14 мая 2012, 00:28

Вадим Евсеев: "Не хочу быть главным тренером"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Черкизове пройдет прощальный матч 36-летнего защитника, хорошо известного любителям футбола по выступлениям за "Спартак", "Локомотив", "Торпедо", "Сатурн" и сборную России

- Молва сватает тренером в "Спартак" Унаи Эмери из "Валенсии" и Олега Романцева. Вы кого бы предпочли?

- Мне трудно ответить. Со "Спартаком" сейчас происходит то же самое, что и с "Локомотивом". Когда руководители "Локо" убирали меня из команды, то объяснили: второе или третье - не наши места, наша цель - только первое место. Но мы видим, что с 2006 года "Локомотив" ни разу не стал призером. Вот и в "Спартаке" сейчас весь этот шум из-за того, что хотят занять первое место. Уже 10-й год как хотят! И стремятся найти тренера, который бы осуществил заветное желание, - и все болельщики команды этого ждут. Чтобы нашить вторую звезду.

- Но исход матчей на поле решают, наверное, все-таки игроки?

- Естественно. Но в прошлом, чемпионском "Спартаке" игроки по сравнению с нынешними были более техничными и в большинстве своем русскими, тренер подбирал их под свою игровую концепцию. Правда, футбол развивается в разных направлениях, и у некоторых игроков деньги выходят на первое место. При Романцеве в "Спартаке" играли лучшие, а сейчас одним только ромбиком никого в команду не заманишь. Руководству приходится идти на какие-то компромиссы, любому, кто приходит, тяжело тренировать эту команду.

- Смог бы, по-вашему, Романцев стать сейчас таким же успешным тренером, каким был прежде?

- Мы же видели Олега Ивановича после ухода из "Спартака" в других командах, и нигде он надолго не задерживался. Но если он вернется в "Спартак", думаю, все возможно. Вопрос только, захочет ли руководство клуба вернуть его.

- Почему многие спартаковцы - Торбинский, Погребняк, Самедов, Шишкин, играющие сейчас не хуже, если не лучше нынешних спартаковцев, выступают за другие клубы?

- Все они уходили не по своей воле. Торбинский, Погребняк хотели играть за "Спартак", но их не ставили в состав, отдавали в аренду. И взыграло самолюбие футболистов. Другие считали, и, наверное, правильно, что им мало платили, поэтому и уходили.

- То есть в клубе недоплачивали своим воспитанникам?

- Можно и так сказать. Внимание к перечисленным, замечу, русским футболистам было недостаточным - вот они и уходили в другие клубы.

- Если сравнить Ари с Яковлевым, вынужденным уйти в "Крылья Советов", кто из них, на ваш взгляд, лучше?

- Конкретных сравнений я не стал бы делать, но очевидно, что в "Спартаке" было много способных русских игроков, которые сейчас на ведущих ролях в других клубах, и не только российских.

- А вы почему ушли из "Спартака"?

- Хотел играть и не видел для себя перспектив в "Спартаке". Линия обороны была укомплектована, а я выходил, только заменяя травмированных или дисквалифицированных. Был пятым-шестым защитником. А стукнуло мне тогда уже 23 года, время пришло считаться основным игроком. И когда поступило приглашение из "Локомотива", я принял его.

- Угадали с новым клубом?

- Не знаю, угадал ли, но мне тогда нравился "Локомотив". И хотелось поработать под руководством Юрия Павловича Семина. Пересекаясь с игроками "Локо", я слышал, что в команде отличная атмосфера, хорошие условия для работы. Но главное - я хотел играть, а Юрий Палыч и Валерий Николаевич (Филатов. - Прим. "СЭ") видели меня в составе.

- Другие варианты у вас были?

- В 1999 году Владимир Алешин приглашал в "Торпедо". Но я тогда еще надеялся проявить себя в "Спартаке".

- Учитывая нынешнее доминирование "Зенита", в том числе и финансовое, что случится раньше: вторая звезда "Спартака" или первая "Зенита"?

- Вторая звезда "Спартака".

- Филатов уже лет пять не работает в клубах. Большая ли это потеря для российского футбола?

- Потеря человека, хорошо разбирающегося в футболе, всегда большая. А не возвращается он потому, что, наверное, ему не поступает предложений. В "Локомотиве", например, хотят строить клуб по-другому: третий человек уже в роли президента - Семин был, потом Наумов, теперь Смородская. Хотя, если следовать логике успеха, то почему бы не вернуть Валерия Николаевича.

ЛОСЬКОВ ОДЕРГИВАЛ ДА КОШТУ, Я - БИКЕЯ

- Не считаете, что и "Спартак", и "Локомотив" утратили присущий им дух, традиции, о которых вы так тепло говорили?

- Безусловно, это сейчас наиглавнейшая проблема. Создать настоящий коллектив очень тяжело, а чтобы распасться, много времени не нужно. Насколько я знаю, "Зенит" силен сейчас как раз коллективом. Конечно, финансовые вопросы там соответствуют уровню задач, но главную роль играет все-таки коллектив.

- Стержень из русскоязычных игроков у "Зенита" опять же есть.

- Безусловно. В нашем "Локомотиве" все на русских держалось, на опытных - Лоськове, Овчинникове, Хапове и других. Мы после матчей собирали команду и иностранцам говорили: приезжайте в ресторан или еще куда-то. Пусть даже на 10-15 минут, но надо приехать и обсудить игру. А потом занимайтесь чем хотите. Формированию коллектива это здорово помогало. Игроки знали, что мы не порознь, а все вместе.

- Какой сезон для того "Локомотива" считаете самым звездным?

- Вы, может, удивитесь, но 2003 год, когда мы заняли четвертое место. Аккурат между двумя золотыми чемпионатами 2002-го и 2004-го. Игра у нас тогда была самая великолепная - технично играли, в пасик. До того считалось, что при Юрии Палыче "Локомотив" играет от обороны, а тут все было наоборот - мы диктовали свои условия и получали от этого удовольствие. Правда, может, как раз из-за такого открытого стиля игры у нас случались провалы, и мы проигрывали. Но не случайно в тот год мы из группы в Лиге чемпионов вышли.

- Лоськов и сейчас сильно влияет на атмосферу: в прошлом году он помог собрать деньги на лечение тяжело больного болельщика, а также, говорят, поставил на место да Кошту, демонстративно бросившего свои бутсы, чтобы их чистил обслуживающий персонал. Слышали об этом?

- Да. Наверное, человек привык, что в Англии, как и во многих других европейских странах, он только с борсеткой ходит, а все остальное за него делают специально обученные люди. Но в "Локомотиве" так не принято, что Лоськов ему и объяснил. Дмитрий, как капитан, много лет знающий людей, которые работают в "Локо", может себе это позволить. Я тоже одергивал одного игрока, когда тот очень неэтично повел себя у нас на глазах по отношению к тренеру. Игрок был Бикей, тренером - Муслин.

- То, что Лоськов давно уже не выходит на поле, обедняет игру "Локомотива"?

- Безусловно. Я тоже не могу понять, почему это происходит. В прошлом году Лоськов регулярно выходил и обедни, мягко говоря, не портил. А без него у команды стало намного меньше игрового интеллекта. Других таких игроков у нас в чемпионате на сегодняшний день нет.

СЕМИН - САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ ТРЕНЕР, МУСЛИН - САМЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ

- А одернули бы вы Семшова, который недавно некорректно повел себя по отношению к Силкину?

- Трудно говорить, поскольку мы не знаем, что происходит внутри "Динамо". Игорь хотел и хочет занять самое высокое место, переживал за результат - и посчитал, что его рано и незаслуженно поменяли. Может, у него еще до этого накипело - отсюда и такая реакция.

Но мы же видим, что Силкин - здравомыслящий человек, и уже через игру поставил Семшова, как и Воронина, на финал Кубка. Тренер все понял, разобрался, и они с игроками закрыли тему.

- А вы когда-нибудь выносили сор из избы?

- Большую часть карьеры в "Локомотиве" у нас просто не было никакого сора. Да, я злился, когда не попадал в состав, когда Юрий Палыч говорил одно, а делал другое. Хотя, может, он специально так поступал, поскольку очень любил заводить футболистов. Говорил, что ты плох, не ставил - а потом давал шанс, ты выходил, чтобы доказать Семину его неправоту. Ко мне такое было применено раза два-три, и это действовало.

- И потом Семин говорил всей команде: "Хочу, чтобы вы все злились на меня так же, как Евсеев!"

- Да, это было.

- Семин - самый близкий для вас тренер?

- Ярцев и Романцев тоже были близкими. Скажу так: Семин - самый понятный. А Муслин, мой первый иностранный тренер, привнес европейское отношение к делу, спокойствие. Его заботил только футбол. Потренировались - и делайте что хотите. Написал расписание на неделю - во сколько тренировка, какое время длится, - и можешь четко планировать свою жизнь на это время. А то и дольше. Тренировочный процесс понятен от и до.

- Неужели у Семина он не был расписан?

- В тренерском кабинете, может, и был расписан, но мы на неделю вперед все знали только при Муслине. Оттренировался два часа и думаешь, чем себя занять в остальные 22.

ВОЗМОЖНО, К НАМ ПРИЕДЕТ ГИГГЗ

- Был тренер, с которым не могли найти общий язык?

- Я-то могу его с любым тренером найти. Но вот Бышовец не смог его найти со мной даже за месяц. И он решил от меня избавиться. Больше чем уверен, что тут дело не в спортивной составляющей, а в том, что я имел вес в клубе, в команде. Чуть позже вслед за мной он убрал и Лоськова.

- Недавно руководитель "Краснодара" Сергей Галицкий сказал, что Муслин сильнее Хиддинка. Это гипербола?

- Некорректно сравнивать, поскольку Муслин сборную России не тренировал. У Хиддинка же я был лишь на одном сборе перед одной игрой.

- Какие в целом воспоминания оставила у вас сборная?

- Отличные. Самое главное, что в составе команды попал на чемпионат Европы. Мечтал оказаться на таком турнире - и мечта сбылась. Увидел, почувствовал, что это такое. Хотя результат был отрицательным - мы не вышли из группы. Но сам факт участия в подобном форуме стал для меня событием. Ведь за сборную провел всего 20 игр.

- В отборочном турнире Euro-2004 вы стали кумиром всей страны…

- Наверное, так и есть.

- А какое воспоминание ярче - сам европейский чемпионат или то, как на него вышли?

- Скорее второе. После домашней нулевой ничьей с Уэльсом в нас мало кто верил. А мы взяли и выиграли!

- В интернете появилась информация, что на ваш прощальный матч может приехать Райан Гиггз, это так?

- Организаторы матча действительно пригласили валлийца.

- Если он все же приедет, будет какая-то церемония примирения?

- Да между нами ничего не было! Это просто раздули. Все помнят, что он меня ударил, но чуть раньше я его довольно жестко встретил. Вот он и разозлился.

- Валлийская пресса перед ответным матчем нагнетала ажиотаж как раз по этому поводу. И разожгла его настолько, что всю игру, как только вы касались мяча, трибуны начинали вас освистывать.

- Да уж, было такое. Со мной такое случилось в первый раз, чтобы 80 тысяч зрителей болели персонально против меня. В первый и последний.

- Вы известны как бесконфликтный и открытый человек. А есть кто-то, кого бы вы не пригласили поучаствовать в вашем прощальном матче?

- Провокационный вопрос. Вы же знаете на него ответ - и все равно спрашиваете.

РЕБЕР ПРИВНЕС В НАШ ФУТБОЛ ЗАРЯДКУ "НОГИ ШИРЕ - РУКИ ВВЕРХ"

- Была история с вашим приездом в "Кубань", которую в тот момент тренировал Сергей Овчинников, но вскоре вы покинули команду. Что произошло?

- Ничего. Позвали на просмотр - поехал. Дело было в январе. Начал тренироваться. Прошли две недели, Овчинников сказал, что все нормально, мол, позвоню тебе. Но звонка я так и не дождался. Думаю, не Овчинников принимал окончательное решение, а руководство клуба. Как показали дальнейшие события, даже хорошо, что так вышло - я потом за "Сатурн" сумел поиграть.

- Какие воспоминания от этого периода?

- Прекрасные. Кроме концовки. Она вышла неожиданной. А так все было великолепно: отличная база, хороший стадион. Добираться из Москвы еще лучше - часа три. (Смех в зале.)

- И тренер интересный был, не так ли?

- Ну, Ребер - это да! Не знаю, может, в немецкий футбол он что-то и привнес, но в российский, кроме зарядки "ноги шире - руки вверх" или тренировок с навесами с флангов и ударами минут по сорок, - больше ничего. Никакой тактической схемы, только "Come on!" и расчет на индивидуальные действия игроков.

- Говорят, он совсем сумасшедший.

- Нормальный. Он любил игроков, которые тренируются с полной отдачей. Изначально он меня не ставил, а потом, когда увидел, как вкалываю, вернул в основу. И я играл, пока Ребера не убрали. У него вообще играли исключительно те, кто очень этого хотел и показывал свое рвение на занятиях. Что же касается "Сатурна" как такового, коллектив был отличный, руководство - тоже, мне все нравилось.

- После того как команду расформировали, по отношению к вам были не выполнены какие-то обещания?

- Контрактные обязательства до конца не выполнены. За полгода денег должны.

- Отсудить их возможно?

- Насколько знаю, уже прошел последний суд, который признал клуб банкротом.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы нашей сборной на Euro?

- На выход из группы шансы есть. А дальше - посмотрим.

ПЛАНИРУЮ ПОЛУЧИТЬ ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ

- Расскажите поподробнее о своем прощальном матче. Чья это была идея?

- С этим предложением ко мне обратились компания Football Galaxy и Дмитрий Ананко. Изначально мы хотели провести этот матч в Черкизове. Решили сходить к президенту "Локомотива" Ольге Смородской. Она хорошо к нам отнеслась, с пониманием. Стадион нам дали, конечно, не бесплатно, но на льготных условиях.

- Кто примет участие в вашем прощальном матче?

- За сборную друзей Вадима Евсеева сыграют Рыжиков, Поляков, Сенников, Нижегородов, Гуренко, Хохлов, Маминов, Пашинин, Игнашевич, Шаронов, Торбинский, Сычев, Лоськов, Билялетдинов, Самедов, Пименов. А руководить командой будут Семин, Филатов и актер Баринов.

- А кто будет в сборной мира?

- Кински, Бородин, Роберто Карлос, Ангбва, Дюрица, Парфенов, Ребров, Семак, Семшов, Жирков, Аленичев, Титов, Тихонов, Карпин, Булыкин, Иванович. Примерно так. А тренировать ее будут Ярцев и Романцев.

- А вы сами, кстати, тренерскую карьеру не хотите начать?

- Я учусь и планирую в ближайшее время получить лицензию.

- Категории А?

- Пока только В. У нас нельзя перескочить. Это раньше все можно было. Кому-то сразу Pro давали. А сейчас все сложнее.

- А как вы попали в агентский бизнес?

- Позвали близкие друзья: Александр Маньяков и Олег Малежик.

- Есть ли среди ваших клиентов игроки, знакомые любителям российского футбола?

- Да. К примеру, Смольников из "Ростова", на которого претендуют многие клубы. Есть у нас Брызгалов из "Спартака". Махмудов, находящийся в аренде в Томске. Перспективный парень Делькин - он сейчас во Владимире играет. В основном у нас молодые ребята.

- Те, кто, по словам Фурсенко, будет выигрывать ЧМ-2018?

- Кто знает.

- А вы в 2018 году будете тренером или президентом?

- Я хочу остаться в футболе. Но на данный момент мне никто не предложил должность помощника тренера или какую-то другую.

- Насколько комфортно себя чувствуете в качестве агента?

- Мне это не в тягость, но, если честно, хотелось бы работать в клубе.

- И все-таки в качестве кого?

- Я не хочу быть главным тренером… Точнее на данный момент не ставлю себе это целью. Для начала хотел бы поработать помощником или в руководстве клуба.

- Ходили слухи, что таким клубом станет "Локомотив". Были какие-то разговоры на этот счет?

- В прошлом году мы общались с Ольгой Юрьевной (Смородской. - Прим. "СЭ"). Она предлагала работать с болельщиками. Я на тот момент посчитал, что хочу еще поиграть, поэтому и отказался.

- Что у вас останется в памяти от белорусского этапа карьеры?

- Этот период был не таким уж долгим. Не забуду, как мне доверили прокатиться на БелАЗе. Это настоящая махина - 220 тонн. Поначалу были непонятные ощущения. А потом привыкаешь.

* * *

Вот как прокомментировал организацию прощального матча Вадима Евсеева президент компании Football Galaxy Темур Абидов:

- Обычно сложность проведения подобных матчей заключается в трудностях, связанных с приглашением звезд. Но на сей раз проблем не возникло. Узнав, что весь сбор от проданных билетов пойдет на оплату отдыха детей хоккеистов ярославского "Локомотива", погибших в авиакатастрофе, все тут же ответили согласием принять участие в проводах Евсеева.

Отдел футбола

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости