4 февраля 2013, 00:46

Леонид Слуцкий: "Выполнили все, что планировали. Но с двумя минусами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Итоги первого в этом году сбора ЦСКА подвел для "СЭ" главный тренер армейцев

Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

- Давайте начнем в режиме послематчевой конференции: сначала ваш комментарий к сбору, по возможности развернутый, потом вопросы.

- В принципе мы выполнили все, что планировали, проведя длинный, тяжелый сбор с большим объемом работы, - футболисты от таких уже, пожалуй, отвыкли. Но мы сознательно пошли на совмещение двух этапов работы в рамках одного сбора: форсировали уровень функциональной готовности и, не сбавляя нагрузок, приняли участие в турнире.

При этом можно назвать два минуса: первый состоит в том, что в силу разных причин не все игроки смогли отработать сбор в полном объеме. Хонда ввиду желудочной инфекции выпадал из работы, Думбья все-таки не смог тренироваться в общей группе, Тошич прибыл на четыре дня позже. Но на первом сборе подобные вещи случаются часто: пока команда разбалансирована, некоторым футболистам приходится давать больше времени на залечивание болячек и набор формы.

Второй минус - результаты контрольных матчей. С одной стороны - мы прогнозировали, что такое может быть, поскольку соперники, особенно "Шахтер" с "Металлистом", находятся сейчас на гораздо более высоком уровне готовности. Но с другой - проигрывать всегда неприятно, тем более что вопреки традиции закрытости первого сбора, наши игры транслировали по телевидению, и болельщики получили немало пищи для размышлений, не зная параллельных объемов работы и всей иной привходящей информации.

ДВА В ОДНОМ

- Не далее, как два года назад, мы с вами беседовали здесь же в Кампоаморе, и вы утверждали, что оптимальный срок для сборов - 10-12 дней, а потом уже начинает сказываться психологическая усталость...

- Я и сейчас так утверждаю. Но в этом году был особый случай: многие наши игроки были задействованы на Euro и остались без летнего отпуска, другие тоже работали в жестком графике. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что мы не играем в еврокубках, было решено продлить зимний отпуск.

Но при этом мы сразу предупредили футболистов: поскольку выходим с каникул позднее обычного, но должны до матча сборной 6 февраля провести два этапа подготовки - втягивающий и турнирный, - то придется совместить их в одном длинном сборе.

- Не пожалели ни разу о таком решении?

- Результаты нашей работы будут видны позднее - уже в сезоне, но могу сказать, что никаких проблем во время сбора точно не возникло. Все выполнено, никто не роптал на тяжелые нагрузки, более того, даже накопившуюся усталость я в психологическом плане не почувствовал.

Мы провели самый тяжелый сбор - два следующих будут уже значительно легче. А единственное, о чем можно пожалеть, если размышлять об идеале: матчи с "Шахтером" и "Металлистом" полезнее и интереснее было бы провести на втором, а еще лучше - на третьем сборе. Но это, к сожалению, невозможно: украинские команды уже будут в сезоне. Вот и получилось - они проводили генеральную репетицию, а мы только-только втягивались в работу.

-Тогда, может быть, на первом сборе их и не стоило затевать?

- Я убежден, что спарринги должны быть с максимально возможными по силам соперниками - только они помогают в работе. Вот сыграли мы, к примеру, с явно уступающим в классе "Русенборгом", да еще и не накопив к тому моменту усталости, - и ничего о себе не поняли. А ведь иной раз подбираются и такие соперники, которых обыграешь 6:0 или 8:0. Только зачем?

А так "Шахтер" показал нам, какие проблемы существуют, хотя первый тайм, учитывая степень готовности, мы провели очень хорошо. С "Металлистом" дело обстояло сложнее, поскольку играли без основных пяти защитников и вратаря, но по линии атаки получили достаточно приличную информацию к размышлению.

ОБОРОНА - СТАБИЛЬНА, АТАКА - РАЗБАЛАНСИРОВАНА

- Три подряд поражения - как-то многовато даже для предсезонных сборов. Так и привыкнуть к неудачам можно?

- Привыкнуть проигрывать невозможно - тем более такой команде, как ЦСКА. Могу сказать, что мы постараемся исправить ситуацию уже в следующем турнире, во время второго сбора.

- Мне показалось или действительно нагрузки на прошлогоднем кампоаморском сборе были тяжелее, чем нынешние?

- По общему объему они были даже меньше. Но тогда подготовку нужно было форсировать и нагрузки были уложены в более короткий срок, сейчас же работа шла более плавно.

- Кто-то порадовал или, быть может, даже удивил больше других?

- В этот раз все прошло достаточно ровно, выделить особо некого. Оборона у нас всегда работает стабильно, а если пройтись по линии атаки, то Дзагоев был невыразителен во всех матчах, потому что при большом объеме работы тонкость в его действиях теряется. Тошич приехал позже и работал во втягивающем режиме. У Хонды сбор оказался почти сорванным из-за болезни. Хоть она и длилась всего пару дней, но из-за нее он пропустил одну игру и вышел на вторую фактически неготовым...

- Он сам попросился на поле?

- Да - сказал, что уже нормально себя чувствует, но силы свои не рассчитал, из-за чего еще и следующий матч пропустил.

...Вагнер только-только приехал, к тому же мы отлично помним, что товарищеские матчи для него - слабый стимул. Он на эмоциях здорово провел дебютную игру, а потом, уже под нагрузками, тоже не выделялся.

- Бразилец как-то изменился в футбольном плане?

- Разве лишь в том, что на тренировках теперь работает усерднее, чем раньше. Но для того, чтобы показать все свое мастерство, ему нужен совсем другой раздражитель - официальные игры. В общем, получилось так, что линия атаки у нас была разбалансирована, и выделить кого-то в ней трудно. Что же касается опорников, то они отработали так, как и должны были.

- Если мы заговорили о персоналиях, то самый насущный вопрос на сегодня, по-моему, таков: рассчитываете ли вы на прежнего Думбья уже к возобновлению чемпионата России?

- Мы надеемся на это, но пауза у Сейду была слишком большой. А он и в нормальной ситуации набирает форму непросто. Сейчас Думбья приехал в очень оптимистичном настроении и начал работать в общей группе, однако вынужденный перерыв сразу дал о себе знать - у него заболели и пах, и приводящая мышца, после чего пришлось взять паузу.

Медицине известно, что полное восстановление после простоя без форсирования ситуации примерно равно длительности самого простоя. Нас такое положение дел, естественно, не устраивает, и мы будем пытаться разумно ускорить процесс, но насколько это получится - покажет только время.

ШТРАФЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ ЛЮБЫХ НОТАЦИЙ

- А что можно сказать о сроках восстановления Нецида и Гонсалеса?

- Пока они совершенно непонятны. Доктора обычно дают прогноз по тому или иному восстанавливающемуся футболисту на две-три недели вперед - на сегодня в этих прогнозах общая группа ни для Нецида, ни для Гонсалеса не фигурирует.

- Кого-то из молодежи вы будете после этих сборов подтягивать к основе активнее?

- Ефремов поедет с нами и на следующий сбор, а вот Засеев проведет его с молодежным составом. Что же касается Нетфуллина и Тена, то они уже стабильно работают с основным составом.

- А новых имен из дубля на втором сборе не появится?

- В этом нет необходимости. На втором сборе пойдет уже тактическая работа, и мы должны иметь порядка 20 полевых игроков, чтобы задействовать на тренировках всех.

- Здесь после отъезда Секу их было 25. Убираем Нецида, Гонсалеса и Засеева - остается 22. Все равно многовато.

- Не забывайте, что Рахимич уже - играющий тренер (улыбается). Плюс за всю мою практику еще ни разу не было случая, чтобы все приехавшие футболисты отработали сбор от "а" до "я" - всегда кто-то выбывает из-за травм или недомогания.

- Тогда получается, что и Панченко, и Безлихотнов в Ла Мангу едут?

- Вы хотите меня поймать, но забываете о том, что есть еще такой футболист, как Муса. Когда он приедет (сборная Нигерии пока не выбыла из кубка Африки), трудно сказать, но приедет ведь.

- Тогда спрошу в лоб: шансы Безлихотнова и Панченко остаться в ЦСКА после этого сбора выросли?

- Здесь, как показала практика, не все зависит от моего решения, поэтому от каких-либо комментариев по игрокам, не имеющим на данный момент контракта с ЦСКА, воздержусь.

- А ждете ли вы каких-то иных трансферов?

- Ситуацию с Суаресом вы прекрасно знаете - там предстоит окончательный медосмотр. Наверное, это и есть основное наше ожидание.

- Тогда вернемся к уже имеющимся футболистам. Претензии к кому-нибудь из них на этом сборе были?

- Претензии есть всегда. Имен, естественно, называть не буду - все проблемные моменты мы обсуждаем внутри, там они и должны оставаться.

- А если о том, что видно снаружи: жесткий штраф, выписанный Мамаеву за удаление в игре со "Стремсгодсетом" - это способ укрепления дисциплины?

- Нет, это соблюдение внутрикомандных требований - в частности, "Положения о штрафах".

- Но матч-то был контрольным, а штраф, насколько я знаю, сравним с теми, что бывают в официальных?

- Матч был турнирным, мы остались вдесятером и не смогли на второй тайм выпустить всех, кого хотели. Плюс Мамаев еще и следующую игру пропускал. Так что, повторюсь, это было не специальным решением по конкретному моменту, а оговоренным заранее рабочим эпизодом. У нас, к примеру, если игрок опаздывает на тренировку, никто на него не кричит и не читает нотаций - напротив, я встречаю его улыбкой и просто объявляю сумму штрафа. Проверено: действует лучше любых нотаций.

КОМАНДА СТАЛА СПЛОЧЕННЕЕ

- А что для вас наиболее важно во внутрикомандной дисциплине на сборах?

- Есть общие принципы, о которых даже не стоит говорить: не опаздывать, соблюдать режим питания и сна и так далее. Они должны соблюдаться априори. Кстати, из отпуска у нас только один футболист вернулся с лишним весом - Думбья, и тот по понятным причинам. Но и он свои ненужные три килограмма к концу сбора согнал.

А вот что на сборе важно - неукоснительное соблюдение режима работы. Если футболист будет бежать не с той скоростью, не на том пульсе, не с той интенсивностью - вся работа вылетит в трубу. Но в ЦСКА собраны ответственные люди, которым лишний раз об этом напоминать не надо.

- Чем футболисты занимаются вечером после тренировок, для вас важно?

- Конечно.

- И вы как-то это отслеживаете?

- Специальных усилий для этого прилагать не приходится: выходишь в лобби отеля и видишь, к примеру, что полкоманды играет в "мафию". Когда они проводят свободное время большой группой, меня это радует: раньше такого не было, команда стала сплоченнее.

- Но при этом они тратят какие-то эмоции - не вредит ли это основной работе?

- Жизнь состоит не только из футбольного поля, а эмоции в любой игре - они обычно яркие и большей частью положительные.

- А если узнаете вдруг, что кто-то позволил себе бокал пива или, не дай бог, что-то покрепче?

- В бокале пива большой беды нет - надо только понимать, когда стоит его себе позволить, а когда лучше воздержаться. А вот насчет чего-то покрепче - думаю, в такой команде, как ЦСКА, это практически невозможно. Здесь не только собраны амбициозные профессионалы, но еще и уровень коллективного самосознания таков, что тебе просто не дадут вести себя так, чтобы это могло негативно отразиться на футболе, а, значит, и на всех партнерах. Даже если в единичных случаях во время сезона (о сборах вообще не говорю) кто-то когда-то очень-очень редко (на моей памяти было всего пара подобных случаев) позволит себе лишнего, на утренней тренировке все кричат: что же ты себе позволяешь, такой-сякой?!

- Получается, "закладывают" товарища?

- Нет - они просто предъявляют друг к другу повышенные требования, поскольку выигрывают или проигрывают все вместе и соответственно каждый зависит от каждого.

КАМЕННОЕ ЛИЦО ЛУЧЕСКУ

- Мало кто из тренеров сел бы играть против футболистов, да еще в малознакомую игру. Долго сомневались, прежде чем принять вызов подопечных сразиться в "Что? Где? Когда?"?

- Совсем не сомневался - мне это было интересно.

- И даже после поражения не пожалели?

- Если ваш ребенок вас обыграет, вы порадуетесь тому, как он умен и способен?

- Да.

- И здесь тот же случай.

- А как же тренерская репутация?

- Она складывается совсем из других вещей. А игра есть игра - в ней никто не застрахован от поражения, кроме шулеров. Тем более что все наши проигрыши были, что называется, "ноздря в ноздрю" - видно было, что особого опыта в этой игре нет ни у кого и все находились в равных условиях независимо от возраста.

- Вы приветствуете интеллектуальные игры как способ проведения досуга игроками вашей команды?

- Естественно. Они развивают мозги, а это нигде не бывает лишним - футбол не исключение. Тем более что многие нынешние игроки сами стремятся к подобным играм.

- Между тем был такой прецедент: тренер одного ирландского клуба ввел в свои тренировки занятия по шахматам, но через некоторое время отказался от них, посчитав, что футболисты, привыкнув к раздумьям, стали и на поле все делать медленнее...

- Он был неправ - впрямую это никак не взаимосвязанные вещи.

- Но есть ведь притча о сороконожке, которая не могла сдвинуться с места, задумавшись, в каком порядке должны следовать ее ноги? Если футболист начнет думать над тем, что раньше делал на инстинктах...

- Не начнет - это совсем другая история. А если голова у него будет соображать быстрее, то это только пойдет на пользу. Плюс подобные игры объединяют команду. Конечно, всем известно, что лишь хорошим микроклиматом в коллективе очки не добываются, но, на мой взгляд, он способствует сплоченности и на футбольном поле.

- Что вас больше всего тревожит на данный момент?

- Есть некоторые игровые вопросы, которыми моя голова занята сейчас постоянно, но публиковать их я не готов.

- Они связаны с какими-то конкретными людьми?

- Я бы сказал так: с ролью некоторых людей в построении командных действий.

- В рамках действующей схемы?

- Да. Но вы хотите выведать подробности, о которых я все равно не расскажу. Это на самом деле нормальная рабочая ситуация - если бы меня ничего не тревожило, все было бы гораздо хуже.

- Но есть же и другие вещи, способные поддержать тонус: усиление конкурентов, например?

- Не буду скрывать: узнав о покупке "Анжи" Виллиана, мы пару дней позавидовали - от такого игрока никто не отказался бы. Но у нас свой путь, и мы, несмотря на любые действия конкурентов, собираемся доказать, что именно он ведет к победе.

- Тогда последний вопрос: когда в будущем станете вспоминать этот сбор, что первым придет в голову?

- В работе - игра с "Шахтером" и то, что было перед ней. Вы сами видели, с каким каменным лицом приехал на стадион Луческу. Все удивились, но тут же пошла информация о Виллиане. Могу себе представить состояние коллеги: человек, который был в заявке на матч, вдруг собирает вещи и уезжает в другую команду. Просто шок!

А если говорить не о футболе, то это как раз "Что? Где? Когда?". На сборах моих команд всякое бывало - с "Олимпией" мы и в КВН играли, и театральные представления устраивали, но знатоком довелось себя почувствовать впервые. Ощущения остались очень яркие и, безусловно, запомнятся надолго.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости