1 августа 2011, 02:00

Слон вернулся!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур
"РУБИН" - "АНЖИ" - 0:3

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Три года без одного месяца - ровно столько не забивал в премьер-лиге нападающий "Анжи" Александр Прудников, прервавший наконец затяжную "засуху" в субботней игре в Казани

Игорь РАБИНЕР

Без малого три года оставалось вслед за Валерием Леонтьевым петь: "Куда ушли слоны?" - имея в виду не только собственно Слона, как прозвали Александра Прудникова, но и всех его товарищей из золотой юношеской сборной-2006 Игоря Колыванова. Включая главного тренера.

А в субботу Слон вернулся. В последний раз в премьер-лиге он забивал, страшно сказать, 31 августа 2008-го за "Спартак": в добавленное к матчу против одноклубников из Нальчика время принес москвичам победу. А спустя дни красно-белых возглавил Микаэль Лаудруп. И все.

Сначала при минимальном счете в пользу "Анжи" Прудников четко замкнул головой навес справа. А в добавленное время обокрал вблизи штрафной Ансальди, вышел один на один и заработал пенальти, обеспечив команде Роберто Карлоса крупную победу. Да еще в гостях над двукратным чемпионом России, только что на выезде обыгравшим в отборе к Лиге чемпионов киевское "Динамо". Для "Анжи" эта победа после летних неудач против ЦСКА и "Зенита" - глоток свежего воздуха. Возвращение на столбовую дорогу.

Но не только в голе и заработанном пенальти дело.

Меня поразили его глаза.

Когда Прудников не попал по мячу с линии вратарской (правда, был зафиксирован офсайд, чего он не знал), его эмоции в собственный адрес были таковы, что казалось, он готов прямо на поле сам отрубить себе голову. А после первого своего гола за три года понесся так, что я не удивился бы, перепрыгни он трибуну. Когда же прозвучал финальный свисток, телекамеры выхватили Александра, который упоенно натягивал капитанскую повязку обратно на руку Роберто Карлосу - тот, уходя на замену, отдал ее партнеру...

Когда люди так живут игрой - игра воздает им сторицей.

К нынешней весне о Прудникове уже изрядно подзабыли. В "Анжи" он, если не изменяет память, ехал на просмотр. И создавалось впечатление, что взяли его туда после провалов в "Тереке", "Спарте", "Томи" скорее из жалости. На полгодика - чтобы не брать греха на душу и не говорить себе потом, что не дали шанса человеку, подававшему в свое время такие надежды.

Но в его перспективы в Махачкале никто толком не верил. Все выглядело так, что талант куда-то растворился и все для него закончено - как в свое время для Андрея Рябых из волгоградской "Олимпии", которого серьезные европейские футбольные люди называли Леониду Слуцкому одним из самых талантливых юных игроков Европы. И уж сравнений с будущими бронзовыми призерами Euro-2008 Денисом Колодиным и Романом Адамовым там не было никаких. Но от Адамова, думаю, никуда не убежит "Клуб 100" - а где сейчас Рябых?

Но с начала июня что-то неуловимо изменилось. Фамилию Прудникова называли все чаще - и в положительном ключе. Забил два мяча за молодежный состав. Стал появляться на поле за первую команду - сначала на замену, потом в основе, но на месте крайнего нападающего: в центре оставался Ян Голенда. Старание было - не было голов. Казалось, вот-вот "Анжи" купит в Европе или Бразилии какого-нибудь серьезного центрфорварда - и прости-прощай, последний прудниковский шанс. Или Тарделли наконец-то прорвет...

И все же Прудников получил шанс на "родной" позиции. Не где-нибудь - в Казани. Там, где соперники забивают в час по чайной ложке - даже после смены бердыевского курса. В предыдущих 17 матчах "Рубин" пропустил 13 мячей - не было там никакого "решета" в обороне! А Прудников отбирал мяч у Ансальди (на которого претендует пол-Европы и которого Месси на пресс-конференции называл "grandissimo laterale"), как "дед" посылку из дома у "салаги"... На 92-й. При 2:0. Когда у чужой штрафной уже можно и не накрывать защитников адским прессингом.

После первого тайма на телеэкране показали "пробег" игроков. Прудников шел в "Анжи" на первом месте - 6 с гаком километров. Играя в атаке. Вы такое видели?! И из головы не лез эпизод, когда он в центре поля перехватил мяч, рванул на четвертой скорости вперед - и Боккетти срубил его, как косой, заработав желтую карточку. Капитально срубил. А Слон не валялся полчаса, нюни не распускал - поморщился, встал и пошел. Хотя, не сомневаюсь, ему было очень больно.

Что же с ним стряслось? Что заново родило?

Версия, я понимаю, наивная и романтическая. Но, по-моему, недалекая от истины. Ответ - не в "что", а в "кто".

Роберто Карлос.

Прудников был одним из первых, кто бросился поддержать бразильца после отвратительной ситуации с бананом. Прудников, по рассказам очевидцев, всегда первым поддерживает все многочисленные шуточные начинания Карлоса. Прудников во время интервью бразильца "СЭ" на сборах в Австрии приходил и сообщал тому изменения в счете в матче Бразилия - Парагвай...

Картинка после матча с "Рубином", когда он яростно натягивал капитанскую повязку на руку бразильцу, расставила все точки над i. В сознании молодого и высоко себя ставившего российского футболиста, который когда-то ребенком во все глаза глядел на подвиги Роберто Карлоса по телевизору, при живом с ним контакте что-то перевернулось. Верю в это потому, что сам общался пару часов с бразильцем - и был сражен наповал его обаянием и чистой душой. Ему стоило ехать в Россию уже для того, чтобы так воздействовать на людей...

Прудников понял, что можно оставаться простым, веселым и доступным человеком, даже если ты выиграл в футболе все. Он осознал, что если в 38 лет такой мастер по-прежнему голоден до игры и отдает ей всего себя, то вальяжничать и беречь себя в 22 - преступление. Он разобрался, что все эти наши модные в среде игроков "понты" - пустая, не подкрепленная ничем суета. А настоящие звезды - они совсем другие.

Вот поэтому-то, мне кажется, Прудников в субботу на Центральном стадионе Казани рвал и метал. Дай бог, чтобы это было не однократным эпизодом, а началом настоящего возвращения. Хотя полной уверенности после такого простоя в этом пока нет и быть не может.

Он должен понимать: один хороший матч за три года - почти ничто.

Но, вспоминая, каким он был всего пару месяцев назад, это самое "почти" - дистанция огромного размера. Словно от Южной Африки, где я видел год назад на сафари настоящих слонов, до России. Куда в минувшую субботу вернулся Слон.

Встречались два товарища

В Казани "Анжи" добился ровно того же результата, о котором в среду в ответном отборочном матче Лиги чемпионов будет мечтать киевское "Динамо"

Официальная биография главного тренера махачкалинского клуба строчки: "2009 - "Рубин" (Казань)" не содержит. Трудовая книжка, подозреваю, об этом месте работы 65-летнего специалиста тоже молчит.

С формальной точки зрения все верно: Гаджи Гаджиев никаких постов в казанском клубе не занимал. Сам он свою работу там характеризует как "дружеское творческое содружество". Однако сути дела это не меняет: забыть об этой странице жизни главного тренера "Анжи" - ошибка, причем грубая. Гаджиев за девять месяцев работы с Курбаном Бердыевым многое сделал для того, чтобы "Рубин", во-первых, внутренне раскрепостился, а во-вторых, поверил, что смелость берет не только города и титулы, но и вербует новых поклонников.

Расстались они тихо и незаметно - "Рубин" отправился на знакомство с Лигой чемпионов, а Гаджиев перестал приезжать в гости к коллеге, которого и сегодня называет другом.

В друзьях у Гаджи Муслимовича и Юрий Семин с Борисом Игнатьевым. С ассистентом главного тренера киевского "Динамо" они даже составляли творческий тандем в молодежной сборной России первого ее созыва. Резонный вопрос: стоит ли старым товарищам Гаджиева звонить ему из Киева перед ответным матчем "Рубина" с "Динамо", чтобы узнать что-то новое о сопернике? Ведь отыскать какие-либо следы разведки Семина в Казани в минувшую субботу не удалось.

- Нет, к нам по поводу места в ложе или билета на стадион никто из Киева не обращался, - сообщил после матча начальник казанской команды Александр Айбатов. - Если кто-то приезжал, то инкогнито. Хотя зачем? У нас с коллегами из "Динамо" сложились теплые отношения, и мы бы сделали все, что нужно, чтобы посодействовать им в просмотре нашей игры.

В Киеве, похоже, решили на командировку не тратиться. Может, и правильно: в конце концов, с тактикой все понятно - динамовцам ничего не остается, кроме как рисковать. "Рубин", правда, решил иначе, отправив в Донецк разведчика - Алексея Семенова, который воочию понаблюдал за тем, как "Динамо" теряет два очка с "Металлургом" (0:0). А может, зря Киев отказался от дополнительной информации, если учесть, чем закончился визит в Казань "Анжи"? Ведь среди махачкалинцев тех, кто поделился бы секретом - как нужно играть, чтобы на табло казанской арены горели искомые для Семина и его подопечных 0:3, - искать не стоит. Гаджиев дал это понять с присущей ему интеллигентностью:

- Да, у меня прекрасные отношения с тренерами киевского "Динамо". И с Бердыевым мы дружим. Только нужно понимать: я российский тренер и работаю в российском клубе. Поэтому в споре казанцев с украинской командой буду болеть за "Рубин". Это важно для российского футбола, в том числе для "Анжи".

Попытки автора этих строк уточнить, что же будет делать Гаджи Муслимович, если его номер по-дружески наберут Семин или Игнатьев, натыкались на непонимание шефом "Анжи" сути вопроса. Он лишь отсылал настырного корреспондента к предыдущему ответу, который двух трактовок ситуации не подразумевал: лучше, мол, не звонить, чтобы не ставить никого в неловкое положение.

Подопечные Гаджиева за "Рубин" в среду тоже будут переживать всем сердцем и по поводу крупного счета собственного спора с нашим представителем в Лиге чемпионов торжествовали не слишком.

- Очень надеюсь, что ребята придут в себя и смогут хорошо сыграть с киевлянами. Буду держать за них кулаки, - пообещал Нукри Ревишвили, полтора года назад покинувший "Рубин".

Алексей Иванов до Казани так и не доехал, хотя и его "Рубин" в свое время "вел".

- Многовато вы "Рубину" забили.

- Да уж... Приятно, конечно, но не хотелось бы, чтобы этот счет отразился на состоянии казанской команды накануне решающего матча с киевским "Динамо".

- Многие уверены, что Киев "Рубин" уже прошел.

- Я бы не стал так говорить.

- Да, после вашей победы Украина обязана взбодриться.

- Дело не в счете. "Рубин" выглядел откровенно уставшим и эмоционально "пустым". После того как мы забили, соперник вообще стал не похож на себя: показалось, что с этим голом у казанцев закончились силы. Если за оставшееся время "Рубин" сможет восстановиться эмоционально, все будет нормально. При ином варианте возможен любой сценарий.

Выходит, главный вопрос предстоящего в среду спора: успеют ли? "Рубин" - эмоционально ожить, Киев - понять, как подавить явно уставшего соперника.

Подсказок не будет. Решать свои проблемы и тем, и другим предстоит самим. Дружбу в этой истории придеться убрать за скобки.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Нукри Ревишвили: "Рубин" - не раздражитель. "Рубин" - мои друзья"

Голкипер "Анжи" в очередной раз оставил свою бывшую команду без голов: уехавшему в январе прошлого года в Дагестан из Казани вратарю "Рубин" забить никак не может

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Они появились на поле первыми - ученик и учитель. Нукри Ревишвили и Виталий Кафанов. Талантливый голкипер, приехавший в Россию 17-летним юнцом, и тренер, работавший с ним четыре года, а потом пытавшийся уговорить остаться в Казани. Общались они долго и с улыбками. Голкипер, покинув "Рубин", явно не прогадал: в "Анжи" он играет постоянно и в будущее наверняка смотрит с оптимизмом.

В матчах с бывшей командой он неизменно ловит вдохновение: три матча - три "сухаря", две победы, одна ничья и четыре набранных в Казани очка!

- Игра с "Рубином" для вас особая?

- С сильным соперником всегда встречаться интересно. Хотя какого-то особого настроя на эту игру у команды не было. Для нас все матчи важны.

- Если судить по вашей игре, "Рубин" для вас лично особый раздражитель.

- Ну что вы! Какой "Рубин" раздражитель? "Рубин" - это мои друзья!

- О чем вы говорили до игры с Кафановым, отвечающим в Казани за работу с вратарями?

- О жизни, о футболе. Нам с Виталием Витальевичем всегда есть что обсудить. Очень позитивный человек, хорошо знающий свое дело. У него всегда масса новых идей, наработок, и он делится ими с коллегами. Я наше сотрудничество вспоминаю с благодарностью и теплотой.

- Что вы говорили Виталию Калешину, когда он в первом тайме встретился со штангой ваших ворот и долго приходил в себя?

- Пытался как-то помочь, приободрить. Хорошо, что штанги в Казани не стальные, как было когда-то, а сделаны из особого алюминиевого сплава. Иначе у Виталика были бы проблемы. Ударился-то он сильно. Сначала даже страшно стало, но вроде все обошлось.

- С трибуны показалось, что в том эпизоде рефери вполне мог наказать вашу команду пенальти. Калешина бежавший за ним Гаджиев, судя по видео, толкнул рукой.

- На поле решения принимает только рефери. Если не принял, говорить о чем-то нет смысла. А вообще мы сделали все, чтобы после игры для таких разговоров не было даже малейшего повода. Разве не так?

- Так. "Анжи" в этом сезоне отобрал у казанцев все шесть очков, чем мало кто может похвастать. Вы открыли секрет, как именно играть с "Рубином"?

- Нет секрета. Только работа и концентрация. Может, еще немного везения.

- Почему "Рубин", пропустив, выглядел откровенно усталым, а порой беспомощным?

- Мои бывшие партнеры многое оставили на поле в Киеве. Они и сами это понимали и надеялись забить первыми. Хорошо провели первый тайм - временами нам было тяжело. А забили в итоге мы. Для того чтобы отыграться, сопернику нужны были силы и эмоции. А их уже не осталось. Очень надеюсь, что ребята со своими проблемами справятся и 3 августа обыграют в Казани Киев. Я за "Рубином" по-прежнему слежу и желаю команде только добра.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости