27 февраля 2012, 00:31

Славолюб Муслин: "Аланией" и "Мордовией" пока не интересовался"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главные тренеры "Краснодара" и нальчикского "Спартака" подвели для "СЭ" итоги подготовки к весенней части сезона и зимней селекции команды.

- Как прошла ваша подготовка к последнему отрезку чемпионата?

- Очень доволен тем, как мы готовились на протяжении сборов, объемом работы, который проделали. Да и травмированных у нас нет, за исключением Михеева. Мы полностью выполнили ту программу, которую я запланировал на эту зиму. И думаю, последние контрольные матчи это в полной мере продемонстрировали.

- Отличался ли чем-то ваш план работы перед концовкой чемпионата от того, что вы обычно предлагаете игрокам в преддверии сезона?

- Любая подготовка к сезону или его части специфична. У меня нет программы-догмы. В общих чертах работа этой зимой была похожа на ту, что мы проводили год назад. Но имелись и существенные отличия. Во-первых, с большей частью ребят мы вместе уже год, так что они в курсе моих требований. Соответственно нам не потребовалось времени на адаптацию, и работа над физическими кондициями была более усердной, чем прежде. Во-вторых, с точки зрения тактической подготовки нам не надо ставить игру с нуля, достаточно только поменять некоторые компоненты: увеличить скорость в нападении, поработать над взаимодействиями в защите. На все это зимних сборов вполне хватило.

- Что скажете о новичках?

- Они адаптируются к команде, и достаточно успешно. Вратарю Ревишвили в этом плане попроще, полевым игрокам - чуть сложнее, особенно молодым полузащитникам Ломбардскому и Чуперке, которых мы нашли в Молдавии. Но тренируются они полноценно, наравне со всеми, так что этими покупками я вполне удовлетворен. Голышеву тоже приходится непросто: он пропустил несколько месяцев из-за травмы, так что ему требовалось время на то, чтобы заново войти в ритм, с чем Паша, на мой взгляд, успешно справился.

- Ломбардскому и Чуперке по 19 лет, и в премьер-лиге они пока не играли. Вы на них рассчитываете как на основных игроков или это приобретения с прицелом на будущее?

- Мне кажется, они уже сейчас вполне способны создать конкуренцию основным игрокам. Во всяком случае, если продолжат работать так же активно. Но, естественно, говорить о том, что место в основе им гарантировано, я не буду.

- …В отличие от Ревишвили, который, если судить по товарищеским играм, с первого матча будет основным вратарем, верно?

- Он действительно начнет весеннюю часть сезона как первый номер. Для вратаря это очень важно в плане уверенности в себе. Плюс, судя по той работе, что он проделал на сборе, Ревишвили вполне достоин поста номер один. Но это опять же не означает, что я сбрасываю со счетов Городова и Усминского. Внутри команды должна быть здоровая конкуренция, и этой зимой нам, по-моему, вполне удалось ее создать.

- В отличие от большинства клубов второй восьмерки, вы в ходе трансферной кампании проигнорировали зарубежный рынок. Даже у обоих молдаван имеются российские паспорта. Так и было запланировано?

- Да. Нам нужны были именно российские игроки. Вы же знаете, что у "Краснодара" и так есть определенные сложности с количеством иностранцев, поэтому мы действительно обращали внимание на гражданство игроков. Клуб и в будущем настроен на приобретение именно россиян. Думаю, для того чтобы показывать хорошие результаты в премьер-лиге, нам нужно усиливаться в каждое трансферное окно. Конечно, если будет возможность взять какого-то иностранца, подходящего к нашей игре, мы ее не упустим. Но общего направления селекции это не отменяет.

- Не завидуете "Крыльям", которым удалось подписать контракт с Глебом?

- Нет. Глеб - хороший, опытный игрок, который, без сомнения, мог бы принести пользу практически любой команде. Но из-за гражданства мы возможность его приобретения даже не рассматривали.

- Не собьет ли подготовку к матчу с "Ростовом" предстоящий отъезд некоторых футболистов в сборные?

- Надеюсь, что нет. Даты проведения сборными товарищеских встреч одинаковы для всех, так что никто особого преимущества не получит. Времени на то, чтобы подготовиться к первой игре после возобновления сезона, было предостаточно. Единственное, чем плохи эти самые матчи сборных накануне старта, это возможность травм. Очень надеюсь, что игрокам "Краснодара" удастся их избежать.

- Многие тренеры премьер-лиги настаивают на том, что выводить подопечных на пик формы надо уже к первому весеннему матчу. Вы поступаете так же или рассчитываете, что физически "Краснодар" будет лучше готов к какому-то иному моменту розыгрыша?

- Мы будем готовы уже к первому матчу. Ставить целью иную дату, на мой взгляд, не имеет смысла. Слишком уж скоротечен весенний турнир и слишком серьезна конкуренция, чтобы так рисковать. Другое дело, что я не могу с чистым сердцем назвать оптимальным состояние команды, которая несколько месяцев не играла официальных матчей. Игрового ритма все-таки не хватает. Мы старались его добрать, избегая в последних контрольных встречах замен, то есть давая всем возможность поработать в боевом режиме. С другой стороны, в том, что мы только начнем входить в настоящий ритм, тоже есть преимущество. Это тот самый компонент, в котором мы можем прогрессировать.

- То есть вы ожидаете, что борьба во второй восьмерке будет жаркой, даже несмотря на то, что у вашей команды имеется определенный отрыв?

- У меня нет в этом ни малейшего сомнения. Слишком уж велики ставки. Об этом помимо прочего свидетельствует и зимнее усиление команд. Вылетать или играть стыковые матчи не хочется никому.

- Кстати, по поводу стыковых матчей. Знаю, что вы человек любознательный. Не интересовались тем, что собой представляют лидеры ФНЛ - "Алания", например, или "Мордовия"?

- Нет. Что собой представляют эти команды, на данный момент я не знаю. Наши скауты проводят определенную работу: получают записи их матчей, интересуются происходящим. Но я пока в это особо не вникал. Очень надеюсь, что информация подобного рода мне до конца сезона не потребуется. А там клубы, которые пройдут в премьер-лигу, наверняка будут существенно усиливаться. Вот тогда и познакомимся.

Мария КРАВЧЕНКО

Сергей Ташуев: "Страх в нападении будет наводить молодежь"

- Сейчас главная задача всех клубов, не только нашего, - постараться подвести игроков к оптимальному состоянию перед возобновляющимся чемпионатом. С нынешней формулой турнира времени на раскачку нет. Поэтому готовимся так, чтобы войти в чемпионат, словно это середина сезона, - рассказывает рулевой нальчан. - Нам предстоит провести всего 12 матчей в довольно жестком режиме. Многое будет зависеть от психологии футболистов - над этим тоже работаем на сборах.

- В последних четырех матчах вы одержали три крупные победы. Говорит ли это о том, что команда подходит к финальной части чемпионата в оптимальной форме?

- Главное внимание уделяем тактике ведения игры. В этом плане хорошим уроком для нас стал последний матч против луганской "Зари" (1:2). Может, и хорошо, что у нас ничего не получилось, постоянно теряли в игре концентрацию. Важно не завышать свою самооценку.

- В матче против "Зари" во втором тайме с поля были удалены три игрока. Что там произошло?

- Горячие молодые парни, слово за слово… Еще у соперника одного игрока удалили за второе предупреждение. Ничего страшного, конечно, бывает. Но со своих футболистов строго спрошу за это. Проведу собрание - в чемпионате такого не должно повториться.

- К штрафам, кстати, за время сборов не приходилось прибегать?

- Наказали только руководящий состав команды - за лишний вес (смеется).

- Остаются ли в команде находившиеся на просмотре колумбийский форвард Даниэль Буйтраго и македонский полузащитник Дарко Глишич?

- Глишич - это скорее футболист на перспективу. Он уже покинул команду, но мы за ним продолжим следить - потенциал у него есть. Не исключено, что клуб вернется к его кандидатуре летом. Что касается Даниэля, то клуб его уже заявил. Он левый нападающий, производит хорошее впечатление. До конца сезона будет выступать за нас бесплатно. Посмотрим на него более внимательно.

- Зимней селекционной работой довольны?

- Вели активную работу по поиску опытного нападающего. Жаль, в последний момент сорвался хороший вариант из-за полученной игроком травмы. Не буду называть его фамилию, так как рассчитываем возобновить с ним переговоры после окончания сезона. Скажу только, что он из Греции. Зато нам удалось укрепить линию обороны и вратарскую позицию. Страх на соперников в нападении будет наводить молодежь - Гошоков, Митришев и Болов. Очередной шанс для них проявить себя.

- Добавилось ли у вас как тренера за время работы на сборах оптимизма перед предстоящей борьбой за сохранение путевки в премьер-лиге?

- Есть уверенность в том, что команда будет биться до конца, выходить и никого не бояться. Психологически игроки тоже стали крепче. Они уверены в своих силах. А за самоуверенность нас уже наказала "Заря"…

- В чемпионат входите без травмированных?

- Выпал только Чеботару, которому предстоит операция на паховых кольцах. Тем не менее рассчитываем, что он сможет помочь команде по ходу турнира.

Анатолий МАРТЫНОВ

Адвокату теперь стоит посматривать за "Тереком"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Трое призеров Еuro-2008, главная звезда белорусского футбола последних десяти лет, двое игроков сборной Польши, участник ЧМ-2010; колумбиец, переехавший в Нальчик из Юрмалы; Андрей Каряка, вернувшийся на Волгу... Итоги зимней селекционной кампании клубов второй восьмерки не назовешь банальными. О плодах этой работы поговорим позже, но появление в России Александра Глеба и покупка "Тереком" Мацея Рыбуса и Марцина Коморовски уже делают турнир любопытным. А для Самары и Грозного эти игроки с точки зрения внимания публики точно стали конкурентами Андрея Аршавина.

Старшего из братьев Глеб в Россию звали минимум трижды, но неизменно получали отказ. Золотые ноги белорусского футбола тогда бегали по иным газонам. Теперь все иначе. Не без труда освободившись от почетных, но обременительных уз неудачного брака с "Барсой", Глеб едет в самую "белорусскую" команду нашей лиги. Для 30-летнего человека, отыгравшего добрые три сотни матчей в Англии и Германии, это вызов, принять который - поступок.

Рыбус и Коморовски - не просто новые, но и весьма важные для нас сегодня лица: это кандидаты в сборную, с которой 12 июня команде Дика Адвоката играть в Варшаве. "Терек", получается, может стать одним из базовых клубов польской сборной: еще один кандидат в ее состав, Петр Польчак, в Грозном появился год назад.

Новый партнер троих поляков, россиянин Олег Иванов, едва ли сможет в этом году добиться внимания главного тренера сборной России, но напомнить о себе публике ему по силам. После бронзы Euro-2008, где он, правда, не провел ни одного матча, карьера футболиста изобиловала неожиданными поворотами, но не яркими свершениями. "Терек" - шанс опровергнуть тех, кто готов записать его, Лебеденко, Джанаева, Павленко, Ионова, Маренича, Рыжкова, Ребко в "сбитые летчики". Все они, напомню, покинули ведущие наши клубы в поисках футбольного счастья, но пока так его по большому счету и не нашли.

Есть и обратные примеры. Андрею Ещенко хватило трех месяцев в "Волге", чтобы напомнить о себе и этой зимой найти хорошую работу в Москве - теперь он игрок "Локомотива". В Мексику, где в клубном футболе есть большие деньги, яркие футболисты и даже Йохан Кройф в качестве консультанта, уехал Марк Кросас. Веселый и открытый испанец, в ноябре сравнивавший себя в твиттере с пингвином, доказал: мастерство не растеряешь даже в рядах аутсайдера российской лиги.

А вот Мартин Якубко в Россию, наоборот, вернулся. Года хватило экс-нападающему "Сатурна", "Химок", "Москвы" и "Динамо", чтобы ему наскучило в чемпионате родной Словакии. Пермь для Якубко - место, где и играть интересно, и заработать можно, и доказать: ты еще что-то можешь, ты по-прежнему мастер. У Дениса Колодина мотив схожий: доказать. Долго болевший, ставший в итоге ненужным сборной и ведущим клубам, на сборах он радовал тренеров "Ростова". Сергей Балахнин явно угадал, поменяв Колодину амплуа на опорного хавбека.

Вернемся, однако, к "Тереку". Его селекционная политика выглядит самой дальновидной: клуб явно пытается заглянуть дальше чем предстоящий весной турнир. Притязания и возможности грозненцев, их домашняя арена, создаваемая инфраструктура уже не соответствуют нынешнему турнирному положению. Хочется большего - отсюда появление и Лежара, и Лебеденко. "Терек" увлечен сегодня не столько трансферной охотой, сколько наладкой клубной машины.

Тонувшей, но в итоге опять выплывшей на тихий берег "Томи" на рынке пришлось ограничиться спринтерским забегом. Но результат похвален: недорого, в меру сердито и на перспективу - так вкратце можно его охарактеризовать. Едва ли те же Гатагов с Махмудовым задержатся в Сибири надолго, но помочь клубу и самим себе эти двое при желании смогут. Томская операция "Новая команда за неделю" - яркий пример того, что можно сделать, если у вас уже есть деньги, мало времени на торги, но имеется репутация: известно, что когда возможность есть, вы платите щедро.

Репутация же помешала усилиться "Волге": ехать туда, где в прошлом году платили не в срок, мало кто хотел. Хотя свою трансферную вершину волжане взяли. Имя ей - Андрей Каряка. Ярче игроков в истории нижегородского клуба прежде не было. Правда, едва ли даже такой мастер в содружестве с Русланом Аджинджалом и Белозеровым способен притащить свою новую команду туда, где ее хотели бы видеть в мае спонсоры и болельщики, - на двенадцатое место.

Именно состав "Волги", кстати, сегодня выглядит самым проблемным. Всего трое нападающих, оголенные фланги - даже у нальчикского "Спартака" брешей меньше. Какие были, законопачены при помощи Будакова, Хагуша и Мкояна. У "Волги" же главной "победой" нового менеджмента пока выглядит разгон грузинской диаспоры.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
5
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
1 : 1
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости