4 мая 2012, 16:31

Лучано Спаллетти: "Кого могу ударить? Вас!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На брифинге в Удельном парке перед матчем 43-го тура премьер-лиги со "Спартаком" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти еще раз высказался о сборной России, дал оценку инциденту в "Фиорентине" и поделился планами на лето.

- Существует практика стимулирования клубами соперников своих конкурентов. Например, ЦСКА может предложить "Зениту" премиальные за победу над "Спартаком". Какое ваше отношение к такой практике? В Италии такие вещи распространены? - спросили итальянского специалиста.

- Нам никто никогда не предлагал никаких стимулов. У нас они свои. Внутренние. Следующий соперник "Спартак"? Уверен, что никаких стимулов нам здесь и не надо.

- Разве сам по себе не большой стимул - победить "Спартак" перед вручением чемпионского кубка? Могут ли быть проблемы с мотивацией в таком случае? И готовит ли команда какой-то перформанс для церемонии награждения?

- Если вы помните, в прошлом году такая же ситуация была, когда после матча с "Ростовом" вопрос с чемпионством математически закрылся, а мы поехали играть в Казань. Все говорили то же самое: стимулов нет. Да, чемпионат ребята выиграли и отпраздновали, но в любой момент, когда они видят мяч, начинается борьба. Здесь, на тренировке, каждый хочет забрать его себе домой. Мы не стараемся дать кому-то превосходство или отнестись с пренебрежением. Мы играем, чтобы выиграть. Разговоры о том, что ЦСКА кого-то может стимулировать, нам неинтересны. Тех, кто не хочет играть для победы, я не выпускаю на поле. Тот, кто находится в "Зените", должен думать только о победе.

- Позволите ли вы игрокам "Зенита", вызванным в сборные, отдохнуть после игры со "Спартаком" и не лететь в Махачкалу на матч с "Анжи"?

- Я должен подумать, все взвесить и принять окончательное решение, потому что нам нужно достойно выступить в последней игре. Я уверен в том, что те игроки, которые крутили педали в течение всего сезона без остановки, нуждаются в дополнительном отдыхе. Но решение будет принято после игры со "Спартаком". Сейчас мы думаем не об отдыхе, а о следующем сопернике.

- Много говорят о том, что руководство РФС может сделать вам предложение возглавить сборную России. Для вас является стимулом возможность потренировать братьев Березуцких и доказать, что командой может руководить и иностранный тренер?

- На данный момент у сборной есть тренер. Если Адвокат уйдет, федерация должна назначить того, в ком она уверена. Мое мнение - в России есть тренеры, которые могут с успехом работать с командой. Я уверен, что такие тренеры, как Слуцкий, Бердыев или Красножан, - специалисты очень высокого класса. Им нужно доверить, поверить в них и не занижать их планку. Если в этом списке добавится моя фамилия, я буду горд, мне будет приятно.

- Хотелось бы уточнить. Вы дипломатично дали понять, что восприняли бы приглашение в сборную как честь. А как вы относитесь к идее совмещения постов, когда тренер работает и в клубе, и в сборной?

- Эти дискуссии касаются скорее федерации, а не меня. Для меня будет честь, если я попаду в этот список.

- Главный тренер "Фиорентины" Делио Росси во время матча с "Новаррой" поколотил футболиста и был уволен (в матче 36-го тура чемпионата Италии с "Новарой" наставник флорентийцев нанес несколько ударов в лицо форварду Адему Льяичу, после того, как тот саркастически поаплодировал тренеру, заменившему его в первом тайме. - Прим. "СЭ"). Может ли что-нибудь вывести вас до такой степени, чтобы вы кого-нибудь побили? Судью или журналиста, например.

- Считаю, что это была плохая реакция, но я останусь на стороне тренера. Я абсолютно уверен, что так 20-летний футболист не имеет права себя вести. Игрок, который провел на поле полчаса, не коснулся мяча или плохо отыграл, в присутствии 40 тысяч зрителей не должен так шутить. Можно понять и психологию итальянских тренеров: в двадцати командах поменялось двадцать три наставника. То есть тренеры в Италии работают под ужасным прессингом, они готовы в любой момент покинуть свою работу. В Италии тренерское кресло - самое слабое в структуре всего футбола.

- И все-таки вы могли бы кого-нибудь побить?

- Вас - с удовольствием!

- Сформированы ли у вас планы на межсезонье? Как вы проведете отпуск? Поедете ли на Euro-2012 или будете смотреть игры по телевизору?

- Я буду дома, посмотрю футбол по телевизору. Меня пригласили комментировать на канал RAI - возможно, пару игр проработаю. Программа сборов уже тоже есть. Первый, 8-дневный, будет в Италии, а второй - в хорошо знакомом нам месте в Португалии.

***

Началось же общение Спаллетти и представителей прессы не совсем обычно. Итальянец продолжил представлять своих помощников. После золотого матча с "Динамо" наставник "Зенита" пришел на пресс-конференцию с пятью тренерами. На этот раз вместе с итальянцем на вопросы отвечали врачи и массажисты сине-бело-голубых.

- Мы продолжаем представлять наш квалифицированный штаб, - начал Спаллетти. - Два доктора - Михаил (Гришин) и Сергей (Пухов). Немного психологи, немного доктора. Павел (Плешков) работает с игроками, занимается реабилитацией, остается здесь, когда команда на выезде, и тренирует тех, кто вне заявки. Валерий (Редкобородов) - я один раз у него массировался, больше не буду, потому что он сломал мне три ребра. Теперь я называю его "железная рука". Мой друг Александр (Рязанцев) - мой самый любимый. И есть еще один - не помню, как его зовут? По-моему, Анатольевич (Сергей Колесников)? Он друг и Адвоката, и Хиддинка, и Моуринью, и Гвардьолы. Только не мой! Я рад представить весь наш медицинский штаб. Они делают очень большую и ответственную работу и очень важны для нас.

- В каком состоянии команда подходит к "Спартаку"? Все ли в порядке? Вылечился ли Малафеев? - первый вопрос "друзьям Спаллетти".

Пухов: - Мне кажется, последние игры показали, что мы в хорошем состоянии. Что касается травмированных, то, к счастью, наш лазарет к концу сезона опустел, если не считать травмы Данни. С ним мы общаемся, и я думаю, что через несколько месяцев он вольется в наши ряды. Если говорить о Славе, то все в порядке. Просто, насколько я помню, тренер дал ему немного восстановиться. Он был в порядке в игре с "Динамо" и со "Спартаком" будет в еще лучшем виде.

- В двух последних сезонах в феврале и марте на команду обрушивалось гораздо больше травм, чем обычно. С чем это связано? Просто со стечением обстоятельств или с тем, что приходится форсировать подготовку?

- Думаю, это такой многофакторный момент. Вы все перечислили, я могу к этому только присоединиться. Это и поля, и какой-то элемент форсирования, но это больше вопрос к тренерскому штабу. Я бы не называл это какой-то эпидемией - это футбол, рабочие моменты. Есть какое-то увеличение нагрузок, опорно-двигательный аппарат еще в недостаточной степени адаптирован, повышается травматизм, поэтому наши специалисты и работают. У нас великолепные отношения с тренерским штабом. Это футбол, жизнь, большой спорт, и вы, и мы знаем, что это такое, поэтому без травм не обойтись. И вообще главное не как начинать, а как заканчивать.

- Вопрос представителю "Зенита" в сборной. Перечисляя всех ваших друзей, синьор Спаллетти забыл упомянуть Сергея Фурсенко. Вы еще не в курсе, ожидают ли главного тренера "Зенита" в штабе сборной?

Колесников: - Сергей Александрович со мной еще не советовался, поэтому ответить я пока не могу.

- Долгое время по непонятным причинам что-то происходит с рукой Данко Лазовича. Какая сейчас ситуация? Что все-таки случилось?

Пухов: - Это нормальная ситуация. Есть консервативный этап лечения, а когда он недостаточно эффективен, назначается операция. Этот вопрос мы решим в ближайшие дни. Неэффективны консервативные методы - значит, будет оперативный.

- Правда ли, что врачи "Зенита" быстрее всех выбегают к травмированным игрокам на поле?

Гришин: - Думаю, что вы все видите - Сергей Анатольевич (Колесников) усиленно тренируется в последние месяцы. Он обещал, что пройдет предсезонку, и мы будем бегать вместе на одном уровне.

- В последнее время многие футболисты "Зенита" играют в хоккей. Нужно ли за ними из-за этого как-то дополнительно следить?

Колесников: - В хоккее работают другие группы мышц, для футбола это безвредно. Да, можно получить травму при столкновении, но они же катаются для удовольствия.

- В последний раз Роман Широков надел шлем. Это по настоянию врачей и массажистов?

- Да нет, личная инициатива!

- Сейчас все мысли уже постепенно сходятся к чемпионату Европы. При подготовке игроков "Зенита" учитывается, что многим ребятам предстоит ехать в национальные сборные?

- Скорее это вопрос не к массажистам, а к докторам и реабилитологам.

Пухов: - Конечно, учитывается. Это даже сложно комментировать. Они игроки сборной, и мы учитываем это не только перед чемпионатом Европы, но и в целом. Всем ребятам, которые попадают в сборные, мы корректируем медицинские вопросы, вопросы реабилитации.

- Когда речь идет о массаже для иностранного игрока, какие три главных слова используют специалисты "Зенита" в общении?

Рязанцев: - Практически все игроки говорят и понимают по-русски, поэтому проблем нет.

- Сложно же иногда объяснить, где и что болит. Как справляются Розина и Кришито?

- Да все говорят по-русски, а Розина - лучше многих иностранцев. Кришито говорит: "Болно! Болно!" или "У меня болит" - и показывает на конкретное место.

- Итальянский футбол славится своими методиками - многие футболисты там спокойно играют до 35 - 40 лет. Появились ли с приходом нового тренерского штаба новые требования и к вам? Осваиваете ли вы какие-то новые методики?

Редкобородов: - Мне кажется, у нас больше опыта, чем у итальянцев.

- Вы сказали, что Данни продолжает лечиться. Он недавно приезжал в Петербург. Вы разговаривали, проводили медосмотр? Когда он сможет начать заниматься?

Пухов: - Прошло три месяца после серьезной операции, все идет в соответствии с этапом реабилитации. Мы ждем его на втором сборе в Португалии. Естественно, надо согласовать планы наших реабилитологов и португальских специалистов. Что-то более определенное будет понятно месяца через два. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости