18 ноября 2011, 02:30

Артур Юсупов: "Установку каждый раз жду с трепетом: назовут, не назовут?"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур.
20 ноября "ДИНАМО" - "КУБАНЬ"

В первой части чемпионата игры с "Кубанью" дались бело-голубым тяжело. Но полузащитник москвичей с тем, что краснодарцы для его команды соперник неудобный, не согласен.

22-летнего динамовца считают одним из открытий сезона. Дебютировал он в основном составе бело-голубых еще два года назад, но по-настоящему раскрылся только теперь, когда к руководству командой пришел Сергей Силкин.

- В Краснодаре ваша команда "Кубани" уступила - 1:3, дома в первом круге выиграла за счет единственного гола, забитого на 83-й минуте. Неудобный соперник?

- Нет, просто в Краснодаре у нас не сложилось. "Кубань" в добавленное к первому тайму время забила необязательный гол, который психологически разбалансировал нашу команду. И все равно мы и играли лучше соперника, и моментов имели больше. Как бы то ни было, в воскресенье никто из нас вспоминать о прошлом не станет - будем играть только на победу.

- Уже ощущаете на себе все прелести переходного сезона? В прежние-то времена сейчас не мерзли бы под пронизывающим ветром, а отдыхали где-нибудь на теплом песочке с бронзовой медалью в кармане.

- Я, наверное, один из немногих, кто с нетерпением ждет второго этапа. Полгода выступал за молодежку, в основной состав попал недавно, эмоции еще не растратил. Хочется играть и играть.

- Перед турниром восьмерки какая-то задача перед "Динамо" поставлена?

- Пока - выиграть первые два матча. Конкретики на дальнейшее мы от руководства еще не слышали.

- Многие считают, что выше третьего места "Динамо" в этом чемпионате не прыгнуть.

- Мы постараемся, а с местом определимся к концу чемпионата. Хочу лишь сказать, что в матчах второго круга с ЦСКА и "Зенитом" мы соперникам ни в чем не уступали. Результат нашего матча с армейцами, наверное, многие помнят (4:0. - Прим. "СЭ").

- Не находите, что "Динамо", взмыв с приходом Сергея Силкина, к концу второго круга несколько сбавило в игре?

- Спады у нас, наверное, случались - кто без них обходится? Но если взять нашу игру в целом, то уровень ее был высоким.

- Начинать второй этап вам выпало с "Кубанью" и "Рубином". Будь ваша воля, каких соперников выбрали бы на старте?

- Не все ли равно? Встречаться в любом случае придется со всеми семью клубами. Хотя с точки зрения качества поля лучше бы нам сейчас сыграть с южными командами в гостях. Тем более что в матчах с "Рубином" статистика у "Динамо" в последнее время неприятная.

- Как оцениваете свой футбольный год?

- В 2011 году я достиг того, к чему стремился с детства. В самарской футбольной школе "Заря" мечтал играть в премьер-лиге. Пределом желаний были "Крылья Советов". И вот действительность превзошла самые смелые мечты. Хотя еще недавно выходить в основе "Динамо" на замену считал за счастье. А теперь регулярно попадаю в стартовый состав. Достижение! Но только первое. Чтобы стать полноценным игроком команды, мне еще прибавлять и прибавлять. Каждый раз с трепетом ожидаю, назовут мою фамилию на установке или нет.

- При Миодраге Божовиче вы, наверное, сыграть за основу уже и не надеялись?

- В первом круге я играл за дубль. И после матча с "Крыльями Советов" главный тренер самарцев Александр Тарханов - я у него в "Химках" в 2010-м, когда был туда арендован, играл постоянно - предложил опять взять меня в аренду. Я ведь самарец, выпускник тольяттинской Академии имени Юрия Коноплева, хотя пару сезонов провел и в школе московского "Локомотива". Но вскоре Александр Федорович ушел в отставку.

- Получается, его уход из "Крыльев" вам пришелся кстати?

- Получается. Как раз в это время Сергей Николаевич (Силкин. - Прим. "СЭ") дал мне серьезный шанс, за что ему огромное спасибо. Останься Тарханов, с которым у меня сложилось прекрасное взаимопонимание, в Самаре, с "Динамо", возможно, пришлось бы попрощаться.

- В "Химках" вы, наверное, успели привыкнуть к роли лидера. Тяжело психологически было возвращаться в динамовский дубль?

- Тренировался-то я все равно с основным составом - за дубль выступал, чтобы иметь игровую практику. Но разница между дублем и первым дивизионом ощутима. И в какой-то момент решил: если так будет продолжаться, лучше опять уйти в аренду.

- От вас, опорного полузащитника, исходит столько острых передач, что выглядите вы настоящим диспетчером. У вас в этом плане есть образец?

- Зенитовец Игорь Денисов, который свои функции выполняет превосходно, а в этом сезоне - вообще образцово. Среди зарубежных - Хави, Иньеста из "Барселоны".

- Ваша карьера продолжает идти по восходящей, уже и во вторую сборную России вызывают.

- После двух сыгранных в ее составе матчей на третий, с Литвой, к сожалению, из-за болезни не попал. Но Юрий Красножан, которому я тоже очень благодарен за доверие, пообещал и дальше следить за моей игрой. Для меня огромная честь выходить на поле в футболке национальной команды, пусть и второй. Тем более что атмосфера в ней великолепная. Доверие тренеров в клубе и сборной заставляет надеяться, что играть я могу намного сильнее, чем сейчас.

- Футбол выбирали из нескольких видов спорта?

- Футбол всегда был у меня на первом месте, хотя с удовольствием играю в баскетбол и теннис. Жаль, ушел из "Динамо" в аренду Сергей Терехов: не успел я до конца расквитаться с ним за поражения на новогорских кортах.

- При таких имени и фамилии вам и шахматы должны быть не чужды.

- Шахматами не интересовался никогда и лишь совсем недавно узнал, что я полный тезка знаменитого гроссмейстера. (Смеется.) Теперь придется достигать вершин в футболе - нельзя же ронять честь фамилии!

Павел АЛЕШИН

Владислав Кулик: "Забудьте о "лифте"!"

Накануне воскресного матча с "Динамо" 26-летний полузащитник "Кубани" рассказал "СЭ" о том, за счет чего его клуб попал в первую восьмерку

- Перед началом сезона, наверное, ни один человек не верил, что мы сможем закончить второй круг на шестом месте. Это фантастика! - начал разговор Кулик.

- Так за счет чего вам удалось этого добиться?

- Просто в команде собрались такие футболисты, которые захотели достичь чего-то серьезного. И - не быть так называемым "лифтом".

- Это прозвище, как известно, появилось из-за того, что ваша команда регулярно балансирует между первым дивизионом и премьер-лигой. Наверное, не самое приятное сравнение?

- Как бы там ни было, с начала нынешнего сезона нас так уже никто не называет, потому что мы идем в верхней части турнирной таблицы. Уже на старте чемпионата наша команда доказала, что "лифтом" больше не будет.

- Когда заходит речь о составе "Кубани", говорят в первую очередь о Траоре…

- Неудивительно - ведь за него хорошо заплатили. Это же был самый дорогой трансфер в истории "Кубани". И Ласина этих денег заслуживает. Траоре все доказывает своей игрой. Много забивает. Молодец, что тут скажешь?! Кроме того, у нас еще и в защите все достаточно хорошо. Меньше мячей, чем мы, пропустил только "Зенит".

О САМОПРЕОДОЛЕНИИ

- В начале карьеры часто приходилось преодолевать себя?

- Да, было такое. Дело в том, что меня никто не заставлял заниматься футболом. Хочешь - вставай рано утром и иди на тренировку. Не хочешь - спи дальше. После подписания первого контракта стимулы уже другие. Стремишься получить условия получше, пытаешься показать, на что способен. Так что самое главное - преодолевать свои страхи.

- Какие они были у вас?

- Обычно боятся не добиться поставленной в футболе цели. Но у меня этого не было. Я в детстве не думал о командах и контрактах. Просто занимался тем делом, которое мне нравилось. Как и остальные ребята.

- Широков рассказывал, что у него был период в карьере, когда он пристрастился к алкоголю. У вас подобных проблем не возникало?

- Мне в этом плане повезло. Рядом со мной не было людей, которые могли бы затащить меня в подобные авантюры. Если ты знаешь про эти вещи, то ты предупрежден.

- А как предупредили вас?

- Наглядных примеров в нашей стране предостаточно. Когда я в 2002-м попал в "Ладу", сталкивался в Тольятти с этими вещами чуть ли не ежедневно. Как, наверное, любой парень в нашей стране. Главное, чтобы была голова на плечах. Широков сделал выводы и сейчас стал одним из лидеров сборной.

- Может быть, поэтому он вышел на такой высокий уровень?

- Как знать?! Кто-то добивается успеха за счет такого опыта, а кто-то - не познав всех прелестей жизни.

О ПЕТРЕСКУ

- Что за человек ваш тренер?

- У Петреску есть своя аура. Он очень эмоционален - и во время матча, и на тренировках. Всегда хочет победить.

- Как можно победить на занятиях?

- Некоторые упражнения Петреску делает наравне с игроками и всегда стремится не уступить. Такое ощущение, что во время матчей он остается футболистом: настолько переживает, что кажется, будто он игрок, ждущий замены.

- Какое у него главное качество?

- Дан умеет подобрать нужные слова и завести футболистов. То похвалит, то покритикует. И он, как психолог, знает, в какой момент и кому сказать нужные слова.

- Принято считать, что Петреску приверженец оборонительной игры. Той, что до недавнего времени была свойственна "Рубину"…

- Не будем забывать, что казанцы с таким футболом добились двух побед в чемпионате России. А что касается нас, то мы во многом подстраиваемся под соперников. Но если этот футбол дает результат, то почему бы и нет?!

О РЕКОРДЕ

- Как вы умудрились забить самый быстрый гол в истории "Кубани" (в прошлом году, еще в первом дивизионе, в ворота омского "Иртыша". - Прим. "СЭ")?

- Такое иногда случается. Только я никогда не думал, что произойдет со мной. Там все получилось молниеносно.

- Неужто вы сами не успели понять, как забили?

- Я-то успел, а вот Петреску - нет. Он только пришел на скамейку, а мы уже ведем - 1:0. К 13-й секунде!

- Напомните, как это произошло.

- Мы разыграли мяч в центре поля. Последовала длинная передача к чужой штрафной. Подбор. Удар. Гол! Мы потом забили второй мяч, но в результате соперник сравнял счет и лишь в конце матча "Кубани" удалось вырвать победу.

О ПОСЛОВИЦАХ

- Какие шутки популярны в вашем клубе?

- У каждого свои.

- А Кубика долго подкалывали насчет того, что он во время матча прятал кольцо в трусах?

- Нет! Кстати, пора бы пошутить на этот счет еще раз. Только тут не все так просто: он плохо говорит по-русски, а у нас не все понимают английский. Вот недавно пытались ему объяснить поговорку "солдат спит - служба идет". Кубик, похоже, так и не понял. Дело в том, что у него на родине воинская служба контрактная.

- А как вообще в "Кубани" относятся к таким забавным историям, как с кольцом?

- Что тут говорить, дурацкая желтая карточка! У нас в "Кубани" не особо любят наказывать рублем. Может быть, сделали выговор, а может, даже и его не было.

- А по поводу вашей фамилии никто не подшучивает?

- Это вы насчет "каждый кулик хвалит свое болото"? Ну это же народный фольклор! Если я что-то хвалю и рядом есть парни, знающие эту пословицу, то сразу припоминают крылатую фразу.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости