19 ноября 2010, 04:40

Уроки Ари

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

Бразильский форвард "Спартака" говорит, что непростые ситуации, в которые он попадал на разных этапах, сильно помогают ему в жизни и футболе

Об Ари в России известно не так много. Когда бразильские журналисты начинают рассказывать о своем соотечественнике, удивляешься: неужели это все правда? Чтобы рассеять сомнения, о наиболее ярких событиях в его жизни и карьере корреспондент "СЭ" расспросил самого форварда.

- Если взглянуть на европейские клубы, в которых вы играли, можно обнаружить, что все они - красно-белые: "Кальмар", АЗ, "Спартак". Случайность?

- Я верю в судьбу. И мне повезло с тем путем, который я прошел. Надеюсь, у меня и впредь будут только приятные совпадения.

- А в случайности верите?

- Знаете, жизнь ведь из них и состоит. Как тут не верить?

ФОРТАЛЕЗА

Ари родом из города Форталеза, столицы бразильского штата Сеара. Его футбольная карьера началась с событий, достойных сценария латиноамериканского сериала.

- Это правда, что в какой-то момент вас обманул агент и вам пришлось скитаться по различным клубам в поисках денег на пропитание семьи?

- Да. Я ездил из одного города в другой, пытался найти себе команду. Агенты меня обманывали. На некоторое время даже пришлось забросить футбол. Потом начал выступать в любительской лиге. Наверное, если бы я обращал внимание на бумаги, которые подписываю, карьера у меня могла бы сложиться совсем иначе.

- А правда, что в 16 лет вы стали отцом?

- Да.

- Каково вам было в этот период?

- Поначалу пришлось чрезвычайно трудно. Хотя с другой стороны… Я понял, что мне надо обеспечить будущее сына. Это стало для меня сильной мотивацией для того, чтобы играть в футбол как можно лучше. Передо мной была конкретная цель. Ощущение того, что я отец, придавало мне сил, в том числе когда я был далеко от дома.

- Чему вы тогда научились?

- Я понял, что нужно внимательно следить за тем, кто тебя окружает. Это непременно сказывается на карьере футболиста. А молодые игроки должны быть внимательны вдвойне, чтобы не произошло того, что случилось со мной.

"КАЛЬМАР"

В 2006 году Ари попал в шведский "Кальмар" и там с первых же матчей начал показывать, на что способен. В дебютном сезоне бразилец в 23 играх забил 15 мячей, став лучшим бомбардиром чемпионата Швеции. Однако местным болельщикам запомнился не только этим.

- За что вы в одном из матчей разбили нос сопернику?

- Я старался сохранить мяч, но закончилось все тем, что я его ушиб.

- В Бразилии тоже приходилось драться?

- Вы же знаете, в игре такие вещи иной раз случаются.

- Какой урок из этого извлекли?

- Когда выходишь на поле, надо действовать агрессивно, но нельзя, чтобы это выливалось в крайности. Я в том случае не грубил, а защищался. А вывод такой: многие игроки дерутся, но ни к чему хорошему это никогда не приводит.

АЗ

Летом 2007-го Ари перебрался в Голландию. Его АЗ не лучшим образом играл в чемпионате, зато выступал в Кубке УЕФА. Вероятно, самым запоминающимся для Ари матчем в составе голландского клуба был тот, что он сыграл против "Зенита".

- Наверное, игра с "Зенитом" в 2007-м - одна из ваших самых сумасшедших в карьере?

- Пожалуй. Та еще встреча выдалась... Удаление в Санкт-Петербурге помню до сих пор. Я был разгорячен и отреагировал на действия защитника (Ломбертса. - Прим. "СЭ").

- Вы ведь до этого еще открыли счет. Тренер вас больше ругал за удаление или хвалил за гол?

- И то, и другое. Все-таки матч закончился вничью - 1:1, а значит, мой гол сказался на результате. Но, наверное, если бы меня не удалили, мы, возможно, и выиграли бы (в этом случае "Зенит" мог бы и не выйти из группы и не завоевать Кубок УЕФА. - Прим. "СЭ")

- Чему научил вас этот случай?

- Если подобная ситуация когда-нибудь повторится, я уже не стану отвечать сопернику таким же образом.

"СПАРТАК"

- Как вы сейчас себя чувствуете?

- Восстанавливаюсь, уже тренируюсь вместе со всеми и рассчитываю, что смогу выйти на поле в матче против ЦСКА. Но все, конечно, будет зависеть от моего состояния и решения тренера.

- Если не секрет, что вы сказали на португальском зенитовцу Бруну Алвешу, который нанес вам травму?

- Ничего особенного. Зла на него не держу - в игре такое случается.

- Впереди игры против ЦСКА и "Марселя" - одна важнее другой…

- Конечно, важны обе, но каждая по-своему. С армейцами нам встречаться уже в эти выходные. Знаю, что для болельщиков это самый принципиальный матч, и мы очень хотим победить, чтобы их порадовать. С другой стороны, в чемпионате мы подняться на 3-е место уже не сможем, а вот в Лиге чемпионов продолжаем борьбу за выход из группы. И победа над французами будет иметь решающее значение для выхода в плей-офф.

- Как думаете, уроки, которые вы извлекли из вашей жизни, помогут вам в субботу?

- Верю в это. Пережитые ситуации сильно на меня повлияли, мотивировали мой рост. Вообще-то вся жизнь - это такие вот уроки...

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Дмитрий Комбаров: "Надеюсь, сил хватит и на ЦСКА, и на "Марсель"

Крайний полузащитник красно-белых завтра впервые сыграет против ЦСКА в составе "Спартака"

Вообще-то субботнее дерби станет для Дмитрия Комбарова одиннадцатой официальной игрой против армейцев (861 минута, 1 гол, 1 результативная передача, средний балл "СЭ" - 5,67). Пока баланс в пользу красно-синих: в составе "Динамо" хавбек три раза побеждал при двух ничьих и четырех поражениях в чемпионате. Еще в одной встрече - полуфинале Кубка-2008/09 - удача улыбнулась ЦСКА в серии пенальти.

Впрочем, наш разговор начался с обсуждения событий среды.

УЖЕ ХОЧЕТСЯ В СБОРНУЮ

- Матч Россия - Бельгия смотрели?

- Урывками - занимался личными делами, поэтому цельного впечатления не сложилось и оценивать игру не возьмусь.

- Перед поездкой в Воронеж Дик Адвокат говорил, что собирается проверить группу новичков. Как считаете, почему среди них не оказалось ни одного по фамилии Комбаров?

- Не знаю, об этом лучше спрашивать тренеров сборной. Впрочем, надеюсь, что скоро такие люди в национальной команде появятся.

- Скажите, положа руку на сердце: удивились, когда не обнаружили себя в списке вызванных?

- Если честно, хочется попасть уже в сборную. Так что не то чтобы удивился - получил повод задуматься: может, что-то не так делаю? И дополнительный стимул появился.

- А вам не кажется, что дело в тактической модели, применяемой Адвокатом: голландец, как и в "Зените", использует расстановку 4-3-3, в которой, по сути, нет ярко выраженных крайних хавбеков?

- Могу только гадать, но главное при выборе кандидатов все же, наверное, не позиция как таковая, а класс футболиста и отношение к нему тренера.

- Как относитесь к поговорке "Все, что ни делается, - к лучшему"?

- Как к оптимистичной. Верю: в будущем она себя применительно к моей карьере в сборной оправдает. Ну а если искать в нынешней ситуации какие-то плюсы, то невызов дал возможность готовиться к ЦСКА в нормальном режиме, а не в графике "через два дня на третий - игра". Рассчитываю подойти к субботе во всеоружии.

С ПОДАЧИ БРАТА

- Когда выступали в "Динамо", встречи с красно-синими были для бело-голубых настолько же принципиальны, как для спартаковцев?

- Мне кажется, самое горячее дерби у "Динамо" - как раз со "Спартаком": болельщики моего бывшего клуба дружны с армейскими, а вот красно-белые, мягко говоря, стоят особняком. Плюс еще игры с "Зенитом" не забывайте: и в чисто спортивном плане питерцы - приличный раздражитель, и противостояние у динамовских фанатов с невскими серьезное.

- В "Динамо" в преддверии встреч с ЦСКА ваши с братом красно-белые корни давали о себе знать?

- Нет. Зато когда против "Спартака" играли, вспоминали, что начинали в его школе - вот это было для нас достаточно принципиально. Против армейцев же настраивались как обычно - во всяком случае, особого ажиотажа не возникало.

- Помимо всего прочего, сейчас дерби ЦСКА - "Спартак" еще и противостояние близнецов Комбаровых с Березуцкими.

- Главное - обыграть ЦСКА в целом, а не превзойти в чем-то Березуцких: мы с Алексеем и Василием не настолько близко знакомы - пересекаемся только на поле во время матчей, - чтобы спорить с ними персонально.

- Какой ваш поединок с красно-синими запомнился больше всего?

- Те, в которых забивал: полуфинал прошлогоднего Кубка - там реализовал попытку в серии пенальти против Акинфеева - и игра, в которой отличился с подачи Кирилла (это произошло 10 мая 2009 года, а встреча 1/2 финала Кубка состоялась всего через три дня, 13-го. - Прим. В.К.).

- А ваша голевая передача, датированная 26 ноября 2006 года, была не брату адресована?

- Нет, кому-то другому.

- Надо полагать, что самые тяжелые воспоминания вызывает кубковый полуфинал?

- Не говорите... Тогда была особенно упорная борьба. ЦСКА вел в счете, но мы на последних минутах вырвали ничью. В дополнительные полчаса шла уже равная игра, а потерять путевку в финал в лотерее 11-метровых обидно вдвойне.

"АРЕНА ХИМКИ" ХОРОША. НО ХОТЕЛ В ЛУЖНИКИ

- Какой след в памяти оставили матчи "Спартака" с ЦСКА времен детства и юности?

- Армейцы были нашим единственным настоящим конкурентом в школьные годы, но чемпионами всегда становились мы. Еще довелось мячи футболистам первых команд подавать: то дерби проходило в Лужниках, еще на натуральной траве, "Спартак" победил 1:0.

- Решение руководства красно-синих провести нынешнюю встречу не в Лужниках, а в Химках вызвало неоднозначную реакцию. Вас, вероятно, это расстроило чуть меньше остальных - ведь подмосковный стадион еще недавно был для вас домашней ареной?

- Мне хотелось сыграть в Лужниках. Это и для болельщиков намного удобнее, и посещаемость выросла бы в разы - ажиотаж-то огромный, желание сходить на дерби наверняка есть у гораздо большего количества людей, чем способна вместить даже БСА, не говоря уж о химкинском стадионе. Но раз армейцам комфортнее принять нас в Подмосковье, то осуждать их за это, наверное, не нужно.

- Можете назвать "Арену Химки" счастливой для себя?

- Стадион как стадион. Никаких трофеев он не приносил - ни медалей, ни кубка. Хотя как спортсооружение хорош: газон качественный, зрителям смотреть удобно, благо трибуны расположены близко к полю.

- Не будут ли мешать во время игры с ЦСКА мысли о "Марселе"?

- Не думаю. В субботу есть шанс за тур до финиша чемпионата решить вопрос об участии в еврокубках на следующий год, так что полностью сосредоточимся на армейцах.

- А не боитесь, что после принципиальнейшего матча первенства на решающий поединок в Лиге чемпионов банально не хватит сил?

- Там совсем другие эмоции, особый настрой, так что с этим проблем быть не должно. Ну а с точки зрения "физики", думаю, восстановиться успеем. Помогут на встрече с французами и трибуны: болельщики погонят команду вперед.

- В чью пользу, по-вашему, сравнение "Марселя" и ЦСКА?

- Тут многое зависит от того самого настроя: если армейцы действуют на полную катушку, то они точно как минимум не слабее.

СПЕЦИАЛИСТ ПО БЛИЗНЕЦАМ

- Насколько ваши с братом жизни изменил переход в "Спартак"?

("Перешел к нам - сразу таким популярным стал, что просто катастрофа", - с улыбкой заметил главный тренер красно-белых Валерий Карпин, который услышал вопрос, проходя по холлу базы в Тарасовке.)

- Поначалу было очень много звонков от журналистов и знакомых. Интересовались, правда ли, что уходим из "Динамо", о подробностях расспрашивали. Со временем это пошло на убыль. На улицах почаще узнавать стали, за автографами подходить. Об интервью корреспонденты просят больше. С точки же зрения мотивации трансфер вызвал эмоциональный подъем, дал стимул к росту.

- Партнеры вас с Кириллом уже различают?

- Брат работать в общей группе начал совсем недавно, поэтому одноклубникам пока тяжело. Все говорят - мол, как ни пытаемся, различий пока не находим. Вот потренируемся вместе подольше - ребятам в этом плане станет легче. Сейчас же нас опознают по номерам и разным флангам.

- В "Динамо" процесс шел быстрее?

- Немного. Мы влились в основу с несколькими другими игроками из дубля - они к тому моменту научились нас узнавать и помогали всем остальным.

- Бывало, что главный тренер ошибался?

- Один раз - жилетку не ту выдал.

- Вне футбола подобные вещи, видимо, тоже не редкость?

- Раньше - например, в школе - они часто случались, сейчас реже. Круг общения у нас с Кириллом один, и друзья давно понимают, кто перед ними - я или брат.

- Правду говорят, что близнецы гораздо быстрее учатся различать себе подобных? Тех же Березуцких за пределами поля узнаете?

- Не проблема: Алексей с Василием вообще разные. Но в принципе рассуждают верно. Помню, в динамовском молодежном составе собрались сразу три пары: мы, Ятченко и Имрековы, последние - просто две капли. Но я вгляделся повнимательнее и почти с ходу разобрался, кто есть кто.

Вячеслав КОРОТКИН

0:0 В ХИМКАХ? ВРЯД ЛИ

В субботу ЦСКА и "Спартак" впервые встретятся на стадионе "Арена Химки". Интересно, что на данный момент клубы играли между собой в рамках чемпионатов России на 4 стадионах, и если считать только дебютные матчи, то в этих поединках красно-белые опережают армейцев лишь по разности забитых и пропущенных мячей (+1=2-1, 6-5). И счета 0:0 никогда не было. (Антон СЫЧЕВ)

Дебютные матчи ЦСКА и "Спартака" в чемпионатах России на различных стадионах

Дата

Стадион

Матч

05.09.1992

"Лужники"

Спартак - ЦСКА - 1:1

15.08.1994

"Динамо"

ЦСКА - Спартак - 1:1

14.08.1996

"Локомотив"

Спартак - ЦСКА - 3:1

09.11.2002

"Торпедо"

ЦСКА - Спартак - 2:1

20.11.2010

"Арена Химки"

ЦСКА - Спартак - ?:?

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости