1 ноября 2012, 18:00

Лучано Спаллетти: "Халк хотел попросить руководство вернуть Денисова"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. 2 ноября "ЗЕНИТ" - "РОСТОВ"

После очередной тренировки в Удельном парке главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти рассказал о возвращении в команду Игоря Денисова и Данни, в очередной раз обсудил проблему судейства и признал, что рассчитывает доработать в клубе до появления нового стадиона.

- Каково самочувствие Александара Луковича, который получил травму руки в конце тренировки?

- Да, это то событие, которое испортило нам сегодняшний день. Я ходил к нему, он сейчас в кабинете врача, и похоже, что у него вывих локтя - сустав пока что не на месте. Сейчас он поедет в больницу, а дальше посмотрим, каким будет диагноз.

- Каким образом состоялось возвращение Денисова в команду? Было ли собрание? Взял ли он слово? Или он просто был одним из тех, кто сегодня пришел на очередную тренировку?

- Сегодня я получил известие от генерального директора Максима Митрофанова о том, что произошла встреча между Миллером, Дюковым и футболистом. По ее итогам Денисов снова находится в распоряжении "Зенита". Все мы прекрасно знаем уровень и ценность этого игрока, поэтому кроме как удовлетворение его возвращение не может нам ничего доставить. Остается надеяться на то, что футболист вернется с тем же присущим ему желанием, готовностью работать на команду, чтобы помочь коллективу. Будем надеяться, что мы продолжим работать в том же духе. Для нас самое важное, что это случилось. Это основополагающая вещь, а остальные разговоры не имеют значения и смысла.

- Можете ли вы рассчитывать на Денисова уже в матче с "Ростовом"? И будет ли играть Данни?

- Что касается Игоря, то я с ним переговорил, он готов, и я могу на него рассчитывать. Мы следили за тем, как он работает, а вы прекрасно знаете его и его характер, поэтому нет сомнений, что он будет готов. Он вернулся, и, вернувшись в команду, попал в заявку на игру. Что касается Данни, то он несколько дней назад начал тренироваться в общей группе. Я хочу его видеть вместе с командой, поэтому он тоже включен в заявку. Но уже завтра вечером, перед игрой, нужно будет принять окончательное решение, будет ли Данни внесен в окончательную заявку или останется на трибуне, потому что сейчас наконец-то мы имеем тот состав, который позволяет нам быть готовыми к любой игре и делать выбор, потому что кого-то придется оставить вне заявки.

- После матча во Владикавказе вы очень подробно проанализировали судейство, чего обычно не делаете. Разговоры о том, что арбитры в последних матчах благоволили "Зениту", это обычный человеческий фактор или что-то другое?

- Разумеется, в отношении тех, кто побеждает, у противоположной стороны всегда остается что сказать. Мне показалось, что такой уж большой волны критики по отношению именно к "Зениту" не было, потому что "Зенит" критиковать не за что. Потому что если мы хотим говорить о том, что судьи дают преимущество "Зениту", то нужно говорить обо всех эпизодах, которые случались по ходу сезона. Вы знаете, что у меня есть подборка, и я могу показать вам те моменты, в которых видно, что судьи нам не помогали.

Я могу привести пример, доступный для всех, когда произошедший эпизод ушел на второй план, потому что не оказал влияния на результат. Объясните, как нам дали пенальти в игре против "Спартака", которую мы выиграли? Я не могу объяснить, как можно назначить такой 11-метровый, если ты не хочешь создать проблем "Зениту". С моей точки зрения, это может произойти только если этого кто-то желает. Если ты выигрываешь с крупным счетом, об этом эпизоде никто не говорит. Но если кто-то внимательно посмотрел на тот эпизод, то желание принять определенное решение было очевидно. Вспомните игру против "Локо" на "Петровском". Да, судья удалил не того игрока и как бы дал преимущество, поскольку соперник остался вдесятером. Но гол, который нам забили! Давайте оставим игрока на поле, но продолжим играть при счете 1:0. Потому что в начале той атаки был фол на Халке, а потом, перед тем как забить нам, нападающий "Локо" обработал мяч рукой.

Разумные люди могут думать только в одном ключе, а те, кто считает по-другому и рассматривает эти эпизоды с другой точки зрения, явно делают это намеренно. Вы поймите: приезд Розетти сюда для меня не преимущество. Разумные люди не могут этого не видеть, не могут этого не понимать, и сам Розетти это понимает, потому что мы с ним из одной страны. Послушайте, что он говорит. Он понимает, что, когда речь идет о "Зените", внимание сконцентрировано на нем. Он думает об этом и принимает определенные меры. Но давайте говорить о другом, потому что важно другое. Если мы хотим говорить о судействе, давайте соберем отдельную пресс-конференцию и обсудим эту тему отдельно.

- За время работы в "Зените" вы зарекомендовали себя большим патриотом этого города и большим другом питерских журналистов. Вы не считаете ошибкой решение футбольного клуба "Зенит" повезти представителей богатых московских газет в Брюссель, оставив при этом дома бедных питерских?

- Я всегда выражаю полное уважение тем, кто хорошо выполняет свою работу. Я не делю людей и журналистов на тех, кто работает для одной или другой газеты. Я уважаю людей, которые профессионально выполняют свое дело. Если бы меня спросили, кого нужно взять, то мой ответ был бы таким же: я считаю, что нужно брать тех, кто профессионально и ответственно работает, пусть даже и пишет против нас, но делает это последовательно и качественно. И если бы я делал выбор, то руководствовался исключительно тем принципом, который я озвучил. Это тот же самый принцип, которым я руководствуюсь при выборе стартового состава на игру и в других ситуациях, когда мне нужно принимать решение. Разумеется, об этой ситуации я ничего не знаю, и вопрос, который вы задали, нужно направить тому человеку, на которого вы намекаете.

- Вы сказали, что не считаете дальнейшие разговоры по поводу Денисова необходимыми, однако "Зенит" ставил перед футболистом простые условия: извинения за свой проступок перед клубом, игроками и болельщиками. Как прошли переговоры - внутреннее дело клуба, перед болельщиками он наверняка извинится игрой, а были ли извинения перед вами лично и командой?

- Все эти вещи касаются исключительно нашей внутренней жизни и раздевалки. Самое важное - мы начинаем все заново, Денисов снова в команде, и мы не возвращаемся к этому вопросу, будто ничего не происходило. И могу вам рассказать еще одну вещь, которую вы не знаете. Я хочу сказать, что сделал Халк после того, как Денисова исключили из основной команды. Когда ситуация произошла и Денисов был отправлен в дубль, Халк подошел ко мне и спросил: "Если я подойду к руководству клуба и попрошу вернуть Игоря в команду, это сможет повлиять на ситуацию?". Этот яркий пример показывает настроение, которое было в команде, и то, чего хотели сами ребята. Думаю, вы понимаете настроение ребят-россиян, потому что можете с ними общаться. У вас могли быть сомнения только насчет иностранцев, которые есть у нас, но думаю, что этим примером я сомнения развеял. И ко мне пришел именно тот игрок, появление которого, вполне возможно, стало причиной этой ситуации. Халк пришел именно с таким вопросом. Вы должны понимать, насколько ситуация для нас проста. Мы рады, что Игорь вернулся, и никаких разговоров быть не может. Уровень этого игрока вы знаете, и я думаю, что мы стали сильнее.

- Матч с "Мордовией" пропускали Кержаков, Широков и Быстров. Сегодня они уже тренировались. Проблем нет?

- Нет, проблем нет. Вы знаете, что у Широкова есть небольшое повреждение, но он потихоньку восстанавливается. У Быстрова хроническая проблема с задней поверхностью бедра - он постоянно чувствует эту мышцу перенапряженной после игр. Но ситуация налаживается, и я думаю, что в ближайшее время все будет в порядке. У Кержакова была небольшая проблема со спиной, но он получил два дня на восстановление, и сейчас все хорошо.

- В пятницу "Зенит" встречался с "Аланией", и блестяще отыграл Кержаков, но в том матче не принял участия Халк. Во вторник "Зенит" играл с "Мордовией", и отлично действовал уже Халк, но не было Кержакова. Когда мы сможем увидеть, как Кержаков забивает с передач Халка или наоборот?

- Это ситуация нормальная: игрок может провести один матч сильнее, а другой не так сильно. Это случается в футболе, поэтому проблемы не существует. Проблема у вас, и она заключается в том, что вы хотите заострить на этом внимание. Мне нравится Кержаков и нравится Халк. И я думаю, что в ближайшее время своей игрой они покажут, что здесь нечего придумывать, и заострят внимание на том, на чем вы привыкли это делать. Допустим, сегодня на тренировке, пока вас еще не было, Халк и Кержаков отдавали слишком много передач друг другу. Нужно было поменьше. Я с ними поговорю, чтобы они не перебарщивали.

- Год назад у вас спрашивали о том, хотели бы вы доработать в "Зените" до того момента, как здесь построят новый стадион. Сейчас желание остается?

- Да.(Официальный сайт ФК "Зенит")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости