27 ноября 2011, 20:45

"Зенит" поднял настроение перед "Порту"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
32-й тур
"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1
ПОСЛЕ МАТЧА

ЗЕНИТОВЦЫ ТЕПЕРЬ ПЕРЕВЕДУТ ДУХ

Никита ЛИСОВОЙ,
Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Сергей СЕМАК: "И МЫ, И БОЛЕЛЬЩИКИ ХОТИМ ОДНОГО - РЕЗУЛЬТАТА"

Автор победного гола "Зенита" после матча пару минут общался с вице-президентом красно-зеленых Алексеем Смертиным. А чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о своем видении ситуации вокруг взаимоотношений болельщиков и футболистов сине-бело-голубых.

- Что обсуждали со Смертиным? - первый вопрос полузащитнику.

- Немного обсудили матч, еще о вкусах в одежде поговорили. В общем, перебросились парой фраз о футболе и жизни.

- И к какому выводу по матчу пришли?

- Игра получилась непростой для нас, не хватало эмоций и свежести. Тем не менее создали много опасных моментов. И в первом тайме, и во втором. Так что считаю, что победили по делу, хотя и "Локомотив" мог уйти в конце матча от поражения.

- Эмоций не хватало из-за Лиги чемпионов или же из-за того, что была необычная поддержка на стадионе?

- Нет, из-за недавней игры с АПОЭЛ, результат которой нас совершенно не устроил. Что касается болельщиков, то они нас все время замечательно поддерживают. Фразы, которые были произнесены после встречи с киприотами, адресованы тем, кто приходит не футбол смотреть. Ведь к ним подходят игроки и объясняют, что в повторном случае может быть засчитано техническое поражение, а их посылают на три буквы. Таких, конечно, единицы. Ведь занимаемся одним делом и хотим вместе добиваться результата - и футболисты, и болельщики.

- Обсуждали в перерыве ситуацию на стадионе?

- Нет, потому что шла речь об игровых моментах. В это время необходимо делать выводы о качестве своей игры и вносить поправки. Все обстоятельства, происходящие вокруг матча, можно обсудить и позже.

- Какое впечатление произвел на вас "Локомотив" Жозе Коусейру?

- Хорошее. Они провели неплохую игру, действовали агрессивно и много двигались. Соперник мог еще забить, была возможность сравнять счет на последних минутах. Но считаю, что по остроте и количеству моментов, мы превзошли москвичей. Хорошо, что в отличие от предыдущих матчей что-то смогли реализовать. Это и позволило взять такие важные три очка.

Роман ШИРОКОВ: "К "ПОРТУ" ВОССТАНОВИМСЯ КАК ФИЗИЧЕСКИ, ТАК И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ"

Полузащитник "Зенита" не стал возвращаться к "фанатскому вопросу". Активные болельщики сине-бело-голубых всю игру гудели, когда Широков получал мяч. При этом хавбек выразил мнение: команда вернет свежесть к решающему гостевому поединку группового турнира Лиги чемпионов с "Порту".

- Заслуженная победа. Хотя у "Локомотива" был момент в конце, мог матч для нас плачевно закончиться, - сказал зенитовец, который отвечал на вопросы в несколько заходов. - В перерыве была дана установка продолжать играть так же, как в первом тайме. В нем мы неплохо действовали, поэтому во втором ничего особо менять не приходилось.

- Почему "Локо" удалось прибрать инициативу к своим рукам во втором тайме?

- Им надо было отыгрываться. Но ничего опасного они не создали, за исключением момента на последней минуте.

- То есть "Зенит" был не против поиграть вторым номером?

- Абсолютно. Мы неплохо выдвигались в атаку, просто последнего паса не хватало.

- В предыдущих матчах "Зенит" долго не мог открыть счет, а сегодня вам удалось забить дважды подряд после нереализованного пенальти. О чем это говорит?

- Что мы не расклеились, верили, что забьем. Мы ведь должны были когда-то это сделать.

- Почему не вы или Лазович пробили пенальти, а Файзулин?

- Данко травму получил, а Витя изъявил желание. Вот ему и дали пробить. Если бы никто не согласился, я бы подошел с "точке". Но желающие были, почему им не пробить?

- Болельщики обвиняют вас в слишком резком высказывании в их адрес...

- Не буду говорить про болельщиков.

- А в "твиттере" они много сообщений вам оставляли?

- Я не читал.

- В целом, согласитесь, непривычная атмосфера на "Петровском" была.

- Хорошая была поддержка. И что комментировать ситуацию с болельщиками? Все уже сказано. Что было, то прошло.

- Приятно уходить на перерыв в роли лидера?

- Не первый раз и не последний.

- Вы говорили о том, что "Зениту" во второй части чемпионата нужно сыграть так, чтобы последний матч в "Анжи" ничего не значил.

- Да, хотелось бы. Мы запланировали такой график.

- Сейчас команде предстоит небольшая пауза и подготовка к игре с "Порту". Есть возможность подойти к матчу в оптимальном состоянии? Силы найдутся?

- Куда они денутся - ключевой матч впереди. Пауза нам только на пользу. Думаю, восстановимся как физически, так и психологически.

- Сложно ли будет играть ключевую игру, где все на кону, на чужом поле? Или тот футбол, который демонстрирует "Порту", дает "Зениту" больше шансов на победу, чем футбол АПОЭЛ?

- АПОЭЛ демонстрировал такой футбол, исходя из ситуации. А насчет "Порту" могу сказать, что мы не в первый раз играем ключевой матч на выезде - опыт есть.

Александр АНЮКОВ: "УСТАЛОСТЬ "ЗЕНИТА" ЗАМЕТНА ВСЕМ"

Капитан "Зенита" отметил сложность встречи. По его словам, команда устала: как в моральном, так и в физическом плане.

- Выиграли тяжелый матч: сначала не забили пенальти, потом забили два гола, но и пропустили необязательный мяч, - сказал защитник. - "Локо" мог в концовке забить. Хорошо, что этого не произошло. Всех поздравляю с победой, с окончанием чемпионата России. Отдохнем сейчас немного и будем готовиться в Португалии к последнему матчу этого года.

- Согласны с тем, что сами себе придумали проблемы?

- Да, полностью согласен.

- Как оцените "Локомотив"?

- Ничего нового, хорошая команда.

- Как принимали решение, кто будет бить пенальти?

- Кто чувствовал, что может пробить, подошел и пробил. Не забил - бывает. В следующей игре забьет.

- "Локомотив" славится своими "стандартами". Ожидали, что они будут уповать на угловые и штрафные удары?

- Да, на "стандартах" они в основном играют на высокого португальца Да Кошту. Именно у него в концовке был момент, повторюсь, хорошо, что не забил.

- После матча с АПОЭЛ вы говорили, что будете болеть за "Шахтер" в матче с "Порту". Чего не хватило украинцам?

- В первую очередь не хватило нам, мы должны были выигрывать. Но не выиграли, и теперь все решится в Португалии. От "Шахтера" не надо было ничего ждать. Если на кого-то надеяться, ничего не достигнешь.

- Насколько важно для "Зенита" уйти на перерыв лидером чемпионата?

- Запас прочности всегда приятен, тем более всегда приятно выигрывать.

- Атмосфера на стадионе вам понравилась?

- Хорошая атмосфера.

- Обращали внимание на то, что фанатский вираж не поддерживал команду?

- Нет.

- А вам не показалось, что без него не хуже?

- Что об этом говорить по сто раз, все и так все знают и понимают.

- Подведите итог первой части чемпионата...

- Идем на первом месте в таблице - вот и весь итог. Это всегда приятно.

- Планы на отдых у вас уже есть?

- Нет. В голове "Порту". Все мысли об этом.

- После сегодняшней игры показалось, что отдых команде очень необходим. В моральном, психологическом и физическом плане.

- Да, это заметно всем.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ТАКИЕ МАТЧИ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНЫ"

Вратарь "Зенита" отметил нервный характер встречи. По словам голкипера, поведя 2:0, его команда немного расслабилась, чем соперник и воспользовался.

- Матчи подобного уровня всегда очень интересны, - сказал Малафеев. - Игры с "Локомотивом" и вовсе всегда проходят по-боевому. Начало матча было равным: мы прибавили в активности после пенальти, увеличили скорости и забили два мяча. В какой-то момент расслабились, тут же получили за это от соперника хороший удар Глушакова, сокративший отставание гостей. После этого пошла игра "на качелях", атаковали поочередно. Каких-то сверхопасных моментов у своих ворот не припомню - наши нападающие смотрелись предпочтительнее. "Зенит" заслуженно победил, но нужно отдать должное сопернику, который не сдавался до финального свистка. Хорошая победа перед своими болельщиками.

- При счете 2:0 у "Зенита" было несколько сверхопасных прострелов, Данни бил "рыбкой" и чуть-чуть не сделал счет крупным. Какой исход первого тайма был бы более справедливым: 3:0 или отображенные табло цифры 2:1?

- В футболе все решает один момент, и кроме нескольких ударов мимо ворот "Локомотив" к означенным минутам ничем не отметился. Думаю, что к перерыву справедливым бы был "сухой" для нас счет. А вот по итогам всей игры гости "Петровского" на гол, пожалуй, наиграли.

К тому же на самом деле выстрел у Глушакова получился что надо. Он вообще умеет бить, обладает неплохим ударом. Бывают у нас такие эпизоды: даем иногда сопернику бить с хороших позиций. Постараемся сократить их количество. Или хотя бы сделать так, чтобы, как в концовке сегодняшнего матча: чтобы соперник если и мог пробить, то только мимо.

- Удивил ли в концовке Гильерме? Не так уж и часто в играх чемпионата на последних секундах вратари бегают на подачи угловых…

- Наверное, это были самые интересные для следивших за игрой болельщиков моменты в концовке: дважды на подаче угловых Гильерме пытался забить мяч - правда, делал это не очень по правилам, рукой (улыбается). Навал гостям не удался.

- О чем говорили в раздевалке? Последняя встреча в хозяйской раздевалке в году, все-таки…

- Тренер пришел достаточно поздно: видимо, интервью для официального бродкастера матча вышло долгим (смеется). Алексей Миллер зашел в раздевалку, поздравил всех с победой, мы с ребятами друг друга отблагодарили. Подняли себе настроение перед заключительным матчем сезона, поздравили Сашу и Бруну (Кержакова и Алвеша) с их днями рождения, заодно увеличив отрыв от ближайших конкурентов до шести очков: есть, чему радоваться! (Официальный сайт Вячеслава Малафеева)

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ БОЛЬШЕГО

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Санкт-Петербурга

ГИЛЬЕРМЕ: "СУДЬЯ ПОСТАВИЛ ПЕНАЛЬТИ НЕ В ТУ СТОРОНУ"

Вратарь "Локомотива" отметил несправедливость результата. Голкипер также прокомментировал информацию о возможности получения им российского гражданства.

- Принято считать, что уверенная игра вратаря вдохновляет команду на подвиги. Однако после того, как вы отразили 11-метровый, "Локомотив" пропустил два мяча, которые в итоге и решили судьбу матча. Почему же так произошло?

- В ваших словах есть логика, но ее, увы, было мало в том, что происходило на поле. Не могу назвать результат справедливым. Мы должны были сравнивать счет в конце, но не смогли. Еще судья обязан был ставить пенальти в ворота "Зенита", а вот в том случае, о котором вы говорите, он погорячился - не было там никакого нарушения. Пенальти в этом матче должна была бить другая команда. Если бы все решения принимались правильно, то была бы как минимум ничья.

- Пенальти назначили после вашего контакта с Данко Лазовичем. Неужели вы не знали об умении этого футболиста правильно подставиться?

- Знал, но что толку об этом говорить, если я был первым на мяче? Он в меня воткнулся уже после этого! Любой человек, понимающий в футболе, посмотрев видеоповтор, скажет то же самое.

- В концовке вы пошли в штрафную, чтобы помочь команде сравнять счет. Думаете, было много шансов?

- Они были, и этого уже достаточно. Почему бы не рискнуть, если риск оправдан? Мы проигрывали в один мяч, у чужих ворот был угловой, и я со своим ростом мог пригодиться.

- Ходят разговоры, что Гильерме в скором времени получит российский паспорт. Они имеют под собой какое-либо основание?

- Слухи создает пресса, а не я. На данный момент никаких разговоров на эту тему не было.

- А сами хотели бы? Ведь это продлит вам жизнь в российском футболе.

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо как следует подумать. Такие вещи не делаются в одну секунду. Когда поступит официальное предложение, тогда и поговорим.

- Перед самым финальным свистком вам дали желтую карточку...

- Это был отложенный штраф. Я сознательно шел на фол, иначе "Зенит" убежал бы в контратаку. Согласен, с моей стороны была опасная игра, но другого выхода не было.

Ян ДЮРИЦА: "БЫЛА СЕРИЯ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ. ТЕПЕРЬ ПОШЛА БЕЗ ПОБЕД…"

Защитник "Локомотива" заметил, что рано или поздно любой серии приходит конец. По мнению словака, его команда должна была добиваться на "Петровском" большего.

- Думаю, мы играли хорошо, - сказал Дюрица. - Результат нас очень расстроил. Но надо отдать должное "Зениту" - сильная команда. Не было Кержакова, но его успешно заменили другие футболисты. Там полно достойных. Что ж, у нас была длинная серия без поражений, теперь началась такая же - без побед. Все ждали, когда закончится та, теперь будем ждать окончания другой - менее приятной - тенденции. Постараемся как можно скорее положить этому конец.

Денис ГЛУШАКОВ: "САМЫЕ ВАЖНЫЕ МАТЧИ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ"

Полузащитник "Локомотива", ставший автором единственного гола гостей, посетовал на ошибки в обороне. По словам хавбека, железнодорожники бились до конца и не заслуживали поражения.

- В целом это была ничейная игра, - сказал Глушаков. - Мы не реализовали свои моменты, тогда как "Зенит" забил в результате наших собственных глупых ошибок. Как бы там ни было, команда билась и поражения не заслужила. Даже Гильерме вперед побежал! А вообще, чемпионат еще не закончен и самые важные матчи впереди. Рано делать выводы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости