4 марта 2011, 02:00

Сергей Овчинников: "Волге" будет труднее, чем краснодарцам"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Если кто-то из новичков премьер-лиги попадет в главную финальную восьмерку, это будет не просто большой удачей для него, но и суперсенсацией всего чемпионата. В то же время у всех трех команд есть серьезные предпосылки, чтобы задержаться в компании сильнейших не на один сезон.

У "Кубани" и в первом дивизионе был достаточно ровный состав, который наверняка усилят известные по выступлениям на высшем уровне защитник Зелау, полузащитники Цораев и Максимов, другие футболисты. К тому же команды Дана Петреску традиционно отличаются высоким уровнем организации игры. Если руководители клуба не станут допускать ошибок прошлых лет, "Кубань" должна сохранить место в премьер-лиге.

Нижегородская "Волга" сейчас, по сути, новая команда, из прошлогоднего состава в ее рядах осталось, по-моему, от силы три-четыре футболиста, и, неизвестно, попадут ли они в основу. Вряд ли главному тренеру волжан Омари Тетрадзе за короткие сроки сборов удалось решить к началу сезона вопросы объединения футболистов, сыгранности команды. Призыв опытных игроков способен несколько сгладить эти проблемы, и все равно нижегородцы, скорее всего, будут выступать неровно, испытывать большие трудности даже в матчах с равными по силам соперниками, хотя и не исключаю, что вдруг обыграют кого-то из "великих". Не обладает "Волга", на мой взгляд, и мощной болельщицкой аудиторией, способной подстегнуть игроков, вдохновить их на подвиги.

"Краснодар" - наиболее симпатичен для меня из новичков. С большим уважением отношусь к президенту клуба Сергею Галицкому, выстраивающему под клубным флагом современную профессиональную структуру. Могу смело об этом говорить, поскольку знаком и с организацией дела в клубе, и с его учебно-тренировочной базой. Любой тренер, думаю, был бы счастлив потрудиться в "Краснодаре". Повезло сербу Славолюбу Муслину, работа которого в России, особенно в "Локомотиве", запомнилась. Когда в прошлом году я возглавлял брянское "Динамо", мы обыграли "Краснодар" в очень зрелищном поединке, хотя это была одна из самых "играющих" команд первого дивизиона. А сейчас ее пополнили квалифицированные футболисты - вратарь Усминский, защитники Амисулашвили, Головатенко, полузащитники Мичков, Дринчич, Горбанец, Кульчий, Воробьев. Конечно, как и перед "Волгой", перед "Краснодаром" встают проблемы создания коллектива, сыгранности, но все преодолимо.

* Сергей Овчинников - в прошлом вратарь "Локомотива" и сборной России, экс-тренер "Кубани" и "Динамо" Бр

Новички мальчиками для битья не станут

"СЭ" начинает представлять команды, которым предстоит старт в чемпионате России-2011/12. Сегодня речь о новичках премьер-лиги - "Кубани", "Волге" и "Краснодаре".

Принято считать, что у дебютантов элитных дивизионов задача на сезон может быть лишь одна - не вылететь. Есть, конечно, и исключения из правил. Например, "Кайзерслаутерн", который при Отто Рехагеле, выйдя в 1997 году из второй бундеслиги, с ходу стал чемпионом Германии.

Однако давайте смотреть правде в глаза: в России подобное вряд ли возможно. Настоящего подвига среди дебютантов добился разве что "Рубин", который в первый же сезон (2003) стал бронзовым призером. А потому за неделю до старта премьер-лиги впору задаться вопросом: чего ждать от трех нынешних дебютантов?

Как это ни странно, при первом взгляде на состав участников приближающегося чемпионата отнюдь не "Кубань", "Волгу" и "Краснодар" большинство специалистов выделяют как главных претендентов на борьбу за выживание. Прежде всего называют "Амкар", нальчикский "Спартак", "Крылья" - у всех этих команд проблем гораздо больше, чем у троицы дебютантов.

Начнем с финансовых возможностей и бюджетов трех клубов. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что ни одному из них не грозит судьба "Сатурна". Увереннее всех чувствует себя "Краснодар", принадлежащий миллиардеру Сергею Галицкому. Межсезонье показало, что помимо вложений в инфраструктуру - стадион, базу, центр подготовки резерва - бизнесмен не забывает и о сиюминутных нуждах команды, в частности о приобретениях. По информации руководителей клуба, бюджет "Краснодара" на переходный чемпионат составит около 40 миллионов долларов.

"Кубань" и "Волга" по финансовым возможностям уступают "быкам", однако в число беднейших клубов премьер-лиги они не входят. Их бюджеты колеблются в районе 20 миллионов евро, но что более важно - они не зависят от государственных дотаций. "Кубань" фактически содержит известный в сфере металлургии бизнесмен Олег Мкртчан, у которого и других футбольных проектов хватает. "Волгу" же совсем недавно взял под свое крыло "Газпром". Конечно, до бюджета "Зенита" нижегородцам пока далеко, но с таким названием на футболках на хлеб с маслом, уж извините, хватит точно.

И еще в одном аспекте премьер-лига уже стала богаче. Речь о тренерах. Вот тут лидер, пожалуй, "Кубань". Эмоциональный Дан Петреску привлекал к себе зрительское внимание и в бытность игроком. Нет сомнений, что помимо чисто тренерских новаторских идей и интересных тактических схем мы в его лице получаем постоянного участника хит-парада высказываний.

Не менее интересным видится и возвращение двух коллег Петреску - сербского специалиста Славолюба Муслина и Омари Тетрадзе. Первый хорошо зарекомендовал себя в "Локомотиве", но после конфуза с "Зюлте-Варегемом" и неудачи в "Химках" его подзабыли. В "Краснодаре" Муслину дают карт-бланш и ждут от его команды красивого, атакующего футбола. У Тетрадзе ситуация и вовсе запутанная - поработать с "Анжи" в премьер-лиге в прошлом году ему толком не удалось, а значит, полноценное знакомство с ним случится только сейчас.

Следующая тема - новички и селекция. Вот тут все три клуба постарались на славу, особенно это касается "Краснодара" и "Волги". "Кубань" лишь в последние недели укрепила состав серьезными игроками. Как итог - из новобранцев трех клубов можно создать очень крепкую сборную. Не верите? Судите сами. В воротах - Абаев, по краям обороны - Салуквадзе и Анджелкович. В центре защиты - Амисулашвили и Зелау. Линия полузащиты: Цораев, Кросас, Дринчич и Горбанец. Пара нападающих - Траоре и Мовсисян. В запас усадим Усминского, Гаала, Белозерова, Мичкова, Кульчия, Гогуа и Ахметовича.

Наконец, о зрительском интересе. Лидером тут, скорее всего, будет "Кубань", которая по традиции имеет солидное число болельщиков в своем регионе. "Краснодару" угнаться за соседом пока будет невозможно, однако нельзя не отметить тенденцию, по которой фанатская армия этой команды растет почти так же быстро, как и прогрессирует сам клуб. Не является единственным ребенком в семье и "Волга", однако соперничающий с ней "Нижний Новгород" играет в первом дивизионе, а значит, он в заведомо более тяжелом положении.

В общем, как ни крути, есть все предпосылки к тому, чтобы нынешние дебютанты - "Кубань", "Краснодар" и "Волга" - задержались в высшем свете.

Артур КАРАТАЙ

КУБАНЬ

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

БУДАКОВ, КОЗЛОВ, АРМАШ, ЗЕЛАУ, ПРИЕТО, ЦОРАЕВ, КУЛИК, НЭ, БУКУР, КАЛИМУЛЛИН, ТРАОРЕ.

Сурен МКРТЧЯН, генеральный директор "Кубани":

- Губернатором Краснодарского края, президентом ФК "Кубань" Александром Ткачевым была поставлена задача создать боеспособный коллектив, который сможет показывать привлекательный футбол и на равных соперничать с лучшими клубами страны. Другими словами, наша цель - закрепиться в премьер-лиге и показывать в ней достойный футбол.

ВОЛГА

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

АБАЕВ, САЛУКВАДЗЕ, БЕЛОЗЕРОВ, ГРИГАЛАВА, ГЕТИГЕЖЕВ, ГОГУА, КРОСАС, АДЖИНДЖАЛ, ТУРСУНОВ, ХАЗОВ, МАРЦВАЛАДЗЕ.

Алексей ГОЙХМАН, президент "Волги":

- Задача нашего клуба на предстоящий сезон - закрепиться в премьер-лиге, в следующем - войти в первую десятку, а затем попытаться занять место, дающее право на участие в Лиге Европы.

КРАСНОДАР

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

ГОРОДОВ, ВРАНЬЕШ, АМИСУЛАШВИЛИ, МАРТЫНОВИЧ, АНДЖЕЛКОВИЧ, ГОРБАНЕЦ, ЖОАУЗИНЬЮ, ДРИНЧИЧ, КОМКОВ, ГОГНИЕВ, МОВСИСЯН.

Владимир ХАШИГ, генеральный директор "Краснодара":

- Идеально было бы попасть в первую восьмерку. В крайнем случае сохранить за собой место в премьер-лиге и избежать при этом стыковых матчей.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости