Левандовски: "Зенит" все ближе
Нападающий дортмундской "Боруссии" действительно может оказаться в клубе из Санкт-Петербурга
Сергей ЦИММЕРМАН
По нашим данным, в настоящий момент вовсю идут переговоры с представителями 24-летнего футболиста, что в условиях открытого трансферного окна не является чем-то противозаконным. При этом "Зенит" намерен приобрести игрока, а не взять его в аренду у "Боруссии". Ведь второй вариант, по сути, невыгоден никому. Сам футболист хотел бы окончательно, а не на время покинуть немецкий клуб. Его не устраивает то, что руководство не выполнило договоренности и не отпустило поляка в "Баварию", когда поступило соответствующее предложение.
С другой стороны, несмотря на то что диалог между представителями "Зенита" и Левандовски проходит весьма конструктивно, нельзя утверждать, что форвард обязательно окажется в Петербурге уже этим летом. Хотя бы потому, что сторона нападающего выдвигает определенные финансовые условия, а "Зенит", в свою очередь, не готов взять Левандовски, что называется, любой ценой.
Впрочем, не исключено, что стороны все же придут к устраивающему всех компромиссу. В таком случае и "Боруссия" вряд ли будет чинить препятствия для перехода Левандовски в "Зенит". Во-первых, практичные немцы понимают, что лучше сейчас выручить за Левандовски определенную сумму, чем спустя год, по истечении срока контракта, отдать его бесплатно. Во-вторых, "Зенит" в отличие от "Баварии" прямым конкурентом дортмундцев не является.
ПОЛЯК ПОДОЙДЕТ ЛЮБОМУ ТОП-КЛУБУ
Бывший спортивный директор "Зенита" Игорь КОРНЕЕВ проанализировал последние селекционные решения питерского клуба
– "Зенит" провел масштабную селекционную кампанию. Остались ли в команде позиции, требующие усиления? – спросил Корнеева корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.
– На мой взгляд, петербуржцам нужны центральный защитник и центральный нападающий.
– В субботу появилась информация, что "Зенит" может взять в аренду форварда дортмундской "Боруссии" Роберта Левандовски…
– Левандовски занимает на рынке более чем серьезные позиции. В последние два года он очень много забивал. Это реально сильный нападающий. Он не только "Зениту" – любому топовому клубу подойдет.
– Какого центрального защитника нужно искать петербуржцам – фактурного и хорошо играющего головой вроде Бруну Алвеша или быстрого и цепкого – такого, как Губочан?
– В идеале, это должен быть и быстрый, и фактурный игрок. Другой вопрос, что на рынке не так много классных защитников, которых можно купить. Тяжело найти интересных ребят, у всех есть недостатки. "Зенит" ищет игрока вроде Давида Луиза, но практика показывает, что найти защитника такого калибра нелегко.
– После прихода Ансальди и Смольникова у петербуржцев перебор крайних защитников. Лукович и Родич почти не играют. Их нужно продавать или отдавать в аренду?
– Думаю, необходимо оперативно искать варианты продолжения карьеры для сербов. Играть в этом сезоне они явно не будут. В лучшем случае получат минимальное количество времени. Родич может уйти в аренду. Луковича же нужно продавать или просто дать ему уйти.
– Молодого Ходжаниязова при такой конкуренции мы на поле больше не увидим? Может быть, его тоже стоит отдать в аренду?
– В его случае клуб будет стараться оставить игрока, чтобы он тренировался с главной командой. Возможно, большую часть времени он проведет в дубле, но ничего страшного в этом нет. В этом году Ходжаниязов будет в обойме, а в следующем надо будет смотреть, что с ним можно сделать.
– В игре с "Анжи" Анюков не попал даже в заявку – на его позиции весь матч отыграл Смольников. Что это – сиюминутное решение Спаллетти или показатель того, что с приходом новичка позиции Анюкова в основе пошатнулись?
– Смольников оставил хорошее впечатление, уверенно действовал в обороне, достойно выглядел и с мячом, и без мяча. Словом, очень понравился. Но и Анюков – один из топовых защитников российского футбола. Здесь вопрос к тренерскому штабу: кого они предпочтут, кто станет для них приоритетным игроком.
– Купленный в "Динамо" Иван Соловьев пока играет только за молодежный состав, и, судя по подбору игроков на левом фланге "Зенита", возможностей выйти в основе у него не много. Зачем петербуржцы брали этого футболиста? Сугубо на перспективу?
– И этот вопрос нужно задать тренерскому штабу. Видно, что у парня немало хороших качеств, это талант, но еще "сырой". Ему нужно время, чтобы развиваться и проявить себя. Даст ли "Зенит" Соловьеву это время? У меня по этому поводу, не скрою, есть сомнения.
– Отличный футбол сейчас показывает Широков, хорошо выглядит Зырянов. При такой игре полузащитников есть ли у Шатова шансы попасть в основу?
– Это молодой парень, который уже заявил о себе, но в "Зените" ему придется начинать с нуля. Если в "Анжи" определенная позиция у Олега была, то в Петербурге ему придется убеждать тренерский штаб в том, что он достоин выходить в основе. Не думаю, что так просто выбить из стартового состава Широкова и Зырянова, которые прекрасно проявляли себя на протяжении стольких лет и продолжают показывать хорошую игру. Несмотря на возраст того же Зырянова, он остается одним из фундаментальных футболистов "Зенита".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |