29 марта 2012, 00:51

Владислав Радимов: "Однажды я сам поступил как Эменике"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 37-й тур
31 марта "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Бывший капитан "Зенита" считает, что своевременная публичная критика со стороны Олега Романцева настроит футболистов "Спартака" на матч против сине-бело-голубых.

ЕСЛИ РАЗРЕШАТ ИГРАТЬ В МАНЕЖАХ - БУДУ ТОЛЬКО "ЗА"

- За последнее время "Зенит" вылетел из Лиги чемпионов и Кубка России, а в чемпионате дома не смог обыграть ни "Кубань", ни "Рубин". Что происходит?

- Для ответа нужно находиться внутри команды. Но считаю, что большое влияние оказывают поля. И с тем же газоном на "Петровском" сейчас ничего не сделаешь. В это время года он всегда ужасен. С любым агрономом.

- Согласны с крайне суровыми высказываниями Романа Широкова на эту тему?

- С характеристикой поля - согласен. А не согласен с тем, что надо уволить всех людей, имеющих отношение к подготовке поля. Они давно трудятся и делают, на мой взгляд, все, что в их силах. Если их уволить, вряд ли газон станет лучше - а люди останутся без работы. Просто при нашем и без того тяжелом климате в этом году кошмарный март.

- Сергей Фурсенко говорит, что со следующего сезона могут ввести норму: каждый клуб обязан будет располагать резервным стадионом с искусственным полем.

- Плохо представляю себе, где такое найти на открытом воздухе в Санкт-Петербурге. А вот если разрешат играть в манежах - буду только "за". В питерском СКК, московском "Олимпийском"... Тот же СКК вмещает 25 тысяч, и если постелить там современную синтетику, прекрасно будут чувствовать себя и игроки, и болельщики. Если ФИФА запрещает играть в закрытых помещениях - одно дело, но если такая возможность юридически существует - надо ее использовать. Потому что на "Петровском" или в Химках сейчас мяч нормально не остановить.

- А к еще одной идее главы РФС - плей-офф в чемпионате - как относитесь?

- С одной стороны, это интересно. С другой - это все-таки чемпионат, а не Кубок. Нужно узнать все подробности этого предложения, чтобы делать выводы.

- Еще одна оборотная сторона мартовского футбола - снежки, которыми обстреливали футболистов в том же дерби "Динамо" - "Спартак".

- Такова наша "культура боления". Мисимовича перед угловым просто зашвыряли - и он не выдержал, запустив мяч на трибуну. Когда в этот момент крупным планом показали фаната, с очень довольной харей метнувшего снежок, признаюсь, очень хотелось, чтобы Мисимович как раз в эту харю и попал. А бананы?!

- Эменике, показавший фанатам "Динамо" средний палец, по-вашему, заслуживает дисквалификации?

- По правилам его, конечно, дисквалифицировать могут. Но надо же учитывать, что все мы люди! И если в адрес темнокожего игрока весь матч ухают и обезьяной называют, он может сорваться. Я тоже однажды поступил как Эменике, показав неприличный жест после того, как фанаты "Динамо" хором оскорбляли мою супругу.

Тут ведь многое зависит от руководства клуба. И некоторые боссы "Динамо" палец о палец не ударили, когда я заявил о необходимости извиниться перед Татьяной Булановой на официальном сайте клуба. Разве это неправильно - попросить прощения у женщины, которую ни за что оскорбили? Сегодня ты, руководитель, не показал фанатам, что подобным образом поступать нельзя - а завтра они, почувствовав свою безнаказанность, будут унижать Эменике и других.

- Вы хотели бы видеть нигерийца на поле в матче с "Зенитом"?

- Да, хочу, чтобы обе команды играли в сильнейших составах и футбол получился интересным. Не так много все-таки у нас топовых противостояний. То поле плохое, то телекартинка ужасная. В Томске целую трибуну разобрали - и весь матч ее показывают вместо того, чтобы вести трансляцию с противоположной стороны.

КАРПИН УЖЕ ПРИВЫК К ТОМУ, ЧТО ЕГО ХАЮТ

- Валерий Карпин назвал игру с "Зенитом" решающей для "Спартака" в этом сезоне. Для питерцев же ее едва ли можно назвать таковой. С учетом того, как Карпин умеет настроить, не может ли разница в мотивации сказаться на исходе матча? - спрашиваю второго тренера молодежного состава питерцев.

- Не сказал бы, что эта разница так велика. Да, для "Спартака" игра определяющая, а у "Зенита" - семиочковый отрыв от второго места. Но, во-первых, противостояние "Зенит" - "Спартак" вбрасывает в кровь адреналин вне зависимости от мест в таблице. Во-вторых, трибуны "Лужников" наверняка будут почти полны, игроки почувствуют ажиотаж и среагируют на него. И, в-третьих, осечка может сократить дистанцию до четырех очков, а со "Спартаком" - до шести. А в этом случае у "Зенита" уже не будет права на ошибку. Так что, может, игра со "Спартаком" для нашей команды и не решающая, но уж точно не рядовая.

- Многие в открытую говорят, что 7 очков отрыва за 8 туров ликвидировать невозможно, и "Зенит" - уже чемпион. Тоже думаете, что золото вашей бывшей команде гарантировано?

- Нет, гарантировано оно будет только математически. Но в турнире сравнительно равных команд, когда очки теряют все, нагнать такой отрыв действительно очень тяжело.

- Вас с главным тренером "Спартака" можно назвать друзьями?

- Я бы сказал - добрыми товарищами. Когда бываю в Москве - встречаемся. Мне кажется, к тому, что Карпина хают, в частности, журналисты, он уже привык: ему это в одно ухо влетает, из другого - вылетает. Тот же матч с "Динамо" после поражения от ЦСКА показал, что удар он держит. Да, игру команда показала не самую впечатляющую, но такие матчи тоже надо уметь выигрывать.

- После того, как Карпин возглавил красно-белых, не испытываете раздвоения личности - ведь ранее к "Спартаку" вы особого пиетета не испытывали?

- А представляете, какие ощущения я испытал, когда в тренерский штаб "Динамо" вошел мой самый близкий друг - Дима Хохлов, крестный моего сына?! После этого мое отношение к этой команде не могло не поменяться. И Карпину желаю удачи. Но не забывайте, что я пять сезонов провел в ЦСКА, а в "Зените" - еще больше. С такой биографией невозможно не воспринимать "Спартак" как соперника №1. Что не мешает мне дружить с тем же Егором Титовым.

В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ КРАСНО-БЕЛЫЕ БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО

- В 1994 году Павел Садырин, возглавив "Зенит" в первой лиге, обозначил две задачи - вернуться в высшую и обыграть там "Спартак". Для нынешнего "Зенита" красно-белые - такой же раздражитель, с учетом многолетнего отсутствия трофеев у вашего предстоящего соперника?

- "Спартак" - раздражитель всегда и для всех. Если не ошибаюсь, заполняемость их матчей в других городах по сей день выше, чем у кого-либо еще, и это говорит обо всем. "Спартак" был и остается "Спартаком".

- Футболисты молодежного состава "Зенита" воспринимают это так же?

- Не совсем. Все-таки на матчах молодежного первенства - далеко не такое стечение публики и внимание прессы. Нужно изнутри почувствовать весь этот антураж, неделю готовиться к этому противостоянию под всеобщим давлением, чтобы до конца этим проникнуться. А матчи молодежных команд "Зенита" и "Спартака" скорее можно отнести к соперничеству детско-юношеских спортивных школ, нежели основных составов.

- На ваш взгляд, почему с лета 2003 года, когда из "Спартака" был уволен Олег Романцев, красно-белые не выиграли даже Кубка?

- Во-первых, этот факт подтверждает величие Романцева. Кто бы что о нем ни говорил, количество титулов и поставленная игра при нем говорят сами за себя. Потом в "Спартаке" началась многолетняя чехарда - и тренеров, и руководителей. Но сейчас клуб, по-моему, вышел на правильный путь развития. Появилась кадровая стабильность на всех уровнях, отлично работает академия - сколько игроков оттуда попали в премьер-лигу! Причем все cначалу получают шанс в родном клубе - другое дело, что не все им пользуются. Проблема в том, что сейчас, в отличие от прежних времен, на чемпионский титул претендентов много. Тем не менее если не в этом, то точно в следующем сезоне "Спартак" будет претендовать на золото.

- Уверены, что при этом во главе команды по-прежнему будет Карпин? Что до конца чемпионата-2011/12 команда не свалится на пятое-шестое место и не последуют оргвыводы?

- Убежден, что не свалится. А значит, и не уберут. Какой смысл это делать, если человек уже набил шишек и знает, что делать?

- Вернемся к Романцеву. На днях тренер-консультант "Спартака" дал весьма острое интервью "СЭ", в котором адресовал ряд предметных и нелицеприятных замечаний многим игрокам красно-белых. По-вашему, такая критика может задеть футболистов за живое перед матчем с "Зенитом"?

- Конечно! Разумеется, это касается в первую очередь россиян, для которых фамилия Романцева многое говорит. Считаю, Олег Иванович поступил правильно и своевременно. Согласен с ним и в том, что он говорил о сегодняшней молодежи, поскольку столкнулся с нею на своей нынешней работе.

- Они действительно не так любят футбол, как ваше и прежние поколения?

- Этому во многом поспособствовал лимит на легионеров, который, считаю, надо либо вообще отменить, либо значительно смягчить. Многие молодые игроки действительно "выезжают" только на своих российских паспортах. Если человек талантлив - он пробьется и без лимита, в том числе и в большой клуб.

А лимит убивает в ребятах желание работать над собой, "пахать" на тренировках. Они рано получают внушительные деньги - и успокаиваются. Получается, что лимит вроде бы был создан в интересах сборной России, но ей же в итоге оказывает медвежью услугу. Не хочу никого обидеть, но того духа, который воспитывал в молодых игроках мастеров, сейчас не видно. При том что я застал в футболе разные времена - и когда денег вообще почти не платили, и когда их стало намного больше.

АРШАВИН - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ

- Одним из объектов критики Романцева стал Динияр Билялетдинов, которому "надо приводить себя в порядок". Почему возвращение наших "англичан" получилось пока далеким от триумфального?

- У каждого свой случай. Билялетдинова я видел только в матче против ЦСКА, когда он сыграл действительно неважно. Но не зная ни нюансов тренировочного процесса, ни того, что у человека в голове, судить о причинах сложно.

- На днях у Динияра родился ребенок. Может, эти мысли отвлекали?

- Не думаю. В любом случае это взрослый парень, хороший игрок, и ему просто нужно не опускать руки, а работать. Что касается Аршавина, то ему явно не хватало игровой практики. С "Динамо" он уже сыграл намного лучше - и случившаяся у него травма крайне неприятна и для него самого, и для "Зенита". Мы встречались с Шавой, обедали в общей компании как раз перед матчем с динамовцами. И мне бросилось в глаза, что Андрей внутренне очень уверен в себе - давно я его таким не видел. Поэтому я не сомневался, что все у него получится. Но как только начало получаться - травма. Хотелось бы, чтобы он как можно быстрее избавился от ее последствий.

- По-вашему, он вернется летом в "Арсенал" или останется в "Зените"?

- Жизнь покажет. Думаю, Андрей и сам этого пока не знает. Мне бы хотелось, чтобы остался. На "Зенит" от этого было бы интереснее смотреть - ведь речь идет, на мой взгляд, о лучшем футболисте России последнего десятилетия.

- Еще одна фигура, которую много обсуждают, - Владимир Быстров. В прессе публиковали информацию о его якобы конфликте с руководством "Зенита", хотя Лучано Спаллетти ее резко опроверг.

- Вряд ли можно представить, что Володя конфликтует с президентом клуба. А вот то, что он сейчас не показывает футбола, которого от него ждут, - очевидно. Ему самому надо задуматься о том, что происходит, и, возможно, что-то переосмыслить.

- Иногда возникает ощущение, что Быстрову для вдохновенной игры необходима... враждебная атмосфера. Как только фанаты "Зенита" исчерпали претензии к полузащитнику, тот перестал показывать феерический футбол образца 2009 года.

- Не забывайте, что он перенес тяжелое повреждение крестообразных связок колена. Фактически год у него из-за этого выпал. Но сейчас уже от него самого зависит, приведет он себя в порядок или нет.

- Как прокомментируете нашумевшее прошлогоднее заявление Карпина, что "Спартак" продал в "Зенит" Быстрова "по звонку"?

- Правда это или нет, сказать не могу. Но, во-первых, Быстров сам хотел в "Зенит", а во-вторых, возникает вопрос, почему Валера сказал об этом не сразу, а лишь пару лет спустя.

- Учитывая, что матч со "Спартаком" для Быстрова - далеко не рядовой, ожидаете, что Спаллетти даст ему шанс?

- Судя по игре с "Рубином", в которой у Володи был ряд неплохих фрагментов, можно предположить, что если Аршавин не успеет поправиться, то Спаллетти поставит Быстрова.

- Место Быстрова в лазарете занял Данни. Сильно его "Зениту" не хватает?

- Конечно. Не будет большим преувеличением сказать, что Данни значит для "Зенита" почти то же, что Месси - для "Барселоны".

ДАВАТЬ СУДЬЯМ ДЕНЬГИ В ПЕРВОЙ ВОСЬМЕРКЕ, ПО-МОЕМУ, СТАЛО МОВЕТОНОМ

- По-вашему, травма ключицы Веллитона после жесткого, но в рамках правил, приема Василия Березуцкого - изощренная месть за Акинфеева?

- Не думаю, что это было нарочно. Скорее - напоминание о том, что футбольный бог на свете есть.

- Как думаете - не стоило "Спартаку" после двух кряду титулов лучшего снайпера первенства, на пике цены, Веллитона продавать?

- С такими вещами угадать трудно. Вот Одемвингие вообще не забивал за "Локомотив", а как продали в "Вест Бромвич" - в английской премьер-лиге стал класть один за другим. Или у Паши Погребняка в "Штутгарте" был один мяч за полсезона, а в "Фулхэме" - пять в трех матчах. Надеюсь, и дальше он продолжит в том же духе.

- После прошлогодних 2:2 в Лужниках Леонид Федун жаловался на судейство. Сейчас ждете нового скандала?

- Нет. На мой взгляд, арбитраж стал лучше. Хотелось бы только, чтобы судьи больше давали бороться, а то они лишними свистками срывают атаки и снижают темп игры. Если бы "СЭ" провел опрос среди футболистов, уверен, что все сказали бы "да" повышению планки борьбы и динамики.

- А вот скандалов и обвинений в предвзятости в турнире финальной восьмерки, по-моему, вовсе не было.

- За каждым из клубов первой восьмерки стоят такие серьезные люди и средства, что, по-моему, на этом уровне давать судьям деньги стало моветоном.

- И, наконец, ваш прогноз на матч "Спартак" - "Зенит"?

- Думаю, будет боевая и интересная ничья с большим количеством голов. Что-то подобное прошлогодним 2:2 в Лужниках.

Игорь РАБИНЕР

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости