3 сентября 2012, 00:32

Станислав Черчесов: "Из Казани в Москву летел вместе с Капелло"

Александр Кружков
Обозреватель
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. "РУБИН" - "ТЕРЕК" - 1:2

Вчера Станиславу Черчесову исполнилось 49 лет, с чем "СЭ" его и поздравляет. Но главный подарок, по признанию тренера, он получил в субботу. Когда "Терек" в Казани одержал четвертую победу подряд и закрепился на втором месте.

- Сейчас многие гадают, в чем секрет успеха "Терека". Как вы ответили бы на этот вопрос?

- В моем понимании успех - когда добиваешься конечного результата. На это я команду и настраиваю. Реальную нашу силу покажут 30 туров. Да, уже были волевые победы, причем не над рядовыми клубами. Но сыграно-то лишь семь матчей… А секрета никакого нет. Есть каждодневная работа, отдача игроков, поддержка руководства. Я ведь не сам покупаю футболистов, правильно?

- Конечно.

- Глава республики Рамзан Кадыров, президент "Терека" Магомед Даудов, вице-президент клуба Хайдар Алханов помогают во всех вопросах. Отсюда поступательное движение вперед. Каждый занимается своим делом.

- И никаких разногласий?

- Почему? Всякое бывает. Главное - доверять друг другу. Когда кто-то говорит, мол, я - человек независимый, это лукавство. Все мы от чего-то зависим. Порой от собственного настроения. Но мне в Грозном комфортно. Кого-то раздражают папахи, бороды, кинжалы, автоматы… А я к этому привык, поскольку вырос на Кавказе, у меня зять мусульманин. Так что здесь я в своей тарелке.

- Что в игре "Терека" против "Рубина" вам не понравилось?

- Даже после побед я не питаю иллюзий и понимаю, что все хорошо не бывает. Только прежде чем делать выводы, игру надо пересмотреть, проанализировать. Нельзя поддаваться эмоциям. А то они сработают против тебя.

- Так когда же вы увидите запись матча в Казани?

- Когда вернусь в Грозный. В чемпионате наступил перерыв, и я распустил игроков на четыре дня. Пусть отдохнут, в том числе от главного тренера.

- А мой звонок где вас застал?

- В Москве. Я прилетел домой сразу после матча.

- Как самочувствие Уциева и Феррейры, которых из-за сотрясения вам пришлось заменить еще в первом тайме?

- С Феррейрой сегодня (в воскресенье. - Прим. А.К.) общался по телефону. Голос бодрый, говорит, что ему уже лучше. А вот в субботу он выглядел неважно, швы наложили. До Уциева пока не дозвонился - мобильный выключен. Но я обязательно с ним свяжусь и сам все проконтролирую.

- До 15 сентября оба защитника, наверное, вернутся в строй?

- Здоровы-то они будут, а вот будут ли готовы к матчу - вопрос. Я, например, здоров. Но играть не могу.

- На старте чемпионата основным вратарем "Терека" был Амельченко, его дублером - Джанаев. Потом во Владикавказе одного удалили, другой запустил пять мячей. Шанс нежданно-негаданно выпал Годзюру, третьему вратарю. С тех пор именно он выходит на поле. Со стороны кажется, что все это стечение обстоятельств. А на самом деле?

- Абонементов в основной состав у нас не существует. На каждой тренировке нужно доказывать, что ты сильнее. Да, поначалу во вратарской линии был такой ранжир, затем ситуация поменялась. Сейчас играет Годзюр. Остальные работают и рук не опускают.

- На матче в Казани побывал Капелло. Общались?

- Сначала побеседовали до игры. Капелло расспрашивал, кто из российских футболистов выйдет на поле, к кому можно присмотреться. А потом выяснилось, что мы отправляемся в Москву одним рейсом. Так что и в самолете поговорили. Я спросил, можно ли мне прийти на тренировки сборной. Капелло не возражал. Пока я в Москве, грех упускать такую возможность. Потому что всегда придерживаюсь принципа: век живи - век учись.

- От команды подарок на день рождения получили?

- Лучшим подарком стала победа в Казани! Галстуков-то у меня много…

Александр КРУЖКОВ

Ярослав Годзюр: "Мы никому и ничего не доказываем.
У нас просто есть самолюбие"

Одним из главных героев субботнего матча стал голкипер "Терека"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Начав сезон в статусе третьего номера вратарской бригады "Терека", 27-летний воспитанник украинского футбола в итоге вытеснил из ворот Сослана Джанаева и Антона Амельченко, арендованных его клубом у "Спартака" и "Локомотива". И пока "Терек" с Годзюром побеждает: четыре матча - двенадцать очков!

- С каким настроем ехали в Казань, где даже "Барселоне" с "Интером" было неуютно?

- Мы хотели выиграть.

- Серьезно?

- Абсолютно. Почему не попробовать, если в других матчах получалось? В принципе мы к любой игре готовимся именно так: цель - победа.

- Вы в команде, можно сказать, старожил (Годзюр в "Тереке" с 2008 года. - Прим. "СЭ"). Почему прежде команда была далека от борьбы за серьезные цели, удивляя лишь локальными победами над нашими ведущими клубами?

- Были причины, но не вижу смысла об этом говорить. Лучше жить настоящим.

- Игроков с именами в "Тереке" хватает, а команда в последние годы плелась на "-надцатых" местах. Не хотелось доказать, что вы еще чего-то стоите - и все вместе, и по отдельности?

- Мы никому ничего не доказываем.

- Верится с трудом. Игорь Лебеденко в Казани, где от его услуг отказались, сыграл блестяще. И это только один пример.

- У нас просто есть самолюбие.

- "Терек" надолго в лидерах?

- Знать бы! Хотелось бы, конечно, задержаться на нынешнем месте, но загадывать что-то несерьезно. Будем играть на пределе, а там увидим.

- После победы в Казани к вам начнут относиться еще серьезнее. Обыграть "Рубин" - как пройти тест на состоятельность.

- Думаете, нас недооценивали? Может быть, но мы настроены на иное.

- Такой настрой в Казани обернулся кадровыми потерями: Уциев и Феррейра столкнулись головами, выбивая мяч, летевший в уже пустые ворота.

- Да, Гекдениз через меня мяч перебросил, но спасибо, ребята выручили. Для нас сегодня такое отношение к игре - норма.

- Но у вас еще до перерыва появились два новых защитника. Что вам пришлось предпринять, чтобы в нештатной ситуации оборона не треснула?

- Ничего. Ятченко и Польчак - футболисты опытные, оба - игроки основного состава, но так сложилось, что в Казани остались в запасе: у нас хорошая конкуренция, равноценные замены есть почти на всех позициях. Я большой проблемы в двойной замене не увидел: вышли квалифицированные люди, готовые играть.

- Не было соблазна просто отбиться и дотерпеть, когда "Рубин" сравнял счет и прибавил с выходом на поле Гекхана Тере?

- Мы ждали своего шанса, надеялись забить еще. Знали, что хотя бы одна возможность у нас появится.

- Центральный защитник Польчак даже прибежал в штрафную "Рубина" и стал автором голевой передачи.

- Повторюсь, только отбиваться от атак соперника никто не собирался. Молодец Митришев - здорово вышел на замену и очень хорошо сыграл в эпизоде, когда забивал победный гол.

- Вы отразили девять ударов. Какой из них был самым сложным и можно ли было помешать Рондону забить?

- Нет, в том эпизоде (Годзюр, прежде чем пропустить, отбил удар в упор Дядюна. - Прим. "СЭ") я никак не успевал повторно среагировать. А сложными были все удары. "Рубин" - сильный соперник. Тем приятнее победа.

Магомед Митришев: "Опекуна подвинул - стало проще"

Победный гол в Казани - на счету 19-летнего форварда, перебравшегося в Грозный этим летом из Нальчика

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

- Первые шаги в футболе вы сделали в Нальчике, но, перейдя в "Терек", вернулись на родину, верно?

- Да, я ведь родился в Грозном, но вскоре семья покинула Чечню. Рос и учился уже в другой республике. Там и в футбол играть начал - во дворе.

- Про таких, как вы, говорят: "из профессорской семьи", - ваш отец Абуязид Митришев, летом ушедший от нас, был депутатом чеченского парламента, ведущим специалистом в аппарате Южного федерального округа, слыл опытным финансистом, имел государственные награды. Почему сын выбрал футбол, а не госслужбу или бизнес?

- Родственники отговаривали - а вот отец всегда поддерживал. Не знаю почему, если честно. Я просто играл в удовольствие, и вроде бы получалось: заметили, позвали в школу нальчикского "Спартака", потом в команду.

- Гол в Казани - ваш первый за "Терек". Что было важнее в том эпизоде - просто попасть в ворота или правильно принять мяч и отправить его именно туда, где не было Рыжикова и защитников?

- Самым важным был выбор позиции в штрафной. Там у "Рубина" люди серьезные. Но я так расположился, что проблемы возникли уже у защитников. А когда еще и опекуна своего подвинул немного в сторону, стало проще: он никак не мог меня трогать, боясь сфолить.

- За счет чего "Терек" выиграл четвертый матч подряд?

- Помог настрой. Мы ехали в Казань без боязни за результат. Просто хотели показать все, что умеем. Играли дисциплинированно, но по возможности и рисковали.

- В следующем туре вам играть на "Петровском" с "Зенитом". Там на матче лидеров наверняка будет аншлаг. А когда его соберет "Терек" на "Ахмат Арене"?

- Ох, тяжелый вопрос! Мы об этом мечтаем, и в принципе домашняя посещаемость у команды неплохая, но аншлагов, верно, пока не было. Придется постараться - привлечь болельщика можно только игрой.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости