7 декабря 2011, 02:40

Курбан Бердыев: "Нам никого продавать не нужно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Рубина" уверяет, что десять лет в казанском клубе пролетели у него, как один год.

В его рабочем кабинете на клубной базе внешне все по-прежнему: портрет Арсена Венгера на видном месте, по углам - громадный телевизор и гора дисков, кофе-машина и музыкальный центр, на стенах - гобелены из Мекки, на столе - макет футбольного поля с фишками. А вот сам Бердыев - иной, спокойный, даже расслабленный. И - общительный.

Обещанные 20 минут беседы о футболе и его команде в итоге превращаются в более чем часовой обстоятельный разговор, который прерывается на кофе с конфетами для гостя и короткий урок тактики. Еще Бердыев ставит автору этих строк аудиозапись - прослушать новую работу сына, который сделал музыку своей жизнью, показывает фото из семейного альбома и пытается объяснить, как сделать молодого игрока не просто мастером удара и паса, а умным и воспитанным парнем.

РАБОТА ПОД ДАВЛЕНИЕМ

- В августе исполнилось десять лет, как вы работаете в "Рубине". Огромный срок для тренера по нынешним временам, когда долго на одном месте никто не засиживается. Есть ли ощущение, что Казань от Бердыева устала?

- Безусловно. И простые люди есть, которые недовольны игрой команды, какими-то моими решениями, иными моментами. И среди руководителей есть мои критики. Это нормально.

- А до вас такие разговоры доходили?

- Да, но я всегда говорил и говорю: есть идея, есть цель. Давайте это оценивать, а не сиюминутное, хотя спрос за результат команды должен быть, без этого нет профессионального спорта. И потом, я же не для себя все это делаю, а для будущего футбола в регионе.

- Как вы формулируете глобальную задачу "Рубина" сегодня, когда у клуба есть титулы, инфраструктура и даже несколько профессиональных команд?

- Мы хотим играть на новом стадионе при серьезной поддержке зрителей, а всю республику сделать своим филиалом в детском футболе. Клубный интернат - это здорово, но нужно двигаться дальше. Не все готовы детей в Казань отпускать, да и не всегда это уместно. Плюс новые поля в регионе, кадры тренерские…

- Это реально? Детских тренеров сегодня не так много, а хороших - еще меньше.

- Я думаю, все реально. У нас в каждом возрасте сегодня есть один-два очень хороших мальчика, мы всегда представлены в сборных страны. Меня это радует. Я мечтал о таком результате.

- А вы сами не устали от работы на одном месте?

- Я не успеваю уставать. Десять лет пролетели, как один год. И многое не успел.

- После вашего юбилея в клубе сменилась власть. Впервые за последние шесть лет от вас требуют определенного результата, признав очевидное: уволить могут любого тренера, даже Бердыева из "Рубина". Вы когда-нибудь работали под таким давлением?

- Под таким - нет, не работал.

- А морально вы готовы к тому, что придется уйти?

- Меня самого эта ситуация как раз в меньшей степени задевала. Она больше команду нервировала. К тому же давление возникло не сразу, а в последние месяцы.

- Сейчас пресс заметно ослаб, а причиной тому - игра и результаты вашей команды. Игроки, похоже, сплотились вокруг вас. Они понимали, что акционеры "Рубина" недовольны главным тренером?

- Возможно, но сама ситуация создавала дискомфорт.

- Валерий Лобановский создал мир киевского "Динамо", Константин Бесков - философию игры "Спартака", Арсен Венгер - идеолог нынешнего "Арсенала". Теоретически вы могли бы поставить себя в один ряд с этими людьми - ведь вы, по сути, отец-основатель современного "Рубина", создали клубную систему, которая успешно функционировала. Какой смысл ломать уже созданное?

- У нас в позапрошлом году заработал клубный интернат. Для меня его появление было важнейшим из условий создания в Казани серьезного клуба. Детей мы сразу планировали учить футболу, который будет построен на принципах игры как зрелища. Причем такого зрелища, которое должно приносить результат. А как их учить такому футболу, если они приходят на стадион и видят: у главной команды иной стиль, другие принципы построения игры?

- Кстати, о мальчиках. Публика при любом результате команды и отношении к вам лично постоянно требует одного - своих воспитанников в составе "Рубина". Татарская команда без татарина - это неправильно. После гибели Гильмуллина вы пытались привлечь к работе с основным составом местных парней, но отдачи от них пока нет. Может, проще купить Янбаева или Измайлова?

- Нет, не проще. Я не сторонник такого решения проблемы. Ждать нужно, терпеть. Будут результаты! Идеальный "Рубин" в моем представлении - сильный клуб, минимум легионеров и несколько своих воспитанников в основном составе плюс зрелищный футбол.

- Вы понимали, что не просто рискуете, а подставляетесь, когда решили радикально изменить стиль игры команды?

- Понимал, но у меня была договоренность с теми, кто принимает решения в Татарстане. Если бы не задача выиграть титул, мы бы занялись перестройкой раньше. А два чемпионства дали нам право на риск, творческий поиск.

- А сроки эксперимента вам определили?

- Минимум один сезон мне давали. Благо нынешний - долгий, с особой формулой. Когда еще можно было так смело попробовать поменять свою игру?!

ЕСЛИ БРАТЬЕВ ЕРЕМЕНКО СОЧТУТ ИНОСТРАНЦАМИ, БУДЕМ СУДИТЬСЯ

- В августе вы купили в Киеве за 13 миллионов евро Романа Еременко. Он сразу стал отрабатывать расходы. Где вы разглядели талант этого футболиста, который в прежнем клубе порой играл на месте защитника?

- Да Роман на месте правого защитника отдавал больше всех обостряющих передач в команде! Там как раз все было сразу видно и понятно.

- Сколько раз вы поднимали цену, чтобы Киев согласился отдать игрока?

- Торга вообще не было. Была цена, ниже которой Киев опускаться не желал. Переговоры были простыми: вы платите эти деньги или ничего не будет.

- Украинская пресса неоднозначно оценила эту сделку. Писали, к примеру, что "Рубин" приобретал Еременко не ради перепродажи, а потому был готов платить, а сумму именно этой сделки определил российский паспорт игрока.

- Да, мы брали футболиста, который решал нам игровые проблемы и при этом не считался в России легионером. Безусловно, для сделки его статус был важным нюансом.

- Через полтора года оба брата Еременко превратятся в легионеров. Такова новая трактовка РФС статуса игроков с двумя паспортами.

- Мы будем оспаривать это решение, если оно коснется братьев Еременко. Если потребуется, дойдем до ФИФА и спортивного суда в Лозанне. Эти двое - россияне по месту рождения, их никто не может лишить этого права. Это как история с Одемвингие. Тот такой же: рожденный в Советском Союзе, но учившийся футболу в России. Какой он легионер, почему?! Любой суд докажет его правоту.

- Вопрос футбольного гражданства - это вопрос будущего нашей сборной. Россия в 2018 году будет принимать чемпионат мира. Мы просто защищаем свой рынок, это нормально.

- Это как российский автопром. Да, у нас есть свои машины, их покупают люди, но мы никогда не станем с этой техникой лучшими в мире. Так и в футболе.

- Вам Роман Еременко самого себя в молодости не напоминает? Внешне вы точно похожи, да и в игре есть сходство - финты те же.

- (Улыбается.) Один финт у Романа точно мой - так называемая "задвижка". Правда, лучше всего им не Роман и не я владел, а папа Ромы и Леши. Классный был игрок, очень техничный. Мы с ним в Ростове пересекались, когда он только начинал, а я в армии там служил. А теперь его сыновей хотят легионерами сделать…

Жизнь ведь у этой семьи так сложилась, что она оказалась в Финляндии. Дети туда уехали за отцом, а теперь играют и работают на своей родине. Нет, мы за их статус поборемся и пойдем до конца.

- Одно из открытий сезона, на мой взгляд, - Натхо. Вы купили его за небольшие деньги, разглядев большой талант в скромном израильском чемпионате.

- На самом деле там тоже все было сразу ясно. Он думающий игрок. Хотя главное при такой сделке - не определенные качества молодого футболиста, а возможность роста, его потенциальный прогресс. В том, что Натхо будет прибавлять, я не сомневался.

- Натхо год толком не играл. С Нобоа та же история. Это такая норма Бердыева - тратить на адаптацию опорного хавбека-иностранца один сезон?

- Нет, просто людям в новой стране, очень холодной для них, нужно время. Я был уверен в характере Натхо. Он ведь верующий человек, а вера очень помогает.

МАРАФОН РЫЖИКОВА, ПЛАНЫ АНСАЛЬДИ

- Голкипер вашей команды Сергей Рыжиков в прошлом году подписал новый контракт, в этом купил жилье в Казани, определившись с планами на будущее. Людей обычно такие решения успокаивают, а у Рыжикова все наоборот - он проводит очень нервный, неровный сезон.

- Он пропустил всего две игры, проведя больше сорока официальных матчей. Это настоящий марафон, огромная нагрузка на любого игрока. А тут вратарь, который лишен права на ошибку. Ему просто нужен отдых, нужна пауза. В любом случае вклад Сергея в игру нашей команды велик, как и в успехи "Рубина" в золотых сезонах.

- Вы уверены, что дело только в этом? Арлаускис оказался хорошим парнем, но смог стать только сменщиком Рыжикова, а не его конкурентом. Может быть, "Рубину" пора искать голкипера?

- Мы уже ищем. К тому же Арлаускис просит отдать его в аренду. Он понимает, что в его возрасте важно играть. В "Рубине" у него такой возможности нет.

- Круг поиска - россияне или иностранцы?

- Хорошие игроки.

- Полгода толком не играл Ансальди. Разговоров о причинах его простоя было много, основная версия - клуб готовит аргентинца к продаже.

- Это не так. Крис просто привык, что место в составе "Рубина" ему забронировано. Теперь он учится это место вырывать с боем, через работу. Конкуренция - полезная штука. Мы Шаронова на какое-то время посадили на лавку, когда он ошибался, а потом дали шанс. Теперь Рома прекрасно играет, все довольны. Пусть Ансальди тому же учится. Это полезно.

- Верится все равно с трудом. Ансальди зовут в "Рому". А шанс пожить, получив хорошую работу, в таком городе, как Рим, выпадает не каждому.

- У вас устаревшая информация про Рим и планы Ансальди. У него в семье должен появиться еще один ребенок - и он хочет продлить контракт с "Рубином", где все понятно и привычно. В Казани ему хорошо, он это ценит.

- А Нобоа? Разговоры о его отъезде идут давно, а теперь есть и конкретный покупатель: в Испании второй месяц пишут об интересе к эквадорцу со стороны "Севильи".

- Я вообще считаю, что нам никого продавать не нужно. Больше скажу: я против продаж любого игрока этого "Рубина".

- Еще одна проблема "Рубина" - Обафеми Мартинс. Игрок он классный, но себя в России пока не нашел…

- Есть проблема, согласен, но надежда, что все в итоге наладится, тоже есть.

ЭТО’О И ЖИРКОВА НЕ НУЖНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО МОТИВИРОВАТЬ

- "Рубин" - одна из самых сложных для соперников команд нашей лиги. У вас есть три основные тактических схемы и две вспомогательные. Верно?

- Давайте следующий вопрос.

- Главные футбольные идеи в последние годы рождались в Испании. Россия в этом смысле - глухая провинция. У нас есть шанс дать футболу что-то свое или мы продолжим копировать схемы, которые придуманы где-то в Европе или Южной Америке?

- Я не думаю, что российские тренеры, которые работают сегодня в клубах премьер-лиги, слабее иностранцев. Есть у нас свои идеи, наработки, раз чемпионат прогрессирует. Другое дело, с каким материалом работают наши люди. Если у тебя на поле выходит Это’O и Жирков, многое становится проще. Этих игроков не нужно ничему учить или дополнительно мотивировать. Только таких исполнителей у нас гораздо меньше, чем в той же Испании или Англии.

- А что важнее в современном футболе для достижения результата - оборона или атака?

- Вам никто правду не скажет.

- Почему?

- Потому что все будут говорить, что самое важное - это симбиоз этих качеств. Вот "Барселона", самый успешный клуб мира последних лет, - ей для побед что важнее?

- Атака, на мой взгляд, но при наличии в составе индивидуально сильных футболистов линии обороны.

- Это ошибка. Индивидуально они как раз не так сильны. Вы людей, которые в подкатах стелются, в этой команде редко увидите. Только когда "Барселона" в порядке, на отбор мяча она тратит три, максимум семь секунд. Все делается при помощи коллективного отбора, когда игрока из команды соперника просто загоняют в ситуацию, когда он теряет контроль над мячом. Все там на подборах строится, на прессинге, а до защитников обычно только отголоски чужой атаки доходят.

- Вы постоянно говорите о стиле нового "Рубина", но ничего не рассказываете о том, как именно играет ваша команда. Вы, к примеру, иногда действуете с тремя центральными защитниками, а иногда с квартетом оборонцев. Какая из схем основная?

- Надо понимать тонкости футбола. Вот мы порой играли с тремя центральными защитниками и двумя футболистами на флангах. И в Лиге чемпионов так было, и в премьер-лиге в отдельных играх на выезде. Эту схему все называли оборонительной. Аргумент - пять номинальных защитников. Их три на деле, а схема атакующая. При основных перестроениях в ней шесть игроков - группа атаки. Хотя самое важное не схема, а умение футболистов в одном матче и даже в одной атаке применить несколько вариантов ее развития, использовав не шаблон, а творческие наработки клуба. Для этого нужно иметь несколько схем и понимать, какая из моделей может в конкретной ситуации дать результат.

- Это уже не тактика и "физика", а интеллект игрока. Это тренируется?

- Если с детства заниматься, многое возможно. Мы этим в интернате своем заняты. Детей нужно развивать как личности. Тогда и футболисты будут яркими, и у сборной появится выбор. А лимиты - это неправильный путь. Мы Лигу чемпионов не выиграем никогда, если лимиты будем придумывать. Наш максимум на сегодня - Лига Европы.

- Почему? "Зенит" и "Анжи", допустим, мечтают об успехах в Лиге чемпионов.

- У нас нет нужного количества футболистов, которые могли бы решить такие задачи при условии, что в основном составе будет играть половина россиян. Это вообще повод для серьезного разговора, который пресса в последние годы почему-то не ведет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Казань - Саратов

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

9. КРАСНОДАР

32

11

9

12

41-45

42

10. РОСТОВ

32

9

9

14

35-47

36

11. ТЕРЕК

32

8

8

16

29-48

32

12. АМКАР

32

7

10

15

23-41

31

13. КР. СОВЕТОВ

32

7

10

15

22-43

31

14. ВОЛГА

32

8

4

20

25-43

28

15. СПАРТАК Нч

32

6

9

17

28-43

27

16. ТОМЬ

32

4

9

19

20-61

21

"РУБИН" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Место

2003

30

15

8

7

44-29

53

58,9

3-е

2004

30

7

12

11

32-31

33

36,7

10-е

2005

30

14

9

7

45-31

51

56,7

4-е

2006

30

13

7

10

43-37

46

51,1

5-е

2007

30

10

5

15

31-39

35

38,9

10-е

2008

30

18

6

6

44-26

60

66,7

1-е

2009

30

19

6

5

62-21

63

70,0

1-е

2010

30

15

13

2

37-16

58

64,4

3-е

2011/12

32

15

10

7

44-28

55

57,3

5-е

Всего

272

126

76

70

382-258

454

55,6

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости