14 апреля 2011, 03:20

"Анжи" осваивает дом в Подмосковье

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Александр ПРОСВЕТОВ
из Кратова

Новоселье справляют и в арендованном жилье, так что махачкалинский клуб вправе считаться подмосковным новоселом. Во вторник футболисты "Анжи" заехали на базу в Кратове, которую раньше использовал "Сатурн" и которая станет их домом на ближайшие несколько месяцев, пока не завершится строительство спортивного комплекса в столице Дагестана. А вчера они провели там первую тренировку.

Погода не баловала. Снежная крупа падала и тотчас таяла. Россияне удивлялись, иностранцы - похоже, нет. Им, некоторым, и невдомек, что в середине апреля так быть не должно, а раз назвался легионером в чемпионате России - терпи. Роберто Карлос подавал пример стойкости. "Вот выглянет солнышко - и нам будет легче тренироваться и играть", - поделился бразилец истиной с приглашенными на новоселье журналистами.

Тренировка проходила на поле с искусственным покрытием. Два других на сегодняшний день не готовы - они абсолютно лишены травы, и уже сегодня, на день раньше, чем планировалось ранее, команда вылетает в Махачкалу.

- Инфраструктура в столице Дагестана пока не ахти, но там все-таки теплее, чем в Москве, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" генеральный директор клуба Герман Чистяков. - В холодную погоду повышается риск простудных заболеваний, нас же поджидают важные матчи со "Спартаком" и "Динамо". Между тем в Махачкале команде предоставляют уютный коттеджный дом отдыха.

Где "Анжи" будет готовиться к выездной встрече с "Динамо", пока не решено, но вариант с Турцией Гаджи Гаджиев отмел: футболистам надоели и перелеты, и комфортабельная турецкая "тюрьма", как пошутил главный тренер.

РОБЕРТО КАРЛОС НАСТРОЕН ОБЫГРАТЬ И "СПАРТАК", И "ДИНАМО"

...Когда в начале занятий футболисты разминались, разыгрывая "квадраты", марокканско-голландский новичок команды Мубарак Буссуфа составил компанию трем бразильцам - Роберто Карлосу, Жусилею и Диегу Тарделли.

- Игрокам с хроническими травмами коленей и голеностопов искусственное покрытие может причинять неприятности, но это не мой случай, - заметил Буссуфа. - И нового в таком покрытии для меня ничего нет: с детства в "Аяксе" занимался на синтетических полях.

А Роберто Карлосу в воскресенье исполнилось 38 лет, в связи с чем состоялся командный банкет, на котором ему подарили инкрустированный серебром рог дагестанского тура.

- Вы поняли, что из рога пьют алкогольные напитки? - взялись просветить чемпиона мира 2002 года репортеры.

- Водку?

- Скорее, вино.

- Профессиональным футболистам пить запрещено. И мы не исключение.

- Что бы вы отметили по прошествии четырех туров чемпионата России?

- Много хороших футолистов и много оборонительной игры. У "Анжи" пока пять очков и девятое место в турнирной таблице, так что нам нужно победить в двух ближайших матчах и думать уже о попадании в тройку.

- Каково впечатление о нашей стране в целом?

- Меня удивило отношение незнакомых людей на улице. Когда мы с женой отправились за покупками, все обращали на нас внимание, пытались обнять. Хочу, в свою очередь, больше узнать о вашей стране. Я поиграл во многих европейских клубах, накопил богатый опыт и приехал в Россию, чтобы, с одной стороны, делиться им с молодежью, а с другой - сделать "Анжи" сильнее. Надеюсь, в следующем году клуб будет выступать в еврокубках.

- Может ли так случиться, что вы закончите карьеру в "Анжи"?

- В 38 пора уже заканчивать. Но, если Сулейман Керимов (владелец "Анжи". - Прим. А.П.) предложит остаться в "Анжи" в каком-то качестве, для меня будет большая честь продолжить работать в этой стране и клубе, в котором меня приняли очень тепло.

НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ ПОД НОВЫМ ФЛАГОМ

Для ряда махачкалинских игроков база в Кратове - словно дом родной. Перешедшие в дагестанский клуб из ликвидированного "Сатурна" Макаров, Ангбва, Игонин, М.Гаджиев и А.Иванов, кажется, ее и не покидали.

- В самом деле, будто и не уезжал никуда, - подтвердил полузащитник Алексей Иванов. - Те же люди работают и на кухне, и на "рисепшене". Вселился в свой прежний номер. У каждого футболиста отдельная комната, но вход и прихожая общие для двух комнат. Только прежде моим соседом был Парфенов, а теперь - Ахмедов.

- Не грустно видеть, что больше нет на стенах фотографий игроков "Сатурна", клубных часов?

- "Сатурном" на базе действительно больше и не пахнет. Но что поделаешь? Началась другая история…

Бенуа Ангбва признался, что при возвращении испытал смешанные чувства.

- Я очень рад вновь встретить людей, которых люблю и которые ко мне хорошо относятся. Вместе с тем мне, отыгравшему за "Сатурн" три года, очень грустно видеть, что база находится сейчас не в лучшем состоянии, как бывало. Прежнего клуба больше нет, и это чувствуется.

- Как вы восприняли кончину "Сатурна"?

- Мне было очень больно. Это был интересный проект, команда строила планы на будущее. Новость о том, что клуб прекращает деятельность, вызвала у меня шок.

- Есть ли перед вами задолженности?

- Мне не выплатили зарплату за семь месяцев. Направил документы в ФИФА. Несколько лет назад мне уже довелось решать с помощью этой организации конфликтную ситуацию с уругвайским "Насьоналем", который препятствовал моему уходу в другой клуб. На этот раз ФИФА потребовала от "Сатурна" урегулировать вопрос, а мне предложила обратиться в русскую федерацию футбола. Жду до конца месяца, а затем буду обращаться к правосудию.

- На базе поселились в том же номере, что и прежде?

- Рядом. Был номер 212, а теперь - 214. Делим его с Кебе.

- Наверняка обсуждали состоявшийся в конце марта отборочный матч Кубка Африки Сенегал - Камерун, в котором вы провели на поле все 90 минут?

- Еще как обсуждали! Кебе очень доволен победой соотечественников, нам же было крайне обидно - единственный гол пропустили в компенсированное время.

- Вас ведь не вызывали в сборную с 2007 года? Теперь отношение изменилось?

- Я много работал еще в "Сатурне", и в конце прошлого года возглавивший сборную Хавьер Клементе прислал своего помощника-камерунца, который беседовал с Андреем Гордеевым и присутствовал на нашем матче с ЦСКА.

Гаджи МУСЛИМ - ПАПА КАМЕРУНЦА

- Как оказались в "Анжи"?

- Все решил звонок Гаджи Муслима (так африканец называет Гаджи Гаджиева. - Прим. А.П.), который мне словно папа. Я же с ним более пяти лет знаком - еще в Самаре вместе работали. Он взвешенный, мудрый, правильно смотрит на жизнь и понимает людей. У меня были другие предложения: одно - из России, другое - из клуба испанской высшей лиги. Но когда Гаджи Муслим сказал: "Бенуа, приезжай", - я не раздумывал.

- Вас даже Испания не соблазнила?

- А я уютно себя чувствую в России. Предпочел остаться там, где меня уже знают, где можно продолжить утверждать себя, а не начинать с нуля. У меня здесь есть хорошие друзья, я знаю российский чемпионат. Нет, в самом деле, я люблю эту страну, Россию.

- Несмотря на отдельные расистские выходки?

- С ними можно столкнуться и в Испании, и в Германии. Но профессиональному футболисту надо быть готовым к разному поведению публики. Стараюсь не обращать внимания. Иногда я слышал с трибун крики, имитирующие обезьян. Это, конечно, задевает. Однако я вспоминаю, что занят выполнением своей работы, и тотчас спохватываюсь: эти люди, говорю я себе, хотят не столько оскорбить тебя, сколько сбить твое внимание.

- Следующий соперник "Анжи" зовется "Спартак", который на старте сезона испытывает трудности. Что думаете об этой команде?

- За пять лет я, конечно же, узнал, что такое "Спартак", уважаю его, но чужие проблемы меня не интересуют. Я сосредоточен на задачах "Анжи" и стремлюсь делать для него максимум того, что в моих силах. Всегда хотел играть в клубе, который борется за место в первой пятерке. Гаджи Муслим сказал мне, что у "Анжи" амбициозные планы, потому я в команду и пришел.

Гаджи Гаджиев: "Ждем, что Роберто Карлос сделает нашу молодежь мастеровитее"

Беседу с журналистами на хорошо знакомой ему по работе в "Сатурне" базе в Кратове главный тренер "Анжи" начал с темы предстоящего матча со "Спартаком".

Андрей КУЗИЧЕВ
из Кратова

- Думаю, рассказывать любителям футбола о "Спартаке" лишний раз не стоит, - с улыбкой заметил Гаджи Гаджиев. - Это самый популярный наш клуб, который любят не только в Москве, но и во всей России. В том числе в Дагестане. А те неудачи, которые подстерегли "Спартак" на старте сезона, думаю, временны. На какой бы позиции в таблице ни находились красно-белые, встреча с ними всегда интересна и всегда трудна.

- Валерий Карпин после поражения в Порту сказал, что отводит себе на исправление ситуации три матча. Сталкивались ли вы в своей карьере с чем-то подобным?

- Таких ситуаций не было. У меня несколько иное измерение: доверие в большей степени должно быть даже не со стороны руководства, а со стороны футболистов. Если в команде есть единство, два-три матча на длинной дистанции могут ничего не решить принципиально. Помню, как однажды мы безобразно стартовали с "Крыльями Советов", но потом заняли третье место. Если же контакт с командой утерян и футболисты тебе не доверяют, вот тогда действительно стоит уходить, даже не дожидаясь каких-то матчей.

- Как вам кратовская база?

- Новая старая для меня база, конечно, замечательная. Мы благодарны Борису Громову и руководству Московской области за то, что нам предоставили возможность готовиться в Кратове. Правда, весна затянулась. И не только в Москве - у нас сейчас тоже прохладно, идут дожди. Поля не готовы. Это плохо, а все остальное нормально. Можно, конечно, было бы тренироваться на искусственном газоне, если бы он был последнего поколения.

- Теперь опять будете готовиться в Турции?

- Она уже порядком всем надоела. Игрокам в особенности. Это только кажется, что хорошие условия сглаживают все. На самом деле - нет. Так и хочется произнести слово "тюрьма" (смеется). Не тюрьма, конечно, и условия гораздо лучше, но реакция футболистов на слова об еще одном турецком сборе была резко негативной. Все-таки сборы и перелеты - серьезная психологическая и физическая нагрузка. Завтра (в четверг. - Прим. "СЭ") улетаем в Махачкалу. Будем жить в отеле и тренироваться либо на стадионе "Динамо", либо на поле реконструируемой базы. Без организационных накладок в нынешней ситуации не обойтись, и игроки воспринимают их с пониманием.

- После игры в Томске вы сказали, что ваши легионеры не совсем ожидали столь плотной игры в российском чемпионате.

- Думаю, сейчас в этом смысле будет проще. Хотя и первые наши разговоры сложными не были, требовалось еще достучаться до людей. Они слушали, соглашались, но, видимо, где-то в глубине души считали по-своему. А когда сам выходишь на поле и испытываешь дискомфорт от того, что у тебя на ноге постоянно "сидит" соперник, понимание приходит само собой. Это вообще особенность российского чемпионата. В Бразилии, что очевидно, среднее мастерство выше, но там сопернику дают больше времени и пространства. У нас футбол более плотный и жесткий, и на поле ты часто ограничен во времени.

- Как в целом оцените старт "Анжи"?

- Для меня особых неожиданностей нет. В подготовительный период у нас играла совсем другая средняя линия. Если брать матчи, в которых мы использовали трех форвардов, то сейчас на поле выходил только Голенда. В составе нет Бакаева, Дмитрия Иванова, Кебе. Пять человек совершенно новые, и в чемпионат они вошли фактически с листа. Плюс пришли игроки в разном состоянии. Бывает, конечно, что команда сразу начинает играть удачно, но это все же исключение.

- Последним из новичков к команде присоединился Буссуфа. Что скажете о нем?

- Он находится в неплохом состоянии. Приехал относительно хорошо готовым и с четким пониманием требований, предъявляемых в современном футболе к профессиональному игроку. Другое дело, ему все равно требуется время, дабы адаптироваться и сыграться с партнерами.

- Что подарили Роберто Карлосу на день рождения?

- У нас в Дагестане есть мастера, и в качестве подарка мы преподнесли Роберто отделанный серебром рог дагестанского тура. Когда Арсен Акаев вручал рог, он почему-то не стал демонстрировать, что из него надо пить. Возможно, в силу того, что профессиональный тренер поздравлял профессионального футболиста, Акаев стал имитировать, словно играет на роге, как на трубе (смеется).

- Ваш именинник всегда славился умением забивать. Когда ждете от него голов?

- Либо когда ему дадут возможность пробить издалека, либо со "стандарта". Сейчас он действует на позиции крайнего защитника или опорного хавбека, поэтому подключаться в атаку ему сложнее, чем во времена молодости. Мы же ждем от Роберто Карлоса иного - чтобы он передал свой опыт молодым коллегам и помог нашим футболистам стать более мастеровитыми.

Фотогалерея

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости