15 июля 2011, 04:00

Вагнер Лав: "Хочу домой!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучшим игроком июня по оценкам "СЭ" стал 27-летний бразильский нападающий ЦСКА

Он, конечно, уедет. Может, уже летом. Может, чуть позже. Зачем удерживать игрока, который так рвется в Бразилию, что шлет просительные SMS-сообщения президенту "Фламенго"? И не думает отпираться.

Хоть нам Вагнера будет не хватать. Его голов, финтов, синих косичек. А еще - трогательной искренности. В эти минуты Вагнеру прощаешь все.

Даже вечную спешку, из-за которой нам с переводчиком ЦСКА Максимом Головлевым пришлось вприпрыжку нестись по лужам вслед за бразильским бомбардиром. Дело было в среду на базе в Ватутинках. Ливень, прервавший матч армейской основы и дубля, выбора не оставил.

- Таких интервью у меня еще не было, - вздохнул я, доставая из кармана затонувший диктофон. Испытание дождем для японской техники оказалось фатальным.

- Все когда-то случается первый раз, - усмехнулся Вагнер.

Настрой у него был философский.

* * *

- Роберто Карлос в отпуске не только ни разу не коснулся мяча, но даже его не видел. А вы?

- То же самое. Занимался детьми, семьей, встречался с друзьями. От футбола иногда надо отдыхать. Каникулы получились не такими уж длинными, вот и решил их использовать по максимуму. Побывал в Салвадоре, Форталезе, остальные дни провел в Рио-де-Жанейро.

- Томаш Нецид за это время сыграл в Праге свадьбу. На церемонии присутствовали Леонид Слуцкий и Павел Мамаев. Вас приглашали?

- Да, Томаш позвал всю команду. Но у многих планы были расписаны заранее. А я к тому же еще после матча с "Локомотивом" улетел домой. Возможности вырваться в Прагу не было никакой.

- За столько лет в Москве хоть раз были на русской свадьбе?

- Нет.

- Странно.

- Почему? В разгар чемпионата никто не женится. Такое событие обычно намечают на отпуск. А я в этот момент уже всегда в Бразилии.

- На днях Слуцкий гостил в редакции "СЭ". На вопрос, есть ли у Вагнера желание остаться в ЦСКА, он ответил: "С ним все просто: когда идет игра, есть голы - настроение великолепное, Вагнер всем доволен. Как случается неудачный период на поле - настроение ухудшается, в голову лезут всякие мысли". Вам есть что добавить?

- Дурацкие мысли мне в голову не лезут. О своем желании я знаю все и думаю об этом постоянно. Я семь лет отработал в России, причем на хорошем уровне. Это большой срок. Не важно, идет у меня игра или нет, - я хочу дышать новым воздухом. В первую очередь - вернуться в Бразилию. Президенту клуба об этом уже сообщил.

- У Евгения Гинера встретили понимание?

- Да. Он готов к переговорам. Осталось дождаться конкретного предложения.

- Значит, у вас нет уверенности, что хотя бы этот сезон доиграете в ЦСКА?

- Все может решиться в любую минуту. Тем более трансферное окно открыто.

- Гинер заявил, что в российский клуб вас не продадут и за 100 миллионов долларов.

- Это не мой вопрос. Обращайтесь к президенту.

- Но сумма-то впечатляет?

- 100 миллионов - огромные деньги. Мне кажется, такое предложение стоит принять, - и Вагнер с лукавой улыбкой почесал щетину.

- Вы действительно пару месяцев назад отправили сообщение президенту "Фламенго" Патрисии Аморим: "Вытащи меня скорее"?

- Да.

- Наверное, не предполагали, что об этом прознают газеты?

- Какая разница, что я написал? Всем и так известно о моем желании. Я ни от кого не скрываю, что хочу в Бразилию.

- Это связано с семейными проблемами, из-за которых вы уже покидали на год ЦСКА?

- В том числе. До конца решить их пока не удалось.

- Гинер тогда говорил: "Если б парня не отпустили, у него могла разрушиться жизнь". Все было настолько серьезно?

- Да, президент сказал правду. Потому и пришлось срочно возвращаться домой. А сейчас я хочу быть рядом с семьей и мамой, которая болеет.

- Какая черта Слуцкого вам особенно импонирует?

- Честность. Тренер не должен обманывать игроков.

- Прежде сталкивались с тренерским обманом?

- К счастью, нет. Но знаю, что такое бывает.

- Три года назад вы из российских защитников выделяли Дениса Колодина. Кого теперь отметите?

- В России для меня защитник номер один - Вася Березуцкий. Рад, что он играет в моей команде.

- В ЦСКА и другой Березуцкий имеется.

- Я - форвард, и назвал Васю, потому что он действует в центре обороны. А Леша - на левом фланге.

- Мехмет Шолль когда-то изрек: "Больше всего на свете боюсь ядерной войны и Оливера Кана". Вы про кого-нибудь из футболистов можете так сказать?

- Нет! Я никого не боюсь! Если тебе страшно, не выходи на поле. Да и с какой стати мне бояться Месси, Фердинанда или ван Боммела? Они же не инопланетяне. Руки, ноги, голова - все как у меня.

- Чем вам запомнится первый круг чемпионата России кроме лидерства ЦСКА и победы в Кубке?

- Самарской историей с Роберто Карлосом. Я переживал так, будто это произошло со мной. Ведь на его месте мог оказаться кто угодно - например, я. Поэтому, как никто, понимаю состояние Роби в тот момент.

- Вы тоже ушли бы с поля, не доиграв матч?

- Не знаю, какой была бы моя реакция. Может, такой же. А может - еще хуже… Главное, чтобы футбольные власти не пустили дело на самотек. Если это оставить безнаказанным, швырять бананом в темнокожего игрока войдет в моду.

- У вас еще жива мечта сыграть на ЧМ-2014 в Бразилии?

- Еще бы! Эта мечта будет со мной всегда, пока не огласят заявку сборной.

- Вас не приглашали туда уже четыре года. Сколько голов надо забить Вагнеру, чтоб о нем вспомнили тренеры сборной?

- Давайте откровенно - сложно рассчитывать на это, играя в России. Идеальный вариант - подписать контракт с бразильским клубом. Там буду на глазах тренерского штаба.

- Но даже последний год, проведенный на родине, в этом смысле ничего не изменил.

- Это не показатель. Сборная готовилась к чемпионату мира в ЮАР, состав был укомплектован. Нынче ситуация иная. Да и тренирует команду уже не Дунга, а Манолу Менезес.

- Усилиями Роберто Карлоса в Махачкалу активно зазывают Неймара. Допускаете, что игрок добровольно променяет "Барселону" и "Челси" на "Анжи"?

- За очень большие деньги - почему бы и нет? Сегодня вся Европа охотится за Неймаром. Что для него лучше, решат сам игрок и его отец.

- Роберто Карлос расспрашивал вас о Москве?

- Нет. Клуб сразу окружил его такой заботой, что Роби быстро адаптировался. Сомневаюсь, что ему нужны мои советы.

- Общаетесь?

- Редко. И в основном по телефону. В апреле Роби приглашал меня на день рождения, как и многих бразильцев, играющих в России. Но я не смог приехать.

- Роберто Карлосу повезло. А то однажды вы с Дуду и Рамоном в день рождения Карвалью разбили о голову бедняги Даниэла сырые яйца и посыпали ее мукой.

- Древняя бразильская традиция. Когда друзья проделывают это с именинником, никто не обижается. Поверьте, совсем не больно. Знали бы вы, сколько яиц расколотили о мою голову!

- В России - тоже?

- Вот здесь - ни разу. Так получается, что мой день рождения часто проходит на родине. В Москве никогда его не отмечали.

- Сулейман Керимов вручил Роберто Карлосу эксклюзивную модель "Бугатти". Самое роскошное, что дарили вам? Или вы?

- В Бразилии для мамы и сестры купил дом, машину. Мне ничего роскошного пока не дарили. Наш президент подарков точно не делал, - и Вагнер снова лукаво улыбнулся.

- Что в Москве кажется вам неоправданно дорогим?

- Одежда. Цены в магазинах сумасшедшие! Фирменные вещи покупаю в Бразилии. Там гораздо дешевле.

- Бразильские рестораны в Москве имеют мало общего с такими же - но в Рио?

- Я бывал тут в нескольких бразильских ресторанах. Понравился лишь один. Он так и называется - "Бразильеро". Национальные блюда там готовят почти как дома.

* * *

- Гинер в интервью жестко прошелся по вашему приятелю Рамону. Сказал, что такие заканчивают у пивного ларька. Рамон действительно в 23 года решил бросить футбол?

- Не знаю. Последний клуб Рамона - "Баия". Но с тех пор как я вернулся в Россию, мы не созванивались.

- Игрок-то он хороший?

- Конечно! Талант! Просто некоторые из его окружения влияли на Рамона не лучшим образом. Сказалось и то, что парень вырос без родителей. Понимаете, у футболиста должен быть надежный тыл. Люди, которые помогают, поддерживают, направляют. Жаль, рядом с Рамоном не нашлось человека, который заставил бы его вырулить на правильный путь.

- Кстати, это правда, что вы хотите усыновить ребенка?

- Да. У меня двое детей, но давно есть желание взять ребенка на воспитание. С женой обсуждал эту тему - она тоже "за". Но для того чтоб сделать это, мне надо окончательно перебраться в Бразилию.

- Какие собственные качества вы хотели бы передать сыновьям?

- Честность, прямоту, искренность. Умение признавать ошибки и не склонять ни перед кем голову. Я, к примеру, если не прав, всегда готов это признать. И говорю все, что думаю, а не хожу вокруг да около.

- Знаете, за что Гинер вас однажды похвалил?

- За что?

- В ЦСКА, рассказывал он, были футболисты, которые, опаздывая на тренировку, говорили, что им надо лечить зубы и потому задерживаются. Все равно платили штраф. А Вагнер опаздывает и сообщает: "У меня был день рождения, решил устроить праздник. Четыре дня гуляли. Знаю о системе штрафов в ЦСКА, вот деньги - вношу в кассу".

- Да, я такой. Ничего не выдумываю. Если задержался из-за того, что попал в пробку, - так и скажу. Если вовремя не прилетел из Бразилии, оправдываться не стану. Спокойно заплачу штраф. Виноват - отвечай.

- Экс-капитан сборной России Алексей Смертин совершил прыжок с парашютом. Вы так смогли бы?

- Я не боюсь высоты, да и мысли о таком прыжке посещают давно. Когда-нибудь попробую. Чуть-чуть адреналина - это всегда здорово.

- В курсе беды, которая произошла с Вениамином Мандрыкиным?

- Да, ребята рассказали. Ужас!

- Навещали его в больнице?

- Нет. Я даже не знаю, где Веня сейчас.

- Вы попадали в аварии?

- Нет. Я люблю скорость, но стараюсь не ездить с риском для жизни.

- В декабре 2009-го в Сан-Паулу вас атаковали болельщики "Палмейрас". Что им было нужно?

- Это был не грабеж. Они хотели меня поколотить. "Палмейрас" долго шел на первом месте, все ждали чемпионства, но потом по разным причинам команда сбавила обороты. Вот фанаты и решили отомстить игрокам. Другим ребятам из "Палмейраса" тоже перепало.

- Крепко вам досталось?

- Не особо.

- Их же было трое.

- Ничего, я умею постоять за себя. К тому же быстро приехала полиция.

- Именно поэтому вскоре вы сменили "Палмейрас" на "Фламенго"?

- Да. Больше проблем с фанатами у меня не случалось. Ни в Бразилии, ни в России.

Александр КРУЖКОВ

"СЭ" благодарит переводчика ЦСКА Максима Головлева за помощь в организации этого интервью.

ИГРОКИ
не менее 4 матчей

 

И

"СЭ"

1. ВАГНЕР ЛАВ ЦСКА

4

7,00

2. Андрей ВОРОНИН Динамо

5

6,70

Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА

5

6,70

4. Кевин КУРАНЬИ Динамо

4

6,50

5. Андрей ДИКАНЬ Спартак

5

6,30

Александр САМЕДОВ Динамо

5

6,30

Кейсуке ХОНДА ЦСКА

5

6,30

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЦСКА

5

5

0

0

14-3

15

100,0

2. ЗЕНИТ

5

3

2

0

8-1

11

73,3

3. ДИНАМО

5

3

1

1

10-5

10

66,7

4. РУБИН

5

3

1

1

8-3

10

66,7

5. КРАСНОДАР

5

3

1

1

10-7

10

66,7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости