30 июля 2011, 02:50

Сто дней Силкина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур.
Завтра "ДИНАМО" - "ВОЛГА"

Сегодня исполняется ровно сто дней с того момента, как московское "Динамо" возглавил Сергей Силкин.

Конечно, невесть какой срок 50-летний специалист тренирует бело-голубых, но сделать ему за это время удалось немало. Например, с конца апреля команда поднялась с девятого места в чемпионате на третье, одержав в 12 матчах семь побед и проиграв лишь однажды. Но не это главное. Куда важнее то, что Силкин, первые два месяца работавший в качестве "исполняющего обязанности", а потом ставший полноценным главным, сумел поменять психологию игроков. За короткий промежуток они поверили в себя, в то, что этой команде многое по плечу. И как заиграли!

Буквально с первого матча при Силкине, против "Анжи", динамовцы вдруг преобразились, стали демонстрировать более чем привлекательный, атакующий футбол, смотреть который - одно удовольствие. Не случайно за эти сто дней они все в тех же 12 встречах наколотили 21 мяч (больше только у ЦСКА с его звездным дуэтом Думбья - Вагнер Лав), 11 из которых - в последних четырех, как известно, победных. Что, видимо, говорит об одном: динамовцы продолжают набирать ход - хотя, казалось бы, куда еще-то?

Не знаю доподлинно, какие слова нашел Сергей Николаевич для подопечных, что за струнки в их тонких душах зацепил, однако гаечки, говорят, маленько, что называется, затянул. Не сказать, что в сравнении с предыдущим тренером, Миодрагом Божовичем, атмосфера в "Динамо" ныне менее раскрепощенная, однако внутренняя дисциплина, по словам очевидцев, стала пожестче. А результат - заметно лучше. Видимо, в серьезных клубах, изначально ставящих самые высокие цели, иначе и быть не может.

А ведь все, как пелось в известной песне "Машины времени", могло бы быть совсем не так. После отставки Божовича какие только фамилии не назывались в качестве кандидатов на "свято место", пустоту которого, как вы помните, "временно" заполнял Силкин. В тот момент мало кто мог представить, что на самом-то деле он пришел надолго. Думаю, даже в динамовском клубе "и.о." как "и.о." и рассматривали: в том смысле, что сменить его должен другой. Поначалу-то - наверняка. Да и разве могло быть иначе? Ведь у руля "Динамо" его боссы хотели видеть человека опытного, титулованного.

В прессе то и дело возникали имена Кристофа Даума, Бернда Шустера, Юргена Клинсманна, Валерия Газзаева, а главным кандидатом называли Феликса Магата. В какой-то момент даже проскочила информация, что "Динамо" и Магат якобы уже договорились, осталось только поставить подписи под соглашением. Так обстояло дело или иначе, мы, возможно, узнаем по истечении "срока давности". Но вот только руководство бело-голубых хранило молчание, не давая никаких комментариев: ни из коридоров клубного офиса, ни с аллей Петровского парка о будущем тренере не доносилось ни звука. А может, и в самом деле никого не искали?

Верится, конечно, с трудом. Однако даже если поиски на стороне и велись, то волей-неволей руководство "Динамо" все чаще стало обращать взоры к… Силкину. Доморощенный специалист, коренной динамовец начал радовать поклонников и, разумеется, руководителей клуба от матча к матчу, расстроив их по большому счету лишь раз: в Казани, где бело-голубые уступили - 0:3. Но вот парадокс: через неделю после визита в Татарию от должности Силкина убрали приставку "и.о.". И "Динамо" заиграло еще мощнее. Доверие окрыляет?

Полагаю, динамовские начальники поступили мудро: ведь искать от добра добра - занятие сомнительное. А может, припомнили, что последний мало-мальски серьезный успех - бронза-2008 - к "Динамо" пришел под руководством другого воспитанника бело-голубых, Андрея Кобелева. Который, к слову, тоже начинал в качестве "исполняющего обязанности". Это ни о чем не говорит, скажете вы? Кто знает.

Между прочим, в российской истории Кобелев дольше других продержался на посту главного - без малого четыре года. Быть может, стабильность и привела к успеху, и об этом в "Динамо" тоже не забыли. А если запамятовали, пусть возьмут на заметку. И дадут Силкину поработать, не паникуя после первой же неудачной серии, которой не удавалось избежать еще ни одному тренеру в мире. В штабе же бело-голубых зачастую рассуждали иначе: за неполные одиннадцать лет ХХI века в "Динамо" сменилось 11 тренеров! А если вычесть четыре года Кобелева, картина и вовсе получается удручающая, чтобы не сказать забавная: 10 специалистов за семь лет!

В связи с этим хочется верить: решение чуть более чем месячной давности было взвешенным, а не спонтанным. А еще - пожелать стабильности и удачи. И "Динамо", и Силкину. Ведь чем больше сильных команд и тренеров, тем, как ни банально, интереснее.

Александр МАРТАНОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виктор ЦАРЕВ, заслуженный мастер спорта, директор СДЮШОР "Динамо" имени Льва Яшина в 1985 - 2007 годах:

- Великий тренер Михаил Якушин считал, что главное качество любого защитника - аккуратность. Так вот Сергей Силкин был очень аккуратным защитником, и, выбрав тренерскую профессию, себе не изменил: такой же аккуратный, внимательный к любым футбольным мелочам, в высшей степени дисциплинированный. Тренером в футбольную школу мы приняли его с удовольствием, а он, уже дипломированный специалист, по-прежнему постигал футбольную науку, не стеснялся выяснять какие-то профессиональные моменты у старших товарищей. Помогало ему в работе то, что он сам прошел всю динамовскую школу от юношей до команды мастеров. Прекрасно находил контакт с юными воспитанниками, а позднее, работая с дублем, с молодыми профессионалами. С тренерами старшего поколения Силкина роднит чувство высокой ответственности за порученное ему дело. И сейчас в главной динамовской команде вижу, что он на своем месте, не подкачает, станет серьезным тренером в российской премьер-лиге.

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор "Динамо" в 2006 - 2009 годах:

- Сергей Силкин в обоих своих ипостасях - тренера дубля и директора академии - более чем устраивал руководство клуба. Динамовскую академию он вывел на уровень, которого она не знала предыдущие десять лет, с дублем побеждал во всероссийских соревнованиях. А ведь это очень сложно отслеживать, координировать работу десяти команд, в которых по 30 юных футболистов с их родителями, бабушками, дедушками. И он приложил для этого немало сил, футбольного опыта, привлек иностранных тренеров, чтобы все это заработало должным образом.

И назначение Силкина главным тренером "Динамо", на мой взгляд, полностью себя оправдывает, результат он обеспечивает. Правда, тут надо оценивать его работу в связке с Дмитрием Хохловым, изнутри знавшим проблемные места команды, что облегчило новому главному тренеру вхождение в коллектив и создание максимально благоприятной атмосферы в нем.

Виктор ЛОСЕВ, защитник "Динамо" в 1986 - 1992 годах, олимпийский чемпион-1988:

- В первую очередь Силкину удалось раскрепостить ребят, найти подход к команде и ее лидерам. Этому способствовали индивидуальные и общие беседы. С их помощью тренер улучшил микроклимат, достучался до подопечных и поставил их на победные рельсы. После серии ярких матчей игроки поняли, что могут показывать интересный футбол.

Силкина я хорошо знаю: шесть лет играл с ним в "Динамо", потом мы вместе помогали Борису Стукалову в молодежной сборной. Он отличный специалист! Тонко понимает игру и внутреннее состояние игрока. Если в первый раз, кажется в 2006 году, когда Сергей возглавил "Динамо", ему не хватило опыта, то сейчас он уверенно и хладнокровно взялся за дело. Команда почувствовала это и, в свою очередь, поверила в себя и своего наставника.

ХРОНИКА РАБОТЫ Сергея СИЛКИНА

День работы

Дата

Событие

За 2 дня до назначения

20 апреля

"Динамо" под руководством Миодрага Божовича проигрывает в 1/4 финала Кубка России "Ростову" - 1:2 и лишается возможности пробиться в еврокубки.

За день до назначения

21 апреля

Божович уходит в отставку, руководство клуба объявляет, что временно исполнять обязанности главного тренера будет Сергей Силкин.

1-й

22 апреля

Силкина представляют команде, он проводит первую тренировку.

4-й

25 апреля

Первый матч под руководством нового "и.о.". В игре 6-го тура чемпионата "Динамо" принимает "Анжи". Захватывающий матч, один из самых зрелищных в сезоне, с массой голевых моментов, завершается вничью - 2:2. Причем бело-голубые дважды по ходу встречи отыгрываются, оказавшись в меньшинстве из-за удаления Семшова.

11-й

2 мая

Одержана первая победа. В 7-м туре динамовцы в гостях обыгрывают нальчикский "Спартак" - 3:2. Снова показан яркий и результативный футбол.

17-й

8 мая

"Динамо" вновь выдает сумасшедший матч. В 8-м туре бело-голубые вырывают ничью (2:2) у ЦСКА: Ломич после передачи Воронина сравнивает счет на 93-й минуте.

24-й

15 мая

Впервые при Силкине команда не пропускает. Но и не забивает. В 9-м туре в Перми ничья с "Амкаром" - 0:0.

38-й

29 мая

"Сухую" серию динамовцы доводят до трех матчей. Вслед за нулевым результатом на Урале держат свои ворота в неприкосновенности и в следующих двух играх - с "Крыльями" (дома) и "Краснодаром" (в гостях), одержав в обеих победы с одинаковым счетом - 1:0.

50-й

10 июня

"Динамо" вновь демонстрирует характер. На этот раз подопечные Силкина усилиями Самедова уходят от поражения в домашнем матче 12-го тура с "Зенитом" на 95-й минуте - 1:1.

54-й

14 июня

Первое поражение Силкина. Несчастливым становится 13-й тур: динамовцы уступают в Казани "Рубину" - 0:3. Таким образом, беспроигрышная серия обрывается на семи матчах.

61-й

21 июня

Накануне матча со "Спартаком" совет директоров "Динамо" утверждает Силкина в должности главного тренера команды до конца сезона-2011/2012, избавляя от приставки "и.о.".

66-й

26 июня

За девять дней динамовцы одерживают три победы подряд - над "Томью", "Спартаком" и "Локомотивом" - с общим счетом 9:1 и поднимаются на третью строчку в турнирной таблице.

74-й

4 июля

Начинается первый сбор под руководством Силкина. В Австрии команда пробудет десять дней.

87-й

17 июля

В 1/16 финала нового розыгрыша Кубка страны "Динамо" в гостях громит "Мордовию" - 5:0. Для саранского клуба это первое домашнее поражение в сезоне.

94-й

24 июля

Гостевой победой над "Ростовом" (2:0) в 17-м туре "Динамо" увеличивает победную серию в чемпионате до четырех матчей.

100-й

30 июля

День накануне домашней встречи с нижегородской "Волгой".

 

НА СТАРТЕ НЕ ПРОИГРЫВАЛ ТОЛЬКО БЕСКОВ

Количество поражений в 12 стартовых матчах главных тренеров "Динамо"

Кол-во

Тренер

Дебют

В

Н

Мячи

%

0

Константин БЕСКОВ

1994

7

5

25-8

0,0

1

Сергей СИЛКИН

2011/12

7

4

21-11

8,3

2

Адамас ГОЛОДЕЦ

1993

8

2

31-10

16,7

2

Валерий ГАЗЗАЕВ

1992

7

3

25-10

16,7

3

Миодраг БОЖОВИЧ

2010

4

5

17-13

25,0

3

Александр НОВИКОВ

2001

4

5

17-18

25,0

3

Ярослав ГЖЕБИК

2004

3

6

14-12

25,0

4

Виктор ПРОКОПЕНКО

2002

7

1

18-10

33,3

4

Андрей КОБЕЛЕВ

2005

7

1

16-15

33,3

4

Георгий ЯРЦЕВ

1998

4

4

15-16

33,3

5

Алексей ПЕТРУШИН

1999

4

3

14-15

41,7

6

Юрий СЕМИН

2006

1

5

8-14

50,0

7

Иво ВОРТМАНН

2005

4

1

16-19

58,3

 
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости