31 января 2012, 00:18

В Казани решат судьбу Бердыева

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня руководство Татарстана на заседании попечительского совета "Рубина" обсудит вопрос об отставке главного тренера команды

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Вчера Курбан Бердыев вручил президенту клуба Дмитрию Самаренкину заявление об отставке. В клубе этот факт, разумеется, пока никто не комментирует. Причиной решения стали разногласия главного тренера с президентом.

За десять с лишним лет работы в Казани Бердыев привык самостоятельно решать все кадровые вопросы, в первую очередь трансферные. Первый президент клуба бывший мэр Казани Камиль Исхаков ему доверял полностью, возглавивший затем клуб вице-спикер Госсовета республики Александр Гусев также не мешал главному тренеру и одновременно вице-президенту клуба принимать все решения. Но с приходом в конце прошлого лета третьего президента, молодого и амбициозного бизнесмена Самаренкина, прежняя практика в корне изменилась. Он начал внедрять новые принципы управления клубом, не влезая, естественно, в тренерскую кухню. Причем кардинально поменять работу клубного менеджмента Самаренкину рекомендовал президент республики Рустам Минниханов, возглавляющий попечительский совет "Рубина".

Внимательные наблюдатели не могли не обратить внимание на разность в трансферных суммах при продаже эквадорского хавбека "Рубина" в столичное "Динамо". Пока переговоры велись на уровне спортивных директоров клубов, фигурировали 4 миллиона евро, а после того как продажей эквадорца Самаренкин занялся сам, сумма выросла до 8 миллионов.

Александр ГУСЕВ, вице-спикер Госсовета РТ, бывший президент "Рубина":

- Не знаю, насколько в принципе реальна отставка Бердыева, поскольку в "Рубине" не работаю. Знаю лишь, что в понедельник у него состоялся серьезный разговор с Самаренкиным и что на вторник запланировано заседание попечительского совета. На данный момент, подчеркну, никаких решений еще не принято. Команда только три дня назад вернулась со сбора в Турции и никаких предпосылок к подобному повороту событий не было. Поэтому нет смысла обсуждать то, что еще не состоялось. Доживем до вторника.

Два медведя "Рубина"

Когда 20 января на официальном сайте казанского клуба появилось сообщение под заголовком: "Нияз Акбаров - новый руководитель программы развития молодежного футбола ФК "Рубин", - оно по большому счету осталось незамеченным. Новость о том, что Акбаров сменил занимавшего ранее эту должность Ивана Данильянца, не вызвала комментариев на сайте и нашла минимум отражения в прессе. И в самом деле, какой публике интерес, Иван Альбертович рулит детским футболом в "Рубине" или Нияз Ильдусович?

На деле же в "Рубине", как теперь становится понятно, тогда рванула бомба. Пусть и замедленного действия, но от того не менее опасная для клуба. Курбан Бердыев и Дмитрий Самаренкин, и так не без шероховатостей решавшие вопросы совместной работы на благо "Рубина", похоже, поссорились.

Директора клубной академии поменяли в отсутствие Бердыева, в это время работавшего с командой на сборе. А его в известность о перестановке поставили пост-фактум. Нелегкая миссия звонить в Турцию досталась Ильдару Рахматуллину, новому коммерческому директору "Рубина".

Понятно, что руководитель молодежного направления в любом клубе подчинен президенту, а не главному тренеру первой команды. Вот только для Бердыева работа детской школы - вопрос крайне важный, того же порядка, что и здоровье Карлоса Эдуарду и Александра Орехова или физическая готовность Романа Еременко и Сергея Рыжикова. И должности к тому же лишился тот, кого можно назвать человеком Бердыева: Данильянца в Казань пригласил именно он. А своих Курбан Бекиевич не бросает ни при каких обстоятельствах. Факт известный, многое объясняющий в его собственном характере и системе отношений в нынешнем "Рубине". Клубе, во многом отстроенном именно им, Бердыевым.

Самаренкин же, возглавив клуб 31 августа прошлого года, долго ничего не менял, а тут взял и решился на первую серьезную кадровую перестановку. Он и прежде приводил тех, кого знал и кому доверял, но при этом ничего не менял в сложившейся структуре и оставлял на местах уже работавших в "Рубине" сотрудников. А тут - отставка.

Успешный бизнесмен Самаренкин не может не иметь своего взгляда на устройство клуба и принципы, которых тот должен придерживаться. Хотя бы потому, что продукция возглавляемой им компании востребована на рынке, а в хоккее с мячом он выиграл абсолютно все, включая чемпионат мира в качестве генерального менеджера сборной России. Да, футбол - не бенди, но спортивный менеджмент Самаренкин там изучил.

Судя по всему, до какого-то времени его принципы не вступали в противоречие с бердыевскими. Два амбициозных человека как могли находили общий язык, пытаясь не мешать друг другу и делать одно дело.

И вот - поссорились. Почти открыто.

Хотя все в целом логично. Разговоры об отставке Бердыева возникли ведь не просто так: он сам дал для этого повод. В Турции, общаясь со слушателями тренерских курсов, квартировавших с "Рубином" в одной гостинице, Бердыев не ушел от ответа на прямой вопрос об отношениях с Самаренкиным. И признался: да, с новым президентом порой сложно, в футболе он человек новый, но со своим взглядом на все процессы клубной жизни. Именно в таких ситуациях, дескать, тренеру приходят мысли о паузе в работе. Бердыева даже попытались провоцировать: мол, раз вы устали, то поедете ли на следующий сбор в Испанию? Он, говорят, отшутился: подумаю, все может быть.

Им действительно трудно - как двум медведям в одной берлоге. Они просто очень разные люди: по темпераменту, возрасту, видению жизни. Но есть и общее: оба хотят сделать "Рубин" конкурентоспособным не только в России, но и в Европе. И требуют при этом к себе соответствующего отношения. Самаренкин - как босс клуба, Бердыев - как тот, кто сделал "Рубин" сильным и интересным не только Казани, но и всей стране.

Их союз мог бы принести казанскому клубу много плюсов. Здесь я солидарен с Гекденизом Караденизом, который хорошо знает обоих и утверждает: объединение усилий этих двоих людей может дать "Рубину" очень многое.

Пока, правда, объединения не получается. Только это не повод бить в набат, утверждая: все пропало. Если захотят - найдут и компромисс, и общий вектор. А не захотят - им помогут. В конце концов, у "Рубина" есть и другие важные фигуры, которые просто не выходят из тени, но чья роль от того менее значимой не становится. И сегодня, похоже, их день.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Главная тема - трансферная

Едва ли сегодняшнее заседание попечительского совета завершится уходом из "Рубина" кого-то из его нынешних руководителей. Главным для инвесторов клуба и руководителей республики вопросом, по данным "СЭ", станет трансферная политика "Рубина", а именно разграничение полномочий между тренерским штабом команды во главе с Курбаном Бердыевым и клубной администрацией, возглавляемой Дмитрием Самаренкиным.

Пока нынешней зимой "Рубин" не сделал ни одного приобретения, за исключением голкипера иранской сборной Али-Резы Хагиги, переехавшего в Казань в рамках сотрудничества Татарстана и Ирана: по данным "СЭ", в этой сделке нет финансовой составляющей, кроме контракта самого футболиста. Бердыев рассчитывал укрепить состав накануне плей-офф Лиги Европы, но добиться решения этого вопроса не смог. Одной из причин стал рецидив травмы у полузащитника Карлоса Эдуарду. На бразильца в Казани в 2012 году очень рассчитывали, отказавшись отпустить его в родной "Гремиу" в годичную аренду. При этом "Рубину" предстоит выплатить в этом году еще один транш за рекордный для казанцев трансфер Эдуарду. Видимо, на это пойдет часть средств, вырученных от продажи Нобоа и Лебеденко.

Самаренкин настаивает на своем праве как президента решать трансферные вопросы, тогда как прежде в "Рубине" они находились исключительно в компетенции главного тренера. По сведениям "СЭ", новый президент уже провел в Европе несколько встреч с агентами известных игроков - в частности, пытался вернуть в Россию Милоша Красича, контактировал с хавбеком сборной Швеции Кимом Чельстремом и компанией, представляющей форварда "Севильи" Фредерика Кануте. Бердыев тем временем работал по своим каналам, общаясь с представителями форварда сборной Франции Бафетимби Гомиса и полузащитника сборной Парагвая Виктора Касереса.

В итоге все сделки были заблокированы до сегодняшнего заседания попечительского совета, который намерен навести порядок в этой работе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости