20 апреля 2012, 00:38

Кевин Кураньи: "Неужели "Спартак" по-прежнему пишет жалобы?"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В 2012 году один из самых ярких форвардов премьер-лиги отличился лишь раз. Сам бомбардир считает себя заложником новой тактики "Динамо", однако готов и дальше работать во благо команды.

Дмитрий СИМОНОВ
из Новогорска

"Кураньи обрусел…" - фраза Сергея Силкина крутилась в голове, пока редакционная машина двигалась в сторону Новогорска, а наш водитель с упоением слушал "Радио Шансон". В пути я задремал, и мне привиделась картина: Кураньи в тельняшке сидит за кухонным столом, из старенького радиоприемника звучит голос Михаила Круга, жена Кевина в сарафане приносит ему каравай, накапывает из бутыли грамм этак пятьдесят беленькой, алюминиевой вилкой достает мужу соленый огурчик из пятилитровой банки… Никогда, слышите, никогда не засыпайте в машине под песни певицы Елены Хмель!

Кошмар, однако, улетучился лишь тогда, когда его изгнал сам Кураньи.

- Шансон? Нет, такую музыку я не слушаю, - сообщил форвард. - Хотя какая-то одна русская песня мне нравится. Жаль, название забыл. А вот русскую кухню я с первых дней полюбил: борщ, пирожки, бефстроганов. Что касается слов тренера про то, что я якобы "обрусел", то я с ними не согласен. Была черная полоса - и у команды, и лично у меня. Мало что получалось. Но требований к себе я не снижал, а на тренировках и в матчах по-прежнему выкладываюсь на сто процентов. Свое мнение тренеру я высказал. Мы объяснились. У нас нет проблем. А вообще русеть, конечно, надо - но только в хорошем смысле. То есть перенимать все лучшее у людей из той страны, где ты живешь. Учить язык, понимать менталитет.

И будто в подтверждение своих слов поприветствовал проходившую мимо уборщицу: "Здравствуйте!"

- Вы у нас уже два года. Тайну русской души за это время разгадать сумели?

- Русский человек сдержан, довольно замкнут, порой даже скрытен. Но стоит пообщаться с ним поближе, и ты понимаешь: у русских большая, щедрая, открытая и добрая душа!

МАЛО ЗАБИВАЮ, ПОТОМУ ЧТО МАЛО БЬЮ

- Что сейчас у вас на душе: птички поют или кошки скребут?

- Настроение получше стало: солнышко выглянуло, снег почти растаял. Похоже, весна наконец-то пришла.

- Да и "Динамо" чаще побеждает.

- Это главное. Мы выправили ситуацию после неудач на старте, набрали важнейшие очки в чемпионате, вышли в финал Кубка России. Теперь - не сбавлять темп и удержать позиции. Как минимум сохранить место в пятерке. И выиграть Кубок, естественно.

- Как у вас с Кубками в Германии складывалось?

- Не очень. В финалах не участвовал. Только малый Кубок завоевывал однажды. В составе "Шальке", в 2005-м.

- Что за малый Кубок?

- Предсезонный турнир, почти товарищеский, в котором участвуют шесть сильнейших команд прошлого сезона (в Германии его называют Кубком лиги. - Прим. Д.С.). Не сказать чтобы он сильно котировался: победы в бундеслиге или в национальном Кубке, естественно, гораздо важнее. В том финале мы играли со "Штутгартом", из которого я только-только ушел, поэтому матч был для меня особенно принципиален. Победили 1:0.

- А забил…

- Кевин Кураньи.

- Из прошлого вернемся к настоящему. Многие считают, что "Динамо" сильно изменилось по сравнению с феерической второй половиной 2011-го.

- Мы действительно играем иначе. С тактической точки зрения стали намного сильнее и в обороне действуем гораздо надежнее. По нашим воротам - поглядите на статистику - наносят куда меньше ударов. Но у каждой медали есть оборотная сторона. Меньше бьют нам - меньше бьем и мы…

- В этом и кроется причина снижения вашей результативности?

- Мало бьешь - мало забиваешь. Таков закон. Для любого форварда психологически тяжело, когда голы не идут. Я не исключение. Хочется наносить больше ударов. Но пока команда добивается успеха, я доволен и готов дальше трудиться на ее благо. Если у меня на счету, допустим, так и останется один гол, но "Динамо" выйдет в Лигу чемпионов и завоюет кубок, разве это будет поводом грустить?

- А я думал, что вы, как Самюэль Это’О, будете винить в своих неудачах поля. Тем более что они и правда отвратительные.

- Зимой - да, газоны плохие. Но что делать, если солнца нет и трава не растет. В Германии во время заморозков или непогоды поля тоже не выдерживают критики. Только коллапсы случаются гораздо реже, чем в России. В Германии-то теплее. Сейчас и здесь погода наладилась - значит, газоны зазеленеют. Хотя мне не совсем понятно, зачем играть в футбол в минус 10 или 15. Мы, футболисты, получаем от игры меньше удовольствия. Зрители, думаю, тоже.

ОДНАЖДЫ МЕНЯ ЗАМЕНИЛИ ЧЕРЕЗ ТРИ МИНУТЫ

- Поговорим о матче с ЦСКА в начале футбольного года, когда вы опоздали с выходом на замену и команда начала второй тайм вдесятером. Удивительный случай. Что все-таки произошло?

- Не раз уже объяснял: коммуникационная проблема. К сожалению, когда в перерыве мы разговаривали с главным тренером, рядом не оказалось ни переводчика, ни тренера Хохлова, который знает испанский. Я неправильно понял, что за указание мне дано. Точнее, понял, что напортачил, несколько минут спустя. Стал быстро-быстро переодеваться. Но было поздно. Одну минуту тайма "Динамо" сыграло без меня.

- Послушайте, но вы же простые вещи по-русски хорошо понимаете. С уборщицами вон здороваетесь.

- То-то и оно. Вроде все понимаю, но в тот момент запутался… В футболе чего только не случается. Людей меняют по ошибке, они опаздывают на матчи, сами уходят с поля… Да что далеко ходить - со мной в молодости была история: меня однажды выпустили, а через три минуты заменили.

- Почему?

- Из тактических соображений. В этот промежуток времени один наш игрок получил красную.

- Вы потом не скандалили с тренером, требуя разъяснений?

- Нет. Это был мой любимый тренер Феликс Магат. С ним нельзя скандалить. Он вообще мало говорит. Ты либо принимаешь его решения, либо…

- Решение Сергея Силкина оставить вас в запасе вы тоже приняли молча? Отношения не ухудшились?

- У нас нормальные отношения с тренером. Да, нормальные.

- Вы в курсе, что фамилия Силкин созвучна с русским словом "сильный" - stark?

- Не знал. Здорово! Он и правда сильный тренер. В начале у него возникли сложности, ведь он пришел из молодежной команды, пришлось перестраиваться. На первых порах все шло хорошо, но потом у "Динамо" случился двухмесячный спад. Нет команд, у которых не бывает спадов. И по-настоящему силен только тот тренер, кто умеет вывести из пике. Если же команда продолжает погружаться в пучину, значит, тренер плох. Силкину удалось выправить ситуацию, пусть и пришлось ради этого принять ряд непопулярных, очень жестких решений. Но результат есть. Значит, жесткие меры оправданы.

КОКОРИН ВЕРНО РАССТАВИЛ ПРИОРИТЕТЫ

- С непопулярным решением держать в запасе Андрея Воронина категорически не согласен сам Андрей Воронин. С Силкиным, говорит, ему разговаривать не о чем. Вы на чьей стороне?

- Тренер и клуб принимают решения, свое мнение есть и у игрока. Я не вмешиваюсь. Могу только сказать, что Воронин - очень квалифицированный футболист, который многое делал для команды: забивал, участвовал в голевых комбинациях.

- Если Воронин вдруг уйдет, большая будет потеря?

- С Ворониным в составе "Динамо" провело немало удачных матчей. Теперь на его месте играет Мисимович. Это конкуренция.

- В последнее время у всех выигрывает конкуренцию Кокорин. Года полтора назад вы говорили, что молодым ребятам, чтобы заиграть по-человечески, надо навести порядок в голове. Выходит, Саша навел?

- Да. И теперь стал быстро прогрессировать. Как я и говорил. Он изменил отношение к матчам и тренировкам, полностью сосредоточился на футболе. На нем это сказывается положительно. Пока ты молод, понятно, что тянет потусоваться. Но теперь Кокорин верно расставил приоритеты. Как результат - попал в национальную сборную.

- Есть шанс, что Александр произведет фурор на европейском первенстве?

- Почему нет? Если порядок в голове не превратится в беспорядок, Кокорин будет шагать только наверх.

ГОМЕС БЫЛ ФАНАТОМ КУРАНЬИ

- К слову, о сборных. Немецкие газеты писали, что вы недавно помирились с Йоахимом Левом.

- Мы помирились давно, эту историю все знают. Не тема для разговора.

- Хорошо. Что вы в целом думаете о перспективах бундестим и сборной России на Euro-2012?

- У Германии подобралась шикарная команда, способная побороться за победу. У России тоже толковые, сильные игроки. Вы однажды уже удивили всех - когда там, в 2008-м? Кажется, бронзу завоевали? Почему бы истории не повториться?

- В нападении сборной Германии сейчас играет Марио Гомес. Вы, наверное, знакомы. Он же тоже штутгартский.

- Конечно, знакомы. Когда я выступал за "Штутгарт", Марио был моим большим фанатом! Но быстро догнал меня во всех смыслах. Мы с ним даже роста одинакового. Марио - хороший мальчик, который обожает футбол. В мыслях у него только одно: голы, голы, голы… И в жизни Гомес очень милый человек.

- В молодости он тоже гулял по клубам, как Кокорин?

- Свечку не держал. Тем более что когда Гомес делал первые шаги в большом футболе, я как раз покинул "Штутгарт". Но не исключаю, что мог и ходить.

- Гомес забил победный мяч "Реалу" за "Баварию". Говорят, что в Германии люди либо без ума от "Баварии", либо ее люто ненавидят. Вы в котором из лагерей?

- Ну, я за "Баварию" никогда не играл…

- То есть ненавидите.

- Нет, не ненавижу. Как можно, если там играют мои друзья: тот же Гомес, Нойер, Рафинья. "Бавария" представляет в Европе Германию. В противостоянии с "Реалом" я - за нее!

CНЕЖКАМИ КИДАЙТЕСЬ В ПАРКЕ

- Последнее, что хочется обсудить, - нескончаемые попытки "Спартака" вас дисквалифицировать за то столкновение с Паршивлюком.

- Неужели они по-прежнему пишут?! Серьезно?

- Да. Дисциплинарная комиссия даже подготовила развернутый отчет, почему вас наказывать не надо.

- Наверное, у "Спартака" других забот нет. Видимо, жалобы пишут из страха, что наша команда может их обыграть, обойти в турнирной таблице. Бороться надо на поле, а не за его пределами. На мой взгляд, большой клуб не занимался бы такой темой полгода.

- Вы общались с Паршивлюком, которому нанесли травму?

- Я еще на поле перед этим парнем искренне извинился.

- Ну я думаю, инициатива писать жалобы не от него исходит. Кстати, Паршивлюк в прошлом туре ходил на фан-сектор и кричалки кричал в мегафон. Вы бы так могли?

- Как-то не думал об этом, хотя вообще ситуация вполне обыкновенная. У нас, к примеру, на разных матчах на фан-секторе с мегафоном "зажигали" Фернандес, Семшов и Шунин.

- Да только фанаты, когда рядом Паршивлюк и когда его нет, - две большие разницы. Достаточно вспомнить снежные бои в матче "Динамо" - "Спартак".

- Ты играешь - а тебе снежок в голову летит: футбол от такого не становится краше. Зачем люди приходят на стадион? Игру смотреть? Так смотрите! А потом идите в парк и там кидайтесь снежками друг в друга. И ведь все повторяется из раза в раз. В Германии нарушителей выявляют с помощью видеокамер и выносят запреты. Нахулиганил - полгода на стадион ходить не можешь. Или год. Только такие наказания могут навести в голове у людей порядок.

P.S. Уже после нашего разговора, изучая памятный для Кураньи финал немецкого Кубка лиги-2005, я обнаружил любопытный факт, о котором немец не упомянул. Он действительно забил решающий мяч с передачи бразильца Линколна, точно ударив по воротам "Штутгарта" с 14 метров. А на 66-й минуте встречи… был удален! "Не надо больше получать такие красные карточки", - бурчал после игры главный тренер "Шальке" Ральф Рангник. Впрочем, вряд ли болельщики "Динамо" будут против, если сюжет того финала полностью повторится в их поединке с "Рубином".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости