1 сентября 2011, 02:10

Финансовый кризис наоборот

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Наиболее мощно завершившуюся этой ночью трансферную кампанию, как и ожидалось, провел "Анжи".

Начну с главной новости последних дней, вызванной грустнейшим форс-мажором, - тяжелой травмой Игоря Акинфеева, которому "СЭ" желает мужества, веры и полного выздоровления.

На следующий день после его столкновения с Веллитоном мы с коллегами гадали, что же теперь ЦСКА делать. Варианты предлагались разные, но превалировала растерянность. За два остававшихся до закрытия трансферного окна дня найти наилучший выход из положения казалось практически невозможным.

Ан нет! Во вторник и среду была проведена блистательная, на мой взгляд, тройная операция с участием "Динамо", "Анжи" и ЦСКА имени Владимира Габулова. Оказалось, что при желании клубы-конкуренты способны сработать на общее благо российского футбола - и сделать так, чтобы в сделке не было ни одного проигравшего. "Динамо" получило неплохие деньги за голкипера, не сыгравшего в этом году ни матча. "Анжи" подписал контракт с одним из ведущих российских вратарей и на полгода одновременно обеспечил и его (пусть и в другом клубе) и своего, ненамного уступающего ему в классе, Ревишвили игровой практикой.

Наконец, ЦСКА получил:

а) россиянина, которому не надо находить общий язык с русскоговорящей обороной (да еще и голову над соблюдением лимита на легионеров ломать не надо);

б) стабильного и надежного вратаря, имеющего, к примеру, опыт победы над сборной Англии в отборе к Euro-2008;

в) стража ворот, поигравшего и в ЦСКА, и в сборной России.

Плюс ко всему постоянная игровая практика Габулова позволит Дику Адвокату в ближайшее время надеяться не на одного Вячеслава Малафеева: как известно, складывать все яйца в одну корзину слишком рискованно.

В общем, Евгений Гинер в очередной раз показал умение оперативно и грамотно выходить из самых сложных ситуаций. Лучше варианта действительно было не придумать, поскольку ни один амбициозный голкипер не пошел бы в ЦСКА на иных основаниях, кроме аренды, - ведь, даст бог, выздоровление Акинфеева автоматически усадит любого другого на скамейку. Ставить на неопытных Чепчугова и Исупова - значит, идти на заведомый риск в канун Лиги чемпионов. Брать иностранца, тем более если он не говорит по-русски, - сами понимаете, к чему может привести в контексте взаимопонимания с линией обороны. Да и лимита, опять же.

Но отметил бы я во всей этой истории и роль "Анжи". Если бы в этом клубе работали глупые и недальновидные люди, они рассудили бы так: Габулова отдавать в ЦСКА нельзя, поскольку красно-синие с его помощью будут набирать очки; тогда, как если его не будет, появится шанс, что армейцы "посыпятся", и "Анжи" в гонке за место в Лиге чемпионов-2012/13 получит больше шансов.

Однако в Махачкале помимо обычного человеческого благородства (надеюсь, этот фактор тоже имел место), подозреваю, смотрели дальше и глубже. ЦСКА играет в Лиге чемпионов - причем в группе, кажущейся совсем не безнадежной. Если армейцы подобно 2007 году, когда Акинфеев "сломался" в первый раз, провалят этот турнир, то Россия недоберет львиной доли "евроочков". Мы и так на следующий год имеем уже не три, а два места в Лиге чемпионов - а так процесс мог еще более усугубиться. Приход же Габулова в ЦСКА есть благо для долговременных европейских перспектив "Анжи".

Слово "Анжи", если говорить о закрытом сегодня ночью летнем трансферном окне, конечно, встречалось чаще всего - причем не только в России, но и в Европе. Покупкой Самюэля Это’О клуб из Дагестана поразил всех. Впервые в истории нашего футбола в чемпионат страны приехала настоящая мировая суперзвезда без малейших скидок на что-либо - возраст, хронические травмы, нестабильность и т.д.

Уже от целого ряда серьезных европейских футбольных людей, в том числе Дика Адвоката, довелось услышать мнение, что появление Это’О откроет дорогу в Россию и для других суперзвезд. Но при одном условии: Россия должна быть готова принять футболистов такого уровня. Стадионы, базы, поля - чем больше они будут соответствовать мировым стандартам, тем больше звезд последует за Это’О.

С этим у нас пока проблемы - в том числе в той же Махачкале. Но тут весьма кстати пришлось получение Россией ЧМ-2018. Деваться некуда: чем ближе домашний чемпионат мира, тем больше у нас будет качественных стадионов, баз и прочей футбольной (да и не только) инфраструктуры. Конкретно же в случае со столицей Дагестана, где мирового первенства не будет, хотелось бы как можно быстрее убедиться, что деньги Сулеймана Керимова тратятся не только на покупку классных футболистов, но и на фундамент клуба в будущем.

Что касается обсуждаемой повсюду зарплаты Это’О, якобы сделавшей его самым высокооплачиваемым футболистом мира, то, во-первых, информация с различных сторон поступает разная. Одни говорят о 20 миллионах евро в год, другие - чуть больше чем о 10 (остальное же может прийти только в виде бонусов, а на них надо еще и наиграть). Официальных же данных со стороны обоих клубов как не было, так и нет.

Но даже если бы "двадцатка" и соответствовала действительности, надо отдавать себе отчет: заманить игрока такого уровня в Россию, тем более не в Москву и не в Санкт-Петербург, можно только мегаусловиями. И предлагает их не бюджетный клуб и даже не государственная компания, а амбициозный "частник" - то есть деньги из вашего кармана никто не выуживает.

Давайте, в конце концов, при всей неоднозначности подобных вопросов, решим для себя: довольны ли вы тем, что Это’О отныне играет в России? Если вы хоть на каплю любите футбол, не представляю, чтобы сказали "нет". И еще на этот вопрос исчерпывающе ответили ростовские болельщики. Двумя вещами - первым за долгое время аншлагом и овацией, которой они встретили игрока чужой команды. Так, надеюсь, будет и дальше - и камерунец разнесет весть о том, что приехал в страну цивилизованных и понимающих толк в футболе людей, а не варваров-расистов.

* * *

Трансфер номер два также принадлежит "Анжи" - возвращение из "Челси" Юрия Жиркова. Они с Это’О уже успели на двоих соорудить замечательный гол в Ростове, показав товар лицом. Мы еще не видели в деле свежайшее приобретение махачкалинцев - Карселу-Гонсалеса. Но в "Анжи" идут логичным путем, понимая, что один Это’О, как бы он ни был велик, результат не сделает. "Под него" должна быть создана грозная линия полузащиты. Ее, конечно, подкосил перелом ключицы у первой летней покупки "Анжи", Джуджака, но к решающему, весеннему этапу чемпионата-2011/12 он уже явно будет в строю.

На фоне "Анжи" недавний наш финансовый богатырь "Зенит" кажется теперь образцом умеренности и аккуратности. Он сделал одно приобретение - зато какое точное! Появление левого защитника сборной Италии Доменико Кришито (не дешевое, конечно, но и мозг любителям считать деньги в чужом кармане не взрывающее) уравновесило и сбалансировало фланги в игре питерского клуба. Блестящий первый матч Кришито против ЦСКА, как мы увидели в дальнейшем, был вызван не первыми эмоциями, а мастерством. И стабильная угроза воротам соперников от крайних защитников в "Зените" исходит теперь не только от капитана Анюкова, но и от Кришито. При этом оба - не авантюристы, забывающие вернуться "домой", а универсалы, отлично умеющие делать и одно, и другое.

Если "Зенит" пополнился одним весомым игроком, то ЦСКА до временного появления Габулова и вовсе "промолчал": возвращение из аренды Маазу, равно как и второе пришествие в "Зенит" Лумба и Розины, не в счет. Парадокс - две команды, которым скоро играть в Лиге чемпионов, оказались на трансферном рынке самыми лаконичными. А может, это и не парадокс вовсе - оба лидера чемпионата России-2011/12 ощущают себя достаточно укомплектованными для серьезных дел. И не хотят разрушать атмосферу излишним количеством игроков с амбициями, ряд которых, конечно, будет недоволен стабильным пребыванием на скамейке.

"Динамо", у которого со стартовым составом тоже практически все в порядке, сделало закупку талантливой молодежи. В "основу" на постоянной основе из нее может попасть разве что левый хавбек Нехайчик, которого мы помним еще по уверенной игре в Лиге чемпионов-2008/09 в составе БАТЭ. Команда у бело-голубых не юная, и допускаю, что Сергей Силкин смотрит в будущее и потому просит руководителей своевременно покупать молодежь, чтобы спокойно, без форсажа, доводить ее до уровня премьер-лиги.

* * *

А вот именитые "Спартак" с "Локомотивом", у которых за последние 6 лет - один титул (Кубок России-2007 у "Локо") на двоих, активно продолжают трансферные изыскания. И за ценой не стоят: одни только 10 миллионов евро за Эменике чего стоят!

И забивший отличный гол ЦСКА нигериец, и голландец де Зеув - футболисты, спору нет, хорошие. Вопрос в том, что текучка кадров у "Спартака", продавшего этим летом Алекса и Ибсона (а пришли они, напомню, всего-то навсего в 2009 году), с трудом подразумевает наигрывание стабильного состава. Позавчера Алекса не было в "Спартаке", вчера он был его капитаном, а сегодня он вновь в Бразилии - такие истории применительно к красно-белым удивления уже не вызывают. "Спартаку" в формировании состава, по-моему, сильно не хватает здорового футбольного консерватизма.

Взглянем на ЦСКА - сколько футболистов там играет уже по многу лет! Вагнер, пришедший летом 2004-го, считается далеко не главным старожилом: и Рахимич, и Шемберас, и Березуцкие, и Акинфеев, и Игнашевич, и Алдонин появились или чуть-чуть, или даже намного раньше. Добавим сюда Одиа - и получим девять (!) игроков, выступающих за армейцев уже семь и более лет! У них есть костяк, хребет, на который наращивается "мясо" таких талантов, как Думбья или Хонда. Схожая ситуация в "Зените", где нет постоянной и хаотичной перетасовки кадров ввиду неудачного результата в том или ином чемпионате. Результаты налицо. А в "Спартаке" из-за полного отсутствия такого хребта не знают, кого капитаном назначить и им становится то не говорящий по-русски и играющий в команде год Алекс, то молодой Паршивлюк. Ветеранов, воплощающих в себе традиции клуба, в команде просто нет.

Знаете, какое достижение у "Спартака" в это трансферное окно мне бросилось в глаза? Наконец-то не купили новых защитников-иностранцев. Прежде по одному-двух за полгода приобретали обязательно. И продавали, соответственно. Зачем нужно было продавать Штранцля, чтобы потом покупать Родригеса - загадка. Сухи, Пареха, Рохо, Родригес, которые в калейдоскопическом режиме переходят из основы на скамейку и обратно в каждом последующем матче... И это - на позиции, где нет ничего важнее стабильности и сыгранности. В опорной зоне - примерно то же самое. А мы еще удивляемся, что у "Спартака" не отлажена командная игра в обороне и "Легия" забивает ему такие детские голы, как первый и третий.

Что же касается "Локо", то в положительном смысле выделю покупку мощного форварда Кайседо, два гола которого на Copa America в ворота сборной Бразилии лишний раз доказали его качества. А вот остальные новички-легионеры вызывают у меня сомнения.

Об Обинне я недавно от людей, сведущих во внутренней кухне английской премьер-лиги, узнал следующее. При прекрасном владении обеими ногами ("Может выдать эпизод, как Марадона") нигериец нестабилен. Когда надо бить, он может совершенно "не в тему" пойти в обводку, когда напрашивается пас - ударить черт-те куда. Другой новичок, да Кошта, хорош на "втором этаже" против мощных форвардов, а против техничных, внизу - куда хуже. Но если плюсы новобранцев "Локо" перевесят их минусы - дай бог им всяческой удачи.

* * *

Обращает на себя внимание и трансферная политика ряда "маленьких" клубов. "Волга", к примеру, за зиму и лето-2011 купила два с половиной десятка (!) новых игроков. При этом продала лучшего из тех, что были, - Марцваладзе. Что все это значит? Остается только развести руками.

Как и в случае с целой новой командой в основном из посредственных игроков, приобретенной "Ростовом", - при выставлении на трансфер экс-сборников Ребко и Олега Иванова. Когда, скажем, вдобавок к двум уже имеющимся левым защитникам, "сборнику" Буссаиди и перспективному Хохлову, покупаются еще два, Круглов и Филатов, - это вызывает определенные вопросы. Хотя, объективности ради, покупки Плетикосы и Бракамонте - это реальное усиление.

Длинный список новичков предъявили и "Крылья Советов", но там сомнительных людей практически не наблюдается - Андрей Кобелев в подходах к трансферным вопросам традиционно щепетилен и слишком уважает себя, чтобы позволять любым руководителям диктовать себе, кого приобретать. Совсем никого не приобрел "Амкар" - и это идет либо от удовлетворенности скромным, но твердым положением в таблице, либо от отсутствия финансов. Не усилился и Нальчик. А вот для "Томи" опытные Савин, Бояринцев и Нахушев должны стать неплохим "освежением".

По чуть-чуть, но точечно и грамотно, кажется, доукомплектовались земляки из "Кубани" и "Краснодара". Что-то странное происходит в "Рубине" - перед самым закрытием "окна" меняется руководство клуба, хороший форвард Вальдес покупается спустя день после "дедлайна" по его заявке на "Лион", после вылета из Лиги чемпионов вдруг приобретаются братья Еременко...

"Терек" купил вроде бы хороших для своего уровня футболистов: Эвертона, Йиранека, теперь вот Лежара. Однако команда из Грозного настолько беспомощна на поле даже с первыми двумя, что отнюдь не состав кажется ее главной проблемой.

В целом же чемпионат России за лето-2011, конечно, усилился. Это’О, Жирков, Кришито, Кайседо, Вальдес, де Зеув, Джуджак, Карсела-Гонсалес, Эвертон, Йиранек, Эменике... Клубы чемпионатов "второго слоя", игроков которых в основном и скупает наше первенство, с одной стороны, теряют лучших футболистов, с другой, потирают руки по части денег. Финансовый кризис 2009 года для нашего футбола, кажется, остался в далеком прошлом. Но в безвозвратном ли?..

Игорь РАБИНЕР

Стоимость, евро

Игрок

Откуда

Куда

Чемпионат России-2011/12

Игры

Мин.

Голы

Пер.

"СЭ"

26 000 000

Самюэль ЭТО’О Камерун

Интер

Анжи

1 (0)

33

1

-

6,00

15 000 000

Юрий ЖИРКОВ Россия

Челси

Анжи

3 (3)

270

-

2

5,67

14 000 000

Балаж ДЖУДЖАК Венгрия

ПСВ

Анжи

4 (4)

233

-

-

5,67

13 000 000

Роман ЕРЕМЕНКО Финляндия

Динамо К

Рубин

-

-

-

-

-

11 000 000

Доменико КРИШИТО Италия

Дженоа

Зенит

4 (4)

354

-

1

6,13

10 000 000

Эммануэл ЭМЕНИКЕ Нигерия

Фенербахче

Спартак

3 (1)

126

1

-

6,00

7 500 000

Фелипе КАЙСЕДО Эквадор

Леванте

Локомотив

3 (2)

148

1

-

6,00

6 000 000

Деми ДЕ ЗЕУВ Голландия

Аякс

Спартак

4 (4)

306

-

-

6,13

5 700 000

Мехди КАРСЕЛА-ГОНСАЛЕС Марокко

Стандард

Анжи

-

-

-

-

-

4 000 000

Нельсон ВАЛЬДЕС Парагвай

Эркулес

Рубин

-

-

-

-

-

По данным www.transfermarkt.co.uk.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости