Рассадник ненависти
СВОЯ КОЛОНКА
Игорь РАБИНЕР
...И ведь радоваться хочется полным "Лужникам". Уверен, что на дерби было не 58 с чем-то тысяч, как объявили по стадиону, а все 70. "Спартак" нынче не в лидерах, а, наоборот, в "штрафниках" после вылета из еврокубков. И тем не менее - заполненный главный стадион страны.
Но радоваться не получается. Приходит, к примеру, мне письмо от спартаковского болельщика Александра Коняева. Он рассказывает, что, заплатив за билет на центральную трибуну С 1300 рублей, "благодаря" полиции после матча полтора часа (!) не мог выйти со стадиона. Спрашивается: пойдет ли человек на другие матчи, кроме схватки с ЦСКА? Тем более когда настанет время менее приятной погоды, чем в воскресенье?
Еще больше угнетает атмосфера. Обмениваемся сообщениями с популярным пародистом Михаилом Грушевским, и он пишет: "...убило злорадство спартаковских болельщиков, когда Акинфеева уже уносили. Даже на ВИПе радовались травме!.. Футбол становится рассадником ненависти".
Клубный окрас здесь непринципиален. В наше время фанаты всех клубов одинаковые. Будь это не Акинфеев, а Дикань, и не Веллитон, а, допустим, Думбья - дикость реакции, только с обратной стороны, была бы та же самая. И даже на матчах сборной, как мы видим по истории с Юрием Жирковым, это безумие аукается.
Высказывания Романа Бабаева и Валерия Карпина - из той же оперы. Бабаев наверняка знает, что в 1994 году случилось в Колумбии с защитником сборной Андресом Эскобаром, перед тем на ЧМ-94 забившим автогол в матче с США. У нас, конечно, не Колумбия, но тоже, как видим, страна ненависти. И неосторожные слова от руководителей клуба - худшее, что можно сделать в такой ситуации.
О словах Карпина я уже высказался вчера. Интересно: почему капитан Паршивлюк нашел время и возможность посочувствовать Акинфееву, почему тренер Тихонов пожелал Игорю скорейшего выздоровления, а Карпин на пресс-конференции не сказал об этом ни слова? Что это - отсутствие воспитания, профессиональной и человеческой солидарности? Та самая звездность, в которой он же обвинил собственную команду после матча с "Легией"? Мачизм, перешедший в фазу беспардонности и абсолютного отсутствия сострадания к тем, кто не имеет отношения к его клубу?
По поводу столкновения Веллитона и Акинфеева уже довелось услышать немало странных тезисов. Во-первых, дескать, голкипер травмировал колено не от удара бразильца, а от падения. Мол, в воздухе повреждение связок не получают. Но, позвольте, голкипер потерял равновесие и упал сам по себе или все-таки после фола, когда Веллитон шел явно в игрока, а не в мяч?
Или еще один: если бы не Веллитон атаковал Акинфеева, а допустим, Адамов - Будакова, такого шума и близко бы не было. В чем-то это верно. Таков закон жизни, что громкость фамилий и "кредитная история" в любой скандальной ситуации очень влияют на резонанс.
Еще один поразительный аргумент: зачем, мол, Акинфеев полез за пределы штрафной? Но он что, нарушал при этом правила? Представим себе ситуацию. Едет себе в левом ряду машина. Вдруг со встречной полосы движения навстречу ей выскакивает лихач, решивший кого-то обогнать. Происходит лобовое столкновение. А потом родственники лихача начинают возмущаться: зачем другая машина мчала по левому ряду? Что, не могла тихо катиться по правому?..
Вратарская профессия изначально травмоопасная. Но хамское отношение к голкиперам у нас переходит всякие границы. И приводит это только за последнее время к потере почки Радичем, к удалению селезенки у Нарубина, к перелому скулы у Габулова... Джентльменство - то, о чем в современном футболе, в том числе и российском, думают в последнюю очередь. Взять хотя бы Жозе Моуринью с его провокациями в адрес Месси и второго тренера "Барсы". Говорите, он делает это ради победы? Победа, достигнутая такими средствами, не стоит и ломаного гроша.
Прав Грушевский: футбол становится рассадником ненависти. Любое, самое маленькое безумство в чем-то меняет мир - и о том, что заваривается на стадионах и вокруг них, мир, боюсь, еще горько пожалеет.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |