2 февраля 2012, 00:20

Роман Павлюченко: "Команда проводила песней про Суперпава"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В первом интервью после подписания контракта с "Локомотивом" в голосе еще одного российского экс-легионера радость соседствовала с легкой грустью, что, наверное, и понятно

- Данная попытка заполучить вас была, как известно, не первой со стороны "Локомотива"?

- Да, впервые предметный интерес ко мне появился у "Локо" около года назад. Уже тогда прорабатывались разные варианты моего возвращения в Москву (в том числе и на правах аренды), но все упиралось в жесткую позицию "Тоттенхэма". Финансовых подробностей переговоров я, если честно, не знаю, но общую канву себе представляю.

- Что же изменилось? Слышал, что совсем недавно вы достаточно резко изложили собственную точку зрения на данный вопрос президенту "Тоттенхэма" Леви. Может, сей факт подвиг его на уступки?

- Не знаю этого точно, но я действительно пояснил свою позицию, заключавшуюся в том, что если они не отпустят меня сейчас, когда практика в преддверии чемпионата Европы особенно необходима, то летом вообще не стану рассматривать вопрос о переходе, отработаю последний год контракта и уйду в итоге бесплатно. Тем более что этот самый год даст мне дополнительный бонус - вид на жительство в Англии. Естественно, терять абсолютно все деньги на игроке, который достался клубу за немалые средства, ни один разумный человек не захочет. Но "Тоттенхэм" все равно, как я понимаю, вел переговоры до последних часов английского трансферного окна, пытаясь найти оптимальный для себя вариант - и в игровом, и в финансовом плане. Может быть, у Леви были надежды на какие-то еще предложения, от европейских или английских клубов, - не знаю.

- Когда вы впервые услышали об интересе к вам "Локомотива", сразу решили - надо соглашаться?

- Когда разговоры о "Локо" впервые перешли в практическую плоскость, я находился примерно в том же положении, что и сейчас, то есть практически не появлялся на поле. Поэтому любой вариант, который давал возможность играть, глупо было отметать. А тем более такой - когда мной интересовался один из ведущих клубов родной страны.

В ЦСКА ИЛИ "ЗЕНИТ" НЕ ПОШЕЛ БЫ

- И тем не менее всем памятны ваши заявления о том, что в "Зенит" или ЦСКА вы ни при каких условиях не перейдете.

- Я много незабываемых лет отдал "Спартаку", у меня хватает друзей среди спартаковских болельщиков, я, в конце концов, живу в Москве в спартаковском районе - Сокольниках, поэтому представить себя в форме заклятых соперников красно-белых не мог. Тем более что заявил об этом на всю страну - если мужик сказал, он должен делать. И в ЦСКА или "Зенит" при всем уважении к этим клубам не пошел бы, будь даже их предложение единственным. "Локомотив" же таких эмоций у спартачей не вызывает, поэтому являлся вполне приемлемым вариантом. Понимаю, что и сейчас найдутся люди, которые обвинят меня бог знает в чем, но если они задумаются, то поймут, что другого профессионального выбора у меня в нынешней ситуации просто не существовало.

- То есть в "Спартак" вы не могли вернуться никак?

- Время от времени возникали разговоры об интересе "Спартака" к моей персоне, даже контакты какие-то на этот счет случались, но до дела так ни разу не дошло. Получается, что "Локомотиву" я нужен сегодня гораздо больше. А когда чувствуешь, что в тебе действительно нуждаются, в тебя верят, есть готовность отдать все силы, чтобы помочь. Могу сказать, совершенно не кривя душой: "Локо" всегда был мне в определенной степени симпатичен, там играли и играют мои друзья.

- И с какими чувствами выйдете на поле в игре против "Спартака"?

- Ну и вопросик! Отвечу так: профессионал должен выполнять свою работу, а не переживать как красна девица.

- Кто бы мог представить себе еще несколько лет назад такую картину: спартаковец Билялетдинов против железнодорожника Павлюченко?!

- Футбол порой такие сюжеты подбрасывает, что любые сериалы отдыхают. Мы уже успели пошутить насчет этой ситуации с Биллом: сказал ему, чтоб он как следует готовил щитки, он в ответ посоветовал мне проверить собственные.

ТОРБУ НИКУДА НЕ ОТПУЩУ!

- Вас хотел приобрести еще бывший президент "Локо" Николай Наумов. Почему тогда не вышло?

- Не знаю, мы даже тогда встречались и что-то обговаривали, но через пару-тройку месяцев он ушел со своего поста. Может, не успел, а может, просто не сумел договориться с "Тоттенхэмом".

- Вы упомянули о друзьях в "Локо": с ними советовались, справки наводили?

- Обсуждал, естественно, все с Торбой (Дмитрием Торбинским. - Прим. "СЭ"). Интересовался: как и что происходит у них внутри. Кстати, последний подробный разговор был у нас в этот вторник.

- Он, наверное, рад вашему приходу?

- Само собой!

- Но ему самому между тем было в последние месяцы не очень уютно, и создавалось даже ощущение, что он подумывает о смене клуба.

- Я его никуда не отпущу! Такими футболистами разве можно разбрасываться?!

- В "Локо" вообще много бывших спартаковцев. Это добавит вам уверенности в адаптации?

- Тут скорее не клубная принадлежность важна, а наличие личных знакомств и хороших отношений с целым рядом моих новых одноклубников: это ведь не только Торба, но и Глушаков, и Шишкин, и Янбаев, и Сычев. Да и коллектив, судя по отзывам, в "Локо" очень позитивный.

- Кстати, не жалеете о том, что покидаете Лондон как раз в тот момент, когда туда переезжает другой ваш друг - Павел Погребняк?

- Что могу сказать - Паша слишком запоздал (смеется). Придется поручить его Андрюхе Аршавину, чтобы помог Пашке обустроиться на первых порах.

- С Коусейру вы уже знакомы?

- Пока нет, но уверен, если мною так долго интересовались, то главный тренер команды прекрасно об этом осведомлен и я ему нужен. С другой стороны, отдаю себе отчет в том, что просто так, из-за имени, меня никто в состав не поставит: за место в нем придется бороться с довольно опытными и умелыми форвардами - тем же Кайседо, например.

- Каково это - посреди сезона ехать вдруг на подготовительные сборы?

- Подобный опыт у меня уже имеется - в "Тоттенхэм" ведь переезжал так же. И проблем такая перестройка тогда не вызвала.

Я НИКОГДА НЕ САЧКОВАЛ

- Как в итоге оцениваете свои три с половиной английских года?

- Убежден, что переход в "Тоттенхэм" был абсолютно верным решением и дал мне в профессиональном плане очень много. Возможность поиграть в таком клубе и в таком чемпионате позволила сделать огромный шаг вперед. Хотя есть и определенная досада от того, что реализовать себя в Англии на все сто процентов не получилось. Так, увы, вышло, что через три месяца после моего прихода в "Тоттенхэм" там сменился тренер - вместо Хуанде Рамоса пришел Реднапп - и взаимоотношения с ним у меня сразу не сложились.

- Почему - вы хоть сейчас можете сказать?

- Нет, потому что сам этого не понимаю. Однако винить в моем периодическом простое только тренера было бы тоже неправильно - видимо, и сам что-то неверно делал, не понимал до конца всех предъявляемых им требований.

- В России устойчивое убеждение, что вы просто-напросто недорабатывали на тренировках…

- Это полная ерунда, прошедшая в прессу благодаря тому же Реднаппу, которому надо было как-то объяснять свои решения и который мог вообще не присутствовать на тренировке, а потом заявить, что Павлюченко плохо там работал. Нет, я никогда не сачковал, а причины моей опалы лежат где-то в другой плоскости. Для меня, повторю, так до конца и не понятой.

- Если бы вы со своим нынешним опытом вернулись на три с половиной года назад - пошли бы снова в "Тоттенхэм"?

- Безусловно!

ТЕПЕРЬ И "ЛОКО" ПРЕТЕНДУЕТ НА ЧЕМПИОНСТВО!

- Переезжая в Россию, вы теряете права на получение вида на жительство в Англии, который был бы вам гарантирован уже через полтора года. Обидно?

- Не получу - значит, не получу, играть в футбол для меня сейчас куда важнее. А наибольшая проблема сегодня не в виде на жительство: вы не представляете, как тяжело срывать отсюда дочку, которая второй год ходит в английскую школу, уже здорово разговаривает и обзавелась здесь подругами.

- Кристина сильно переживает по поводу переезда?

- Нет, она до конца, по-моему, его сути не понимает, говорит: ну что ж, у меня и в Москве подруги есть.

- А как восприняла жизненные изменения супруга?

- Чуть поплакала - что уж тут скрывать. Лариса искренне полюбила Англию, но тут ничего не поделаешь.

- Оставили бы своих домашних в Лондоне хотя бы до конца учебного года.

- Нет, это неприемлемо ни для меня, ни для жены. Да к тому же и невозможно, наверное, - после моего отъезда им через какое-то время аннулируют постоянные визы.

- Что будете делать с лондонским домом?

- Пока не определились. Возможно, продадим, а может - сдадим в аренду. В любом случае думаем о каком-то своем жилье в Лондоне, может быть, чуть попроще - чтобы периодически иметь возможность приезжать сюда. Сейчас пока не до этого - вы не представляете, сколько проблем возникает в связи с переездом!

- Вам сразу надо ехать на сбор "Локо" в Лагуше?

- Нет, есть договоренность с руководством клуба - мне после медосмотра дадут несколько дней на то, чтобы перевезти семью и вещи в Москву. Но надеюсь, что хотя бы к концу текущего сбора к новым одноклубникам присоединюсь. Хочется как можно быстрее влиться в команду.

- Не смущает, что "Локомотив" пока не претендует на победу в чемпионате?

- У вас устаревшие сведения - как минимум с сегодняшнего дня претендует (смеется)! "Локо" всегда был очень амбициозным клубом, ставящим только самые высокие задачи. И сейчас таким остается. А я уж как смогу ему помогу.

- Вы возвращаетесь в Москву другим человеком? Или образ жизни зависит от среды обитания?

- Образ жизни у меня никогда особо не менялся. Важнее всего семья и футбол - все остальное потом. А единственное, что реально напрягает при мысли о Москве, - это пробки. Как представлю, что Кристину придется утром куда-нибудь везти… Вот от этого действительно быстро отвыкаешь.

- Где она продолжит учебу, уже понятно?

- Откуда? Мы пока еще никаких бытовых проблем не решали. Знаете, до подписания контракта этим на удачу вообще нельзя заниматься (смеется).

- Чего сейчас больше в вашем настроении - радости или грусти?

- Сегодня, когда только что ездил на базу попрощаться с ребятами, грусть несомненно присутствует. Они так здорово меня проводили - даже знаменитую песню про Суперпава хором исполнили… Какой-то кусок жизни, так или иначе, закончился. Зато начинается новый - надеюсь, еще более интересный.

Борис ЛЕВИН

КАРЬЕРА ПАВЛЮЧЕНКО: 414 МАТЧЕЙ/166 ГОЛОВ

"Ротор": 67 матчей/15 голов

Сезон

ЧР

КР

СКР

ЕК

Всего

2000

16/5

1/1

-

-

17/6

2001

28/5

-

-

-

28/5

2002

21/4

1/-

-

-

22/4

Итого

65/14

2/1

-

-

67/15

"Спартак": 189 матчей/89 голов

Сезон

ЧР

КР

СКР

ЕК

Всего

2003

27/10

5/3

1/2*

2/1

35/16

2004

26/10

2/-

1/-

5/3

34/13

2005

25/11

1/1

-

-

26/12

2006

27/18

6/-

1/-

10/3

44/21

2007

22/14

3/-

-

8/6

33/20

2008

14/6

-

-

3/1

17/7

Итого

141/69

17/4

3/2

28/14

189/89

* Кубок премьер-лиги.

Сборная России: 45 матчей/20 голов

Сезон

ТМ

ОЧМ

ОЧЕ

ЧЕ

Всего

2003

1/-

-

-

-

1/-

2005

-

3/1

-

-

3/1

2006

1/-

-

2/-

-

3/-

2007

2/1

 

4/2

 

6/3

2008

5/2

1/1

-

5/3

11/6

2009

1/1

8/4

-

-

9/5

2010

2/-

-

2/-

-

4/-

2011

3/1

-

5/4

-

8/5

Итого

15/5

12/6

13/6

5/3

45/20

"Тоттенхэм": 113 матчей/42 гола

Сезон

ЧА

КА

КЛ

ЕК

Всего

2008/09

28/5

2/3

6/6

-

36/14

2009/10

16/5

6/4

2/1

-

24/10

2010/11

29/10

1/-

1/-

8/4

39/14

2011/12

5/1

2/1

1/-

6/2

14/4

Итого

78/21

11/8

10/7

14/6

113/42

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости