24 марта 2012, 00:23

А "молодняк"-то лучше!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур. Сегодня ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Сегодняшний матч с ЦСКА во многом ответит на вопрос о том, какая же оборона "Локомотива" настоящая: та, что не пропускает в премьер-лиге, или та, что провалилась в кубковой игре с "Рубином"

Игорь РАБИНЕР

Три сухих матча в чемпионате сделали железнодорожников единственной командой премьер-лиги, которая этой весной не пропустила ни одного мяча. Зато 21 марта на поле "Ахмат Арены" в ворота Гильерме их влетело сразу четыре, а могло и больше. Причем издевалась над "Локо" самая пока незабивная в этом году команда первой восьмерки - "Рубин".

Оптимисты из числа болельщиков красно-зеленых сразу заговорили: мол, москвичи попросту "сливали" Кубок, который только мешает им в борьбе за место ни много ни мало в Лиге чемпионов. По-моему - не аргумент. Во-первых, на стадии четвертьфиналов уже никто ничего не "сливает", тем более играя основным составом: по сравнению со встречей против "Анжи" только травмированного Тарасова заменил Сапатер. Во-вторых, не так уж пресыщен в последние годы "Локомотив" трофеями: за семь лет завоеван один-единственный - Кубок страны в 2007-м.

Останься "Локо" в Лиге Европы, игру на три фронта действительно можно было бы счесть перебором, и Кубок в этом ряду действительно оказался бы наименее важным. Но где гарантии, что команда Жозе Коусейру попадет в Европу через чемпионат? Да, сегодня она третья, но плотность в первой восьмерке сумасшедшая, так что быть на сто процентов уверенным, что ничего худого дальше не случится, и спокойно отказаться от Кубка, да еще и выпустив зачем-то на игру всех основных... Никакой логики. Поэтому - отметаем.

* * *

А тогда получается, что запас прочности у нынешнего "Локомотива" недостаточно велик, чтобы играть на одном стабильном уровне. И обороны это касается едва ли не в первую очередь. Ведь ее стержень - центральная зона. А там опытных и классных исполнителей не хватает, и 2012 год начала пара, которой в сумме 41 год: Бурлак и Беляев. За что, кстати, громадный респект Коусейру.

Прошлый сезон в центре обороны завершали да Кошта и Дюрица. Португалец, одно из во-площений спорной трансферной кампании лета-2011, в первый момент восхитил всех двумя голами со "второго этажа" в ворота "Зенита" - но вскоре наступило отрезвление. С каждым матчем становилось все яснее, что на земле да Кошта несостоятелен, позиционно слаб, с другими защитниками взаимодействует на уровне "моя-твоя не понимай". Апофеозом стала концовка сезона, когда "Локо" дважды с общим счетом 0:5 проиграл "Спартаку", получил столько же от "Андерлехта", уступил "Зениту" - и к подавляющему большинству голов был причастен португальский легионер.

При этом словак, прежде куда более надежный, видимо, не настолько высок классом, чтобы компенсировать пробелы партнера. А молодой Бурлак, прогрессировавший в течение прошлого сезона, к его концу почему-то оказался в опале.

Зимой из владимирского "Торпедо" вернулся воспитанник клуба Беляев. Да Кошта на первый матч с "Атлетиком" был дисквалифицирован, большинство наблюдателей считало, что выйдет пара Дюрица - Бурлак, но Коусейру вдруг поставил на молодежную российскую связку. "Локо" выиграл - 2:1, и новообразованный тандем смотрелся совсем недурно. И вот уже и в Бильбао, и против "Кубани" с "Рубином" играли Бурлак с Беляевым, а иностранцы сидели на лавке. Результат - один пропущенный мяч.

Нет, не собираюсь утверждать, будто Бурлак с Беляевым демонстрировали шедевры оборонительного искусства. Молодые не могут быть абсолютно безошибочны. Но могут очень стараться - что в российском футболе с его развратным лимитом бывает далеко не всегда.

* * *

Да Кошта вновь появился в составе "благодаря" нашим удивительным футбольным законам. Ну вот кто объяснит мне, почему карточки в Кубке России или турнире молодежных составов отношения к премьер-лиге не имеют, а полученные в ФНЛ - считаются? С какой стати футболист, получивший три желтые в первом дивизионе, должен пропускать матч премьер-лиги после первого же предупреждения в "Локомотиве"?

Виноваты в этом не только футбольные власти, но и руководители клубов. Регламент-то ими принимался сообща. Как обычно, очнулись все уже после того, как договорились "на берегу". Точно так же, как в знаменитой ситуации с зенитовским ляпом, когда на поле был выпущен лишний легионер, но трехочкового наказания не последовало, ибо его чудесным образом забыли прописать в том же регламенте.

Надеюсь, к следующему сезону мух от котлет отделять научатся. А пока вот уже и дебютант "Анжи" Логашов "висит" на трех карточках, полученных за "Факел".

Да Кошта впервые в сезоне вышел в стартовом составе как раз против "Анжи". И ничего страшного не натворил, хотя чуть не заработал пенальти. Зато второй матч, кубковый с "Рубином", явил нам португальца "во всей красе". Грубейших индивидуальных ошибок, подобно Шишкину и Бурлаку, он, правда, не совершил, но в любой острой ситуации оказывался не там, где следовало. В результате каждый защитник "Локо" был сам по себе, а синхронность и самоотдача первых игр пропали неизвестно куда.

Интересно, кого Коусейру предпочтет в матче с ЦСКА? Дюрица своего шанса в 2012-м пока не получал - и теоретически настал его час. Хотя почему, собственно, не вернуться к варианту с футбольным ремейком группы "Би-2" - из-за одной лишь ошибки Бурлака, что ли? Да Кошта на сегодня выглядит лишь четвертым кандидатом. И если появится-таки с первых минут, это заставит призадуматься.

* * *

В отличие от центра по краям защиты реального выбора у Коусейру не наблюдается. Янбаев да Шишкин. Есть еще опытный новичок Ещенко, но вообще-то непонятно, на какой общекомандный рост можно рассчитывать, пополняясь "будущими звездами"... десятилетней давности.

Из хавбеков не видно ни одного, кто бы в случае чего смог переквалифицироваться в крайние защитники. Двое основных - да, неплохи, хотя и не считаются основными игроками сборной России (Шишкин - "под" Анюковым, Янбаев лишь раз вызывался Адвокатом). Но после ухода Иванова и Илича глубины состава на этих позициях в "Локомотиве" нет. Что плохо, поскольку без здоровой конкуренции роста не бывает.

Итого: ни одного классного центрального защитника (двое молодых россиян, двое средних легионеров) плюс фланги без подпорки из резерва. Сравните с ЦСКА, где играет почти вся оборона сборной. Или с "Зенитом", где есть Кришито, Анюков, Ломбертс и даже Бруну Алвеш регулярно остается в запасе. А может, в "Локо" кто-то тянет на уровень Самба из "Анжи" или Боккетти из "Рубина"?

Но почему же тогда все-таки "Локомотив" три матча не пропускал? Кто-то скажет - из-за "огородов", которые всем сейчас мешают забивать. Другие отметят еще не набранную атакующими игроками большинства команд форму. Третьи - то, что "Кубань", "Рубин" и "Анжи", которые Гильерме в чемпионате в 2012-м так и не распечатали, из клубов первой восьмерки забили меньше всех.

Это причины внешние. Но есть и внутренние. В частности, блестящая игра Гильерме. Плотность в центре полузащиты: известно ведь, что оборона - это не только защитники с вратарем, но и как минимум опорники.

Так или иначе, первые три тура-2012 "Локо" провел лучше всех в первой восьмерке. Посмотрим, говорят на это скептики, что будет в московских дерби и матче с "Зенитом". И правда - посмотрим. Кубковый разгром от "Рубина" вмиг развеял образ сверхнадежной и уверенной в себе команды, сложившийся было у "Локомотива". Или все же железнодорожники жестко разделили для себя чемпионат и Кубок? Так ли это - выясним сегодня.

КОУСЕЙРУ ПРЕВЗОШЕЛ ДАЖЕ ГОЛЛАНДСКИХ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ РОССИИ

Единственным клубом, который не пропускал в 3 турах чемпионата России в этом году, остается "Локомотив". А главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру и вовсе является рекордсменом среди тренеров-легионеров. Он дебютировал в премьер-лиге 24 июля прошлого года домашней победой над "Амкаром" (4:0). Под руководством португальца "Локо" не проигрывал в чемпионате в 12 первых матчах (+9=3), а первый гол его подопечные пропустили лишь в 7-м поединке - от Данко Лазовича из "Зенита". В итоге сухая серия от начала российской карьеры у Коусейру составила 547 минут. Что почти в два раза больше предыдущего высшего достижения голландца Дика Адвоката (311 минут с "Зенитом"-2006). (Антон СЫЧЕВ)

Самые продолжительные сухие серии иностранных тренеров с момента дебюта в премьер-лиге

Минуты

Тренер

Страна

Клуб

Конец серии

дата

матч

автор гола

547

Жозе КОУСЕЙРУ

Португалия

Локомотив

10.09.2011

Зенит (д) - 4:2

Данко ЛАЗОВИЧ

311

Дик АДВОКАТ

Голландия

Зенит

23.07.2006

Торпедо (д) - 2:1

Сергей БУДЫЛИН

252

Гус ХИДДИНК

Голландия

Анжи

18.03.2012

Локомотив (г) - 0:1

Денис ГЛУШАКОВ

226

Миодраг БОЖОВИЧ

Черногория

Амкар

30.03.2008

Динамо (д) - 1:2

ДАННИ

224

Хуанде РАМОС

Испания

ЦСКА

26.09.2009

Зенит (г) - 0:2

Матея КЕЖМАН

197

Ролан КУРБИС

Франция

Алания

28.03.2004

Амкар (г) - 0:1

Александр ШУТОВ

149

Димитар ДИМИТРОВ

Болгария

Амкар

21.03.2009

Крылья Советов (г) - 0:1

Ян КОЛЛЕР

101

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Италия

Зенит

21.03.2010

Спартак (д) - 1:1

ВЕЛЛИТОН

97

Артур ЖОРЖЕ

Португалия

ЦСКА

20.03.2004

Динамо (г) - 1:1

Радослав БАТАК

91

ЗИКО

Бразилия

ЦСКА

23.03.2009

Томь (д) - 0:1

Горан МАЗНОВ

 

О том, что ждет защиту "Локомотива" в сегодняшнем матче, рассуждает известный в прошлом нападающий ЦСКА, а впоследствии главный тренер армейцев

Борис Копейкин: "Скажи "раз-два" - и тогда бей"

- Мне еще в Мадриде понравился Нецид, когда вышел на замену незадолго до конца. Был заряжен на борьбу, сразу пошел в атаку. Никого парень не боится, для него поистине нет авторитетов. Поэтому я был рад, увидев чеха в основном составе на матч со "Спартаком". Пусть был риск ослабить среднюю линию, зато дополнительный нападающий все время держал оборону красно-белых в напряжении.

И Думбья, мне кажется, при Нециде ожил, проведя отличный матч. Не знаю, как дальше будет, но все же чеха надо натаскивать. Он ведь в сборной на чемпионате Европы хочет играть, а заодно и нам поможет. Время ему нужно давать, чтобы сыгрывался с Думбья. Пара-то очень перспективная.

В одиночку на острие даже при поддер-жке из глубины Дзагоева ивуариец менее продуктивен. Ему приходится чаще отходить назад, брать на себя функции ассистента. Вдвоем легче.

Так что если против "Локо" выйдут Думбья с Нецидом и поймают игру, как было в предыдущем дерби, защитникам красно-зеленых не позавидуешь. У них голова кругом пойдет от быстрых перемещений соперников. Игрокам ЦСКА лишь надо будет в решающие моменты более грамотно держать паузу. Как меня Бобер (Всеволод Бобров был одним из тренеров ЦСКА в 1967 - 1969 и 1977 - 1978 годах. - Прим. "СЭ") учил: "Раз-два" скажи - и тогда бей!" Если есть доля секунды, когда ты с мячом и никто тебя не атакует, можно всегда что-то правильное придумать и четко положить мяч в цель.

Ну что такое "Локомотив", если есть быстрые фланги - Муса, Секу, Тошич?! Быстроту все боятся. Нападающий на скорости с мячом может уйти влево, может вправо - пойди угадай! Защитнику в этой ситуации всегда сложнее: пока он развернется, скоростной форвард от него уже убежит.

В общем, ЦСКА, думаю, в субботу победит. Думбья нацелен на ворота, без гола с поля уходить не хочет. Ну и Нециду пора открыть счет мячам. Поэтому два-то наши в ворота "Локомотива" положат.

Алексей ЩУКИН

Мнением об игре обороны "Локомотива" поделился бывший защитник красно-зеленых Сергей ПОДПАЛЫЙ

"Бурлак - кандидат номер один для сборной"

- Чем объяснить то, что произошло с обороной "Локо" в кубковой встрече с "Рубином"?

- Возможно, это лишь один неудачный матч, - полагает известный в 80 - 90-е годы футболист, ныне возглавляющий латвийский "Вентспилс". - Например, против "Анжи" линия защиты действовала удачно, плюс очень надежно сыграл Гильерме. Конечно, игра в Грозном общее представление о надежности обороны команды Коусейру смазала. Четыре гола от далеко не самого забивного "Рубина" - тревожный звоночек для главного тренера.

- Как вам идея Коусейру создать линию защиты исключительно из россиян?

- Определенная доля риска в игре с двумя молодыми центральными защитниками есть. Но с учетом лимита это правильный ход: вакантное место для иностранца можно использовать в зоне атаки.

- Ваш вариант оптимального защитного квартета "Локомотива"?

- Постоянная тройка - Шишкин, Бурлак, Янбаев. Еще один центральный защитник - по усмотрению. На данный момент это, наверное, да Кошта. Все-таки один опытный игрок в центр нужен.

- Португалец начал в "Локо" с двух голов "Зениту", после чего практически о себе не заявляет.

- Соперники сразу смекнули: если человек здорово играет головой при "стандартах", относиться к нему надо очень внимательно. Не назвал бы его идеальным защитником - надежности не хватает. Главный козырь португальца - игра на "втором этаже".

- Кто из защитников "Локомотива" вам больше импонирует?

- Неплохо смотрится Бурлак. Владеет хорошей длинной передачей, держится, несмотря на возраст, уверенно, чувствуется в нем эдакая хорошая спортивная наглость. Думаю, это кандидат номер один для будущей сборной России.

- Сейчас в состав не проходит Дюрица. Справедливо?

- Не знаю, возможно, его нынешнее состояние не вполне устраивает главного тренера. Он неплохого уровня футболист, игрок своей национальной сборной. Хорошо уже то, что у Коусейру есть выбор - он может варьировать игру в обороне по своему усмотрению. По крайней мере до последней встречи с "Рубином" претензий к ней не было.

- Если в центральной зоне выбор есть, то на флангах у Шишкина и Янбаева конкуренты отсутствуют. Хорошо это или плохо?

- С одной стороны, плохо: конкуренция нужна всегда, она подстегивает футболистов. С другой - они уже достаточно опытные футболисты, кандидаты в сборную. Не с руки им снижать требования к себе.

- Сейчас игра Шишкина и Янбаева требованиям сборной соответствует?

- На данный момент они хорошие вторые номера. Если возникнет ситуация, когда придется кого-то заменить, должны справиться.

- ЦСКА после 1:4 в Мадриде сумел настроиться и ярко провести матч со "Спартаком". "Локомотив" на подобное в субботу способен?

- Профессиональная команда так и должна сделать. Забыть поражение, перестроиться обратно на чемпионат и сыграть так же достойно, как до этого. Игра со "Спартаком" показала: ЦСКА сейчас на хорошем ходу - счет там должен был быть крупнее. Учитывая атакующую мощь команды Слуцкого, против нее нужно прежде всего внимательно сыграть линии обороны. Вряд ли "Локо" окопается в своей штрафной: тоже будет атаковать, играть на победу. Но открытой игры, если честно, в Лужниках не жду.

Анатолий МАРТЫНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости