3 сентября 2012, 00:31

Павлюченко - "Спартак": первый гол, первая победа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. СОБЫТИЯ ТУРА

ЛИДЕРЫ

Второй тур подряд их в премьер-лиге двое - "Зенит" и "Терек", набравшие по 16 очков. Причем оба клуба выиграли свои последние матчи на выезде. Интересно, что в 8-м туре у них будет шанс выявить сильнейшего: 15 сентября в очном поединке они встретятся в Санкт-Петербурге.

БОМБАРДИР

Форвард "Зенита" Александр Кержаков делает дубль в Саранске и догоняет лучших бомбардиров чемпионата - Юру Мовсисяна ("Краснодар"), Данилу Неку ("Алания") и Биберса Натхо ("Рубин"). В отличие от каждого из них Кержаков провел в первенстве-2012/13 на 3 матча меньше (4 против 7). При этом нападающий "Зенита" отличается в каждом поединке, в котором принимает участие. А его 4-матчевая голевая серия - рекорд нынешнего чемпионата.

ПРЕРВАВШИЕ

422 минуты "Локомотив" не мог распечатать ворота "Спартака" в российских чемпионатах (в прошлом сезоне были 4 сухих поражения с общим счетом 0:9). Прерывает же эту затянувшуюся серию сенегальский новичок "Локо" Даме Ндой, который отличается во втором подряд матче за железнодорожников.

Завершается и проигрышная серия "Локомотива" в поединках со "Спартаком": железнодорожники до этого уступили красно-белым в 7 поединках подряд с общим счетом 3:17.

Первый матч против "Спартака" после ухода из этого клуба проводит Роман Павлюченко, выступавший за красно-белых в сезонах 2003-2008 гг. И сразу же забивает победный гол. Более того: Павлюченко впервые добивается победы в матче против спартаковцев. Ранее он 5 раз встречался с ними в составе "Ротора" (=1-4, мячи 5-14) и не отличился в этих поединках ни разу.

РАСПАСОВЩИК

Полузащитник "Локомотива" Александр Самедов, первенствовавший в прошлом сезоне по количеству голевых передач в составе "Динамо" (18), во втором матче подряд дважды ассистирует партнерам. И становится лучшим распасовщиком нынешнего чемпионата (6 передач), опережая Владимира Быстрова из "Зенита" (5).

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Количество стран Дальнего зарубежья, чьи игроки забивали в высшем дивизионе российского чемпионата, увеличивается на две и теперь составляет 62. Во встрече "Рубин" - "Терек" счет открыл форвард грозненцев Эзекеэль Ндоасель, являющийся первым представителем Чада в России. А ответный мяч на свой счет записал нападающий хозяев Хосе Рондон из Венесуэлы. Ранее в премьер-лиге выступали два игрока из этой южноамериканской страны, которым отличиться не удалось. В чемпионате-2003 за "Уралан" 6 встреч провел нападающий Рафаэль Мартинес, а в сезоне-2005 за "Аланию" 9 раз на поле выходил полузащитник Леопольдо Хименес.

РЕКОРД

"Терек" одерживает 4 победы подряд и устанавливает клубный рекорд в премьер-лиге. Предыдущее высшее достижение грозненцев (3 выигрыша) было установлено в марте этого года.

ГРУБИЯН

Всего 43 матча требуется Сальваторе Боккетти, чтобы заработать 4 удаления в премьер-лиге. А в этом сезоне итальянский защитник "Рубина" первым среди всех игроков получает вторую красную карточку (ранее в гостях с "Волгой" - 2:1).

БЕЗВОЛЬНЫЕ

Второй матч подряд "Спартак" забивает первым, но в итоге проигрывает со счетом 1:2. В предыдущий раз красно-белые уступили дважды кряду в апреле этого года - "Анжи" (0:3 дома) и ЦСКА (1:2 в гостях).

ПРОИГРЫВАЮЩЕЕ

"Динамо" остается единственным клубом, который в чемпионате-2012/13 не набирает на своем поле ни одного очка. Все 3 домашних поединка бело-голубые проигрывают с общим счетом 2:8.

ПРОВАЛ

Дебютант премьер-лиге "Мордовия" терпит 2 подряд домашних поражения с крупным счетом (0:3 от ЦСКА и "Зенита"). Это первый подобный случай в высшем дивизионе за 11 с лишним лет. Летом 2001 года "отличилось" "Торпедо", которое на своем поле уступило "Сатурну" (1:4) и "Крыльям Советов" (0:4). Правда, между двумя этими поражениями торпедовцы сами разгромили в гостях "Динамо" (4:0). "Мордовия" же проиграла и на чужом поле - "Анжи" в Махачкале (2:4).

Всего же за 3 последних тура "Мордовия" пропустила 10 мячей. В предыдущий раз столь неудачно 3 матча кряду действовала в защите "Томь", прошлой осенью потерпевшая 3 поражения кряду с общим счетом 0:10 - от "Краснодара" (0:4 дома), "Зенита" (0:4 в гостях) и "Рубина" (0:2 дома).

СПАСШИЙ

Лишь в последнем матче тура хозяева одерживают победу. Спасает их реноме "Локомотив", который переигрывает "Спартак". В последний раз хозяева выиграли только одну встречу в 42-м туре прошлого сезона, когда также лишь в заключительной встрече "Крылья Советов" дома взяли верх над "Тереком" (1:0).

ЗАВЕРШИВШИЕСЯ

Уступив дома "Тереку", "Рубин" прерывает целый ряд своих серий. Во-первых, до этого поединка казанцы не проигрывали дома в премьер-лиге на протяжении 11 матчей (+6=5, мячи 19-7) - с тех пор, как 18 сентября прошлого года уступили "Зениту" (2:3). Во-вторых, "Рубин" 6 матчей подряд не проигрывал самому "Тереку" (+4=2, мячи 10-2). Единственное до этого поражение от грозненцев он потерпел 9 ноября 2008 года уже в ранге чемпиона России (1:3 дома). Наконец, казанцы впервые проиграли встречу, главным арбитром которой был москвич Максим Лаюшкин. Ранее при нем "Рубин" провел 11 матчей в премьер-лиге (+6=5, мячи 21-10).

Завершается беспроигрышная серия "Динамо" в домашних матчах с "Кубанью". Она составила 4 матча (+3=1, мячи 5-2). Ранее краснодарцы обыграли бело-голубых на их поле только в самом первом гостевом матче противостояния в сезоне-2004 (1:0).

ПЕРЕРЫВ

Свой первый гол в премьер-лиге забивает полузащитник "Кубани" Артем Фидлер. А на высшем уровне он ранее отличился лишь однажды - почти 6 лет назад. 20 сентября 2006 года тогда 23-летний Фидлер, выступая за "Урал", поразил ворота "Спартака" в ответном гостевом матче 1/16 финала Кубка России (2:2).

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Более двух лет не играл за "Зенит" датский защитник Микаэль Лумб, который выходит на замену в гостевом поединке с "Мордовией". В предыдущий раз Лумб принял участие в матче за питерцев 13 июля 2010 года - в гостевой встрече 1/16 финала Кубка России против другого клуба из Санкт-Петербурга - "Динамо" (3:1).

ПАРАДОКС

За 7 туров чемпионата-2012/13 "Кубань" ни разу не играет вничью (+4-3, мячи 14-10), а 5 встреч с ее участием заканчиваются со счетом 2:1. Нынешняя серия краснодарцев тем более удивительна, если вспомнить, что вничью завершились ее 6 последних поединков в прошлом сезоне.

ЮБИЛЕИ

250-й матч в чемпионатах России проводит Александр Анюков. Всю карьеру он проводит за две команды - "Крылья Советов" (71 игра) и "Зенит" (179). А дебютировал Анюков в российском первенстве 14 октября 2000 года, когда его первый клуб дома уступил второму (0:1).

150 встреч в премьер-лиге становится в активе Ивана Черенчикова. Этот защитник, дебютировавший в высшем дивизионе в 2004 году, все 9 сезонов проводит в "Амкаре".

150-й раз выходит на поле в составе российских клубов Томислав Дуймович (137 матчей - в премьер-лиге, 13 - в Кубке России). Дебютировав в нашем чемпионате в 2006 году, хорватский полузащитник успел поиграть за 4 команды - "Амкар" (80 встреч), "Локомотив" (41), "Динамо" (23) и "Мордовию" (6).

100 сухих встреч в чемпионатах России проводит Игорь Акинфеев. По этому показателю он уступает только трем вратарям - Сергею Овчинникову (129), Александру Филимонову (114) и Вячеславу Малафееву (113).

100 матчей за наши клубы на счету Рэзвана Кочиша (66 - за "Локомотив", 34 - за "Ростов"). Румынский полузащитник 86 раз выходил на поле в премьер-лиге, 9 - в Кубке России, 4 - в Кубке УЕФА и 1 - в Суперкубке России.

50-й поединок в премьер-лиге проводит недавно возглавивший "Динамо" Дан Петреску (48 - с "Кубанью", 2 - с бело-голубыми). В чемпионатах России подопечные румынского тренера одерживают 18 побед и по 16 раз играют вничью и проигрывают (мячи 59-54).

50-е поражение в чемпионатах России терпит другой тренер, ранее работавший с "Динамо" - Андрей Кобелев. Правда, с бело-голубыми он проиграл только 38 матчей. Остальные 12 - с "Крыльями Советов".

50-ю победу в премьер-лиге одерживает "Терек". Чаще всего грозненцы побеждали под руководством Вячеслава Грозного (14 раз). Однако этот результат в ближайшее время наверняка превзойдет Станислав Черчесов, при котором "Терек" одержал уже 13 побед.

50-й матч в высшем дивизионе проводит Илья Абаев. Свой юбилей вратарь "Волги" отмечает отраженным пенальти в домашнем матче с "Ростовом" при счете 0:1, во многом благодаря чему нижегородцы добиваются ничьей в концовке игры.

30 голов за российские клубы забивает эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа (28 - за "Рубин", 2 - за "Динамо"): 25 - в премьер-лиге, 3 - в Лиге Европы, 2 - в Лиге чемпионов.

20-ю голевую передачу в премьер-лиге отдает Дзюба.

10-й мяч за "Спартак" в премьер-лиге забивает Дмитрий Комбаров. Еще 12 раз этот полузащитник отличился в чемпионатах России в составе "Динамо".

10-е домашнее поражение в премьер-лиге терпит "Краснодар".

РУБЕЖ

Юрий Жевнов становится 20-м вратарем, в активе которого не менее 50 сухих матчей в чемпионатах России. Большую часть из них (43) белорусский голкипер провел за "Москву" в сезонах 2005-2009 гг, остальные - за "Зенит".

СЕРИИ

Уже 418 минут не пропускает в премьер-лиге Акинфеев. Последним, кто смог распечатать его ворота в российском чемпионате, в 3-м туре был бывший партнер по ЦСКА Сергей Семак, нынче выступающий за "Зенит".

Благодаря своему вратарю армейцы одерживают 4-ю сухую победу подряд. В последний раз такая серия им удалась осенью 2010 года, когда ЦСКА взял верх над "Сибирью" (1:0 дома), "Томью" (3:0 в гостях), "Ростовом" (2:0 дома) и "Тереком" (3:0 в гостях).

На протяжении 20 матчей подряд "Зенит" забивает в премьер-лиге, отличившись по ходу своей серии 43 раза (в среднем - по 2,15 гола). В последний раз подопечные Лучано Спаллетти не смогли распечатать ворота соперника 18 ноября прошлого года, когда их домашний поединок с "Анжи" завершился нулевой ничьей.

"Ростов" не может добиться победы на полях соперников 13 матчей кряду (=4-9, мячи 6-19), в последний раз выиграв в гостях 25 сентября прошлого года - в Перми у "Амкара" (1:0).

11 матчей подряд клубы премьер-лиги забивали не менее 3 голов (всего - 45). Стартовала эта серия в последней игре 5-го тура ("Алания" - "Кубань" - 2:1), а завершилась во встрече "Волга" - "Ростов" (1:1).

"Алания" по-прежнему не может обыграть "Амкар" в премьер-лиге, проводя с пермяками 7-й поединок (=3-4, мячи 2-6).

"Волга" не побеждает в 6 матчах подряд (=1-5, мячи 5-15) - повторение клубного "рекорда". В 2011 году у волжан были две точно такие же (1 очко в 6 встречах) серии - в апреле-мае (мячи 2-7) и в июле-августе (0-12).

5 туров кряду в премьер-лиге забивают венгерские легионеры - Тамаш Пришкин из "Алании" (3 мяча) и Балаж Джуджак из "Динамо" (2). Интересно, что до этого из представителей этой страны в чемпионатах России отличался только Саболч Хусти из "Зенита" (7 голов).

"Крылья Советов" терпят 3-е поражение подряд (ранее они уступили дома "Амкару" - 0:2 и в гостях ЦСКА - 0:3). В последний раз подобная серия неудач была у самарцев прошлым летом, когда они проиграли 4 поединка кряду - "Тереку" (0:2 в гостях), "Анжи" (0:3 дома), нальчикскому "Спартаку" (0:2 дома) и ЦСКА (1:2 в гостях).

ТРАДИЦИЯ

Арбитр Тимур Арсланбеков обслуживает в премьер-лиге 3 матча с участием "Амкара". Во всех пермяки играют в гостях и неизменно со счетом 1:1 (в прошлом сезоне - в Самаре и в Ростове-на-Дону).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

М. ФЕРНАНДЕС (2) ЦСКА, ГОДЗЮР (1) Терек, КРИШИТО (3) Зенит, В. БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА), ПОЛЬЧАК (1) Терек, ФИДЛЕР (1) Кубань, САМЕДОВ (1) Локомотив, ЭТО (2) Анжи, БУССУФА (2) Анжи, КЕРЖАКОВ (4) Зенит, ПАВЛЮЧЕНКО (1) Локомотив.

В скобках - количество попаданий в символические сборные "СЭ"


И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

7

5

1

1

17-4

16

2. ТЕРЕК

7

5

1

1

10-9

16

3. ЦСКА

7

5

0

2

11-6

15

4. АНЖИ

7

4

2

1

12-8

14

5. ЛОКОМОТИВ

7

4

1

2

14-11

13

6. КУБАНЬ

7

4

0

3

14-10

12

7. СПАРТАК

7

4

0

3

12-12

12

8. РУБИН

7

4

0

3

12-9

12

9. АМКАР

7

2

3

2

8-7

9

10. АЛАНИЯ

7

2

2

3

13-12

8

11. КРАСНОДАР

7

2

2

3

8-8

8

12. КР. СОВЕТОВ

7

2

1

4

6-12

7

13. РОСТОВ

7

1

3

3

7-10

6

14. МОРДОВИЯ

7

1

1

5

7-14

4

15. ВОЛГА

7

1

1

5

6-15

4

16. ДИНАМО

7

1

0

6

5-15

3

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 2:1

Д.КОМБАРОВ, 6 (0:1). НДОЙ, 60 (1:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 66 (2:1).

ДИНАМО - КУБАНЬ - 1:2

НОБОА, 45+2 (1:0). ФИДЛЕР, 65 (1:1). ЕЗБИЛИЗ, 90+3 (1:2).

РУБИН - ТЕРЕК - 1:2

НДОАСЕЛЬ, 13 (0:1). РОНДОН, 68 (1:1). МИТРИШЕВ, 86 (1:2).

КРАСНОДАР - ЦСКА - 0:1

МУСА, 60.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АНЖИ - 1:2

САМБА, 26 (0:1). ТРАОРЕ, 55 (0:2). СЕБАЛЬОС, 83 (1:2).

АЛАНИЯ - АМКАР - 1:1

ИГНАТОВИЧ, 35 (0:1). ПРИШКИН, 69 (1:1).

ВОЛГА - РОСТОВ - 1:1

БЛАТНЯК, 9 (0:1). САПОГОВ, 87 (1:1).

МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ - 0:3

ЗЫРЯНОВ, 25 (0:1). КЕРЖАКОВ, 55 (0:2). КЕРЖАКОВ, 62 (0:3).

БОМБАРДИРЫ

6

КЕРЖАКОВ Зенит, МОВСИСЯН Краснодар, НАТХО Рубин, НЕКУ Алания

4

ГОЛЕНДА Ростов

3

ТРАОРЕ, ЭТО’О оба - Анжи, БУРМИСТРОВ Амкар, Р.ЕРЕМЕНКО Рубин, КАЙСЕДО Локомотив, Д.КОМБАРОВ Спартак, ЛЕБЕДЕНКО Терек, ПРИШКИН Алания, ТОШИЧ ЦСКА, ФАЙЗУЛИН Зенит

В 8-м туре встречаются

15 сентября: ЗЕНИТ - ТЕРЕК, КУБАНЬ - СПАРТАК, ЛОКОМОТИВ - РУБИН.

16 сентября: ЦСКА - АЛАНИЯ, АНЖИ - КРАСНОДАР, РОСТОВ - ДИНАМО.

17 сентября: МОРДОВИЯ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, АМКАР - ВОЛГА.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости