а в том, что на поле развернется бескомпромиссная борьба, сомнений нет. Разве может быть иначе, когда речь идет об игре "Спартак" – ЦСКА?

СПАРТАК – ЦСКА

22 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

Потери: Барриос, Боккетти, Брызгалов, Ромулу, Таски – Дзагоев, Думбья, Гонсалес, М.Фернандес, Эльм.

Судья: Николаев (Москва)

Составы команд. Вариант "СЭ"

"Спартак": Песьяков – Паршивлюк, Макеев, Жоау Карлос, Д.Комбаров – Глушаков, Коста, Хурадо – Езбилис, Мовсисян, Яковлев.

ЦСКА: Акинфеев – Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников – Вернблум, Цауня – Цубер, Хонда, Тошич – Муса.

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ГАДЖИЕВА

Удивительно, но матч в Нижнем Новгороде имеет огромное значение для "Анжи". Главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев заболел и пропустил игры с "Томью" и "Шерифом". Фактически командой руководил Андрей Гусин. Не исключено, что в игре с "Волгой" дагестанский клуб вновь окажется без рулевого. Футболисты наверняка захотят поддержать своего наставника. Что в такой ситуации может стать лучшим лекарством, чем победа? Тем более, первая в сезоне.

Правда, добиться ее будет непросто. "Анжи" входит в режим сурового испытания – выступление на несколько фронтов. С одной стороны, есть возможность через матчи набрать игровой ритм, а с другой – может физически не хватить сил.

Вполне возможно, в этом матче дебютирует за нижегородцев экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин, вернувшийся на родину из Европы. "Волга" смогла заявить его после закрытия трансферного окна как свободного агента. Связка Сычев – Булыкин теоретически весьма сильна. Как минимум любопытно посмотреть, что она из себя будет представлять. Хорошая интрига, не правда ли?

ВОЛГА – АНЖИ

22 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 13.30 (НТВ Плюс Спорт. HD Спорт)

Потери: Буйволов (травм.) – Епуряну, Ещенко, Максимов, Траоре (травм.)

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

Составы команд. Вариант "СЭ"

"Волга": Парейко – Ковальчик, Польчак, Булгару, Родич – Путило, Алдонин, Концедалов, Бибилов – Сычев, Мулумба.

"Анжи": Кержаков – Ангбва, Григалава, Аделейе, Гаджибеков – Жусилей, Ахмедов – Агаларов, Соломатин, Бурмистров – Абдулавов.

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Несмотря на то, что "Рубин" и "Томь" находятся в разных весовых категориях, ситуации у обоих клубов похожи. Последние годы Курбан Бердыев пытается сотворить в Татарстане футбольную революцию, но из этого получается пока что-то среднее между "Рубином" – атакующим" и "Рубином" – прежним" – разрушающим и сугубо оборонительным. Как результат – несколько сезонов подряд двукратный чемпион России борется за то, чтобы не выпасть из российской еврокубковой элиты и довольствуется попаданием в Лигу Европы. Вот и сейчас казанцы идут на непривычном для себя восьмом месте, а любимый результат у них – ничья. Тем не менее, "Рубин" находится позади всех российских клубов-грандов и постепенно казанцам надо выправлять положение. Лучше момента, чем матч с терпящей бедствие "Томью" не придумаешь. А сибирякам уже сейчас можно начинать борьбу за выживание в премьер-лиге. Очевидно, что на большее команда, по крайней мере пока, не способна. Всего одно очко в восьми турах чемпионата и беспросветный футбол. К слову, единственное очко томичи набрали в последнем туре с не менее проблемным "Анжи". Но после этого сразу последовало увольнение Анатолия Давыдова. Может быть, хотя бы этот факт встряхнет команду? Или и. о главного тренера Василий Баскаков? В любом случае, терять гостям в Казани будет нечего, а разжиться хотя бы одним очком – уже будет большим успехом.

РУБИН – ТОМЬ

22 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 16:00. (Наш футбол)

Судья: Харламов (Москва)

Потери: "Рубин" – нет. "Томь" – Терентьев, Вашек

Составы команд. Вариант "СЭ"

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Мавинга, Натхо, Кулик, М'Вила, Рязанцев, Еременко, Рондон.

"Томь": Божович, Бордачев, Рыковы, Йиранек, Миланов, Пинтер, Мурешан, Сорокин, Голышев, Голенда.

ПОСЛЕ "САНКТ-ГАЛЛЕНА". ТЕПЕРЬ "КУБАНЬ"

Краснодарцы медленно, но верно начинают обрастать еврокубковым опытом. Тем самым, который "сын ошибок трудных". Стоило кубанцам позволить себе немного недооценить "Санкт-Галлен", как они моментально стали очередной российской жертвой швейцарцев и серьезно осложнили себе задачу выхода из группы Лиги Европы. Даже после ярких побед в Европе играть в премьер-лиге подопечным Доринела Мунтяну было очень непросто – биться на два фронта "Кубань" еще не привыкла. Что же будет после обидного поражения? К психологическим последствиям проигрыша "Санкт-Галлену" добавились и последствия кадровые. Ганский полузащитник краснодарцев Мохаммед Рабиу получил травму и выбыл на пять недель. Зато, по всей видимости, в основе сыграют герои противостояния с "Фейеноордом" – Георге Букур и Ибраима Бальде. Проблемы "Кубани" только на руку "Амкару". Пермяки традиционно делают ставку на оборону, и в этом сезоне их защита действует на редкость успешно. За 8 туров она пропустила всего 6 голов – успешнее в этом компоненте только "Рубин"! Неудивительно, что у подопечных Станислава Черчесова сейчас столько же очков, сколько у "Кубани", а по разнице мячей красно-черные и вовсе опережают краснодарцев. Сегодня пермяки получат шанс доказать, что они и впрямь ничем не хуже команды, которой всего пару недель назад восхищалась вся Россия.

КУБАНЬ – АМКАР

22 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 18.15 (НАШ ФУТБОЛ)

Потери: Игнатьев , Рабиу, Хубулов – Георгиев, Коломейцев, Сираков, Нарубин.

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Составы команд. Вариант "СЭ"

"Кубань": Беленов – Козлов, Шандау, Деальберт, БУГАЕВ – ЦОРАЕВ, Тлисов, Каборе, Попов, БУКУР – Бальде.

"Амкар": Герус – Семенов, Белоруков, Фибель, Занев – Васильев, Гол – Пеев, Ребко, Гаджиев – Якубко.

ДЗЮБА ПРОТИВ ДАННИ

У "Ростова" с "Зенитом" в последнее время свои счеты. В 2010-м, победа над южанами (5:0) принесла Петербургу досрочное чемпионство за два тура до финиша. Зато нынешней весной именно "Ростов" в том же 28-м туре сделал " Зениту" такую ничейную подножку (1:1), после которой сине-бело-голубые фактически распрощались с мечтой догнать ЦСКА и сделать "золотой хет-трик". Нынче на стадионе "Олимп-2" соперники и вовсе встретятся в качестве прямых конкурентов за место в первой тройке. Ведь Питер и Ростов на данный момент разделяют всего три очка.

За южан говорит полноценная неделя подготовки к воскресной встрече. Ведь "Зенит" вернулся из Мадрида после матча Лиги чемпионов с "Атлетико" только в четверг (причем далеко не в лучшем настроении), а уже в субботу вылетел в Ростов. Причем без Анюкова и Широкова, которые продолжают восстанавливаться после травм. Зато впервые в этом календарном году с командой на выездной матч отправился Кришито.

Кстати, матч в Ростове станет еще и очной дуэлью Дзюбы и Данни, ведущих спор за звание лучшего бомбардира чемпионата. Напомним, что за первых восемь туров Дзюба отличился семь раз, Данни – шесть. Впрочем, у "Зенита" есть еще один человек, для которого ближайший матч может оказаться историческим. Если, конечно, этот футболист забьет. Это Александр Кержаков, стоящий на пороге абсолютного российского рекорда результативности.

Ну а победит сегодня в Ростове тот, у кого нервы окажутся крепче. Ведь "Ростов" именно в матче с "Зенитом" наверняка захочет доказать, что он не "клиф на час". Ну а петербуржцам надо забыть об "Атлетико" и продолжать гонку за лидером. Тем более, что при удачном для "Зенита" раскладе в столичном дерби, он сам после 9 тура может возглавить пелатон.

РОСТОВ – ЗЕНИТ

22 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20.30 (НАШ ФУТБОЛ).

Потери: Гацкан, Синама-Понголь - Малафеев, Широков, Анюков.

Судья: Арсланбеков (Москва)

Составы команд. Вариант "СЭ"

"Ростов": Плетикоса – Логашов, Дьяков, Кулу, Лоло – Калачев, Шешуков, Худобяк, Канга, Ананидзе – Дзюба.

"Зенит": Лодыгин – Ансальди, Ломбертс, Губочан, Смольников – Зырянов, Витсель, Аршавин – Халк, Кержаков, Данни.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости