19 ноября 2010, 04:35

Эффект бабочки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

Корреспондент "СЭ" вспоминает героев московских супердерби и неожиданные последствия их подвигов

Что важнее - события и даты или действующие лица? Конечно, существует небольшая группа людей, которых разбуди посреди ночи - и они вам расскажут: в каком туре какого чемпионата какого числа и на какой минуте получил желтую карточку, к примеру, Люк Зоа. Для остальных же, кто с цифрами не слишком дружит и всякий раз с трудом вспоминает день рождения собственной тещи, каждый футбольный поединок ассоциируется не с датой или порядковым номером, а с его героями или антигероями. "Матч, когда впервые блеснул Дзагоев". "Матч, когда ошибся Джанаев". "Матч, когда на девяносто четвертой забил Янчик" - и так далее.

Футбол - больше, чем игра. И потому, совершая подвиги или допуская трагические ошибки, приводя свои команды к поражениям или к победам, игроки и тренеры вершат не только футбольную историю. Как раздавленная охотником бабочка из рассказа Рэя Брэдбери изменила жизнь целой планеты, так и гол, забитый или пропущенный, порой меняет судьбы - не только самих участников событий, но и многих даже не знакомых им людей. Грустные и смешные, трагичные и романтичные - эти истории перед вами.

РОМАНЦЕВ

Свое последнее дерби Олег Иванович провел 6 апреля 2003-го, поскольку в июне того же года покинул клуб. Наверное, все должно было завершиться иначе, ведь трудно найти в истории красно-белых тренера, более успешного в поединках с красно-синими (вплоть до 1998-го ЦСКА у его "Спартака" вообще не выигрывал). Однако прошлого не изменить: несмотря на симпатичную игру, "народная команда" уступила со счетом 2:3, впервые с 1955 года довела безвыигрышную серию с заклятым противником до трех матчей и опустилась на 14-е место в таблице. Для болельщиков "Спартака" это была катастрофа. Но они еще не знали, что их ждут целых восемь страшных лет без побед…

Слова. Игорь Рабинер: "Под хлопьями запоздалого апрельского снега на поле Петровского парка впервые за последние два года был "Спартак", в скорое возвращение которого уже мало кто верил". Увы, обозреватель "СЭ" ошибался. Кризис был далек от завершения, а для "Спартака" романцевского это и вовсе стало лебединой песней…

Се ля ви. В июне 1993-го подопечные Романцева нанесли ЦСКА страшный удар, выиграв со счетом 6:0 (антирекорд армейцев). Но трагедией это могло обернуться и для одного из фанатов команды-победительницы. В тот день жена наказала ему отправиться с трехлетней дочкой за покупкой балетных чешек. Но отец задание не выполнил - махнул на футбол, решив, что чешки подождут. Матч удался, победу незадачливый папаша отметил как следует (тогда на стадионах еще продавали спиртное) и лишь по дороге назад обнаружил: чего-то не хватает. Дочери! Не обнаружив девочку на стадионе, домой он вернулся весь седой. Жена молча отворила дверь и провела в детскую, где мирно посапывала малышка. Ее обнаружил какой-то дед и передал фанатам, а те привели забытую родителем девочку по адресу, написанному на бирке ее курточки. Балериной она так и не стала. Когда девчушке исполнилось шесть, она попросила: "Папа, купи мне футбольные бутсы!"

ДОЛМАТОВ

ЦСКА свой лучший период пережил под руководством Валерия Газзаева, однако при слове "победа в дерби" любой поклонник армейцев, скорее всего, сразу вспомнит Олега Долматова. Потому что первая любовь не ржавеет, а именно при Долматове армейцы впервые в российской истории обыграли "Спартак" - да еще как, со счетом 4:1! Болельщики красно-синих считают ту игру началом новой эры и, наверное, не далеки от истины, хотя сыграл свою роль и постепенный спад результатов соперника.

Слова. Из заметки "СЭ" о матче: "Даже самые горячие спартаковские болельщики после игры признали: ЦСКА - это фантастика!"

Се ля ви. Долматов всегда был человеком выдержанным, однако после игры первого круга сезона-1999 не справился с нервами и он. Единственный гол Ширко из офсайда и в целом странное судейство Хусаинова заставили его бросить на пресс-конференции: "Вот теперь мне ясно, как у нас становятся чемпионами!" Тогдашний пресс-атташе "Спартака" Александр Львов, собственно, и поведавший мне эту историю, долго не решался рассказать об этом Романцеву. Специалисты дружили, и тренер "Спартака", естественно, на коллегу осерчал. Прошло время, Долматов и Романцев встретились - и первый принес извинения второму за те слова. Красивый, что и говорить, жест: мужества сказать "извините", как показывают последние события в чемпионате-2010, у нас хватает далеко не всем. С тех пор минуло 11 лет. Когда-то ведущие тренеры страны, сейчас оба специалиста, свое последнее слово в футболе вряд ли сказавшие, нигде не востребованы.

ЛАУДРУП

Нет более странного персонажа в современной истории "Спартака", чем Микаэль Лаудруп. Удивительные события сопровождали его и на протяжении всего красно-белого пути, и до, и после. Когда приходил, про него шутили: "Сложнее дозвониться только одному человеку в Дании - королю". Спустя пару месяцев после ухода выяснилось, что его совместная с братом фирма продала в Германию искусственный газон, но товар по назначению так и не пришел, а бывшие звезды сборной Дании дружно… отключили телефоны. На родине его называли "факелом, который мог осветить путь "Спартака" в XXI веке". А в России шутили, что единственным его предназначением была та самая долгожданная победа в 2009-м - 1:0. Добыл ее, кстати, еще один уникальный в этом смысле человек - Баженов. "Его надо выпускать в год два раза - в матчах с ЦСКА!" - зло иронизируют болельщики "Спартака". Свою инфернальную роль футболист подтвердил и в этом сезоне, сделав голевую передачу творцу автогола Василию Березуцкому. С недавних пор, впрочем, список "клиентов" Баженова увеличился вдвое: туда попал еще и "Челси".

Слова. Валерий Карпин: "Назначение Лаудрупа - моя ошибка. Я его позвал и сожалею, что все так закончилось". Вот так ошибка гендиректора привела к первой за восемь лет победе над ЦСКА.

Се ля ви. Есть у Лаудрупа еще одна малоизвестная заслуга. Мой знакомый, будущий футбольный корреспондент, учился на международника, солировал в молодежной группе, исполняя веселые песни со словами наподобие "Души отступников бросали в огонь безжалостно и беспощадно…", а к журналистике относился скорее как к хобби. Однако знаменитая победа побудила его написать материал под названием "Новый ланиста для гладиаторов "Спартака", где начинающий автор проявил не только блестящие знания быта Римской империи, но и недюжинные литературные способности. И - понеслось. Теперь он, спасибо Лаудрупу, сотрудник ведущего спортивного издания страны. Лично я читаю его статьи взахлеб, а вот песни слушать до сих пор побаиваюсь.

ЯНЧИК

За подававшего большие надежды форварда ЦСКА в 2007 году отдал 4,2 миллиона евро, и его трансфер стал на тот момент рекордным для польского футбола. Капиталовложением Давид Янчик оказался, мягко говоря, не самым удачным, и если финансовые расходы наверняка удалось отбить за счет многочисленных аренд, то головной боли со скандалами кочующий из клуба в клуб Янчик руководству красно-синих определенно добавил. Но за один подвиг ему должны сказать спасибо. 2 сентября 2007 года ЦСКА в дерби выглядел хуже некуда.

Слова. Давид Янчик (спустя три года после трансфера): "Я не жалею, что перешел в ЦСКА. Считаю, сделал это вовремя. Российский клуб оказался настойчивее, чем другой претендент - "Атлетико". Русские были готовы даже выслать за мной самолет в Канаду - чтобы я не передумал по дороге".

Се ля ви. Для кого-то гол Янчика стал и вовсе судьбоносным. Так, автор этих строк наблюдал за игрой на замечательном российском курорте Анапа в компании товарища, который приехал на юг не просто отдыхать, но и знакомиться с родителями потенциальной жены - та была родом из здешних мест. Дерби привело к первому конфликту в еще не созданной семье. В тот день будущего родственника собирались везти на какой-то ручей омывать ноги - процедура несла некий сакральный и объединяющий смысл. Проигнорировав важный процесс ради футбола, мой товарищ навлек на себя гнев. Между тем вечером его по-прежнему ждал важный разговор с родителями вероятной невесты, который должен был начаться с вопроса: "Ну, и как ты видишь ваше совместное будущее?" Однако вслед за победой "Спартака" сорвалась и беседа. К вечеру пребывавший в расстроенных чувствах друг не в состоянии был вести какие-либо переговоры, а в скором времени его пути с той девушкой разошлись. Выходит, польский форвард точным ударом лишил Россию одной полноценной ячейки общества - здоровой семьи.

РАХИМИЧ

Будь у болельщиков "Спартака" волшебный ластик, они бы стерли Элвера Рахимича. Удивительное дело: после перехода из "Анжи" босниец не уступил "Спартаку" ни разу! Более того, именно в матчах, когда Рахимич не играл, армейцы терпели поражение! Остается подивиться непрозорливости тренеров, которые не задействовали в дерби свою счастливую боснийскую подкову.

Слова. Леонид Слуцкий (после матча в первом круге сезона-2010): "Знал, что, когда на поле Рахимич, ЦСКА "Спартаку" не проигрывает. Поэтому выпустил его, чтобы продолжить хорошую традицию - и закрепить успех. Тем более что шла 93-я минута и мы вели в счете".

Се ля ви. Живой символ побед над "Спартаком", Рахимич всегда оставался в тени. Так, во втором круге чемпионата-2005 судьбу поединка лишил единственный мяч Даниэла Карвалью. Утром в день игры у тогдашнего администратора, а ныне начальника ЦСКА Сергея Якунчикова родился сын, и армейские бразильцы пообещали ему забить гол и посвятить его маленькому человечку, тогда даже имени не имевшему. "И ведь выполнили обещание, как специально, на 6-й минуте - сынишка-то мой родился в шесть часов утра! - восхищался Якунчиков. - Лучшего подарка и не придумаешь!" Мальчика счастливый отец назвал Даниилом. В честь кого - догадаться нетрудно. И никто в тот момент не вспомнил о незаметном герое Рахимиче, которому армейцы во многом обязаны тем, что уберегли свои ворота от голов. Интересно, подрастает ли хотя бы в одной семье болельщиков мальчуган по имени Элвер?

ДЖАНАЕВ

Се ля ви. Футбол знает множество историй о взлетах и падениях. Сослан Джанаев не первый и не последний, но почему-то именно его особенно жаль. За год из первого вратаря российского топ-клуба и игрока сборной он превратился в дублера грозненского "Терека". И ничья судьба так резко не изменилась после нелепо пропущенных от ЦСКА голов, как его собственная. Почему-то очень хочется, чтобы точка в этом грустном рассказе не была поставлена. Есть же перед глазами пример Шунина, который тоже высоко взлетел, потом резко упал - но нашел в себе силы вновь подняться ввысь. Значит, и для Джанаева не все еще потеряно.

Слова. Томаш Нецид: "Сочувствую ли я Джанаеву? Как я могу на это ответить? Я что, не должен был забивать? Это моя задача. Я ее выполнил и очень этому рад. Каждый сам хозяин своей судьбы".

Дмитрий СИМОНОВ

Дмитрий Аленичев: "Помню, как забивал армейцам с передач Кечинова и Титова"

Бывший полузащитник "Спартака", а ныне главный тренер юношеской сборной России, считает ЦСКА наиболее вероятным претендентом на серебро чемпионата

- В Химки в субботу собираетесь?

 - Нет. Билетов не достать. Да и уж очень туда добираться неудобно.

 - А если бы матч проходил в Лужниках, пошли бы?

 - С огромным удовольствием.

 - Отказ армейцев перенести туда игру не удивил?

 - Еще как! На каждом углу слышим: футбол для зрителя, футбол для зрителя... А что на самом деле?

- Как думаете, почему армейцы предпочли "Арену Химки"?

- Для меня это загадка. Если речь идет о стремлении сыграть на естественном газоне, то это странно, поскольку матчи Лиги чемпионов ЦСКА проводил на синтетике Лужников. Да и в прошлом году дважды со "Спартаком" там же играл.

- Последняя ничья команды Карпина с "Крыльями Советов" сильно удивила?

- Представьте, нет. Именно такой исход я и предполагал. Когда футболисты думают о матчах с ЦСКА и "Марселем", сложно настроиться на клуб, который борется за выживание.

- Но ведь спартаковцы ведут борьбу за четвертое место. Разве это не должно гнать вперед?

- Допускаю, что мысленно они уже видят себя четвертыми. Отсюда и отсутствие игрового порыва.

- Но почему тогда Макгиди в каждой встрече выкладывается по полной и настраивается на все сто?

- Не спешите радоваться. Глядишь, поживет в России, посмотрит, что к чему, и успокоится. Шучу, конечно. Вообще же ирландец мне очень нравится. Отличное приобретение - скорость, дриблинг! Типичный фланговый игрок с колоссальной заряженностью на атаку.

- А как вам другой новичок - Пареха?

- Тоже хорош. Но аргентинцу потребуется больше времени на адаптацию, чем Макгиди. Для южноамериканцев это обычная история. А так видно, что защитник он квалифицированный, с головой. "Спартаку" такой необходим.

- Кто из сегодняшних молодых спартаковцев обращает на себя внимание?

- Неплохо выглядит Зотов, который понравился во встрече с ЦСКА еще в первом круге. Козлов растет. Но ему надо быстрее становиться мужиком. То же самое могу сказать и об Ананидзе.

- За счет чего "Спартак" в субботу может обыграть армейцев?

- За счет колоссального настроя и желания победить. И еще борьбы на каждом участке поля. Это заставит соперника ошибаться, чем необходимо воспользоваться. Главное, чтобы судьи не мешали.

- У кого больше шансов на серебро - у ЦСКА или "Рубина"?

- Несмотря на календарь, у армейцев. Они помощнее, да и по игре интереснее. И с такой атакой вполне способны в оставшихся двух матчах взять шесть очков.

- Значит, "Спартаку" в субботу ничего не светит?

- Я сказал "способны взять". А вот позволят ли это сделать Карпин с ребятами, еще вопрос.

- Счет предскажете?

- 1:1. Хотя буду молиться за "Спартак".

- Какой-то из забитых вами ЦСКА голов вспомните?

- Даже два. В 96-м в ворота Новосадова. После передач Кечинова и Титова. Эх, было время!

Александр ЛЬВОВ

БАЖЕНОВ - ГЛАВНАЯ НАДЕЖДА "СПАРТАКА"

В российской истории противостояния "Спартака" и ЦСКА красно-белые 5 раз уступали армейцам в матче первого круга (4-16). Интересно, что в трех первых случаях спартаковцы проигрывали и во втором круге. А вот затем, в 2008 году, нападающий "Спартака" Никита Баженов, сначала забивший гол престижа в домашнем разгроме от ЦСКА 12 июля (со счетом 1:5), принес победу своему клубу в ответной встрече 1 ноября (1:0), прервав 14-матчевую безвыигрышную серию спартаковцев в чемпионатах России. (Вадим КРЫЛОВ)

5 случаев, когда "Спартак" проигрывал ЦСКА в первом круге

Сезон

1-й круг

2-й круг

Дата

Тур

Матч

Дата

Тур

Матч

2002

21 апреля

8-й

0:3 (д)

10 ноября

29-й

1:2 (г)

2004

15 мая

11-й

0:2 (д)

10 сентября

22-й

1:2 (г)

2005

22 мая

9-й

1:3 (д)

24 сентября

24-й

0:1 (г)

2008

12 июля

13-й

1:5 (д)

1 ноября

27-й

1:0 (г)

2010

1 августа

15-й

1:2 (д)

20 ноября

29-й

?:? (г)

 

А СТОИЛО ЛИ ЦСКА НАСТАИВАТЬ НА МАТЧЕ В ХИМКАХ?

Как известно, "Арена Химки", которая будет принимать матч ЦСКА - "Спартак", вмещает 18 тысяч зрителей. Стоит отметить, что в предыдущий раз на дерби этих клубов столь маленькая аудитория собиралась в ноябре 2002 года, когда победу армейцев над красно-белыми (2:1) увидели только 13 500 болельщиков. Всего же в истории противостояния двух клубов в рамках первенств России лишь 10 раз не удавалось собрать на трибунах более 18 тысяч зрителей. Кстати, ЦСКА, отказавшийся от проведения матча в Лужниках, может обжечься на статистике - в этих 10 поединках красно-синие одержали лишь одну победу. (Антон СЫЧЕВ)

10 самых низкопосещаемых матчей в истории противостояния ЦСКА и "Спартака"

Дата

Стадион

Матч

Зрители

24.10.1993

"Лужники"

ЦСКА - Спартак - 0:3

4 000

15.08.1994

"Динамо"

ЦСКА - Спартак - 1:1

8 500

18.05.1994

"Лужники"

Спартак - ЦСКА - 2:0

12 000

14.10.1995

"Динамо"

ЦСКА - Спартак - 1:2

12 500

09.11.2002

"Торпедо"

ЦСКА - Спартак - 2:1

13 500

23.08.1997

"Динамо"

ЦСКА - Спартак - 0:0

14 000

28.06.1995

"Лужники"

Спартак - ЦСКА - 3:1

15 000

14.08.1996

"Локомотив"

Спартак - ЦСКА - 3:1

15 000

11.06.1998

"Локомотив"

Спартак - ЦСКА - 2:1

17 000

04.10.1992

"Лужники"

ЦСКА - Спартак - 1:2

18 000

Всего 10 матчей (от хозяина поля ЦСКА): +1=2-7, мячи 8-19

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости