14 октября 2011, 02:40

Роман Шаронов: "Большое спасибо болельщикам красно-белых!"

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур.
16 октября "РУБИН" - "СПАРТАК"

Для "Рубина" предстоящий матч со "Спартаком" - прежде всего возможность исправить нынешнее турнирное положение. Оно, как признались "СЭ" капитан казанцев и пополнивший их недавно полузащитник сборной Финляндии, команду Курбана Бердыева и ее поклонников не устраивает.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

В семье капитана "Рубина" на днях произошло большое событие - рождение сына Льва. Перед ответственным домашним матчем со "Спартаком" радостные эмоции очень кстати. Правда, сам Шаронов прямой связи здесь не видит.

- Пополнение в семье - огромная радость. Может оно повлиять на профессиональные показатели отца?

- Впрямую на игру рождение ребенка не влияет, но эмоциональный подъем всегда дает большой. Что в жизни, что на тренировке, что в игре это чувствуется.

- А могут болельщики "Рубина" ожидать от вас на таком эмоциональном подъеме, к примеру, гола в ворота "Спартака"?

- Лучше будет, если мы не пропустим.

- Приезд в Казань "Спартака" - большое событие или просто матч?

- Событие. Предвкушаю хорошую атмосферу на стадионе. Болельщики "Спартака" - одни из лучших в России. Кстати, большое им спасибо. Когда в интернете прошла информация о том, что у меня родился сын, прочитал массу комментариев поклонников "Спартака", ЦСКА и, естественно, "Рубина". Все меня поздравили и всем я очень благодарен!

- Аншлаг в воскресенье ожидать можно?

- Вот этого не знаю. В Казани публика специфическая - может, и аншлаг будет… Уверен в одном: фан-сектор "Спартака" окажется забитым до отказа.

- Как бы вы на данный момент охарактеризовали игру "Рубина": продолжение перестройки по атакующему лекалу, возвращение к испытанному оборонительному футболу или вариации на разные темы в зависимости от конкретного момента?

- Однозначно говорить трудно, но ясно одно: команда строится, Курбан Бердыев от задуманного плана не отступает. Были матчи, когда нам приходилось перестраиваться из-за проблем, связанных с травмами конкретных исполнителей. Если Бердыев сказал - значит, так и будет, постараемся делать то, чего требует от нас главный тренер. Не всегда это получается, поэтому команда перестраивается на ходу - за месяц, два или полгода всего не добьешься. Но добиться того, что задумал тренер, нам нужно как можно быстрее.

- Но вы же не станете отрицать, что при использовании старой, испытанной модели результат приходит чаще, чем по новым стандартам?

- Правильно, потому что старую модель мы отрабатывали не один сезон. Это в последние два года мы в Лиге чемпионов играли, а до этого лишь за попадание в зону УЕФА боролись. Соответствующим был и подбор игроков. Теперь команда перестраивается, и ждать, что результат придет за короткое время, нельзя. Мы работаем, а время все покажет.

- Что-то должны показать и ближайшие два матча - со "Спартаком" и "Тоттенхэмом": каков сегодня "Рубин", в каком состоянии...

- Достойные соперники во всех отношениях. Будет интересно. Мы просто постараемся показать свой лучший футбол.

- В высказываниях ряда авторитетных специалистов не раз звучала ваша фамилия как кандидата на поездку в составе сборной России на Еurо-2012. Что вы об этом думаете?

- Нужно реально смотреть на такие вещи. Лично я считаю, что для сборной стар, да и футбол показываю такой, который вряд ли заинтересует ее тренеров. Вот будь сейчас на дворе 2009 год, я точно был бы ближе к сборной. В любом случае все решает тренер, а он все видит не как футболисты. Многие игроки и получше меня в сборную не попадали.

- А если представить, что главного тренера сборной России зовут Роман Шаронов - кого бы он взял в национальную команду из нынешнего "Рубина"?

- На определенных отрезках времени тот или иной наш футболист демонстрировал неплохой футбол, но вдруг вмешивалась травма, как было, например, с Сашей Рязанцевым. А исходя из нынешнего сезона, в сборную я бы вызвал Сергея Рыжикова, Алана Касаева, Александра Рязанцева, Владимира Дядюна и, наверное, Олега Кузьмина.

- Для болельщиков московский "Спартак" - громкая вывеска, яркая афиша. А для футболиста?

- Игры с любой столичной командой - всегда событие. Это иной уровень, чем встречи с соперниками из середины турнирной таблицы. Лично мне хочется сыграть побольше таких матчей.

- Чего ждать публике от встречи "Рубина" со "Спартаком"?

- Обещать могу одно: мы отдадим все силы для победы.

Алексей Еременко: "Того "Спартака", против которого я играл, больше нет"

- Вы уехали из России летом 2009-го, подписав на три года контракт с харьковским "Металлистом". Верили тогда, что еще вернетесь?

- На момент расставания с "Сатурном" дела у меня обстояли неважно: не играл, очень переживал и терял самого себя как футболиста и личность. Даже депрессия была. Как игрок я деградировал. На тот момент мне нужно было думать о том, как спасать карьеру, как опять подняться на прежний уровень.

- Харьков - подходящее для этого место?

- Команда была сильная, с амбициями. Играл я и там мало, но мне все равно нужно было уйти из "Сатурна", сменить клуб и обстановку. "Металлист" все это мне дал, но карьеру спасли другие.

- А именно нынешний главный тренер финской сборной Миксу Паателайнен и Алексей Еременко-старший, ваш отец, верно?

- Да. Папа убедил меня вернуться в Финляндию, в команду "Яро", которую он тренировал. Провел я там в аренде полгода, после чего на тех же основаниях отправился в Шотландию, к Паателайнену в "Килмарнок". Если честно, тогда сомневался: стоит ли ехать в шотландскую лигу?

- Отчего?

- Паателайнен меня убеждал, что его команда играет в пас, но я знал, что в Шотландии нужно не комбинировать, а сражаться. Очень не хотелось приехать, выйти на поле и увидеть, как мяч летает по воздуху от штрафной до штрафной. Но я рискнул.

- Финский тренер вас не обманул, раз вы стали игроком месяца в шотландской лиге и номинировались на титул лучшего футболиста сезона.

- Да, все было просто здорово. Мы играли в хороший футбол, заняли пятое место, получили прекрасную прессу. Паателайнена ваши коллеги назвали тренером года в шотландской лиге.

- Но из "Килмарнока" он ушел - ради сборной Финляндии.

- Да, в марте этого года. Его в Шотландии поняли, но без Миксу "Килли" будет сложно. Я это понимал, и мой агент стал искать варианты в Европе. Хотя в Шотландии мне было комфортно и уезжать оттуда не стремился.

- В Шотландии знают, где это - Казань, "Рубин"?

- После двух сезонов "Рубина" в Лиге чемпионов и победы на "Ноу Камп" его в Европе знают все, кто следит за футболом.

- Макгиди в "Спартак" из "Селтика" на ваших глазах уезжал, верно?

- Да, и писали о выборе Эйдена в Шотландии много.

- Там его, похоже, мало кто понял: и зачем он, дескать, туда едет?

- Британцы - консерваторы. Они со своих островов, если работа есть, мало куда поедут. Менталитет такой. Благо там и впрямь здорово: футбол классный, жизнь налажена. Трудно им понять, зачем из Глазго или Дублина футболисту ехать в Москву, а не в Лондон, Ливерпуль или Манчестер. К тому же Эйден по-настоящему классный игрок. Будь он слабее - никого бы его выбор не взволновал.

- Макгиди в Москве понравилось. А вы в Казани привыкли?

- Вполне. Близкие недалеко, жилье сняли в хорошем месте, рядом с казанским Кремлем. Гуляем, с городом знакомимся. И тренируюсь, тренируюсь, тренируюсь...

- Вы уже в стартовом составе отметились: и в Перми на Кубок, и в Томске. И впервые сыграли вместе с братом за одну команду.

- Ну в сборной-то мы много раз вместе на поле выходили. В клубе - да, впервые пересеклись.

- Вы за "Сатурн" со "Спартаком" играли не раз. И забивали ему, но обыграть москвичей так и не сумели. Как правильно играть с этой командой?

- Я не уверен, что могу быть полноценным экспертом в этом вопросе. Той команды, против которой я играл, сегодня нет. Из клуба ушли все лидеры. Бояринцев теперь в Томске, Йиранек в "Тереке", Ковач в Англии, Штранцль в Германии. Титов карьеру закончил, а где Моцарт, я даже не знаю. Та компания предпочитала играть в пас.

- Для "Спартака" предстоящий матч очень важен хотя бы потому, что теперь ему до Лиги чемпионов - пять очков. А какой будет эта игра для "Рубина"?

- У нас сегодня такое турнирное положение, что все матчи важны. Седьмое-восьмое места никого не устраивают - от нас ждут других результатов.

- Если бы тактику на матч со "Спартаком" выбирали вы, какую из тактических схем предпочли бы?

- Ту, которая принесет успех. "Рубин" может сыграть со "Спартаком" на своих сильных сторонах. Это организация, дисциплина, строгая игра в обороне.

- Вам при таком раскладе, боюсь, места в составе не найдется: Бердыев сделает выбор в пользу тех, кто хорошо умеет обороняться.

- Посмотрим, как все сложится, но сегодня важнее личного - дела команды. Нам нужны победы.

- Вы вернулись, а "Сатурна" больше нет...

- Очень жаль. Для меня это особая команда.

- О чем вспоминаете, когда речь заходит о "Сатурне"?

- Мои первые два сезона, нашу тренировочную базу. Тамошний персонал - женщин, которые готовили, ухаживали за нами, сотрудников клуба. Все они приятные люди, которых я не забыл.

- Вы провели в Подмосковье три с половиной года, но хорошее начало едва не обернулось карьерной катастрофой. Почему ваша карьера в "Сатурне" пошла на спад?

- В клуб пришли Лоськов и Каряка. На тот момент - игроки высшего класса, которые должны были тащить на себе команду. Мне, их конкуренту, искали место в основном составе, но и тренеры, и я сам ждали большего.

- Вам 28, позади десять лет профессиональной карьеры, восемь клубов и пять европейских лиг. Что удалось, а о чем стоит сожалеть как о несбывшемся?

- Удалось подняться на ноги и вновь заиграть на достойном уровне. Это было непросто. Удалось вернуться в российскую лигу. Удалось провести больше полусотни игр за сборную Финляндии. Жалею, что не смог ничего выиграть с "Сатурном": у нас была хорошая команда, но выше пятого места так и не поднялись. Кстати, поиграть на приличном уровне я еще лет шесть собираюсь.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости